С начала 2015 года изменяются правила для тех, кто приезжает в Российскую Федерацию на заработки без виз. Раньше у трудовых мигрантов были определенные трудности в получении разрешения на работу, потому что существовала система квот. Сейчас же, если мигрант хочет получить работу у юридического или физического лица, ему будет необходимо приобрести патент.

Правила для трудовых мигрантовС одной стороны, система патентов облегчит процесс легализации, но, с другой стороны, могут возникнуть другие трудности: оформление обязательного пакета документов и временные ограничения для его оформления.
Теперь гастарбайтерам будет необходимо зарегистрироваться в течение недели с того момента, как они пересекли границу Российской Федерации. Сам же пакет документов должен быть оформлен на протяжении не более 30 календарных дней. Также точкой отсчета этого срока будет пересечение границы. Ранее не оговаривался срок, в какой необходимо оформить эти документы. Теперь же, если документы не будут оформлены в срок, нарушителю придется заплатить 10-15 тысяч рублей штрафа, причем необходимо будет приложить доказательство в виде квитанции, что штраф оплачен. Без этой квитанции пакет документов будет недействительным.
Есть опасение, что после Нового года будут большие очереди как в Федеральной миграционной службе, так и в медицинских учреждениях. Дело в том, что с 2015 года для трудовых мигрантам необходимо иметь и полис медицинского страхования. Чтобы уложиться в отведенные законом 30 дней, надо позаботиться об этом заранее.
Определенные трудности могут возникнуть у трудовых мигрантов в связи с обязательной сдачей экзамена по русскому языку, основам законодательства Российской Федерации и истории России. Представителям республик бывшего Советского Союза, на первый взгляд, может показаться этот экзамен очень простым, ведь они-то говорят по-русски. Но соискателям необходимо помнить, что одно дело – говорить худо-бедно по-русски, а другое – сдать экзамен, который будет включать в себя умение говорить, читать, понимать прочитанный текст, воспринимать и адекватно реагировать на прослушанную информацию. Поэтому прежде чем идти на экзамен, следует поинтересоваться, как же он будет проходить и, вспомнив школьные годы, немного подготовиться к нему.
Какие требования предъявляются к соискателям, как проходит экзамен, можно найти в Интернете.