Вверх
Вниз

ЗАГС или сожительство

Все задачи, проблемы, радости и неприятности супружеской жизни
  • Сообщение

ЗАГС или сожительство

Номер сообщения:#1  Сообщение familyman » 18 окт 2012, 20:38

В наше время всё чаще складываются ситуации, когда молодые люди не очень-то стремятся к зарегистрированным отношениям. Почему так происходит? И какие плюсы и минусы таких отношений имеются?

Изображение
Аватара пользователя
familyman
Администратор
Администратор
Советник
Советник
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Буйвол Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 12
Настроение: счастливый
    Nieznany Nieznana Russia (Россия)

  • Реклама
  • Сообщение

Re: ЗАГС или сожительство

Номер сообщения:#2  Сообщение lamerbc » 18 окт 2012, 20:42

В данное время с юридической точки зрения между этими двумя состояниями отношений разница минимальна, а вот о прогматизме нашей молодёжи стоит сказать отдельно, и вызван он чаще всего финансовыми трудностями и неуверенностью в будущем, а тут уже вина государства. При гражданском проживании у мамы (в случае рождения ребёнка) есть масса способов получить помощь от государства, гораздо большую и гораздо легче чем если-б брак родителей был зарегистрирован, ну и конечно моральный аспект + изменённый взгляд на вечные ценности.

Аватара пользователя
lamerbc
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Змея Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: ЗАГС или сожительство

Номер сообщения:#3  Сообщение Natallia » 18 окт 2012, 20:46

Знаю такую интересную статистику, которая говорит сама за себя: 80% женщин, которые сожительствуют, считают себя замужем, тогда как 90% мужчин в такой ситуации - считают себя холостяками.
Доводилось по роду деятельности заниматься данным вопросом. Так вот один психолог сказал по этому поводу интересную вещь. Если бы штамп в паспорте для таких "супругов" ничего не значил, то они бы с лёгкостью его ставили, но вот ведь в чём вопрос: не ставят же?

Аватара пользователя
Natallia
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Змея Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana Belarus (Белоруссия)

  • Сообщение

Re: ЗАГС или сожительство

Номер сообщения:#4  Сообщение ladylidunya » 18 окт 2012, 20:47

Зарегистрировав отношения, женщина чувствует себя более спокойно и уверенно. Плюсы брака - ребенка не будут называть "безотцовщиной", женщину - сожительницей. Я сама прожила 2 года в гражданском браке. И, поверьте, не чувствовала себя свободной от каких-либо обязательств, в то время, когда мой будущий муж говорил, что если что-то не получится, в любое время можно развернуться и уйти. Мужчины проще смотрят на такие вещи. И не верьте ни одной женщине, которая говорит, что ей и так хорошо живется. Это всего лишь защитный барьер или кокон, за которым она прячет свою беззащитность и неуверенность в завтрашнем дне.

Аватара пользователя
ladylidunya
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Тигр Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana

  • Сообщение

Re: ЗАГС или сожительство

Номер сообщения:#5  Сообщение Ankdash » 18 окт 2012, 20:50

Мы так живем уже 5 лет. Единственное, что нужно ребенка записывать на фамилию папы. А так только преимущества. Большинство пар ругаются и сразу кричат о разводе, а у нас даже мысли такой не возникает.

Аватара пользователя
Ankdash
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Змея Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana Belarus (Белоруссия)

  • Сообщение

Re: ЗАГС или сожительство

Номер сообщения:#6  Сообщение ladylidunya » 18 окт 2012, 20:52

В чем преимущества? А ругаются все, независимо от того в браке ты или нет. Нет ни одной пары, которая бы не поссорилась по мелочам. Поэтому не нужно писать, что вы даже ни разу не поругались. А о разводе все равно задумываются хотя бы 1 раз.И не всегда ребенка записывают на фамилию отца. Если вы ТАК живете, то это не означает, что вы СЧАСТЛИВЕЕ других женщин, которые замужем. Значит вашего мужчину устраивает полностью такая жизнь, если он не задумывается о том, что дети все-таки должны жить в семье,где родители узаконили свои отношения. Если ваш малыш еще не задает вам таких вопросов, то спустя несколько лет вам все-таки придется ответить ему на этот вопрос. В чем плюсы такой жизни?
И еще - не задумывались ли вы о том, почему именно вы не регистрируете свои отношения? Может быть у вашего мужчины есть вторая семья?

Аватара пользователя
ladylidunya
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Тигр Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana

  • Сообщение

Re: ЗАГС или сожительство

Номер сообщения:#7  Сообщение мисс » 18 окт 2012, 20:53

Минус законного брака. Допустим, решили вы разойтись. Пока развод оформишь, немалые деньги заплатишь, нервы потрепаешь - ничего потом не захочешь. А при сожительстве (не люблю это слово) - быстро разбежались и нет проблем.

Аватара пользователя
мисс
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Змея Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: ЗАГС или сожительство

Номер сообщения:#8  Сообщение ladylidunya » 18 окт 2012, 20:55

А кто сказал, что при сожительстве получится быстро разбежаться? Я не соглашусь с Вами. Так или иначе, все равно придется что-то делить, а это, согласитесь, займет гораздо больше времени, чем банальный развод.

Аватара пользователя
ladylidunya
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Тигр Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana

  • Сообщение

Re: ЗАГС или сожительство

Номер сообщения:#9  Сообщение vera » 18 окт 2012, 20:56

Времена меняются. Для меня в свое время даже вопроса такого не стояло, только законный брак. А сейчас дочь выскочила по молодости, прожили полтора года и разбежались. Лишние хлопоты - развод, раздел, алименты. А то, что у ребенка был законный папа, ничего не значит, он алиментов все равно не платит. Со вторым живет без регистрации уже 5 лет. К ребенку он относится в тысячу раз лучше родного папаши. Вот где тут правда? Сколько семей, столько и мнений

Аватара пользователя
vera
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Водолей Китай.: Дракон Индийск.: Выдра
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: ЗАГС или сожительство

Номер сообщения:#10  Сообщение Руслан » 18 окт 2012, 20:58

Ничего не имею против гражданских браков. Сам жил со своей девушкой до свадьбы пару лет в гражданском браке. Плюс, то, что люди пожив вместе могут лучше понять друг друга и понять также готовы они к совместной жизни или нет.

Аватара пользователя
Руслан
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Лев Китай.: Обезьяна Индийск.: Рыба
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana

  • Сообщение

Re: ЗАГС или сожительство

Номер сообщения:#11  Сообщение Anna » 18 окт 2012, 20:59

Иногда не хотят делить имущество. К моей знакомой в однокомнатную квартиру пришел её молодой человек с одним чемоданчиком. Когда разводились, он остался жить в её квартире. А она ушла к своим родителям.

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается. (Джордж Шоу)
Аватара пользователя
Anna
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Овца Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Nieznany Nieznana Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: ЗАГС или сожительство

Номер сообщения:#12  Сообщение anna italy » 18 окт 2012, 21:06

'Большинство пар ругаются и сразу кричат о разводе''- вы думаете они ругаются из за того, что в браке ?

Вы правы развод это лишние хлопоты, но это этап который нужно пройти , если он, конечно необходим , Ведь жизнь, это дорога по которой мы идем , но иногда мы заходим в тупик т. е. не туда свернули,необходимо выйти от туда и вновь идти прямо . Поверьте, что новая дорога она всегда легче , потому, что вы уже ни куда не будете сворачивать .... На ошибках учатся, а на страданиях умными . становятся........!!!!!!!!!

Аватара пользователя
anna italy
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Свинья Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana Italy

  • Сообщение

Re: ЗАГС или сожительство

Номер сообщения:#13  Сообщение kiti » 18 окт 2012, 21:08

Не уверена, что каждая женщина мечтает выйти замуж. Быть счастливой, любимой - это да. Но разве доя этого необходим штамп в паспорте??? По-моему, штамп никого не останавливал ни от измен, ни от разводов.
Сама жила в гражд.браке около 5 лет и горя не знала. Когда решили, что в ближайшее время будем планировать ребенка - поставили печати о замужестве. Честно говорю, что идея моя. Все-таки сильны во мне стереотипы о том, что ребенок должен родиться в семье. Хотя колец мы не носим. Да и фамилию я не меняла...
Так что в моем случае, поход в ЗАГС - это не очень нужная процедура, что-то из серии "так принято".

Аватара пользователя
kiti
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Водолей Китай.: Крыса Индийск.: Выдра
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana

  • Сообщение

Re: ЗАГС или сожительство

Номер сообщения:#14  Сообщение vitok » 18 окт 2012, 21:25

У каждой пары свои причины, почему они не спешат в ЗАГС: некоторые проверяют свои отношения, другие считают, что так они свободны от лишних обязательств, третьи - женщины, для некоторых льгот, объявляют себя матерью-одиночкой. Но для меня, например, гражданский брак неприемлем, т.к. я не хочу быть неизвестно кем: то ли сожительница, то ли очередная любовница; сегодня я с ней живу, а завтра захочу и брошу. На законную жену и родители, и общество смотрят и воспринимают по другому.

Аватара пользователя
vitok
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Обезьяна Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: ЗАГС или сожительство

Номер сообщения:#15  Сообщение Мама_сына » 15 ноя 2012, 17:16

Мы с мужем знакомы 8 лет, живем вместе 3. Даже не знаю почему не зарегистрировали отношения сразу... Тогда, в студенчестве, хотелось свадьбы... такой, чтобы ууух! Ну а денег, естественно, не было, вот и отложили на потом. А сейчас уже и не хочется. и так нормально живем, зачем паспорта марать :)

Аватара пользователя
Мама_сына
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Петух Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: ЗАГС или сожительство

Номер сообщения:#16  Сообщение Dan » 15 ноя 2012, 21:23

А взять фамилию мужа теперь называется "замарать паспорт"? :pardon.gif:

Аватара пользователя
Dan
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Обезьяна Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows XP Firefox Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: ЗАГС или сожительство

Номер сообщения:#17  Сообщение Васька » 16 ноя 2012, 22:12

Dan писал(а):А взять фамилию мужа теперь называется "замарать паспорт"? :pardon.gif:

"Замарать паспорт" - это не фамилию взять, а штамп поставить. :) Фамилию можно и свою оставить. Если мужчина не против, и женщине нормально - то со своей фамилией даже легче оставаться. Потому что столько гемора потом документы менять, что так и тянет просто не менять фамилии.
Мы тоже жили чуть больше года в гражданском браке. Мы как-то очень быстро сошлись, даже и не встречались почти, а просто муж (теперь уже законный) в один прекрасный день приехал в очередной раз в гости, да так и остался. :))) Ни я, ни он, похоже, не ожидали такого быстрого развития событий, но так уж сложилось.
Через пару месяцев он предложил узаконить отношения, но мне не очень хотелось. Потому что все ждала подвоха. А он потом еще несколько раз предлагал, но я все тянула. Видимо, не хотела "паспорт марать". :)))
Но потом случилась беременность, и решено было таки в ЗАГС сходить. Свадьбу не играли, так посидели тихонько с родителями, а потом отметили с друзьями.
На самом деле я не знаю, почему сразу не расписалась. Видимо, в нашей ситуации сыграло роль то, что все очень быстро случилось, и была некоторая неуверенность с моей стороны. Но зато я проверила его чувства, да и свои тоже. :)
А документы до сих пор еще не все поменяла, после смены фамилии. :crazy:

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Opera Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: ЗАГС или сожительство

Номер сообщения:#18  Сообщение elhouse » 20 дек 2012, 15:21

Мой сын прожил со своей девушкой в гражданском браке почти два года.
Разумеется мы с женой не препятствовали - пускай проверят свои чувства.
И вот в этом году произошло чудо - молодые расписались.


Аватара пользователя
elhouse
Веб-администратор
Веб-администратор
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Петух Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 7
Настроение: задумчивый
    Windows 8 Firefox Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: ЗАГС или сожительство

Номер сообщения:#19  Сообщение Ирина80 » 15 янв 2013, 17:06

Лично я не хотела бы быть "сожительницей", я хочу быть официальной женой для любимого человека. И совсем не понимаю людей, которые боятся штампа в паспорте.

Аватара пользователя
Ирина80
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Лев Китай.: Обезьяна Индийск.: Рыба
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Firefox

  • Сообщение

Re: ЗАГС или сожительство

Номер сообщения:#20  Сообщение Ирина » 15 янв 2013, 22:48

Ирина80 писал(а):Лично я не хотела бы быть "сожительницей", я хочу быть официальной женой для любимого человека. И совсем не понимаю людей, которые боятся штампа в паспорте.

Абсолютно с Вами согласна, быть «сожительницей» неприятно. Почему то современная молодежь не воспринимает бракосочетание как особый ритуал и своеобразную дверь в мир семьи. Минуя эту дверь, молодые люди в большинстве случаев не воспринимают этот шаг серьезно, а отсюда так много расставаний. Я вспоминаю себя в молодости, мой теперешний муж сделал мне предложение жить вместе без регистрации, и очень хорошо помню неприятное ощущение, которое у меня после его слов осталось. Конечно, я отказалась, и через несколько дней он сделал мне «предложение». В браке мы уже 10 лет, было все: и ссоры и недопонимания, но мы смогли преодолеть это все и сохранить свои чувства. Я считаю, что брак накладывает на людей некие обязательства, которые не позволяют просто уйти и хлопнуть дверью, а побуждают к выяснению причин ссор. Может быть, я покажусь старомодной, но свадьба – это красиво и ярко, а чувствовать себя женой гораздо приятнее, чем «сожительницей».

Аватара пользователя
Ирина
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Собака Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Opera

След.


  • Реклама

Вернуться в Отношения между супругами

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.152s | 102 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron