Вверх
Вниз

Как научить детей убирать за собой игрушки?

Все радости и проблемы семейного мира между нами и детьми
  • Сообщение

Как научить детей убирать за собой игрушки?

Номер сообщения:#1  Сообщение Ольга tainaolga » 06 дек 2012, 17:59

У меня двое малышей. Дочке уже 4 года, а сыночку 3 годика. Вроде малыши уже большие, но убирать за собой не хотят. Могут несколько ингушек сложить в ящик, а все остальное убираю я. Уже немного устала от этого. Пробовала мотивировать (давала конфеты, ходили в зоопарк), но все равно большую часть игрушек убирала я сама. Посоветуйте какие-нибудь методы для того, чтобы приучить детей убирать за собой.
Им самим не нравится, когда на полу много игрушек, но они их не желают убирать. :boredom

Аватара пользователя
Ольга tainaolga
Заглянувший
Заглянувший
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Буйвол Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Firefox Ukraine (Украина)

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Как научить детей убирать за собой игрушки?

Номер сообщения:#2  Сообщение Васька » 06 дек 2012, 23:16

У меня сынко тоже не хотел убираться, все говорил: "мама сама". :)))
Сначала я вместе с ним убирала. Ну, то есть, он вместе со мной. Типа, это помощь такая была, он мне помогал, потому что я сама не справлялась и просила его помочь. Он у меня такой, что помочь всегда готов. Из поощрений использовала только слова и поцелуи/обнимашки. За любые его действия. :)
И очень помогли походы на развивалку. Они нам много в чем помогли, и в этом тоже, как не странно. :) Там надо было за собой после игры обязательно убирать. И, несмотря на то, что ходил он туда не каждый день, эта привычка прижилась. Не всегда, конечно, но дома он тоже стал убирать свои игрушки.
А сейчас пошел в сад, и продолжил за собой игрушки свои убирать по местам. Даже, иногда, кушать его зову, а он говорит, что сначала надо убрать ему в комнате. :))) В саду ведь они всегда все по местам убирают. Значит, и дома тоже надо так делать. Я приучаю его не только игрушки, но и вещи за собой убирать. Конечно, не всегда он так делает, но все таки довольно часто. :)

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Opera Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как научить детей убирать за собой игрушки?

Номер сообщения:#3  Сообщение mary1960 » 21 дек 2012, 21:07

Мои внуки - им 4 и 6 лет, посещают садик по системе Монтессори. Там они всё за собой убирают и расставляют по местам. Дома же - полный раскардаж. И никакие уговоры не действуют... То они уже устали, то еще играют, то еще что-нибудь...
Я решила этот вопрос радикальным способом. Сказала, что если через пять минут я вернусь и что-то будет валяться на полу, это будет считаться ненужным и выкинуто.
Они не поверили... :))) В итоге, я под истошный вой, собрала игрушки и торжественно выкинула их на помойку (естественно, не все и самые старые и ненужные) :ops:
Результат - когда говорю, что через пять минут вернусь и т. д. - они молниеносно всё убирают по своим местам или запихиват куда-нибудь, чтобы я не увидела. Главное - всегда сдерживать свои обещания... по этому обещать надо осторожно...

Аватара пользователя
mary1960
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рыбы Китай.: Крыса Индийск.: Волк
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Opera

  • Сообщение

Re: Как научить детей убирать за собой игрушки?

Номер сообщения:#4  Сообщение gorguliya » 22 дек 2012, 11:03

Когда сын был ещё маленький, то на настойчивое требование убрать мог отреагировать и истерикой, в результате бардак только увеличивался. Сейчас, в 9 лет,нехотя, убирает. Иногда даже в комнате случается генеральная уборка. :yes: Победу в этой неравной борьбе одержал авторитет и личный пример дедушки.

Аватара пользователя
gorguliya
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Змея Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Firefox Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Как научить детей убирать за собой игрушки?

Номер сообщения:#5  Сообщение Tanjuxa-muxa » 22 дек 2012, 12:42

Начинать убирать игрушки нужно приучать ребенка с самого малочку. У меня была такая ситуация, когда ребенок, только научившись ходить, разбрасывал игрушки по всей свободной территории комнаты. Я где-то недельку весь этот беспорядок пыталась обходить, думая, что это все же ребенок. А потом мне это надоело. Мы договорились, что можно то, чем поигрался убирать, чтобы это все не мешало. Иначе в таком беспорядке наступаешь на некоторые некачественные игрушки, ломаешь их, после чего и покупать нового после этого не обещала. Видно мое выражение лица было очень уверенным и злым, что ребенок сразу понял, что шутить с мамой нельзя. Теперь подруги, когда приходят ко мне в гости, удивляются. Но ребенок мой не считает себя ущемленным (иногда всем детям хочется беспорядка), теперь своих друзей хочет научить этому. Правда бесполезно :), так как мамы только мечтают о беспорядке, ничего для этого не делая. :)

Улыбнитесь :victory: потому что жизнь - прекрасная вещь и есть много причин для улыбок.
Аватара пользователя
Tanjuxa-muxa
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Телец Китай.: Овца Индийск.: Бобер
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Как научить детей убирать за собой игрушки?

Номер сообщения:#6  Сообщение Руслан » 22 дек 2012, 14:58

Мы приучали своего малыша убирать игрушки с раннего возраста. Конечно, он не всегда их убирает и сейчас, но в основном самостоятельно. Так же говорили, что если игрушки не убрать, то они ночью сбегут от него - действовало. Мог лечь спать, а потом встать и бросится собирать забытые игрушки, чтоб они не ушли от него.

Аватара пользователя
Руслан
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Лев Китай.: Обезьяна Индийск.: Рыба
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera

  • Сообщение

Re: Как научить детей убирать за собой игрушки?

Номер сообщения:#7  Сообщение Пчелка » 18 янв 2013, 21:54

Мои дети с двух лет ходят в садик. До этого момента они даже не понимали, что игрушки должны лежать на своих местах. Дети считали, где положили там и место. Через несколько недель пребывания в садике, случилось чудо, игрушки складывались в нужные ящики после первого напоминания. И это полностью была заслуга наших воспитателей, т.к. они регулярно играли с детьми в увлекательнейшую игру "Разложи игрушки по местам".

Аватара пользователя
Пчелка
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Овца Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Как научить детей убирать за собой игрушки?

Номер сообщения:#8  Сообщение Екатерина » 25 янв 2013, 17:44

Мы начали ходить с ребенком на "развивалки" по методике М. Монтессори с 1 года. Основной принцип: играем одной игрушкой, а перед тем, как взять следующую, кладем предыдущую на место. Естественно, с года ребенку еще сложно было это сделать самому. Но преподаватель говорила, чтоб мы вместе с ребенком шли и ставили игрушку на место, проговаривая наши действия. Через 1,5 месяца таких занятий ребенок стал сам убирать игрушки. Дома с этим сложнее только потому, что нет возможности разместить их каждую по своим местам, как на занятиях. Хотя я все равно вижу, что она уносит обратно игрушку туда, где взяла. Думаю, сначала Вам самой нужно складывать и озвучивать свои действия.

Аватара пользователя
Екатерина
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Рыбы Китай.: Крыса Индийск.: Волк
Заслуженная репутация: 0
    Ubuntu Firefox

  • Сообщение

Re: Как научить детей убирать за собой игрушки?

Номер сообщения:#9  Сообщение Karolina » 25 янв 2013, 22:51

Да, это больная тема для многих мам :)
Мне помогает делать уборку в определенное время: перед вечерним и перед дневным сном. Естественно, форс-мажоры я не имею в виду.
Еще объясняю, что игрушки так ломаются или теряются (у нас и вправду так было , и не раз). И, конечно, помогаю. Самостоятельно сын пока не прибирается (ему три года)

Счастье там, где мы есть.
Аватара пользователя
Karolina
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Обезьяна Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Как научить детей убирать за собой игрушки?

Номер сообщения:#10  Сообщение ТатьянаП » 29 янв 2013, 18:29

Хочу поделиться опытом. Моему малышу сейчас 3 года. Игрушки учили убирать где-то с 1 годика. Аргументы у нас такие: игрушки обидятся и спрячутся, больше их не увидишь; не начнем новую игру, если не уберешь игрушки. Ребенок у нас очень любит мыть полы - так мы и этот интерес используем: прежде чем мыть, собери все игрушки. Помощь конечно всегда просит-помогаем с удовольствием, маленький еще)).

Аватара пользователя
ТатьянаП
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Крыса Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome Belarus (Белоруссия)

  • Сообщение

Re: Как научить детей убирать за собой игрушки?

Номер сообщения:#11  Сообщение Анна2 » 02 фев 2013, 19:53

Тоже озабочены подобной проблемой. Для игрушек мы купили специальные пластиковые контейнеры, когда сыну было 2 года (сейчас ему 3), которые компактно ставятся в угол один на другой. За день он их все перетряхивает, вечером убираем всё обратно, в основном, конечно, я. Но пытаюсь вовлечь его в уборку, в совместный труд, иногда мотивируя это тем, что мама за день устала, и ей нужна помощь. Несмотря на все наши развивающие занятия (монтессори, с 1 года) и наведение за собой порядка в детском саду, там он всё убирает, а дома не хочет, говорит: "Мама, ты сама!" Но иногда у него бывают порывы, когда он убирается сам. При этом я его искренне хвалю. Больше всего на него действует, когда я обещаю ему почитать книжки перед сном, если он поможет с уборкой (очень он любит это дело). Книжки я читаю ему в любом случае, но сын отлично знает, что когда всё убрано, мама может почитать ему подольше и побольше книжек.

Аватара пользователя
Анна2
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Обезьяна Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
Настроение: уставший
    Windows 7 Internet Explorer 8 Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как научить детей убирать за собой игрушки?

Номер сообщения:#12  Сообщение dragon29 » 25 июн 2013, 18:05

Превратите это скучное (по мнению детей) занятие в игру. Можно это превратить в сказку, скажите детям, что "игрушки устали, им теперь надо отдохнуть и поэтому они хотят, что ваши дети их убрали. Поэтому давайте мы сейчас им поможем добраться домой, а утром вы придете за ними снова". Когда вы так скажите, то детям убирать будет намного интересней, чем если вы будете им постоянно говорить, чтобы они убрали игрушки. Если они не захотят убирать, спрячьте игрушку, скажите, что игрушки на них обиделись и ушли, можно им на ночь прочитать сказку "Федорино горе", как посуда ушла от хозяйки, которая её не убирала.

Аватара пользователя
dragon29
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Дракон Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Как научить детей убирать за собой игрушки?

Номер сообщения:#13  Сообщение Leon » 26 июн 2013, 17:38

Нужно личным примером увлекать детей и придумывать какие-то стимулы для них в процессе уборки. Но не перестараться при этом, а то дети потом не сдвинутся с места без стимула.

Аватара пользователя
Leon
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Лошадь Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Как научить детей убирать за собой игрушки?

Номер сообщения:#14  Сообщение лисенок » 02 июл 2013, 23:05

У меня две дочери. Со старшей никогда не было проблем, а вот младшая не хочет убирать.Убирает, если только её чем то заинтересуешь. Вывод такой надо заинтересовать ребенка и тогда игрушки будут лежать на месте.

Аватара пользователя
лисенок
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Телец Китай.: Дракон Индийск.: Бобер
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Firefox

  • Сообщение

Re: Как научить детей убирать за собой игрушки?

Номер сообщения:#15  Сообщение Ирочка » 02 окт 2013, 21:33

Я после сказки "Федорино горе" сына быстро приучила, сказала, что игрушки уйдут от него. А, чтобы не ушли, положить их нужно спать по местам. Один раз даже прятала игрушки и сын всё стал убирать.

Аватара пользователя
Ирочка
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Обезьяна Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Как научить детей убирать за собой игрушки?

Номер сообщения:#16  Сообщение Татьяна Котова » 07 окт 2013, 20:14

Ваши дети уже все понимают. Поэтому попробуйте действовать с ними по серьезному. Если они отказываются убрать игрушки, не ссорьтесь и не настаивайте. Когда они к Вам зачем-то обратятся, а это произойдет быстро, просто скажите, что Вы им поможете только тогда, когда будут убраны игрушки.

Аватара пользователя
Татьяна Котова
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Овца Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Как научить детей убирать за собой игрушки?

Номер сообщения:#17  Сообщение natka11.88 » 01 фев 2014, 21:30

Вопрос в собирании игрушек - это, наверное, проблема всех родителей! У нас тоже сначала все заканчивалось тем, что мама все игрушке собирала. А потом мы начали ребенка поощрять в собирании игрушек. Например, поубираешь игрушки, только потом пойдешь смотреть мультики. Сначала было кучу возражений, протестов, а теперь он знает, что если он хочет что-то сейчас получить, то надо сначала поубирать игрушки. И теперь даже напоминать не надо, все уже на уровне автоматизма.

Аватара пользователя
natka11.88
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Скорпион Китай.: Дракон Индийск.: Змея
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Как научить детей убирать за собой игрушки?

Номер сообщения:#18  Сообщение Лина » 28 июн 2014, 16:14

У меня трое детей, правда, уже взрослые. С ними у меня по этому поводу никогда не было проблем, так как мне некогда было за ними всё убирать. А вот с внуком мне пришлось повоевать! Ему уже было около трёх лет, но он никак не хотел убирать за собой игрушки. Дочь на него и кричала, и наказывала, и сама за него убирала - ничего не помогало! Мне это надоело, и я выбрала жестокое (с точки зрения ребёнка) решение. Как-то после долгих уговоров я взяла игрушку (пришлось пожертвовать старенькой), открыла форточку и... выбросила её в окно с 4 этажа! Потянулась за второй - САМОЙ ЛУЧШЕЙ! Но надо знать психологию ребёнка... Внук с криком: "Я всё уберу!!!" - кинулся собирать игрушки. Этого моего "показательного выступления" оказалось достаточно, чтобы проблема решилась сама собой. Иногда внук пытался увильнуть от складывания игрушек на место, но, увидев, как я открываю форточку, это желание у него пропадало.

Аватара пользователя
Лина
Поддержка
Поддержка
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Буйвол Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 4
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Как научить детей убирать за собой игрушки?

Номер сообщения:#19  Сообщение familyman » 28 июн 2014, 22:36

Лина писал(а):открыла форточку и... выбросила её в окно с 4 этажа!

Такие поступки, конечно, безусловно смогут сформировать у ребенка необходимость убрать игрушки на фоне страха потерять какую-либо из них. Но заодно и негативное отношение к вам. :negative:

Изображение
Аватара пользователя
familyman
Администратор
Администратор
Советник
Советник
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Буйвол Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 12
Настроение: счастливый
    Windows XP Firefox Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как научить детей убирать за собой игрушки?

Номер сообщения:#20  Сообщение Лина » 29 июн 2014, 00:04

Хочу с familyman не согласиться с его выводами. Внуку уже 10 лет, и я у него - любимая бабуля. Не спорю, конечно, что такой способ годится далеко не всегда, опять-таки надо учитывать характер ребёнка. Но в данном случае это сработало, и моя репутация не пострадала.

Аватара пользователя
Лина
Поддержка
Поддержка
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Буйвол Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 4
    Windows XP Chrome

След.


  • Реклама

Вернуться в Всё о взаимоотношениях с детьми

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.144s | 99 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron