Вверх
Вниз

Детские истерики: причины и методы борьбы

Все радости и проблемы семейного мира между нами и детьми
  • Сообщение

Детские истерики: причины и методы борьбы

Номер сообщения:#1  Сообщение familyman » 14 сен 2013, 15:18

Детские истерики обычно начинаются внезапно, причиной служит некий эмоциональный раздражитель. Таким раздражителем может стать отказ родителей в каком либо требовании или просьбе ребенка. Сама по себе истерика длится недолго, а потом ребенок продолжает рыдать (кричать, визжать, драться), чтобы добиться своей цели и выбить родителей из состояния равновесия. Истерике также способствуют плохое самочувствие, утомление, голод, эмоциональное перевозбуждение, желание спать.

Если ребенок уверен, что таким поведением можно добиться своего, то истерики могут стать частыми. Сильные истерики могут сопровождаться рвотой, отдышкой. Если ребенок страдает истерическими припадками с такими симптомами, то нужно обязательно посетить невропатолога.

Итак, чтобы истерика состоялась, необходимы три условия. Во-первых, нужен повод, пусть даже по мнению родителей, самый незначительный. Во-вторых, должны быть зрители. Один ребенок истерить не будет, а даже если и начнет, то быстро успокоится. И в-третьих, самое главное, ребенку нужна ответная реакция. Если ребенок видит, что взрослые теряются, не могут ничего поделать и в итоге уступают его желаниям, то малыш начинает использовать этот метод постоянно.

Так как же бороться с детской истерикой? Психологи советуют соблюдать спокойствие и ни в коем случае не поддаваться и не уступать ребенку, иначе постоянные истерики вам обеспечены. Одной из самых распространенных ошибок родителей, они уступают малышу в общественном месте (будь то магазин, общественные транспорт и т.д.), чтобы избежать лишних сцен. Этого делать нельзя! Нужно стараться отвлечь внимание ребенка или, если не поучилось, выйти на улицу.

Если истерика началась дома, то нужно спокойным ровным голосом сказать малышу, что своим плачем он ничего не добьется и только очень огорчит маму/папу. Затем следует ненадолго покинуть комнату, дать время ребенку успокоиться. Малышу можно дать попить водички, умыть лицо, почитать книжку или поиграть. Действенным способом может оказаться – переключение внимание ребенка на что-нибудь необычное, загадочное, интересное. Можно попробовать отвлечь ребенка неожиданной просьбой, спровоцировать какое-либо действие: сходи-принеси, найди. Как вариант, расскажите ребенку правду о последствиях плача: глазки красные будут, голова заболит и т.д.

Помните, детские истерики – часто встречающееся явление и пугаться их не стоит. При правильном поведении родителей их можно свести к минимуму!

Изображение
Аватара пользователя
familyman
Администратор
Администратор
Советник
Советник
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Буйвол Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 12
Настроение: счастливый
    Windows XP Firefox Russia (Россия)

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Детские истерики: причины и методы борьбы

Номер сообщения:#2  Сообщение Ленушка » 14 сен 2013, 17:29

Что и говорить, очень неприятно, когда ребенок начинает так вести себя вне дома, например, в магазине, требуя купить игрушку или шоколадку. Но ведь поневоле приходится признать, что не ребенок тут виноват, а родители. :mda.: Это взрослые своим неправильным подходом к воспитанию породили у малыша склонность добиваться своего при помощи истерик.

Аватара пользователя
Ленушка
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Обезьяна Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
Настроение: спокойный
    Windows 7 Chrome Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Детские истерики: причины и методы борьбы

Номер сообщения:#3  Сообщение Руслан » 14 сен 2013, 19:41

Плохо когда во время акций протеста (истерик) :))) ребенка оказываются сердобольные бабушки, вот тогда не обойтись без выслушивания высказываний о том какие вы плохие родители. diablo Любят они рассказывать еще о том, что их дети никогда себя так не вели и т. д. Надо во время истерик действовать по правилу Карлсона: "Спокойствие, только спокойствие!" Дети – великолепные психологи и крутят нами порой как хотят.

Аватара пользователя
Руслан
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Лев Китай.: Обезьяна Индийск.: Рыба
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera

  • Сообщение

Re: Детские истерики: причины и методы борьбы

Номер сообщения:#4  Сообщение MaV » 15 сен 2013, 18:37

Ленушка писал(а):Это взрослые своим неправильным подходом к воспитанию породили у малыша склонность добиваться своего при помощи истерик.

Как минимум, самая первая истерика становится для родителей неожиданностью. Они же не могут абсолютно точно предугадать, как поведет себя ребенок в магазине, как проявит свое "Я". И лишь потом могут внести какие-то коррективы в процесс воспитания и поведения.

Аватара пользователя
MaV
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Крыса Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Детские истерики: причины и методы борьбы

Номер сообщения:#5  Сообщение Natali_ya » 15 сен 2013, 19:16

Всем родителям нужно пожелать спокойствия, им необходимо научиться быть дипломатами, чтобы уговаривать ребенка, договариваться с ним, объяснять, почему так нельзя делать. Если взрослые сами часто раздражаются, то дети в точности их копируют.

Аватара пользователя
Natali_ya
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Дракон Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Firefox Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Детские истерики: причины и методы борьбы

Номер сообщения:#6  Сообщение Ирочка » 17 сен 2013, 22:45

Да, с истериками сталкивались каждые родители, но все ведут себя по-разному. Считаю, что нельзя потакать и выполнять требуемое, когда ребёнок закатывает истерику. Иначе, вы пропали. Потом ребёнок так и будет добиваться желаемого. Сын один раз попытался, потом понял, что этот номер не пройдёт и на этом успокоился :)

Аватара пользователя
Ирочка
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Обезьяна Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Детские истерики: причины и методы борьбы

Номер сообщения:#7  Сообщение Marina » 18 сен 2013, 18:59

MaV писал(а):Как минимум, самая первая истерика становится для родителей неожиданностью. Они же не могут абсолютно точно предугадать, как поведет себя ребенок в магазине, как проявит свое "Я". И лишь потом могут внести какие-то коррективы в процесс воспитания и поведения.

Первая истерика обычно начинается гораздо раньше, еще до года. Обычно, это происходит дома, например, когда мама отошла от ребенка, а он плачем заставляет ее бросить свои дела и прийти обратно. После, нежелание идти спать, съесть еще одну конфету... А потом уже истерики перекидываются в общественные места. Так что, в магазине ничего неожиданного уже не будет, все уже будет заложено.
Последний раз редактировалось Marina 18 сен 2013, 18:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Marina
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Тигр Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Детские истерики: причины и методы борьбы

Номер сообщения:#8  Сообщение MaV » 19 сен 2013, 01:19

Marina писал(а):Первая истерика обычно начинается гораздо раньше, еще до года. Обычно, это происходит дома, например, когда мама отошла от ребенка, а он плачем заставляет ее бросить свои дела и прийти обратно. После, нежелание идти спать, съесть еще одну конфету... А потом уже истерики перекидываются в общественные места. Так что, в магазине ничего неожиданного уже не будет, все уже будет заложено.

Истерик у детей до года не помню, мне кажется, если что-то похожее получается, то чаще неосознанно. А те дети, что их закатывают в магазинах, уже намного старше и действуют более-менее сознательно и многое уже понимают.

Аватара пользователя
MaV
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Крыса Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Детские истерики: причины и методы борьбы

Номер сообщения:#9  Сообщение AVlina » 19 сен 2013, 22:03

У меня двое детей, 7 и 3 года, младший сын примерно с 1.8 года и до 1.11 года устраивал нам истерики, причем так, что если мы не выполняли желаемое он начинал биться головой, все вокруг, вплоть до педиатра, говорили, не обращать на это внимание, конечно, он не бился об шкафы, пороги, но... а в это году обнаружили воспалительный очаг в правой стороне полушария в затылочной части, делали томографию головы, сейчас лечимся в течении месяца, а потом снова диагностика. Так что вот такие у нас последствия истерик ребенка, так что родителям нужно на все обращать внимания и не пускать это на самотек.

Аватара пользователя
AVlina
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Овца Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Детские истерики: причины и методы борьбы

Номер сообщения:#10  Сообщение Asmi » 04 окт 2013, 17:15

Наверное, очень легко рассуждать на подобные темы никогда с этим не сталкиваясь. У меня годовалый ребенок, и он плачем пытается манипулировать мной и мужем. Чуть что не так, в доме сразу начинаются слезы. Падений на пол с битьем головы о пол еще нет, но чувствую с такими темпами скоро и к этому придем.

Аватара пользователя
Asmi
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Водолей Китай.: Кролик Индийск.: Выдра
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Детские истерики: причины и методы борьбы

Номер сообщения:#11  Сообщение Nefer_Nefer » 08 окт 2013, 20:59

У меня дочери почти два года. Истерик пока нет, но есть капризы. Началось около месяца назад. Причем с демонстративным криком и визгом (благо, что кратковременным), который можно отличить от реальной обиды, огорчения или недовольства. Видно, что таким способом она пытается понять насколько далеко может зайти в своих требованиях. Самое интересное, что чаще всего она пытается так вести себя именно со мной. Скорее всего это объясняется тем, что мне пришлось достаточно надолго уехать. МОжет быть своеобразная "месть маме за отсутствие". Но вместе с этим. конечно сделит за реакцией, насколько удачным будет ее поведение для достижения цели. Пока я пытаюсь выбрать стратегию своего поведения и поведения окружающих. ОДнако точно знаю чего делать НЕ надо. НЕЛЬЗЯ "не обращать внимания". Делать вид, что ничего не происходит - мне кажется как раз и приведет к настоящим истерикам, когда ребенок будет пробовать ве более и более эксцентричные формы поведения. А вот выдавать спокойную реакцию с необдобрением, объяснять почему подобное поведение неприемлимо - наверное это единственный выход. Но как же это трудно:)))) Так и подмывает перекричать, прекратить, шлепнуть по попе)) А нельзя....((

Аватара пользователя
Nefer_Nefer
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Дракон Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Opera

  • Сообщение

Re: Детские истерики: причины и методы борьбы

Номер сообщения:#12  Сообщение Инна626 » 08 окт 2013, 21:02

У меня сынуле 2.4 Истерики начались где-то после года. Причем такие, что доходило до того, что мой ребенок начинал биться головой об стену или дверь. Не реагировать на такое, сами понимаете, очень сложно. Рыдали мы с ним вдвоем. Ходила по этому поводу к специалисту, она сказала, в следующий раз, когда начинает истерить, четко дать понять ребенку, что головой биться нельзя и дать успокоится ему самому. Я в таких случаях забирала сына говорила, что "головка теперь бобо" и делать так не надо. Клала его, к примеру, на диван и уходила из комнаты, как только видела, что он успокоился, предлагала ему интересное занятие, чтобы отвлечь.
Такие истерики быстро прекратились. Сейчас конечно, бывает, начинает плакать в магазине, чтобы купили новую игрушку, например, но мы стараемся с мужем предотвращать такие ситуации. Я, как правило, остаюсь с ребенком в машине, а он идет со списком в супермаркет.)

Аватара пользователя
Инна626
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Телец Китай.: Змея Индийск.: Бобер
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Детские истерики: причины и методы борьбы

Номер сообщения:#13  Сообщение Lubimka » 15 окт 2013, 22:20

Сегодня я первый раз пережила истерику своего двухгодовалого сына. Случилась это дома и честно говоря я даже не представляю что бы я с ним делал если это бы произошло на улице или в магазине. Что бы его успокоить я пыталась отвлечь, умыть, дать попить водички, но всё это не дало результат минут 10 ребёнок кричал, визжал, плакал, падал на пол. Успокоился он лишь потому что устал и уже просто не мог плакать. Меня очень напугало такое поведение сына и незнаю как в будущем не допустить повтора истерик особенно в людных местах.

Аватара пользователя
Lubimka
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Водолей Китай.: Петух Индийск.: Выдра
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera



  • Реклама

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Всё о взаимоотношениях с детьми

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.075s | 77 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron