Вверх
Вниз

Ребёнок боится бабушку.

Все радости и проблемы семейного мира между нами и детьми
  • Сообщение

Ребёнок боится бабушку.

Номер сообщения:#1  Сообщение Лилия » 20 июн 2013, 23:55

Ребенку 1 год 4 месяца. С бабушкой (мамой мужа) просто культурные отношения. Живем с мужем 8 лет. Несколько лет назад родители мужа перестали к нам ходить в гости, хотя мы ходили к ним регулярно. Я тоже уменьшила свои посещения, а потом совсем перестала ходить - решила, что может они меня видеть не хотят. И они даже ни разу не пришли - как будто так и надо. (Живем друг от друга в трех остановках). Видно на что-то обиделись. Хотя никогда конфликтов у нас с ними не было.
Пару лет я с ними не общались. Муж к ним ходил регулярно. Родился ребенок. Родители мужа побыли в гостях у ребенка 3 раза за год. На первый день рождения ребенка мы их звали - они даже не пришли - хотя в этот день были дома. Потом через полтора месяца пришли с подарками - ребенок спал. Они оставили игрушки в прихожей, на чай отказались зайти и ушли, сказав, что 2 часа ждать пока ребенок спит - очень долго.
Мы с ребенком к ним несколько раз за год заезжали, но ребенок при виде бабушки начинает кричать так, что волосы шевелятся, хотя она всегда с ним только сюсюкается, никогда не обижает. Последний раз я так и ушла от них - у ребенка после 15 минут плача началась истерика - никакие игрушки не помогли.
Ходим по гостям, магазина и т.д. - нигде ребенок так не кричит. Что делать? Или вообще к родителям мужа не ходить пока ребенок не подрастет?

Аватара пользователя
Лилия
Заглянувший
Заглянувший
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Петух Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows 7 Firefox

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Ребёнок боится бабушку.

Номер сообщения:#2  Сообщение Vesna2012 » 21 июн 2013, 01:52

Из ваших слов я поняла, что бабушка не особо стремится общаться с вами и внуком. Чтобы не расшатывать ребёнку психику, можно совсем исключить их встречи, пока сын немного не подрастёт. А может быть вы внутренне негативно относитесь к свекрови и это отношение передаётся сыну. Тогда вам нужно пересмотреть своё отношение к свекрови.

Аватара пользователя
Vesna2012
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Дракон Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Ребёнок боится бабушку.

Номер сообщения:#3  Сообщение Leon » 21 июн 2013, 02:12

Vesna2012 писал(а):можно совсем исключить их встречи, пока сын немного не подрастёт

Ребенок рос и не знал своих бабушку и дедушку, так бывает. Сейчас у него такой возраст, что он может бояться некоторых чужих, а они ему по сути чужие. Пройдет какое-то время и он сможет с ними общаться и не бояться их.

Аватара пользователя
Leon
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Лошадь Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Ребёнок боится бабушку.

Номер сообщения:#4  Сообщение Юлианна85 » 22 июн 2013, 01:47

Моя дочка так само реагирует на своего дедушку. Моя мама говорит ему что, наверное, у него за спиной прыгают чертики, и ребенок их видит. А я в детстве точно так же реагировала на свою бабушку. При виде ее, я кричала и плакала. Это прошло только после двух лет. Она не особо стремилась общаться со мной и с мамой. Не зря ведь говорят, что дети видят то, что не видят взрослые.

Аватара пользователя
Юлианна85
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Буйвол Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Ребёнок боится бабушку.

Номер сообщения:#5  Сообщение Лилия » 22 июн 2013, 08:59

Я тоже считаю, что детки видят и чувствуют лучше нас взрослых, только сказать не могут.

Аватара пользователя
Лилия
Заглянувший
Заглянувший
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Петух Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Ребёнок боится бабушку.

Номер сообщения:#6  Сообщение Лилия » 22 июн 2013, 10:54

Я сама хочу наладить отношения с бабушкой! Но она не идет навстречу. Я же не могу навязываться. Ладно я и наши с ней отношения - это все в прошлом. Но ребенок - разве в чем виноват?

Аватара пользователя
Лилия
Заглянувший
Заглянувший
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Петух Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Ребёнок боится бабушку.

Номер сообщения:#7  Сообщение Людмила » 22 июн 2013, 13:18

Жаль, что Вы не хотели наладить отношения раньше, потому что чем дольше затягивается конфликтная ситуация, тем сложнее все благополучно разрешить. Вы сами говорите, что они обиделись, только не знаете, на что! Так сейчас поговорите откровенно, прямо, но доброжелательно, постарайтесь убрать все недомолвки и обиды, и Вы увидите, что жить станет намного легче. Конечно, ребенок чувствует сильнейший негатив и неприменение с обеих сторон, и поэтому он так реагирует. Попробуйте все-таки наладить с отношения с родителями и преодолеть последствия многолетней холодной войны. Ведь это родители Вашего мужа, они, как и Вы с ребенком, являются важной частью его жизни!

Аватара пользователя
Людмила
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Собака Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera

  • Сообщение

Re: Ребёнок боится бабушку.

Номер сообщения:#8  Сообщение Marina » 28 июн 2013, 20:58

Если хотите наладить отношения, но не знаете в чем дело, попросите узнать об этом мужа, когда он пойдет к ним. Сыну она скорее расскажет, чем вам. Если будете знать причину, легче будет исправить все. Может быть дело не в конкретном случае, а просто в факте вашего существования (бывают такие мамы, которым девушка не нравится только потому, что она с его сыном - недостойна), тогда, конечно, сложнее.

Аватара пользователя
Marina
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Тигр Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Ребёнок боится бабушку.

Номер сообщения:#9  Сообщение MaV » 29 июн 2013, 02:21

Лилия писал(а):Я сама хочу наладить отношения с бабушкой! Но она не идет навстречу. Я же не могу навязываться. Ладно я и наши с ней отношения - это все в прошлом. Но ребенок - разве в чем виноват?

Если бабушка не идет навстречу, то не навязывайтесь сами. Придет время, подрастет ребенок, поймет кто такие бабушка и дедушка и тогда с ними будут совсем другие взаимоотношения.

Аватара пользователя
MaV
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Крыса Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Ребёнок боится бабушку.

Номер сообщения:#10  Сообщение natalishoklova » 29 июн 2013, 06:27

Получается так, пока не ходите, но разговаривайте о ней, передавайте подарки постоянно от нее, даже и сами покупая их, тогда он перестанет ее боятся.

Аватара пользователя
natalishoklova
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Водолей Китай.: Собака Индийск.: Выдра
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Opera

  • Сообщение

Re: Ребёнок боится бабушку.

Номер сообщения:#11  Сообщение Лилия » 29 июн 2013, 23:11

Да! Остается только по фотографиям рассказывать о бабушке, врать про подарки, которые она как бы подарила, но я считаю, что это глупо. Если бы она сама пришла к нам в гости, где ребёнку всё знакомо - он бы проще на неё реагировал, но мы постоянно её приглашаем, а она отмалчивается. Что ж её насильно тащить в гости?! Ремонт и дача у неё важнее! А потом сама кричит, что ягоды девать некуда. Лучше бы внука хотя бы навестила. Она даже не видела как и когда он пошёл, не знает сколько у него зубов. Разве это нормально?
А когда уже не надо будет - будут лезть! Денежки по тихому от родителей давать, указывать, как нужно воспитывать детей, защищать, где не надо.

Аватара пользователя
Лилия
Заглянувший
Заглянувший
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Петух Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Ребёнок боится бабушку.

Номер сообщения:#12  Сообщение Васька » 16 июл 2013, 12:03

А я бы не настаивала на общении ребенка и бабушки. Тем более, что она не хочет, а он боится. Подождите, когда он подрастет и попробуйте еще раз, если уж так хотите. Я бы даже специально не рассказывала о ней ребенку, только если, как говорится, к слову пришлось.
И уж тем более не передавала ему выдуманные подарки. Зачем? Зачем врать ребенку? Лучше уж совсем не акцентировать внимание ребенка на существовании бабушки. А если она и дальше не захочет налаживать контакт? Так всю жизнь и придумывать, что вот бабушка такая хорошая, так внучка любит, но никак не может встретиться и поиграть, потому что все время занята. Но от большой любви купила очередную машинку и передала привет. Так что ли?

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Ребёнок боится бабушку.

Номер сообщения:#13  Сообщение Динара » 16 июл 2013, 21:07

Наверно ваш ребенок боится не знакомых людей( бабушку же редко видел). Или просто неприязнь какая-то. Вы когда одни дома, постарайтесь ребенку больше хорошего о бабушке говорить, показывайте ее фотографии. Чаще ходите к ним в гости, но надолго не задерживайтесь. Не надо ждать пока ребенок подрастет, он боятся перестанет ее, но вот неприязнь останется.

Аватара пользователя
Динара
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Свинья Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Ребёнок боится бабушку.

Номер сообщения:#14  Сообщение sv1984 » 25 июл 2013, 17:59

У меня похожие отношения были со своей бабушкой. Мама моя рассказывала, что я криком орала, когда она ко мне подходила (а мне было 1-2 года). Просто закатывала истерику, и никто ничего не мог со мной поделать. А сейчас я живу в дугом городе, созваниваемся раз в 2-3- месяца, но какой-то привязанности я так до сих пор и не чувствую. Наверное, много зависит от человека. Если бы она хотела наладить со мной отношения, но не просто задаривала подарками, а как-то по-другому относилась.
Зато у нас с мужем прекрасные родители, хоть и живут далеко. Наша дочка постоянно с ними по скайпу разговаривает, ждет их, любит. Да, трудно наладить отношения на расстоянии, но и одной и другой бабушке это удается.

Аватара пользователя
sv1984
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Крыса Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox



  • Реклама

Вернуться в Всё о взаимоотношениях с детьми

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 5, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 5 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.067s | 74 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron