Вверх
Вниз

Ревность старших детей

Все радости и проблемы семейного мира между нами и детьми
  • Сообщение

Ревность старших детей

Номер сообщения:#1  Сообщение Васька » 18 апр 2013, 09:20

У меня скоро появятся малыши. И поэтому интересует несколько вопросов об отношении старшего к младшим и об отношениях старшего ребенка со мной.
Я подозреваю, что тут у многих не по одному ребенку, поэтому поделитесь, пожалуйста, опытом. :)
1. Как с минимальными потерями для всех избежать ревности старшего к мелким? Просто ревность, как мне кажется, будет в любом случае. Главное, сделать так, чтобы она не была сильной, и чтобы потом дети подружились и не делили маму между собой.
2. Может быть, когда мелкие только появятся у нас в доме, не стоит водить старшего в сад? Просто я подумала, а не будет ли он воспринимать уход в сад от мамы, как мое нежелание оставаться с ним? Ну вроде как я от него избавляюсь чтобы побыть наедине с малышами... Хотя, возможно, у меня уже паранойя. :)) Или посещения сада прекращать не стоит?
Старшему 3.5 года. Малыши родятся в мае, а 4 года старшему будет летом. Это так, на всякий случай информация.

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Opera Russia (Россия)

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Ревность старших детей

Номер сообщения:#2  Сообщение MaV » 18 апр 2013, 18:49

У нас каких-то особых секретов нет. Просто не забывать о старшем ребенке, не переключать все свое внимание на младшего, излишне долго не сюсюкаться с ним, разделить время и внимание поровну и никаких проблем не возникнет.

Аватара пользователя
MaV
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Крыса Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Ревность старших детей

Номер сообщения:#3  Сообщение Юлианна85 » 18 апр 2013, 22:29

Я бы посоветовала Вам, подключать старшего ребенка к воспитанию младшего. Конечно, ничего серьезного малышу доверить нельзя, но хотя бы попытаться сделать так, чтобы он почувствовал, что он нужен, и его мнение очень важно для Вас. А посещение садика я бы не прекращала, он ведь уже туда ходит.

Аватара пользователя
Юлианна85
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Буйвол Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Ревность старших детей

Номер сообщения:#4  Сообщение Васька » 19 апр 2013, 08:51

MaV писал(а):не переключать все свое внимание на младшего, излишне долго не сюсюкаться с ним

У меня будет двое младших, поэтому сюсюканий будет в два раза больше. :)))
Юлианна85 писал(а):А посещение садика я бы не прекращала, он ведь уже туда ходит.

Ходит, да. Просто я и сама не хочу прерывать его "садикование", но, как уже сказала, беспокоит вопрос его ухода от меня и моего оставания с мелкими. Потому что я даже возить его туда не смогу и забирать тоже (сейчас только я его вожу, иногда муж, а потом только муж будет). В сад на маршрутке ездим (он не рядом с домом), а с двумя малышами и третьим не сильно большим по маршруткам не поездишь...
В любом случае - спасибо за ответы. :)

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Opera Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Ревность старших детей

Номер сообщения:#5  Сообщение Натали » 20 апр 2013, 19:58

Вам нужно заранее подготовить ребенка к тому, что скоро у него появятся братики или сестрички. Чтобы он тоже ждал их появления. Если у вас нет возможности возить старшего в детский сад, вы можете обьяснить ему это тем, что вы нуждаетесь в его помощи по уходу за детками, чтобы он почувствовал себя взрослым и нужным вам. Ну и, конечно, приобщать его к уходу за малышами.

Аватара пользователя
Натали
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Собака Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Opera

  • Сообщение

Re: Ревность старших детей

Номер сообщения:#6  Сообщение Анастасия13 » 21 апр 2013, 16:26

Очень важно, чтобы старший ребенок чувствовал свой новый статус, то есть что он очень нужен маме и что так как с ним его младшие ни с кем себя больше не ведут. То есть родителям нужно всячески приобщать ребенка к воспитанию мелких, то есть постоянно давать ему понять что вы без него не справляетесь, что мелкие только ему так улыбаются, ни папе, ни маме, а только ему, что младшим нравится когда именно он рассказывает сказку ни мама и папа, а именно он. Что они агукают только ему так радостно, а у мамы и папы просто плачут. Ну и все в таком духе. Ведь каждый из нас, и не только ребенок, очень хочет быть нужным и чтобы его хвалили, любили и в нем нуждались.

Аватара пользователя
Анастасия13
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Змея Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 2
    Windows 7 Internet Explorer 9

  • Сообщение

Re: Ревность старших детей

Номер сообщения:#7  Сообщение Мария Иванова » 01 май 2013, 23:24

Я недавно прочитала, что психологи рекомендуют, чтобы разница между детьми составляла 7 лет. Считается, что это оптимальный возраст для отсутствия ревности к родителям со стороны детей и формирования полноценных личностей. Ребенок в 7 лет уже не так требует внимания родителей, как новорожденный малыш. В 7 лет ребенок старается стать самостоятельным и при правильной расстановке акцентом самостоятельность можно направить в русло ухода за маленьким братиком или сестричкой.

Аватара пользователя
Мария Иванова
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Свинья Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Ревность старших детей

Номер сообщения:#8  Сообщение Marina » 22 июн 2013, 18:02

Я так понимаю, детки уже родились и вы как-то с ними определились и подключили или нет старшего. Интересно было бы узнать. Со своей стороны хочу сказать, что, когда родилась младшая, то я старалась больше времени уделять сыну именно в качественном смысле, то есть играть с ним, читать книжки, рассказывать сказки и т.д. На первое время к нам приехала бабушка и дочку я отдавала ей гулять, укачивать, перепеленать, а сама в это время была с сыном. Мы вместе смотрели на сестричку, играли с ее ручками.
Прошло уже полтора года, я так и стараюсь свое внимание делить на двоих. Поцеловала дочку, значит и сына обязательно поцелую, держу на руках дочь, сыну в это время улыбаюсь и что-нибудь говорю приятное, игры с двумя. Ревности особой у нас пока что нет, да они уже и сами друг с другом играют без моего участия.

Аватара пользователя
Marina
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Тигр Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Ревность старших детей

Номер сообщения:#9  Сообщение Anna » 23 июн 2013, 15:27

Старший ребенок должен посещать садик, как и раньше. А Вы постарайтесь, как и раньше быть внимательны к нему и даже просить о помощи, говоря, что Вам трудно без него справиться. Так и ревности не будет, и чувство ответственности появится!

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается. (Джордж Шоу)
Аватара пользователя
Anna
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Овца Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows 7 Chrome Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Ревность старших детей

Номер сообщения:#10  Сообщение Васька » 16 июл 2013, 08:45

Marina писал(а):Я так понимаю, детки уже родились и вы как-то с ними определились и подключили или нет старшего. Интересно было бы узнать.

Да, дети уже родились, еще в начале мая. :)
Старший у меня к процессу подключен по полной программе. Памперсы принести, бутылочку, одежду в машинку стиральную закинуть. Коляску катать помогает, но ему тяжело и неудобно, так как коляска все таки большая. Все время просит, чтобы самому делать братикам еду (они на смешанном питании, моего молока не очень много и пьют они его из бутылки все равно, потому что никак не хотят грудь брать, ни один ни второй), и сам чтобы кормил их. Еду, конечно, я ему делать не разрешу, а бутылочку иногда держит - понемногу и под моим контролем.
Но ревность все равно присутствует. Иногда бывают фразы: "мама положи его, поиграй со мной". Стал чаще на руки просится, хотя уже большой парень. Но, глядя на мелких, тоже на руки лезет. А я не могу его совсем держать, только сидя. Стал просить, чтобы его кормили (он и раньше иногда просил, я кормила, мне не трудно. А сейчас стал просить чаще). Он недавно на больничном был 10 дней, так я чуть с ума не сошла с ними...
В общем, ревность есть, но не очень сильная. Что будет, когда подрастут мелкие - даже и не знаю...

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)



  • Реклама

Вернуться в Всё о взаимоотношениях с детьми

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.081s | 67 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron