Вверх
Вниз

Как стать хорошими родителями

Все радости и проблемы семейного мира между нами и детьми
  • Сообщение

Как стать хорошими родителями

Номер сообщения:#1  Сообщение familyman » 14 мар 2013, 23:01

Стать родителями не трудно. Здесь не сыграет роли ни ваш социальный ни статус, ни жизненный опыт. А приехав за ребенком в роддом, никто не попросит взглянуть на диплом. Однако, стать хорошим родителем все-таки нелегко.

Этому мало, где учат. Правда, в некоторых учебных заведениях стали разбирать предмет «Этика и психология семейной жизни». Но этих знаний не хватает. Речь-то идет о том, как правильно воспитывать ребенка, как понимать его проблемы и трудности, как находить с ним общий язык. Зачастую у нас нет особенного желания получать знания в этой области. Мы не приучены к этому ни нашими родителями, ни нашим обществом, в котором живем. Во многом наши знания о воспитании детей мы получаем в своей семье, где воспитывались сами. Не случайно ведь говорят, что «яблоко от яблони не далеко падает». Как нас воспитывали родители, так и мы себя ведем по отношению к нашим детям. Можно ли исправить эту ситуацию? Конечно можно. Было бы желание к этому и стремление. Что же делать для того, чтобы стать хорошим родителями для своих детей?
Во-первых, будьте сами примером. Это очень важный момент в воспитании детей. Детей не надо учить принципу «делай как я», они это делают практически с самого своего рождения. Поэтому на протяжении всего времени воспитания ребенка вы можете своим поведением воспитывать свою дочь или своего сына.
Иногда бывает, что кто-то про наших детей говорит: «вылитый отец» или «вылитая мать» и это сходство, которое замечают другие люди, оно не только внешнее. Наши дети перенимают нашу манеру говорить, смеяться, шутить, Они подражают нам в том, как мы ведем себя со своими родственниками, другими людьми, соседями. Дети замечают все наши привычки и, сами того не подозревая, начинают им подражать, потому что родители для них в их юном возрасте являемся самым главным авторитетом.
Во-вторых, знаете ли вы, что сильней всего дезориентирует ребенка? Что его дестабилизирует в восприятии окружающего мира и что очень сильно роняет наш авторитет в его глазах? Это если наши слова расходятся с нашими делами. Если мы учим своего ребенка одному, а потом ребенок видит или слышит, как мы поступаем по-другому. В этом случае все наши слова могут оказаться не только бесполезными, но даже вредными.
Такая тактика «двойных стандартов» раздражает нас, когда мы с ней сталкиваемся в своей жизни. Но в гораздо большей степени такое поведение «двойных стандартов» раздражает наших детей и не делает нам чести как их родителям.
Ну а для того, чтобы ваш ребенок видел ваш пример, для этого необходимо уделять время ребенку.
Дети в этом нуждаются. Они скучают, когда нас нет, когда мы куда-то уезжаем, когда мы много работаем. И хотя мы работаем для того, что бы у наших детей было все необходимое для жизни, важно помнить, что наши дети нуждаются не только в еде, одежде, предметах развлечения, но и в в нашем внимании, времени, в наших советах и в нашем понимании.
Конечно же, в зависимости от возраста, потребности наших детей меняются. Но если мы хотим иметь со своими детьми близкие и доверительные отношения, то их нужно закладывать с раннего детства. Потом, когда наши дети повзрослеют, когда у них начнется переходной возраст, благодаря тому, что у нас с ними будут хороший обмен мыслями и доверительные отношения, мы им сможем помочь. Они привыкнут с детства к тому, что их родители всегда найдут для них время, всегда будут готовы отложить свои дела, чтобы выслушать своего ребенка. А это будет доказательством того, что мы как родители любим своих детей и доказываем им свою любовь словом и делом.

Изображение
Аватара пользователя
familyman
Администратор
Администратор
Советник
Советник
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Буйвол Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 12
Настроение: счастливый
    Windows XP Firefox Russia (Россия)

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Как стать хорошими родителями

Номер сообщения:#2  Сообщение vitok » 15 мар 2013, 19:51

Чтобы быть хорошими родителями, значит надо постоянно работать над собой. В детстве, для ребенка, очень важно внимание и папы, и мамы. Чтобы правильно воспитать свое чадо, надо жить по совести, показывать своим примером, хорошие и добрые дела.

Аватара пользователя
vitok
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Обезьяна Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Как стать хорошими родителями

Номер сообщения:#3  Сообщение Lizard_Ego » 15 мар 2013, 21:49

vitok писал(а):Чтобы быть хорошими родителями, значит надо постоянно работать над собой. В детстве, для ребенка, очень важно внимание и папы, и мамы. Чтобы правильно воспитать свое чадо, надо жить по совести, показывать своим примером, хорошие и добрые дела.


Убеждаюсь в верности такой установки на собственном примере. Я все больше похожа на маму, переняла черты ее характера, мимику. И мне очень повезло, что родительский пример в моей жизни положительный. А на втором месте, важно приучить детей к самостоятельности и умению видеть перспективу каждого поступка. Как бы ни были близки папа и мама к своим детям, их придется отпустить во взрослую жизнь.

Аватара пользователя
Lizard_Ego
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Свинья Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
Настроение: счастливый
    Windows XP Chrome Belarus (Белоруссия)

  • Сообщение

Re: Как стать хорошими родителями

Номер сообщения:#4  Сообщение Lana » 20 мар 2013, 11:34

Вы говорите, что надо учить самостоятельности с детства. Как вы это себе представляете? По вашему, ребенок не может на примере родителей этому научиться? Я считаю, вы ошибаетесь. С детства я без помощи родителей ничего никогда не делала, только уроки, даже будучи подростком, мама с 21.00 встречала меня во дворе. Когда забеременела, даже с мамой ходила становиться на учет в женскую консультацию. Но когда появился свой ребенок, меня просто подменили, я действительно стала взрослым самостоятельным человеком. Теперь мама меня просит с ней пойти по делам. С сыном своим я всегда все делала вместе, даже вареники и везде ходила с ним. Когда он начал взрослеть, то без проблем может все сделать сам. Уборка квартиры, приготовить покушать, сходить в магазин, сходить в больницу, в ЖЕК. Главное не забывать и все делать вместе со своими детьми. Они у вас всему сами научатся. У меня такой опыт, что скажете вы?

Аватара пользователя
Lana
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Тигр Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
Настроение: счастливый
    Windows XP Opera Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Как стать хорошими родителями

Номер сообщения:#5  Сообщение Kate1881 » 28 мар 2013, 19:01

Lana писал(а):Вы говорите, что надо учить самостоятельности с детства. Как вы это себе представляете? ...... Главное не забывать и все делать вместе со своими детьми. Они у вас всему сами научатся. У меня такой опыт, что скажете вы?

Вот прекрасные слова - делать вместе с детьми, а не вместо детей! :D
Хорошие заботливые родители, по моему разумению, это не те, кто коршуном или наседкой стоят над ребёнком, контролируя каждое его действие, а те, которые привлекают ребёнка ко всем делам семьи, предлагая ему посильное участие, а не стороннее наблюдение. dirol
«Не лезь, отойди, не мешай, ты ещё маленький, не твоё дело» – это ставит барьер в отношениях с ребёнком, отдаляет его от нас. И то, что малыш в своих поступках это наша копия и наш слепок – это правда. Просто, честно говоря, хочется, чтобы наши детки были лучше нас, а это такой труд и самоконтроль, что не всегда получается быть хорошим родителем, а хочется, хочется… :o

Аватара пользователя
Kate1881
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Тигр Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows 7 Opera

  • Сообщение

Re: Как стать хорошими родителями

Номер сообщения:#6  Сообщение Анастасия13 » 28 мар 2013, 20:43

Хорошими родителями может сделать только огромная любовь к своему ребенку. Не та любовь которая приводит к избалованости и вседозволенности, а та которая его научит через призму любви воспринимать эту жизнь. Дети это наши зеркала, в детстве это очень видно когда ребенок начинает повторять те слова которые слышит в семье, затем он перенимает наши привычки, наше отношение к тому или иному делу, стать хорошими родителями это быть во всем примером для своего ребенка и когда вы совершаете ошибки не делать вид что ничего страшного, а объяснить что вы ошиблись и научить его не бояться ошибок, научить признавать их и исправлять. Да быть хорошими родителями это пожизненный труд, наверное самый важный.

Аватара пользователя
Анастасия13
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Змея Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 2
    Windows 7 Internet Explorer 9

  • Сообщение

Re: Как стать хорошими родителями

Номер сообщения:#7  Сообщение natali83 » 05 апр 2013, 18:47

Есть у меня знакомый, работает водителем, любит крепкое словцо и немного грубоват. У него есть дочь (6 лет). Так вот, он ее часто наказывает, может дать по попе, поставить в угол, но все равно она за ним прям трусится, любит его больше всех на свете. Почему так? Я, например, не могу найти объяснения.

Аватара пользователя
natali83
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Свинья Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
Настроение: счастливый
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Как стать хорошими родителями

Номер сообщения:#8  Сообщение саша » 15 апр 2013, 20:00

Может быть, чтобы стать хорошими родителями, не нужно постоянно "работать над собой" или давать "огромную любовь" ребенку. Самое важное, чтобы он знал, что папа тоже устает на работе и нужно сделать какую-то мужскую работу вместо него, что мама иногда плохо себя чувствует, поэтому надо вымыть пол, сходить в магазин и приготовить ужин. Ребенок должен быть в семье не центром вселенной, а человеком, с чьим мнением считаются, но, в то же время, с которого и спрашивают. Позже спасибо вам скажут не только будущие невестки и зятья, но и вы сами себе.

Аватара пользователя
саша
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Свинья Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera

  • Сообщение

Re: Как стать хорошими родителями

Номер сообщения:#9  Сообщение scories » 20 апр 2013, 18:50

У самого растёт сынишка и ответить на вопрос "Хороший ли я папа?" сможет только он, когда разговаривать научится. :mail: Самое главное, что я делаю - это уделяю ему время и никогда не забываю про его существование. :-o

Аватара пользователя
scories
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Обезьяна Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows Vista Chrome

  • Сообщение

Re: Как стать хорошими родителями

Номер сообщения:#10  Сообщение Гала » 27 апр 2013, 08:51

Всегда спрашивайте вашего ребенка как дела? какие проблемы?нужна ли помощь?
Даже, если ему три годика. Ребенок должен видеть в вас друга. И не стесняйтесь попросить у него сами совета. Это должно стать правилом жизни. Проверено на собственном опыте. У меня взрослая дочь.

Аватара пользователя
Гала
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Овца Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Firefox

  • Сообщение

Re: Как стать хорошими родителями

Номер сообщения:#11  Сообщение Tanjuxa-muxa » 16 июл 2013, 02:34

Вообще родителями стать не трудно. Трудно стать достойными. Чаще всего, после рождения ребенка, все родители начинают читать побольше литературы о воспитании. А именно в эти моменты забывают, что уже в первую минуту существования звания родителей они должны быть примером. И так они должны "держаться" все время. На своем примере могу сказать, что после рождения ребенка, мои ценности в корне поменялись и я с ними. Изменился и мой характер, и даже вкусы. Появление ребенка напомнило мне мое детство, в котором я просто удивлялась, почему же моя мама такая вся правильная и мне много запрещает? Теперь то ясно.
Я стараюсь быть примерной мамой. Результат моей работы над собой будет известен позже...

Улыбнитесь :victory: потому что жизнь - прекрасная вещь и есть много причин для улыбок.
Аватара пользователя
Tanjuxa-muxa
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Телец Китай.: Овца Индийск.: Бобер
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Как стать хорошими родителями

Номер сообщения:#12  Сообщение Молокова Тамара » 17 июл 2013, 23:53

Я в расстройстве! Всегда стараюсь со своими детьми обращаться по-дружески. Дочь - сама Ласка и Любовь. А сын - ежик колючий, причем с самого детства. Все делает назло сестре, забирает ее вещи, и я часто наблюдаю картину: она плачет, а он улыбается от радости. Посоветуйте, как в такой ситуации поступать и как оставаться хорошей мамой? Дочери 12 лет, сыну - 9.

Аватара пользователя
Молокова Тамара
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Телец Китай.: Змея Индийск.: Бобер
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Как стать хорошими родителями

Номер сообщения:#13  Сообщение Инна266 » 17 сен 2013, 21:47

Молокова Тамара писал(а):Я в расстройстве! Всегда стараюсь со своими детьми обращаться по-дружески. Дочь - сама Ласка и Любовь. А сын - ежик колючий, причем с самого детства. Все делает назло сестре, забирает ее вещи, и я часто наблюдаю картину: она плачет, а он улыбается от радости. Посоветуйте, как в такой ситуации поступать и как оставаться хорошей мамой? Дочери 12 лет, сыну - 9.

В нашем доме по соседству был похожий случай. Родители - интеллигенты, характеры - чудо. А детки, как ваши. Дочь старше на три года брата. Она и добрая и отзывчивая, а он, как маленький злодейчик какой то. И началось это у него годков в 8 - 10. Так родители списали на подростковый возраст и терпели ещё года два его выходки и лишь потом обратились к специалистам. А те сказали, мол зря терпели, сразу надо, а то можно упустить. Вот так то.

Аватара пользователя
Инна266
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Собака Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Internet Explorer

  • Сообщение

Re: Как стать хорошими родителями

Номер сообщения:#14  Сообщение Ирочка » 19 сен 2013, 20:43

Конечно, дети - это отражение нас самих. И, если родители дома ссорятся и не уделяют ребёнку внимание, то откуда в нём будет доброта, понимание? Хотя порой бывает трудно и не хватает времени, но стараемся с мужем каждый день находить для сына время, чтобы поиграть с ним, пообщаться.

Аватара пользователя
Ирочка
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Обезьяна Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox



  • Реклама

Вернуться в Всё о взаимоотношениях с детьми

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.098s | 84 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron