Вверх
Вниз

Как воспитывать сына?

Все радости и проблемы семейного мира между нами и детьми
  • Сообщение

Как воспитывать сына?

Номер сообщения:#1  Сообщение kiti » 17 окт 2012, 19:19

Я - мама пока ещё совсем маленького сына. Но уже сейчас задумываюсь о том, что будет, когда он подрастет. Назрел такой вопрос: нужно ли сына привлекать к выполнению женских обязанностей? Таких как уборка, готовка и т.д.?

Аватара пользователя
kiti
Заглянувший
Заглянувший
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Водолей Китай.: Крыса Индийск.: Выдра
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Как воспитывать сына?

Номер сообщения:#2  Сообщение Руслан » 17 окт 2012, 19:25

А кто Вам сказал, что это чисто женская работа?
Ребенка надо приучать к труду с самого раннего возраста, когда он еще самостоятельно проявляет желание Вам помогать. Пускай и неумело, но зато с каким желанием.

Аватара пользователя
Руслан
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Лев Китай.: Обезьяна Индийск.: Рыба
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana

  • Сообщение

Re: Как воспитывать сына?

Номер сообщения:#3  Сообщение kiti » 17 окт 2012, 19:26

Я с вами согласна в том, что когда малыш будет проявлять желание помочь (а все детки его проявляют), то нужно привлекать. Но это обычно характерно для маленьких детишек (с 2-х лет). А вот потом?? Нужно ли 10-летнему сыну предлагать помыть пол? Или привлекать подростка к уборке и готовке?

Аватара пользователя
kiti
Заглянувший
Заглянувший
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Водолей Китай.: Крыса Индийск.: Выдра
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana

  • Сообщение

Re: Как воспитывать сына?

Номер сообщения:#4  Сообщение ShereNa » 17 окт 2012, 19:31

Конечно, нужно. Он вам потом спасибо скажет. Ведь вы не всегда будете рядом, сын вырастет, окончит школу, начнет жить самостоятельно, и ему буде намного лечше обустроится в жизни, если он сможет сам себя обслужить. Сейчас тем более брак строится на равенстве, уже нет четких разделений мужская и женская роль в семье, поэтому не исключено, что сыну придется и жене помогать на кухне, и пол мыть))

Аватара пользователя
ShereNa
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Лев Китай.: Тигр Индийск.: Рыба
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Как воспитывать сына?

Номер сообщения:#5  Сообщение Eve Sef » 17 окт 2012, 19:36

Нужно приручать ребенка к ответственности, чтоб было дело по дому, за которое отвечает только он. А что это будут за обязанности - решать вам

Аватара пользователя
Eve Sef
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Скорпион Китай.: Обезьяна Индийск.: Змея
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana

  • Сообщение

Re: Как воспитывать сына?

Номер сообщения:#6  Сообщение Allleina » 17 окт 2012, 19:41

Моему старшему сыну 23 года. По дому он мне помогал с малых лет. С возрастом, конечно, желание убрать в квартире или помыть посуду стало намного меньше чем в 6-10 лет. Но до сих пор он иногда говорит мне спасибо за то, что я с детства учила его мыть полы, готовить и заниматься хозяйством. Парень вырос самостоятельным. Теперь так же учу младшего. Не бойтесь научить мальчика "женским" занятиям, в нашей жизни любой навык будет полезен.

Аватара пользователя
Allleina
Заглянувший
Заглянувший
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana

  • Сообщение

Re: Как воспитывать сына?

Номер сообщения:#7  Сообщение witalina » 17 окт 2012, 19:46

Все правильно - надо приучать. Кто знает, как сложится - рано женится или долго будет жить один, да и учиться будет где-то, возможно жить в общежитии. Навыки готовить и убирать пригодятся.

Аватара пользователя
witalina
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Собака Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana

  • Сообщение

Re: Как воспитывать сына?

Номер сообщения:#8  Сообщение Света » 01 ноя 2012, 21:49

Маленького мужчину надо прежде всего учить мужским обязанностям. В результате чисто женского воспитания вырастают мальчики, которые ни гвоздя в доме не могут забить, ни люстру повесить. Можно сколько угодно говорить о равноправии полов, но мужчина и женщина никогда не будут равными. Да, надо учить сына помогать по хозяйству, но именно помогать, а не заменять женщину в ее исконно женских обязанностях. Не надо делать из мальчика будущего закоренелого подкаблучника.

Аватара пользователя
Света
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Кролик Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana

  • Сообщение

Re: Как воспитывать сына?

Номер сообщения:#9  Сообщение Malina » 15 ноя 2012, 16:11

Вы одна воспитываете ребенка или у него есть отец? Извините за вопрос, но, я считаю, это важно в воспитании мальчика. Отец должен учить его мужским обязанностям, а вы помогать вам. Вы прежде всего мама, а не служанка. Пусть и сын и отец помогают вам по хозяйству. Нет ничего плохого в желаниях малыша накрыть на стол или помочь с обедом.

Аватара пользователя
Malina
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Буйвол Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Как воспитывать сына?

Номер сообщения:#10  Сообщение Olga_Olga » 15 ноя 2012, 17:23

У меня нет собственного сына, но хочу сказать, что моему племяннику очень нравится помогать нам с сестрой по кухне, сам процесс работы миксера его просто завораживает. И я считаю, что этот факт только способствует тому, чтобы приучать его к помощи матери по домашним делам. Да, конечно, с возрастом его нужно будет учить чисто мужским делам, но любому ребенку нужно общение с матерью, а помощь в хозяйственных делах - хорошая форма такого общения!

Аватара пользователя
Olga_Olga
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Овца Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Как воспитывать сына?

Номер сообщения:#11  Сообщение Васька » 22 ноя 2012, 10:33

У меня сын сам хочет помогать мне по хозяйству - и посуду моет/вытирает, и подметает, и пыль вытирает, и готовить помогает. Конечно, все это в меру своих небольших возможностей. А пылесосить вообще обожает (у нас маленький пылесос, автомобильный, для мелкой уборки, так как ковров вообще нет в квартире). И я не считаю, что это плохо. :)
Пока ребенок маленький, у него есть желание помочь маме по хозяйству - не надо его от этого отговаривать, что это, мол, женские обязанности. Если ему раз сказать такое, два сказать - на третий раз не захочет, и не захочет, даже если его просить потом. Скажет, что это женское дело - хозяйство.
А папа его учит мужским делам - починить чего-то или помочь собрать мебель. Это он тоже с великим удовольствием.
Так что, я считаю, что нужно учить ребенка всему и не отказывать ему в возможности помочь ни папе, ни маме, чего бы они не делали.

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Opera Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как воспитывать сына?

Номер сообщения:#12  Сообщение Ирина » 28 ноя 2012, 13:59

Приучать ли ребенка помогать родителям по дому? Это вопрос в нашей семье вообще не стоит. Начиналось все очень просто. Для начала я приучила мужа помогать мне с уборкой, приготовлением пищи и прочими домашними хлопотами. Со временем у нас пропало разделение на мужскую и женскую работу. Если нужно я могу прибить гвоздь или поменять лампочки и не сижу, не жду мужа с работы, а он в свою очередь не ждем меня над пустыми тарелками, а начинает готовить. Старший сын с самого рождения наблюдает за этим и теперь ему уже не понятно как может быть по-другому. А вот младший еще только присматривается, но в свои 1,9 уже собирает мусор и знает где включать пылесос. Уборка в доме превращается в увлекательное занятие, к тому же справляемся мы с этим очень быстро. А вот на кухню я стараюсь мальчишек не пускать, хотя старший сын с удовольствием моет посуду, вытирает ее и расставляет по местам. У нашей семьи есть одно золотое правило: «Вместе веселее!»

Аватара пользователя
Ирина
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Собака Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Opera

  • Сообщение

Re: Как воспитывать сына?

Номер сообщения:#13  Сообщение Natina » 24 янв 2013, 19:44

Обязательно привлекать. И даже к мытью посуды. Ну кокнет блюдца - ничего страшного. И готовить учить, чтобы потом смог не только сгоревшую яичницу сварганить и сосиску переварить, но и удивить маму или любимую девушку, скажем, шарлоткой.

Аватара пользователя
Natina
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Крыса Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows Vista Chrome

  • Сообщение

Re: Как воспитывать сына?

Номер сообщения:#14  Сообщение Лена » 31 янв 2013, 21:15

Он будет видеть, что вы делаете и сам будет повторять. Лично, у нас так. Подметаем и пылесосим вместе. Помогает стирать. Пускай учится, в жизни пригодится! Будет жене своей помогать))

Аватара пользователя
Лена
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Дракон Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Opera

  • Сообщение

Re: Как воспитывать сына?

Номер сообщения:#15  Сообщение AVlina » 28 апр 2013, 17:53

Я мама двоих сыновей, задавала себе вопрос, какими я хочу видеть своих сыновей? А вот представьте если Вы не мама, то какого бы Вы хотели себе мужа? Я приучаю детей мыть посуду, складывать за собой свои вещи, аккуратности, во всем. Я считаю, что будь сын, будь дочка должны уметь самостоятельно приготовить кушать, убрать, постирать за собой. Что бы мне потом мои невестки сказали - спасибо за мужа!

Аватара пользователя
AVlina
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Овца Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Как воспитывать сына?

Номер сообщения:#16  Сообщение Galina » 11 май 2013, 18:22

Я - мама вполне уже взрослого сына. Никогда не поощряла разговоры о "женской" и "мужской" работе. Считаю, что такого разделения не должно быть. Учить ребенка надо всему и привлекать к любой работе. А взрослый он уже сам решит. что ему делать.

Аватара пользователя
Galina
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Телец Китай.: Тигр Индийск.: Бобер
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera

  • Сообщение

Re: Как воспитывать сына?

Номер сообщения:#17  Сообщение альбина » 28 май 2013, 06:58

У меня тоже сын 3 года, и я считаю, что если сейчас не приучить помогать маме, то дальше это сделать будет очень тяжело. Больше будет оглядываться на папу, что папа делает,а что не "мужская работа".

Аватара пользователя
альбина
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Собака Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Firefox

  • Сообщение

Re: Как воспитывать сына?

Номер сообщения:#18  Сообщение Galina » 28 май 2013, 19:21

альбина писал(а):У меня тоже сын 3 года, и я считаю, что если сейчас не приучить помогать маме, то дальше это сделать будет очень тяжело. Больше будет оглядываться на папу, что папа делает,а что не "мужская работа".


Вполне согласна. Только нужно было начать учить еще раньше. Как говорят "Ребенка нужно воспитывать, когда он еще поперек кровати лежит."

Аватара пользователя
Galina
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Телец Китай.: Тигр Индийск.: Бобер
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera

  • Сообщение

Re: Как воспитывать сына?

Номер сообщения:#19  Сообщение MaV » 01 июн 2013, 15:04

Сын должен уметь выполнять любую работу, сейчас нет такого явного ее деления на женскую и мужскую. Поэтому, чем раньше он начнет помогать маме, тем легче ему будет в дальнейшем.

Аватара пользователя
MaV
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Крыса Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как воспитывать сына?

Номер сообщения:#20  Сообщение dragon29 » 19 июл 2013, 06:57

Труд полезен каждому человеку, а также и ребенку. Ребенок очень любознательный, когда он еще совсем маленький, поэтому если работу превратить в игру, то ребенок приучится это делать и это будет доставлять ему радость. Поэтому не стоит жить стереотипами, что это женская работа, в будущем эти навыки могут очень пригодиться вашему сыну, особенно, если он поедет учиться в другой город и ему будет нужно самому себя обслуживать.

Аватара пользователя
dragon29
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Дракон Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Windows 8 Chrome



  • Реклама

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Всё о взаимоотношениях с детьми

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.086s | 98 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron