Вверх
Вниз

Правильное воспитание ребенка

Все радости и проблемы семейного мира между нами и детьми
  • Сообщение

Правильное воспитание ребенка

Номер сообщения:#1  Сообщение Алина » 16 окт 2012, 22:05

Есть ли у вас какие-либо правила, которых вы придерживаетесть при воспитании своих детей?

Аватара пользователя
Алина
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Кролик Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 3
Настроение: спокойный
    Nieznany Nieznana Russia (Россия)

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Правильное воспитание ребенка

Номер сообщения:#2  Сообщение ladylidunya » 16 окт 2012, 22:08

Правил как таковых-то и не существует. Пыталась одно время придерживаться определенных правил, но..... Иногда я задумываюсь над тем хорошая ли я мама. И чаще всего сама на него отвечаю, что не очень. Мой старший ребенок (13 лет) не хочет даже попытаться понять, что родителей нужно слушаться. Пыталась следовать всем советам психологов по правильному воспитанию ребенка, но ни один не возымел действия. Хотя я до декрета работала учителем англ.яз., и, казалось бы, психологию детей знаю. Но мне легче найти общий язык с другими детьми. На вопрос: не хотел ли бы ты помочь мне сделать........Он всегда отвечает, что не хочет. Может быть это переходный возраст, может бунт. Иногда он говорит мне, что мы его совсем не любим. Дело в том, что у нас есть еще один сын, ему 1год и 4 мес. Может быть это просто ревность, что младшему уделяем больше времени. Хотя он младшенького любит очень сильно. Как говорится и кнутом, и пряником, а эффекта нет.

Аватара пользователя
ladylidunya
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Тигр Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana

  • Сообщение

Re: Правильное воспитание ребенка

Номер сообщения:#3  Сообщение ferval » 16 окт 2012, 22:10

Для меня самое главное правило независимо от возраста - это значение слова "нет" и "нельзя". Часто наблюдаю, как другие мамы для того, чтобы ребенок успокоился и не плакал, идут у него на поводу. Я считаю так делать неправильно - сначала не разрешать, потом позволить и в итоге у ребенка путаница в голове и мама не особо довольна таким своим поведением.

Аватара пользователя
ferval
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Тигр Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana

  • Сообщение

Re: Правильное воспитание ребенка

Номер сообщения:#4  Сообщение Natali_ya » 16 окт 2012, 22:13

Для меня воспитание - это вообще, очень сложный процесс. Не ругать ребенка - тогда он вообще не прислушивается ко мне, а поругаешь - он обижается, а я места себе не нахожу. Так до сих пор и не знаю, как правильно себя вести.

Аватара пользователя
Natali_ya
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Дракон Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Правильное воспитание ребенка

Номер сообщения:#5  Сообщение ladylidunya » 16 окт 2012, 22:14

Как себя правильно вести Вам не скажет ни один самый лучший психолог. Будут, конечно же, давать "умные" советы с точки зрения психологии. Но наши дети - это зеркальное отображение нас самих. Начинать, наверное, нужно с себя любимой (любимого). И только тогда что-то получится.

Аватара пользователя
ladylidunya
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Тигр Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana

  • Сообщение

Re: Правильное воспитание ребенка

Номер сообщения:#6  Сообщение Светлана » 16 окт 2012, 22:19

Абсолютно с Вами согласна. Начинать надо с себя, ведь в первую очередь ребенок смотрит на своих родителей, не осознано копируя их, и не всегда он берет от родителей все самое лучшее (хотя было бы не плохо - красота мамы, ум папы ( или наоборот) ну и все в таком духе. Каждая мама мечтает чтоб ее ребенок вырос хорошим Человеком, но к сожалению нет, таких правил четкое соблюдение которых дало бы нужный нам результат. Каждый ребенок нуждается в индивидуальном подходе.

Аватара пользователя
Светлана
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Телец Китай.: Лошадь Индийск.: Бобер
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana

  • Сообщение

Re: Правильное воспитание ребенка

Номер сообщения:#7  Сообщение lem23 » 16 окт 2012, 22:29

Сейчас смотрю как воспитывают детей и все чаще замечаю, что по большому счету родителям наплевать на детей.
Родители мало общаются с детьми, мало занимаются с ними (развивающие игры, учеба, развлечение), слишком часто потакают им, не учат уважать себя (родителей) и других, и вообще ценностям в жизни, и не пытаются быть их друзьями.

У знакомой сын - три года. Она только и знает, что шлепать его и кричать, еще часто использует угрозы (не поедешь со мной, заберу игрушки, накажу). Но в итоге ничего не делает из того, что обещала, никак его не наказывает, кроме как шлепать. А ему это пофиг: ну шлепнула и дальше можно делать, что хочешь; типа поплакал - получил, что хотел (мультики, игрушку....). А отец вообще никак не принимает участия в его воспитании. Тоже покричит только иногда типа, "счас жопу побью", и на этом все.

Родители никак не занимаются с детьми, оставляют их самим себе: смотри целый день телик; играйся с игрушками.
Детей нужно наказывать. Если сказал/а что накажешь, значит наказать. Не делать тут поблажек. Ребенок должен знать, что ему придется отвечать за свои поступки, и получать наказание, если что-то натворил. Только бить, я считаю, не нужно. У ребенка воспитается страх перед родителями, и он не будет что-то делать только из-за страха "расправы". Надо научить ребенка реально уважать себя, как и самому уважать его. Чтобы ребенок боялся потерять это уважение, разочаровать своих родителей.

Надо, чтобы ребенок знал кто главный в семье (и это должен быть мужчина. Муж и жена могут, конечно, быть, как бы, на равных, принимать решения некоторые вместе, уважение иметь друг к другу и т.д., но главным должен оставаться мужчина), так как эта неопределенность будет сильно сказываться на нем. "Мам, можно мне в гости к другу? Спроси у папы. Папа, можно мне в гости к другу? Спроси у мамы"

Когда оба родителя есть, то лучше всего будет если отец будет воспитывать (чуть больше) и наказывать сына, а мать - девочку. Ведь если мать будет наказывать сына, у него могут развиться какие-нибудь фобии на счет женщин в будущем. Также и у девочек с отцами, Надо быть острожным тут.

И одно из самых главных - надо учить уважать себя (родителей) уважая своих детей. Если постоянно им твердить типа: ты еще маленький и глупый; дорастешь до моего возраста, тогда и будешь говорить, что все знаешь и так далее. Вообщем нельзя унижать ребенка, ссылаясь на то, что он маленький и глупый, не важно в каком он возрасте. Это одна из самых больших ошибок взрослых. Доверия и уважения не будет в таких отношениях. Ребенок отдалится и будет общаться и искать советов у друзей или незнакомых людей, в интернете.

Как один умный человек написал (примерная цитата): Когда мы маленькие, нам все твердят, что взрослые все знают, что они все понимают и вообще, она самые умные, и когда мы дорастем до их возраста, то все поймем. Но вырастая, и становясь, наконец, взрослыми - мы понимаем, что эти взрослые нихрена не знают, так же как и мы теперь.

Аватара пользователя
lem23
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Змея Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana

  • Сообщение

Re: Правильное воспитание ребенка

Номер сообщения:#8  Сообщение blast737 » 16 окт 2012, 22:32

Кто ж не согласится с тем, что детям следует уважать родителей? Уважать своего ребенка – тоже вроде здравая идея. А вот скажите, как вы объясните ребёнку, что такое уважение? Считать родителей важными? Так это и так для него очевидно, любое наказание делает родителей важными ещё больше, но разве о таком уважении вы мечтаете? Мне кажется, любой родитель хотел бы, чтобы дети им гордились. Представьте себе, что ваш ребёнок думает так, - «Мои родители – самые классные!». Это ли не предел мечтаний? А кого вы сами сочтёте классным - того, кто беспрестанно указывает вам, как правильно себя вести, или того, кто просветит, почему это считается правильным? Указывают зависимым, просвещают тех, кого хотят видеть равными себе. Прежде чем наказывать, посмотрите на ситуацию глазами ребенка. Может оказаться, что он просто перестарался в стремлении заслужить ещё немного вашего внимания от личности к личности.

Аватара пользователя
blast737
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Буйвол Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana

  • Сообщение

Re: Правильное воспитание ребенка

Номер сообщения:#9  Сообщение Anna » 16 окт 2012, 22:33

Нужно быть последовательной. Если сказала нет - значит нет. Если пообещала - выполнила. Это и дисциплинирует и вселяет уверенность одновременно.

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается. (Джордж Шоу)
Аватара пользователя
Anna
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Овца Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Nieznany Nieznana Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Правильное воспитание ребенка

Номер сообщения:#10  Сообщение lem23 » 16 окт 2012, 22:34

blast737, согласен. Я и имел ввиду уважение, граничащее с гордостью. А не из страха или потому, что всегда наказывают.. Естественно многое зависит от того, что и когда ребенок сделал. О Разуме стоит всегда помнить и пользоваться им. Не пользуясь им следуя каким-то правилам, советам, указаниям, реальных результатов не добьешься, и можешь сделать только хуже

Аватара пользователя
lem23
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Змея Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana

  • Сообщение

Re: Правильное воспитание ребенка

Номер сообщения:#11  Сообщение solncekot » 16 окт 2012, 22:39

Самое главное в воспитании детей не унижать их, а по делу и существу вести разговор и на примерах объяснять доступно что правильно и что не правильно.

Аватара пользователя
solncekot
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Крыса Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana

  • Сообщение

Re: Правильное воспитание ребенка

Номер сообщения:#12  Сообщение sead555 » 06 ноя 2012, 20:01

Моему сыну 8 лет. С тех пор, как он начал говорить, я общаюсь с ним, как с равным. Не считаю зазорным попросить совета, даже в случае, если ответ очевиден. Жена уезжала на месяц - мать ее была при смерти - мы со Степаном вдвоем бедовали. Года четыре ему было. Легли спать, а он мне и говорит: "Ты, папа, когда я усну, не бросай меня одного". А я ему: "Так постирать надо, поесть приготовить на завтра, кошек, собак накормить". Подумал Степан и сказал: "Ты, папа иди, корми кошаков, я теперь сам засыпать буду". С тех пор я его уважаю. Мужик!

Аватара пользователя
sead555
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рыбы Китай.: Овца Индийск.: Волк
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana

  • Сообщение

Re: Правильное воспитание ребенка

Номер сообщения:#13  Сообщение Ирина » 19 ноя 2012, 22:45

sead555 писал(а):Моему сыну 8 лет. С тех пор, как он начал говорить, я общаюсь с ним, как с равным. Не считаю зазорным попросить совета, даже в случае, если ответ очевиден. Жена уезжала на месяц - мать ее была при смерти - мы со Степаном вдвоем бедовали. Года четыре ему было. Легли спать, а он мне и говорит: "Ты, папа, когда я усну, не бросай меня одного". А я ему: "Так постирать надо, поесть приготовить на завтра, кошек, собак накормить". Подумал Степан и сказал: "Ты, папа иди, корми кошаков, я теперь сам засыпать буду". С тех пор я его уважаю. Мужик!

К сожалению далеко не все дети готовы идти на уступки родителям, ведь чаще всего они предпочитают, что бы мир вращался вокруг них. Все дело в том, что современные родители балуют малышей и не дают возможности им принимать самостоятельные решения, лишая их тем самым возможности становиться взрослыми. Но все зависит от воспитания и вышеописанных проблем можно избежать, достаточно лишь дать немного свободы… Но все должно быть под контролем, что бы детская самостоятельность не привела к печальным последствиям. Я своих мальчишек приучала к самостоятельности с 2 лет. Давала им небольшие поручения, такие как выбросить бумагу в мусорное ведро, положить ложку на стол, собрать игрушки и т.д. Но все время поглядывала за ними, что бы они ничего не перепутали и не попали в опасную ситуацию. По-моему это, пожалуй, самое действенное, что могут предложить родители своим детям.

Аватара пользователя
Ирина
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Собака Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Правильное воспитание ребенка

Номер сообщения:#14  Сообщение dragon29 » 22 дек 2012, 18:50

Если всё время жить без правил, то это приведет только к отрицательным последствиям. Детям еще трудно порой разобраться во всех жизненных перипетиях, без четкого руководства, но это всё должно происходить с любовью. Если дети будут чувствовать вашу любовь, то будут стараться придерживаться правил, хотя не забывайте о том, что они дети и им еще сложно полностью управлять собой, порой так хочется пошалить. В этом случае не стоит их наказывать, наказывайте лишь тогда, когда они открыто игнорируют вас, как родителей, ведут себя вызывающе, но все равно вначале с ними просто поговорите, выясните причину такого поведения. Главное правило, не наказывайте детей в гневе, они могут очень остро чувствовать несправедливость по отношению к ним.

Аватара пользователя
dragon29
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Дракон Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Правильное воспитание ребенка

Номер сообщения:#15  Сообщение Ivanna » 23 янв 2013, 20:51

В каждой семье формируются какие-то свои определенные правила воспитания. Надо помнить, что ребенок это не собака, которую надо обучить определенных команд. Самое главное правило - это постоянное общение с детьми, а не забывать за рабочими буднями о детях вообще.

Аватара пользователя
Ivanna
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Кролик Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Opera

  • Сообщение

Re: Правильное воспитание ребенка

Номер сообщения:#16  Сообщение Toma4ka » 23 фев 2013, 20:31

Моему сыночку еще нет и года. Для меня этот вопрос один из главных. Я считаю, что самое главное - любить ребенка, не баловать и все позволять, а именно любить и окружать вниманием. Даже маленький ребенок, но он очень хорошо чувствует настроение и состояние мамы, ему это все передается. Ну и поведение, конечно, которое они копируют)))) Так что с себя нужно начинать, с любви к себе!

Аватара пользователя
Toma4ka
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рыбы Китай.: Кролик Индийск.: Волк
Заслуженная репутация: 0
Настроение: счастливый
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Правильное воспитание ребенка

Номер сообщения:#17  Сообщение Lyli » 01 мар 2013, 22:55

И как нас только родители воспитывали? Что они делали? Ведь выросли мы людьми! У нас я строгая мама, а папа – хороший. Я не хочу быть строгой!!! Я не бью, не кричу, но… Я уже задумываюсь читать книги о воспитании. Кто что может посоветовать?

Аватара пользователя
Lyli
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Свинья Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 0
Настроение: счастливый
    Windows XP Internet Explorer 8

  • Сообщение

Re: Правильное воспитание ребенка

Номер сообщения:#18  Сообщение vitok » 03 мар 2013, 11:15

У нас есть правило - не бить ребенка, даже не шлепать по попе. А наказание - ставим в угол для размышления. Конечно, не все получается, ребенок и стоя в углу бунтует, но потом просит прощения и говорит, что больше так делать не будет. А чтобы правильно воспитать ребенка, я стараюсь придерживаться советов из Нового Завета. Учение Христа - это образец подражания по воспитанию ребенка.

Аватара пользователя
vitok
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Обезьяна Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Правильное воспитание ребенка

Номер сообщения:#19  Сообщение OlgaZapara » 17 мар 2013, 12:34

Я считаю, что ребенка нужно воспитывать в первую очередь открытым и общительным человеком. Нужно всегда слушать что расказывает ребенок и просить чтобы он рассказал еще, нужно прислушиваться к мнению ребенка, и иногда делать так как он думает (это поможет развить у него лидерские качества).

Аватара пользователя
OlgaZapara
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Собака Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera



  • Реклама

Вернуться в Всё о взаимоотношениях с детьми

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.081s | 96 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron