Вверх
Вниз

Присмотр за ребенком(советы молодых и бывалых мам)

Отдельная тема, касаемая маленьких детей
  • Сообщение

Присмотр за ребенком(советы молодых и бывалых мам)

Номер сообщения:#1  Сообщение familyman » 20 окт 2012, 19:45

Неприятный (мягко сказано) случай произошел в одной из семей. Маленький ребенок (2года), сидя на окне, оперся на маскитную сетку и вывалился из окна (2-ой этаж). Помещен в реанимацию. Понятно, что всё это по недосмотру. Поэтому хотелось бы услышать советы мам, кто какие меры в свое время принимал или сейчас принимает в ходе присмотра за маленькими детьми? Возможно, для кого-то это окажется своевременным советом.

Изображение
Аватара пользователя
familyman
Администратор
Администратор
Советник
Советник
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Буйвол Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 12
Настроение: счастливый
    Nieznany Nieznana Russia (Россия)

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Присмотр за ребенком(советы молодых и бывалых мам)

Номер сообщения:#2  Сообщение Marusa » 20 окт 2012, 19:48

Для меня, как для мамы, остается не понятным как мог двухлетний ребенок оказаться на подоконнике один. У меня доча ходит одна только там где нет ничего опасного. Шкафы либо наглухо закрыты, либо их содержимое не представляет никакой опасности и доча постоянно все достает оттуда, играет, а я потом собираю. И то, если она находится не там где я, то я каждые 5 минут захожу проверяю чем она занята. А спальню закрываю, потому что доча залазиет на кровать и скачет по ней. И, т.к. координация у нас еще не на высоте (дочке год и 3 месяца) и ограничитель только в изголовье, упасть с кровати очень легко.

Аватара пользователя
Marusa
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Лев Китай.: Собака Индийск.: Рыба
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana

  • Сообщение

Re: Присмотр за ребенком(советы молодых и бывалых мам)

Номер сообщения:#3  Сообщение Eve Sef » 20 окт 2012, 19:52

Я однажды работала няней летом, при чем ребенка годовалого мне могли привезти на целую неделю. Проблем никогда не было, хотя девочка была очень подвижной

Аватара пользователя
Eve Sef
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Скорпион Китай.: Обезьяна Индийск.: Змея
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana

  • Сообщение

Re: Присмотр за ребенком(советы молодых и бывалых мам)

Номер сообщения:#4  Сообщение gorguliya » 20 окт 2012, 19:53

Как мама, у которой этот период давно позади (в 9 лет проблемы другие), могу посоветовать только одно: следить, следить, ещё раз следить за ребёнком, всё время продумывать нет ли какой опасности, особенно если самого оставили. Сын умудрялся непостижимых образом выпадать из кроватки с поднятой боковиной, в мгновение ока оказываться на подоконнике открытого окна, хотя минуту назад и не смотрел в ту сторону…А в поездках и походах – вообще тряслась каждую секунду (поезда, вокзалы, электрички, лодки, палатки, костры), до сих пор дыбом волосы встают.

Аватара пользователя
gorguliya
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Змея Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Присмотр за ребенком(советы молодых и бывалых мам)

Номер сообщения:#5  Сообщение Алина » 20 окт 2012, 19:56

Eve Sef писал(а):Я однажды работала няней летом, при чем ребенка годовалого мне могли привезти на целую неделю. Проблем никогда не было, хотя девочка была очень подвижной

Это хорошо. Но хотелось бы услышать именно о решении проблем, ибо
familyman писал(а): Поэтому хотелось бы услышать советы мам, кто какие меры в свое время принимал или сейчас принимает в ходе присмотра за маленькими детьми

Аватара пользователя
Алина
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Кролик Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 3
Настроение: спокойный
    Nieznany Nieznana Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Присмотр за ребенком(советы молодых и бывалых мам)

Номер сообщения:#6  Сообщение Оксаночка » 04 ноя 2012, 16:02

familyman писал(а):Неприятный (мягко сказано) случай произошел в одной из семей. Маленький ребенок (2года), сидя на окне, оперся на маскитную сетку и вывалился из окна (2-ой этаж). Помещен в реанимацию. Понятно, что всё это по недосмотру. Поэтому хотелось бы услышать советы мам, кто какие меры в свое время принимал или сейчас принимает в ходе присмотра за маленькими детьми? Возможно, для кого-то это окажется своевременным советом.

Я вообще не понимаю, почему ребёнку разрешают сидеть на окне! Понятно, за всем не доглядишь, но, если малышу 2 года, то убираете дома - дайте ему мокрую тряпочку, пусть тоже убирает, готовите кушать - дайте и ему помощь, ну, например, дайте тряпочку и пластмассовую кружку, пусть моет или ещё что-нибудь. А в свободное время почитайте книгу, разукрашивайте картинки. Я так делаю и получается, что малыш всегда под присмотром.

Аватара пользователя
Оксаночка
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рыбы Китай.: Дракон Индийск.: Волк
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana

  • Сообщение

Re: Присмотр за ребенком(советы молодых и бывалых мам)

Номер сообщения:#7  Сообщение ladylidunya » 04 ноя 2012, 23:03

Умные советы всегда легко давать. А вот как воплотить их в реальной жизни никто не скажет. Детишки такие создания, что за ними не уследишь. Как бы внимательно вы не присматривали за ними, все равно или упадут, или шишку набьют, или коленки оцарапают. У меня двое сыновей. И поверьте, иногда я не могла контролировать не то что шаг, а движение. Я не отношусь к категории плохих мам, но иногда бывают случаи, когда мой младший (ему год и восемь) умудряется сидя у меня на руках что-нибудь с собой сотворить этакое. То резко наклонится и ударится головой о край стола, когда я его кормлю. На прогулке, подбегая ко мне, может зацепиться ногой о выступающую часть бордюра и свалиться. Примеров можно приводить множество. Но история с окном все же заставляет задуматься многих мам о безопасности их малышей. Совет может быть один - не открывайте окно полностью, а ставьте на проветривание. И еще - у меня все шкафы завязаны на веревочки. Пока он еще не додумался, как их можно развязать. Повыше прячьте все ножи и уксус, моющие и чистящие средства вообще должны стоять в недоступном для ребенка месте.

Аватара пользователя
ladylidunya
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Тигр Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana

  • Сообщение

Re: Присмотр за ребенком(советы молодых и бывалых мам)

Номер сообщения:#8  Сообщение Ирина » 17 ноя 2012, 22:31

История очень грустная, но вполне ожидаемая, если невнимательно относиться к ребенку. Я не о том, что родители не хотят уделять внимания детям, просто все мы люди и можем отвлекаться и просто упустить что-то из виду. С моим старшим сыном тоже произошел неприятный случай. В возрасте 2 лет он потянулся к кухонному столу и развернул на себя чашку горячего чая, а я в это время отвернулась к раковине. По счастливой случайности страшных последствий это случай не имел, но я сделала для себя выводы, которые помогли мне уберечь детей впоследствии от таких ситуаций. Если вкратце, то нельзя отпускать от себя малыша, а тем более выпускать его из поля зрения и конечно держать все его действия под контролем. Именно по этим принципам я и вырастила своих малышей, а над младшим до сих пор слежу, не спуская глаз (ему только 2 года).

Аватара пользователя
Ирина
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Собака Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Opera

  • Сообщение

Re: Присмотр за ребенком(советы молодых и бывалых мам)

Номер сообщения:#9  Сообщение Васька » 02 янв 2013, 17:09

На самом деле - за всем не уследишь. Дети очень быстры иногда (часто когда не надо), может за пару секунд что-нибудь сотворить этакое. Может банально бежать и упасть. У меня сын один раз на площадке навернулся с горки. Стал разворачиваться, что бы слезть (почему-то не захотел съезжать), и свалился с лестницы головой вниз. Хорошо, дело было зимой и на нем много всего было надето, и сугроб под лестницей присутствовал. А то бы ... Орал он, конечно, очень сильно, но не очень долго, по чему было понятно, что все таки не настолько убился. Жуть. Причем, он лазил по горкам уже далеко не первый раз один.
А дома мы, когда ползать только начал, позакрывали все полки/шкафы стопорами (до сих пор стопор стоит на ящике, где лекарства лежат). Даже на холодильник ставили. Окна сначала не закрывали (он тоже любитель у меня на подоконник залезть, я ругаю, снимаю, но все равно лезет, как медом ему там намазано; сейчас уже меньше, но тем не менее), но когда научился открывать - поставили стопор на окно сверху. Двери тоже на стопоры ставили, что бы пальцы не прищемил. С кроватей он летал у нас... Но он падать что ли умеет хорошо, потому что, слава богу, уж как он только не летает, но без серьезных последствий.
Я, может быть, мать-ехидна, но я не опекаю его на каждом шагу. Он и по лестницам лазает, и прыгает, и носится как угорелый. Конечно, на подоконник я ему лезть не разрешаю (особенно сейчас, когда живем на 7 этаже; раньше на 1 жили), но сильных ограничений движений не ставлю. В разумных пределах он лезет везде. Помню, когда он был поменьше, захотелось ему потрогать кастрюлю на плите стоящую. Я сказала, что горячо, но он, видимо, не очень поверил. Ну я и разрешила потрогать. Он чуть пальчиком прикоснулся, руку отдернул. Поплакал, конечно, но зато как отрезало. Больше к плите не подходил.
А посоветовать могу только то, что надо все действительно опасное закрывать хорошо, убирать повыше и не разрешать. Причем никогда не разрешать, а не так, что сегодня нельзя, а завтра можно.

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Opera Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Присмотр за ребенком(советы молодых и бывалых мам)

Номер сообщения:#10  Сообщение Екатерина » 27 фев 2013, 19:19

У нас нет доступа к окну для ребенка. Шкафы или заклеены строительным скотчем, или завязаны на веревки. Розетки спрятаны. Слежу за тем, чтоб острых предметов, горячих жидкостей не было возле ребенка. Конечно, за всем не уследишь, но максимально обезопасить пространство можно. Я тоже была свидетелем падения ребенка 2-3 лет из окна 2-го этажа, к сожалению, там все закончилось плачевнее. Маленькие детки еще не знают, что такое опасность, но мы, родители, можем их от нее защитить и все объяснить.

Аватара пользователя
Екатерина
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Рыбы Китай.: Крыса Индийск.: Волк
Заслуженная репутация: 0
    Ubuntu Firefox

  • Сообщение

Re: Присмотр за ребенком(советы молодых и бывалых мам)

Номер сообщения:#11  Сообщение vitok » 13 мар 2013, 22:41

Я понимаю, когда говорят, что за маленькими детьми нужен "глаз да глаз". Но в действительности, мамочки не могут контролировать свое чадо беспрерывно. По хорошему, родители делают все что от них зависит, чтобы уберечь ребенка от беды, но в жизни бывает всякое. Необходимо придерживаться хотя бы основных правил безопасности для малышей: прятать подальше все колющее-режущее, лекарства, химические вещества, закрывать острые углы, специальными заглушками закрывать розетки.

Аватара пользователя
vitok
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Обезьяна Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Присмотр за ребенком(советы молодых и бывалых мам)

Номер сообщения:#12  Сообщение almelenkov » 26 авг 2015, 08:24

Прогулки с младенцем - это обязательная и ежедневная процедура! И погода тут особой роли не играет, малыш должен получать свою порцию свежего воздуха всегда! Но как же быть, если на улице холод или ветер? Нежная кожа малыша может воспротивиться таким погодным условиям!Но мы с женой выход нашли! Мы просто приобрели защитный бальзам от ветра и холода от Weleds, и теперь не очень обращаем внимание на погоду - гуляем всегда! Бальзам с календулой и другими лекарственными травами эффективно защищает кожу малыша от погодных неприятностей. Мы очень довольны эффектом, а наш ребенок ежедневными прогулками! А вот и сам бальзам:

Аватара пользователя
almelenkov
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Дракон Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome



  • Реклама

Вернуться в Уход за маленьким ребенком

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.202s | 75 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron