Вверх
Вниз

Что лучше для малыша: стерильность или "бытовые микробы"?

Отдельная тема, касаемая маленьких детей
  • Сообщение

Что лучше для малыша: стерильность или "бытовые микробы"?

Номер сообщения:#1  Сообщение vitok » 17 дек 2013, 23:14

Знаю, что раньше (еще в моем детстве), для малышей до года, врачи требовали чуть ли не стерильную чистоту: пеленки и вещи малыша часто стирали и непременно гладили; все соски, игрушки-погремушки кипятили и обдавали горячей водой; мамы мыли грудь перед каждым кормлением ребенка; нельзя было брать малыша, предварительно не вымыв руки. Теперь, больше практикуется, чтобы ребенок привыкал к бытовым микробам, с рождения. Но, споры, на этот счет, продолжаются. На мой взгляд, сложно обеспечить для ребенка идеальную чистоту, особенно, когда он начинает ползать и все тянет в рот. А вы как считаете, надо ли тщательно бороться за чистоту, хотя бы пока ребенок не подрастет и не окрепнет, или пусть его организм сразу привыкает к микробам?

Аватара пользователя
vitok
Семьянин
Семьянин
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Обезьяна Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera Ukraine (Украина)

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Что лучше для малыша: стерильность или "бытовые микробы"

Номер сообщения:#2  Сообщение Ангелина » 19 дек 2013, 19:55

Лучше - это мера. Микробы нужны, чтобы адаптироваться к жизни во внешней среде, но и чистоту еще никто не отменял. Я лично тщательно ни за что не борюсь и пеленки с месячного возраста не утюжу.

Аватара пользователя
Ангелина
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Водолей Китай.: Кролик Индийск.: Выдра
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Что лучше для малыша: стерильность или "бытовые микробы"

Номер сообщения:#3  Сообщение dana-v1 » 15 янв 2014, 22:49

Существует понятие "дробная иммунизация".Ребенок должен научиться жить в окружающих его микробах.Сначала ему помогает грудное молоко, а потом он сам. И дело не только в "бытовых микробах"- родители же ходят по улице и приносят с дыханием всякое.

Аватара пользователя
dana-v1
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Лев Китай.: Буйвол Индийск.: Рыба
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Opera

  • Сообщение

Re: Что лучше для малыша: стерильность или "бытовые микробы"

Номер сообщения:#4  Сообщение Васька » 22 янв 2014, 00:05

У меня за идеальную чистоту борется тщательно маман. У нее уже это мания. Она прямо везде пытается убираться постоянно. И меня постоянно ругает, что я плохо убираюсь.
Я провожу большую уборку раз в неделю. Полы мою и пыль вытираю. Периодически бегаю со шваброй и более часто, потому что приходится. Ковров у нас нет, пылесосить нечего. Одежду нательную для мелких глажу, но просто потому, что она так помягче, как мне кажется. Но только с изнаночной стороны сейчас. А до полутора месяцев, примерно, гладила с обоих сторон. Но они тогда поспокойнее были, спали много, так что было полегче. Сейчас я не представляю, как бы я гладила эти горы белья особо тщательно. Потому что дети стали гораздо активнее с тех пор. :) Старшему давно ничего не глажу кроме праздничных рубашек. Мужу тоже только рубашки, но он их почти не носит.
Ни за что не борюсь и не боролась. Даже со старшим сыном не очень тщательно проводила борьбу за чистоту, потому что уверена, что идеальную чистоту можно создать только в стерильной палате. А мы живем в обычной квартире, гуляем по обычной улице и ходим в обычные магазины. Плюс к этому у нас живет кот, который прилично лохмат и линяет. А сейчас мне и подавно очень тяжело создавать идеальную чистоту в доме. :))) Соски и бутылки не кипячу и не кипятила. Когда дети были поменьше, просто кипятком обдавала, сейчас делаю это реже и реже, просто мою бутылки, а соски ополаскиваю водой, когда роняют.
Не думаю, что стоит создавать, или пытаться это делать, в доме идеальную стерильность. Ее не будет все равно, а проводить все время с тряпкой в руках не интересно. К тому же, при идеальной чистоте у ребенка есть шанс заработать себе какие-нибудь осложнения, когда он все таки столкнется с микробами. Мы же не в вакууме живем. :)

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Что лучше для малыша: стерильность или "бытовые микробы"

Номер сообщения:#5  Сообщение marym » 14 окт 2014, 18:19

Ребенок должен расти в чистоте, но не в "стерильности". Я тоже проглаживала пеленки с двух сторон, пока не зажил пупок, как только подсох, гладить одежду малыша перестала совсем. Детские вещи стираю отдельно от взрослых, первое время стелила пеленку на нашу простынь, спал он с нами. А вот игрушки мою только если на улицу брали, когда начал ползать, тоже ковер каждый день не пылесосила. После улицы руки, конечно, моем. Не скажу, что это как-то подпортило нам здоровье. Ребенок должен сталкиваться с небольшим количеством микробов, чтобы вырабатывался иммунитет.

Аватара пользователя
marym
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Собака Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
Настроение: счастливый
    Windows XP Chrome Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Что лучше для малыша: стерильность или "бытовые микробы"

Номер сообщения:#6  Сообщение westa » 17 окт 2014, 12:18

Тоже пеленки гладила тщательнее пока пупок не зажил, влажную уборку делаю каждый день плюс проветриваю квартиру пока гуляем, и все равно нет нет да заболеем!

Аватара пользователя
westa
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Буйвол Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Что лучше для малыша: стерильность или "бытовые микробы"

Номер сообщения:#7  Сообщение фролли » 18 июн 2015, 23:10

За ребенком не уследишь, особенно когда он начинает все тянуть в рот. Тут уж ничего с этим не поделаешь, так он познает мир. Надо просто следить за ним, как бы он какую нибудь гадость в рот не взял. Не была фанатом стерильности. Ребенку уже полтора года - здоров. Так что все в меру. Надо найти золотую середину и придерживаться её.

Аватара пользователя
фролли
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Скорпион Китай.: Свинья Индийск.: Змея
Заслуженная репутация: 0
    Windows Firefox

  • Сообщение

Re: Что лучше для малыша: стерильность или "бытовые микробы"

Номер сообщения:#8  Сообщение NikaS » 18 июн 2015, 23:44

Новорожденного ребенка сразу "окунуть" в наш мир полый микробов может не очень хорошо закончится. НЕ знаю как раньше, сейчас рекомендуют не стерилизовать соски, бутылочки, ложечки и т.д и т.п деткам с 6 месяцев. По поводу глажки вещей. Вы же ведь не ходите помятой? Чем детки хуже? Естественно, в глажке есть и доля санитарно-гигиенических аспектов. Например, деткам необходимо всегда проглаживать нижнее белье с двух сторон, особенно!!! если есть глисты.
Когда ребенок начнет ползать Вы не сможете его оградить от грязи и пыли, как бы вы не убирали, ну разве что Вы повернуты на чистоте и имеется обсессивно компульсивное расстройство и у вас дома можно делать операции. Главное не впадать в крайности и следить за ребенком.

Аватара пользователя
NikaS
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рыбы Китай.: Лошадь Индийск.: Волк
Заслуженная репутация: 0
    Windows Chrome



  • Реклама

Вернуться в Уход за маленьким ребенком

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.087s | 62 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron