Вверх
Вниз

Как отучить ребенка от груди

Отдельная тема, касаемая маленьких детей
  • Сообщение

Как отучить ребенка от груди

Номер сообщения:#1  Сообщение Алина » 15 янв 2013, 19:34

Нам уже стукнуло 2 года, а "мы" еще просим сиську :o Засыпаем только с ней. У кого есть какой опыт по отлучению ребенка от груди? Но не экспериментировать, как некоторые, с горчицей или зеленкой, а нормальный человеческий способ.

Аватара пользователя
Алина
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Кролик Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 3
Настроение: спокойный
    Windows XP Firefox Russia (Россия)

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Как отучить ребенка от груди

Номер сообщения:#2  Сообщение Tanjuxa-muxa » 15 янв 2013, 21:17

К сожалению, в моем случае без горчицы было просто не обойтись, так как ребенок до 1 года и 10 месяцев никак не хотел отказываться от маминого молока. Он ел даже ночью через каждые два часа, поэтому пришлось прибегнуть к горчице. Я, конечно же, чувствовала себя извергом, но он один раз попробовал грудь намазанную горчицей и после не пытался попробовать. Видно, запах горчицы был ему слышен и пробовать невкусности ему уже не хотелось. У некоторых мамочек все было постепенно, они ребенка лишали постепенно на одно кормление меньше в день, но мой мальчишка был и есть особенный. Он всегда хотел от мамки взять по максимуму, вот и пришлось сразу лишить его молока таким неприятным способом.

Улыбнитесь :victory: потому что жизнь - прекрасная вещь и есть много причин для улыбок.
Аватара пользователя
Tanjuxa-muxa
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Телец Китай.: Овца Индийск.: Бобер
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows XP Opera

  • Сообщение

Re: Как отучить ребенка от груди

Номер сообщения:#3  Сообщение zlata4ever » 15 янв 2013, 22:34

Зверства какие-то, впервые слышу, хоть двое детей и обоих кормила.
Вечером замените грудь на пустышку. Дайте на выбор несколько, какая-то да придется по вкусу.
А молока у вас много? Я когда вышла на работу, кормила утром и перед сном. Потом, чем меньше кормишь, тем меньше молока, перешли на одно кормление на ночь, а потом и вовсе отказались.

Аватара пользователя
zlata4ever
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Крыса Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Firefox

  • Сообщение

Re: Как отучить ребенка от груди

Номер сообщения:#4  Сообщение Анастасия » 18 янв 2013, 21:44

Вы мама - героиня! Я тоже так хочу кормить так долго! Я за молоко боролась с первой недели, сначала молилась " ну хоть месяц" , потом два, теперь нам почти 11 месяцев, и мне так страшно даже подумать о том,что когда- то все же придется моего зайку сладкого лишить любимой сиси.

Аватара пользователя
Анастасия
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Буйвол Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Как отучить ребенка от груди

Номер сообщения:#5  Сообщение Karolina » 23 янв 2013, 19:03

Я кормила до трех лет. Считаю, что 2,5-3 года - отличный возраст для отлучения. Уже и договориться можно, и зубы почти вес вылезли...
Отлучение у нас, конечно, было без зеленки и горчицы, но заняло месяц-полтора. Результатом я довольна - прошло больше полугода, но сын и не вспоминает о "сисе", и вообще процесс прошел без истерик и слез, очень спокойно.
Долго объяснять, но если вкратце, то:
1. Убираете прикладывания "между делом". Отвлекаете, развлекаете. Но ненавязчиво, если вспоминает, то лучше дать, чтобы не было "запретного плода".
2. Следующий этап - не укладывать под грудью. Я давала сыну грудь перед сном, а потом мы ложились и уже засыпали под поглаживания.
3. Когда первые два пункта выполнены, то переходим к самому сложному - убираем ночные прикладывания. Отвлекаем, кладем папу рядом и т.д.
Удачи вам!

Счастье там, где мы есть.
Аватара пользователя
Karolina
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Обезьяна Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Как отучить ребенка от груди

Номер сообщения:#6  Сообщение Екатерина » 28 янв 2013, 18:05

Я тоже считаю, прекрасно, что вы кормили до 2 лет. Не нужно краснеющего смайлика. А если Вы действительно приняли решение прекращать грудное вскармливание, начните постепенно убирать дневные кормления, потом кормления перед дневным сном, вечерние, потом перед вечерним сном, последними убирают ночные кормления. Процесс плавного и безболезненного для мамы и ребенка отлучения обычно занимает 2-3 месяца. Удачи Вам!

Аватара пользователя
Екатерина
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Рыбы Китай.: Крыса Индийск.: Волк
Заслуженная репутация: 0
    Ubuntu Firefox

  • Сообщение

Re: Как отучить ребенка от груди

Номер сообщения:#7  Сообщение Алина » 28 янв 2013, 23:34

Екатерина писал(а):начните постепенно убирать дневные кормления

:mda.: Да уж! Попробуешь тут :unknw: Не дашь - начинается крик с требованием

Аватара пользователя
Алина
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Кролик Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 3
Настроение: спокойный
    Windows XP Firefox Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как отучить ребенка от груди

Номер сообщения:#8  Сообщение Екатерина » 29 янв 2013, 23:21

Пробуйте переключать внимание на что-то другое, давайте компотики, не переодевайтесь при ребенке и не ходите раздетой. Постепенно все получится! Я категорически против всяких горчиц, чесноков, зеленок. Наберитесь терпения, дневные кормления убрать легче всего, а перед засыпанием придумайте новый ритуал вместо груди: поглаживайте, пойте, читайте.

Аватара пользователя
Екатерина
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Рыбы Китай.: Крыса Индийск.: Волк
Заслуженная репутация: 0
    Ubuntu Firefox

  • Сообщение

Re: Как отучить ребенка от груди

Номер сообщения:#9  Сообщение Karolina » 02 фев 2013, 16:01

Алина писал(а):
Екатерина писал(а):начните постепенно убирать дневные кормления

:mda.: Да уж! Попробуешь тут :unknw: Не дашь - начинается крик с требованием


Ну, я бы сказала, что малышка пока не готова. Но если Вы готовы, то стоит стараться упреждать. Например, мой сын привык в какой-то момент, что если я за компьютером, то можно приложиться и воспринимал это как данность. Я понимала, что с этим бороться невозможно, он так привык. Поэтому в период отлучения не сидела за компьютером при ребенке.
Повспоминайте, может, у вас тоже есть какие-то ключевые моменты кормления, к которым малыш привык?

Счастье там, где мы есть.
Аватара пользователя
Karolina
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Обезьяна Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Как отучить ребенка от груди

Номер сообщения:#10  Сообщение Анна » 24 фев 2013, 23:18

Нам сейчас 1,10месяцев от груди отлучила месяц назад и ничуть не жалею стало больше времени для себя. Сыночек стал лучше кушать и ночью больше не просыпается. Отлучала очень просто две ночи спал с папой отдельно от меня, а днём просто не давала грудь. Говорила что ворона прилетела и забрала(она у нас всё ворует :))) ), одевала кофточки под горло и он просто не мог добраться посмотреть правда это или нет. Вот и всё очень простой рецепт))))

Аватара пользователя
Анна
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Змея Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
Настроение: счастливый
    Windows XP Firefox Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Как отучить ребенка от груди

Номер сообщения:#11  Сообщение Васька » 26 фев 2013, 10:59

Читаю форум и понимаю, что у меня был (да, раньше, теперь ситуация немного изменилась, хотя я, возможно, потом пересмотрю свой взгляд на это :)) беспроблемный ребенок. И зубы нас почти не мучали, и коликов почти не было. И от груди сам отказался. :)
Спали мы вместе, где-то месяцев с 4-5. По этому грудь была в доступе. :) А ближе к году стала перекладывать в свою кроватку. А так как к году сын уже почти все ел с нашего стола (ну за исключением всяких копченых/жареных и прочих острых блюд, которые я, в общем-то, и не готовила почти), то в груди уже не было сильной необходимости как в еде. Просто так иногда присасывался. Молока уже было немного, потому что потребность в нем уменьшилась. И так получилось, что к году примерно, у нас осталось только кормление ночью. Один, иногда два, раза он просыпался и я ему давала грудь. А к году и месяцу он перестал просыпаться. Две или три ночи я его будила (не знаю, зачем) и кормила. Но потом перестала и он о груди и не вспоминал. Только старалась при нем не оголяться, что бы не видел. Так и забыл о ней. :)))

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Opera Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как отучить ребенка от груди

Номер сообщения:#12  Сообщение Elenko » 01 май 2013, 21:33

У меня та же проблема. Дочке скоро 2 года, и без "тити" мы не спим. Несколько раз улаживала ее днем без груди, ночью не дается - плачет. Понимаю, что нужно отлучать постепенно, и что у каждого свой опыт... Она мне такие истерики закатывает, что нужно уже маме давать успокоительное. Воспитываю ее одна, по этому сил и терпения не всегда хватает. Что делать в таких случаях?

Аватара пользователя
Elenko
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Телец Китай.: Свинья Индийск.: Бобер
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Как отучить ребенка от груди

Номер сообщения:#13  Сообщение Marina » 14 июл 2013, 09:54

У нас тоже такая проблема. С первым ребенком было без проблем, я ему один раз сказала, что поломалась, больше он не просил. Но он переключился на пустышку. А вторая не сосет пустышки, а посреди ночи, когда просыпается, то сразу в крик с истерикой. Как отучать даже не представляю.

Аватара пользователя
Marina
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Тигр Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Как отучить ребенка от груди

Номер сообщения:#14  Сообщение Lubimka » 26 ноя 2013, 15:27

Сыну уже два года, а я его немогу отучить от груди и основная причина, то что он без груди не засыпает. Что бы уложить ребёнка обязательно должна быть мама, так как засыпает он на руках у мамы и с грудью. Пробовала ставить колыбельные, читать книжки но, при этом он просто лежит в кроватки (это в идеале), а обычно он бодрствует, скачет. Если бы мне удалось приучить его самостоятельно засыпать мне бы было легче его отучить от груди. Ведь он капризничает, не засыпает и поэтому я даже днём немогу его оставить на долго.

Аватара пользователя
Lubimka
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Водолей Китай.: Петух Индийск.: Выдра
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera

  • Сообщение

Re: Как отучить ребенка от груди

Номер сообщения:#15  Сообщение nastyulya » 21 фев 2014, 01:11

Я тоже в своё время, а точнее год и четыре месяца, столкнулась с этой проблемой. Первый мой опыт не совсем удался, я просто решила перевязать грудь и посмотреть как в данной ситуации поведет себя мой сынок, первый день прошёл спокойно, а второй стал для меня, как для мамы просто мукой, сын и крошки в рот не брал, а мои груди уже набухли и затвердели. Я не выдержала и развязалась, сцедив перегоревшее молоко я продолжила кормить ребенка. На тот момент сыну было год и четыре месяца.
Второй мой опыт, я повторила уже через четыре месяца. Сделав определенные выводы из первого опыта, я все же намазала грудь, но не горчицей. Я использовала витамины для развития детей, "Нейромультивит". Скажу вам честно, на вкус кисло-горькие, я не думаю что ребенку может такое понравится. Но для меня выбор пал на них, так как вреда не дадут и не горчица. Второй мой опыт дал свои положительные результаты, первые дни сын по привычки иногда просил грудь, но спустя неделю сын стал хорошо кушать, и проблема как отучить ребенка от груди уже не возникала.

Аватара пользователя
nastyulya
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Водолей Китай.: Дракон Индийск.: Выдра
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Как отучить ребенка от груди

Номер сообщения:#16  Сообщение Васька » 25 фев 2014, 23:23

Вот тут не знают, как отучать малышей от груди. А у меня...
У меня старший сын стал грудь просить. :scare.gif: И я не знаю, что делать.
Я малышей почти и не кормила, у нас как-то не сложилось в этот раз с грудным вскармливанием. Но немного они все таки получали грудного молока плюс смесь. И так как они до сих пор его просят, то молоко у меня еще есть, все так же немного. А тут старший начал просить. Он раньше как-то немного пытался, но я его убеждала, что он уже большой и это не нужно ему. Со временем попытки были все более требовательны. Но теперь он прямо настаивает! Вот дай ему - и все. Ужас какой-то. Я в самом страшном кошмаре не могу этого представить. Причем, я ему давала пробовать молоко (не из груди, конечно), но он просит именно из груди. Пока доводы еще как-то действуют, но с каждым разом все тяжелее его переубеждать. Хоть мелких совсем отлучай, чтобы старший не видел. Правда, и молока уже совсем немножко осталось, может и стоит отучать, потому что и они уже меня готовы порвать, лезут сразу оба. Если один решил, то и второму тут же надо. Но с ними как-то легче, а вот что со старшим делать?
Честно говоря, я в панике.

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как отучить ребенка от груди

Номер сообщения:#17  Сообщение vitok » 30 ноя 2014, 17:45

Я тоже думала, что мне будет сложно отлучить второго ребенка от груди. Малышу 2,2 года и мы как раз успешно начали этот процесс несколько дней назад. Самое главное - это настроиться психологически и не поддаваться на манипуляции ребенка. Будьте тверды в своем намерении. Когда ребенок чувствует, что вы настроены решительно и не собираетесь "плясать под его дудку", тогда он понимает, что его капризы не пройдут. Я объясняю своему сыну, что он уже большой, что у него есть зубы для пищи и молоко ему уже не нужно. Он слушает внимательно. Всякие попытки добраться до груди - пресекаю.

Аватара пользователя
vitok
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Обезьяна Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Как отучить ребенка от груди

Номер сообщения:#18  Сообщение aleksandraa » 23 апр 2015, 16:47

Моей дочке уже год и восемь, но она по прежнему засыпает только со мной. Может кто поделится опытом, как отучить ребенка спать с родителями и приучить спать в отдельной кроватке?

Диеты для всех: rost-volos.ru
Аватара пользователя
aleksandraa
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Водолей Китай.: Крыса Индийск.: Выдра
Заслуженная репутация: 0
Настроение: задумчивый
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как отучить ребенка от груди

Номер сообщения:#19  Сообщение Алина » 23 апр 2015, 17:08

Моей четыре. К кровати так и не привыкла. Спит со мной. Иногда к папе уходит и с ним засыпает.

Аватара пользователя
Алина
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Кролик Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 3
Настроение: спокойный
    Windows XP Firefox Russia (Россия)



  • Реклама

Вернуться в Уход за маленьким ребенком

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.275s | 96 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron