Вверх
Вниз

Что делать, если ребенок не хочет в детский сад

Всё, что связано с детскими садами
  • Сообщение

Что делать, если ребенок не хочет в детский сад

Номер сообщения:#1  Сообщение familyman » 30 мар 2013, 20:36

Ребенок, который с первого дня с радостью идет в детский сад и без истерик отпускает родителей на работу – это, скорее, исключение из правил, нежели правило. Большинству родителей приходится порядком понервничать, пока ребенок привыкнет к «страшному» и «ужасному» детскому саду. Чтобы сгладить процесс адаптации, психологи советуют поначалу оставлять малыша в саду на 2-3 часа. Но что делать, если эта мера не помогла? Если время идет, а слёз меньше не становится?
Для начала нужно разобраться, почему ребенок плачет. Причины могут быть самыми разными, но чаще всего это страх неизвестности и страх быть брошенным. Детские тревоги ни в коем случае нельзя игнорировать. Если малыша пугает неизвестность, каждое утро рассказывайте ему о том, чем интересным он будет заниматься в садике сегодня. Для этого не забывайте ежедневно спрашивать у воспитателя, какая программа планируется на завтрашний день. Чтобы ребенок не чувствовал себя покинутым, обязательно объясните ему, что вы ни за что не расстались бы с ним, если бы не ваша работа. Также старайтесь намечать время, когда вы за ним придете. Это должно выглядеть примерно так: «Ты поиграешь с другими детками, покушаешь, поспишь, порисуешь, а тут уже и я за тобой приду». Если в садике есть настенные часы, можете конкретизировать время своего прихода: «Я приду, когда стрелки на часиках будут там-то». Когда будете забирать малыша, подчеркивайте, что сдержали свое слово.
Еще одна причина, по которой ребенку может быть неуютно в детском саду – это неумение дружить с другими детьми. Если раньше у малыша не было опыта общения со сверстниками, или этот опыт был неудачным, в саду это может перерастать в ссоры, драки или в отчуждение. В этом случае родителям ничего другого не остается, кроме как учить ребенка правильно вести себя в коллективе. Разговаривайте с ним об отношениях с детками, в конфликтных ситуациях подсказывайте правильную линию поведения. Ежедневно спрашивайте у малыша, с кем он сегодня играл, кому он симпатизирует, а кому – нет, и почему. Было бы неплохо, если бы по поводу своего дня рождения или по любому другому поводу ребенок принес в садик угощение для всей группы. Это может помочь быстрее наладить контакт со сверстниками.
В период адаптации не забывайте чаще хвалить ребенка за хорошее поведение. И благодарите его за то, что, находясь в саду, он тем самым помогает вам. А если у малыша что-то не складывается, вселяйте в него уверенность, что совсем скоро он справится со всеми трудностями.

Изображение
Аватара пользователя
familyman
Администратор
Администратор
Советник
Советник
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Буйвол Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 12
Настроение: счастливый
    Windows XP Firefox Russia (Россия)

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Что делать, если ребенок не хочет в детский сад

Номер сообщения:#2  Сообщение Aly » 04 апр 2013, 06:40

Чаще всего ребенок не хочет идти в сад, если накануне был конфликт с воспитателями или кем-то из детей. В этой ситуации надо не уговаривать, а разбираться, что случилось внутри коллектива. У нас большая группа, в которую ходят двое младших детей (40 человек). Но был только один случай, когда дети отказывались идти: постоянная воспитательница уехала на сессию, а заменяющая вела себя крайне неправильно и некорректно оп отношению к детям.

Аватара пользователя
Aly
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Крыса Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
Настроение: уставший
    Windows XP Chrome Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Что делать, если ребенок не хочет в детский сад

Номер сообщения:#3  Сообщение Aurioniki » 23 апр 2013, 19:15

А мне кажется, что детям не хочется в садик, потому что они привыкли постоянно быть со своими родителями, а теперь их оставляют с совсем чужим людям, поэтому хорошо бы познакомиться с воспитателем и другими детками из группы еще до прихода в садик.

Просто счастлива ^^
Аватара пользователя
Aurioniki
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Буйвол Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Что делать, если ребенок не хочет в детский сад

Номер сообщения:#4  Сообщение Ангелина Носовская » 24 апр 2013, 22:49

Детки все разные, одни с удовольствием идут в сад и ходят туда постоянно без истерик, а другие несмотря на долгий срок все равно постоянно устраивают истерики. Мой сын очень долго устраивал мне концерты в саду, при этом когда я приходила его забирать, то он не хотел идти домой. А утром не помогали никакие уговоры и обещания, он все равно плакал. Я думаю, что это все-таки из-за нежелания расставаться с мамой, а может где-то и метод манипуляции мамой с помощью жалости, ведь маленькие дети очень хитрые.

Аватара пользователя
Ангелина Носовская
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Овца Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Opera

  • Сообщение

Re: Что делать, если ребенок не хочет в детский сад

Номер сообщения:#5  Сообщение Tanjuxa-muxa » 16 июл 2013, 03:05

А мы и есть то исключение из правил. :o С самого первого дня с большим удовольствием шли в садик. Вначале это было 2 часа, на второй день - пол дня, а на третий - уже спали. Неделя прошла просто прекрасно, а после и началось все самое "интересное". С утра ребенок не хотел идти в садик и начал реветь. Приходилось его заносить в группу на руках, так как спешила на работу. А вот, как забирать из садика, так приходилось ждать пока наиграется и мы уходили последними. Воспитатель говорила, что все в садике нормально и не плачет. А на первом же собрании, оказалось, что ревет частенько (добрые мамочки рассказали). Странно получалось, что идти в садик не хочет, там ревет и уходить не хочет. Спрашивали у него: обижает ли кто? Говорил, что нет. Тяжело было, но прошел этот сложный момент постепенно. Теперь с улыбкой вспоминаем.

Улыбнитесь :victory: потому что жизнь - прекрасная вещь и есть много причин для улыбок.
Аватара пользователя
Tanjuxa-muxa
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Телец Китай.: Овца Индийск.: Бобер
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Что делать, если ребенок не хочет в детский сад

Номер сообщения:#6  Сообщение Васька » 16 июл 2013, 10:20

У нас в группе есть одна девочка, она до сих пор со слезами в сад уходит. Каждый день со слезами и прощаниями: "мамочка, я тебя люблю, ты за мной придешь, когда придешь, не уходи..." И так постоянно. И в саду она все время с глазами на мокром месте. А ходят уже год.
Мой сын периодически отказывается идти в сад (последний раз было примерно в середине весны). Бывают у него такие периоды, когда вот не хочу и все. Я его спрашиваю, почему не хочет, может обижают дети или воспитатели? Говорит, что нет. Но я знаю (он иногда рассказывает), что есть у них один мальчик, который дерется, в том числе и с моим сыном. Но не из-за этого, как потом выяснилось, он не хочет идти в сад, а из-за того, что его "от мамы отрывают и в группу уносят". Вот так вот. А отрывать приходилось, потому что он на мне висел. И с рыданиями его уносили в группу.
А рыдания заканчивались почти сразу после того, как мама уходила. Так что правильно говорили выше, что слезы - это часто просто манипуляции родителями.
Но нужно выяснить, нет ли более серьезных причин нежелания ребенка идти в сад.

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Что делать, если ребенок не хочет в детский сад

Номер сообщения:#7  Сообщение Лилия » 23 июл 2013, 22:17

У моей подруги ребенок постоянно отказывался идти в детский сад (сад был одним из лучших в городе). Когда она забирала сына, ей воспитатели постоянно говорили - то ребенок плохо рисует, то плохо прыгает в длину. Она поменяла сад и ребёнок стал ходить с удовольствием - даже просил на выходных, чтобы его не к бабушке вели, а в детский сад.

Аватара пользователя
Лилия
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Петух Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Что делать, если ребенок не хочет в детский сад

Номер сообщения:#8  Сообщение Marina » 24 июл 2013, 19:49

У нас ребенок тоже с удовольствием ходит в детский сад. Ему сейчас почти три года. Этим летом мы перевелись в другой сад из-за переезда. В старом саду у нас были постоянные истерики по утрам, думали - адаптация. Но тут - истерики прекратились, и, даже, приходя из сада он иногда проситься обратно. Так что мой вывод: все зависит от воспитателя, ведь мы не можем видеть, как они обращаются с детьми, когда мы уходим.

Аватара пользователя
Marina
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Тигр Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Что делать, если ребенок не хочет в детский сад

Номер сообщения:#9  Сообщение Ленушка » 24 июл 2013, 22:38

Marina писал(а):У нас ребенок тоже с удовольствием ходит в детский сад. Ему сейчас почти три года. Этим летом мы перевелись в другой сад из-за переезда. В старом саду у нас были постоянные истерики по утрам, думали - адаптация. Но тут - истерики прекратились, и, даже, приходя из сада он иногда проситься обратно. Так что мой вывод: все зависит от воспитателя, ведь мы не можем видеть, как они обращаются с детьми, когда мы уходим.


Да, дело может быть в самой воспитательнице. Надо в первую очередь к ней присмотреться, расспросить других родителей. Может, у нее недостаточно педагогического опыта или же она просто не любит свою работу, или предвзято относится именно к вашему ребенку – бывает и такое. А дети чувствуют несправедливость очень рано. когда еще даже не могут толком объяснить, что им не нравится в группе.

Аватара пользователя
Ленушка
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Обезьяна Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
Настроение: спокойный
    Windows 7 Chrome Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Что делать, если ребенок не хочет в детский сад

Номер сообщения:#10  Сообщение Елена 345 » 23 авг 2013, 00:48

Около года, наш ребёнок, ходил в садик с истериками. Иногда просто, не доходя до детского сада, возвращались домой. Летом, не ходили. Решили, что пусть отдохнёт, а потом будет видно. Даже предусмотрели вариант, что вообще заберём документы. Но тут вдруг наш сыночек, говорит, что будет ходит в садик и плакать больше не будет. Так, что всё индивидуально. Главное время и терпения.

Аватара пользователя
Елена 345
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Собака Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Что делать, если ребенок не хочет в детский сад

Номер сообщения:#11  Сообщение vitok » 19 ноя 2013, 16:26

У меня дочка до сих пор не хочет ходить в детский садик. Просто дома ей лучше, свободнее. Мы перепробовали все методы: и уговоры, и наказания, и обращались к детскому психологу в садике. Сейчас, достигли единственного компромисса: ребенок ходит в садик на полдня, забираем после обеда, т.е. дочка в садике не спит. Иногда, уговариваем остаться ее на целый день, но это все равно проблематично. Даже воспитательница звонит и говорит, чтобы мы поскорее пришли и ее забрали, потому что она плачет и не дает детям спать. Дочка знает, что я дома, т.к. нахожусь в декрете со втором ребенком и бабушка тоже дома. Вот она и спекулирует сим фактом.

Аватара пользователя
vitok
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Обезьяна Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Что делать, если ребенок не хочет в детский сад

Номер сообщения:#12  Сообщение Ирина » 22 ноя 2013, 11:30

Проблемы с посещением детского сада возникают практически у всех детей. Для того что бы правильно решить проблему и помочь малышу укрепиться в детском коллективе нужно правильно определить источник этой проблемы. Чаще всего это отношение воспитателей к детям и невнимание к ним. Решая проблему, стоит четко понимать, что каждый ребенок – это личность и подход должен быть индивидуальным, то, что подходит одному малышу может, совсем не подходить другому. Родителям, которые столкнулись с такой проблемой, стоит порекомендовать быть более внимательным к своим детям и слушать то, о чем они говорят. Именно их рассказы могут служить ключиком, который исправит ситуацию.

Аватара пользователя
Ирина
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Собака Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Что делать, если ребенок не хочет в детский сад

Номер сообщения:#13  Сообщение Аннушка » 24 ноя 2013, 16:46

У меня дочка тоже не всегда охотно идет в детский сад. Во-первых, ей тяжело рано вставать, а во-вторых, не хочется расставаться с родителями. Мы решили проблему тем, что поговорили с дочкой, объяснили, что маме с папой нужно ходить на работу, чтобы заработать денежку (а иначе не сможем покупать игрушки, конфетки и прочее). Также всегда стараюсь заинтересовать ее предстоящим днем в садике, ну и, конечно, всегда обещаю, что за ней приду вовремя, и исполняю обещание :)

Аватара пользователя
Аннушка
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Буйвол Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Macintosh Safari

  • Сообщение

Что делать, если ребёнок не хочет в детский сад

Номер сообщения:#14  Сообщение Nikka-88 » 25 ноя 2013, 14:41

Я в детстве очень сильно болела. До 4 лет в сад вообще не ходила. Потом уехала с родителями жить в Польшу и в сад там тоже не ходила. Когда мне исполнилось 5 лет, начались настоящие проблемы. Я уже привыкла к тому, что я постоянно одна, т.к. братьев и сестёр у меня не было. Я стала немного нелюдимой. А тут к 5 годам меня решили в садик отвести... Я ходила в сад спокойно, истерики не закатывала, но не возможно представить что творилось у меня внутри! Дети со мной не дружили, т.к. я попросту не умела общаться с детьми. Мама не могла за всем уследить, а тем более за моим внутренним миром, т.к. постоянно работала. Папу мы вычеркнули из жизни давно. Поэтому я была предоставлена сама себе .И так вышло, что мама устроилась работать сторожем в ночную смену... Мой сад был круглосуточный - это значит, что с понедельника по пятницу жила в детском саду. Мало того, что у меня был шок от того, что я вынуждена сидеть в одном помещении с кучей детей, так ещё и круглосуточно! Я побыла в саду пол года, а после пошла уже в школу. Там мне было ещё тяжелее, ведь в школе дети уже становятся более жестокими и там начинается тактика "выживания". Я никогда не скадалила маме, что мне тяжело, т.к.и маме не легко было. Я скажу, что очень многое зависит от воспитателя! Если ей (ему) всё равно на детей, то они не будут хотеть идти в сад. Я тоже не хотела. Воспитательница абсолютно не обращала никакого внимания. Прост осмотрела, что б все дети были живы. Остальное время она попивала кофеёк и обсуждала свои проблемы. А когда приходили родители забирать детей, то она делала такой заботливый вид, даже противно. Нельзя думать, что дети ничего не видят и не понимают! По себе знаю, ещё как понимают!
Сейчас мне 20 лет и этот пройденный этап детства уже позади. Мама родила совсем недавно ещё одного ребёнка. Теперь у меня есть маленький братик. И мы обе знаем, что детьми надо заниматься! Ведь детство оно проходит и оставляет след за собой. А работа... А что работа?! Она никуда не убежит!

Аватара пользователя
Nikka-88
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Петух Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
Настроение: счастливый
    Windows XP Internet Explorer 8 Belarus (Белоруссия)

  • Сообщение

Re: Что делать, если ребенок не хочет в детский сад

Номер сообщения:#15  Сообщение ladasha » 06 дек 2013, 18:05

В основном дети не хотят идти в детский сад, если ребенок сильно привязан к маме, но водить надо все равно и ребеночек привыкнет. Всем добра!

Аватара пользователя
ladasha
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Тигр Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
Настроение: счастливый
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Что делать, если ребенок не хочет в детский сад

Номер сообщения:#16  Сообщение Anna1989 » 01 фев 2014, 16:52

У нас, тоже, была очень тяжелая и долгая адаптация. Я водила дочку, она плакала и не хотела ходить, и так было каждый день. Верите, у меня сердце разрывалось. Спустя месяца полтора все наладилось. Еще, многое зависит от воспитательницы, у нас была одна хорошая, а вторая не очень, и многие дети не хотели к ней ходить.

Аватара пользователя
Anna1989
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Водолей Китай.: Кролик Индийск.: Выдра
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera

  • Сообщение

Re: Что делать, если ребенок не хочет в детский сад

Номер сообщения:#17  Сообщение westa » 17 окт 2014, 13:27

Конечно зависит и от воспитателя и и от ребенка который привык быть с мамой!У нас адаптация прошла быстро, больше гуляйте с детьми и в кругу сверстников.

Аватара пользователя
westa
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Буйвол Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome



  • Реклама

Вернуться в Детские сады

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.090s | 94 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron