Вверх
Вниз

Какие льготы у круглой сироты

Браки, разводы, деление имущества, материнский капитал и др.
  • Сообщение

Какие льготы у круглой сироты

Номер сообщения:#1  Сообщение familyman » 11 авг 2013, 15:32

Дети, которые являются круглыми сиротами, часто имеют опекунов в лице собственной бабушки. Пожилому человеку тяжело воспитывать ребенка без помощи государства. На какие же льготы имеют право эти категории граждан?

Первый вопрос, который интересует бабушек, связан с бесплатным питанием в школе. К сожалению, федеральные законы сейчас не гарантируют сиротам, которые находятся под опекой родственников, бесплатного питания в школе. Этот вопрос остается на совести у региональных властей, в каждой области его решают по-своему, кое-где эта льгота имеется. Например, в Приморском крае проблему питания решают по-другому. Бесплатное питание не предоставляют, но зато выделяют на это фиксированную сумму денег, которой должно быть достаточно для содержания ребенка в школе. Эти выплаты становятся дополнительными к основному пособию для опекуна.

Следующий вопрос – обязан ли опекун приобретать за свои деньги учебники или оплачивать их наличие? В законе «Об образовании» ничего не сказано о том, что сироты должны обеспечиваться бесплатными учебниками. Этот вопрос остается в ведении школы. Однако, если опекун подаст в суд, то, наверняка, выиграет это дело и получит все свои потраченные деньги назад. Опекун имеет право не платить за учебники, если он не желает тратить на это свои средства.

В школах с родителей часто требуют денег на ремонт, покупку оборудования и новой мебели. Вы должны помнить, что эта материальная помощь – дело добровольное. На законном основании эти поборы не имеет право устанавливать ни администрация школы, ни родительский комитет (Статья 41 Закона РФ «Об образовании»).

Может ли сирота бесплатно получать лекарства, ортопедическую обувь и прочие необходимые для здоровья вещи? Все это можно получить бесплатно, если у ребенка есть инвалидность. Однако, местные и региональные власти могут выделить средства даже без инвалидности. Но это их право, а не обязанность. Возьмите справку от врача, что ваш ребенок нуждается в дорогостоящем препарате, и обратитесь с просьбой к властям.

В школы иногда приезжает театральная группа, устраиваются развлекательные представления. Обязаны ли опекуны платить за своего ребенка в этом случае? К сожалению, школа не может оплачивать детям билеты на такие мероприятия, так как они не являются частью образовательного процесса. Но и принуждать ребенка идти туда администрация школы тоже не может. Опекун должен сам решить, может ли он найти средства на то или иное мероприятие. Никаких привилегий для сирот в этом вопросе нет.

Изображение
Аватара пользователя
familyman
Администратор
Администратор
Советник
Советник
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Буйвол Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 12
Настроение: счастливый
    Windows XP Firefox Russia (Россия)

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Какие льготы у круглой сироты

Номер сообщения:#2  Сообщение Софочка » 17 сен 2014, 21:24

familyman писал(а):Следующий вопрос – обязан ли опекун приобретать за свои деньги учебники или оплачивать их наличие? В законе «Об образовании» ничего не сказано о том, что сироты должны обеспечиваться бесплатными учебниками.

В ФЗ "Об образовании" сказано о том, что образовательное учреждение должно обеспечить ПОЛНОСТЬЮ учебниками каждого своего ученика. Поэтому статус сироты здесь роли не играет. Деньги на учебники родители или лица их заменяющие тратить не должны.
familyman писал(а):В школах с родителей часто требуют денег на ремонт, покупку оборудования и новой мебели. Вы должны помнить, что эта материальная помощь – дело добровольное. На законном основании эти поборы не имеет право устанавливать ни администрация школы, ни родительский комитет (Статья 41 Закона РФ «Об образовании»).

Сборы в школу на различные ее нужды относятся к разряду "Вы в ответе за тех, кого приручили". Не надо приучать администрацию и педагогов к безнаказанности подобных действия. Образовательное учреждение не имеет право собирать денежные средства ни по какому поводу. Все это чревато большими штрафами для должностных лиц. При этом добровольные пожертвования могут быть сделаны исключительно в безналичной форме на специальный внебюджетный счет учреждения.

Все остальные изложенные мысли автора правомочны полностью и в дополнениях не нуждаются.
Единственно, я бы добавила, что сироты поступают в высшие учебные заведения на льготных основаниях. Соответственно и получают общежитие, если таковое имеется, в первую очередь.
Последний раз редактировалось Софочка 17 сен 2014, 21:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Софочка
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Обезьяна Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome



  • Реклама

Вернуться в Семейное право

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.055s | 42 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron