Семейные группы получили официальное признание, и теперь воспитательницей может стать любая мама. Не один год Минобрнауки обсуждало возможность введения такой практики

домашняя группа и вот, наконец, утвердило новое "Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении",по которому мамы смогут присматривать за детьми у себя дома, образовывая "семейную группу". В нее войдут ее собственные дети, а также ребята из других семей. Детсикй сад таким образом берет родителя на работу. Питание будет поставляться на дом из того же детсада.
"Во Франции 360тыс. женщин имеют такие группы на дому. Если каждая мама берет "под крыло" 3-х детей, получается, что около миллиона малышей под присмотром. Заодно и сами мамы обеспечены работой", - говорит исполнительный директор региональной общественной организации "Право ребенка" Борис Альтшулер. В отличие от зарубежной практики нашим женщинам не потребуется образования. Хотя в той же Франции семейные мамы проходят обязательную специальную подготовку. Так что спрашивать с наших недипломированных мам за полноценную развивающую подготовку дошколят никто не сможет - ни родители, ни руководство детсада. В документе назначение таких групп определено исключительно как "по присмотру и уходу". И этот вопрос смущает эксперта. "Дошкольное образование в России никто не отменял. Предполагается, что для семейных групп будет организовано централизованное питание. Тогда что мешает приводить ребятишек в детсад на занятия? Головная организация должна обеспечивать не только питание но и образование. Это, к сожалению, в положении не прописано", - отмечает Борис Альтшулер. Однако, в ситуации, когда очередь в сады составляет в стране, по разным оценкам, от 1,5 до 2 млн. детей и родители вынуждены нанимать нянь, вручать внуков бабушкам и даже брать малышей с собой на работу, вряд ли они обратят на такую "мелочь" внимание. Кроме того, эксперты отмечают, что по Конституции обязательное образование у нас начинается только в школе. "До этого семья имеет право самостоятельно решать: обучать ребенка или нет, развивать его в саду или дома, - говорит член центрального совета Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова. - Многие родители и вовсе полностью оставляют детей на надомном обучении. Так что семейная мама будет сродни частной няне"

Надзорные инстанции будут навещать "многодетных" мам, смотреть, в каких условиях они присматривают за группой. И если жилищные условия позволяют заниматься с несколькими детсадовцами, новоиспеченным работницам бояться нечего.

Читайте также Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении

материал газеты "Гудок",10февраля,2012г