Вверх
Вниз

Как помочь школьнику с выполнением уроков

Всё, что связано с общеобразовательным процессом
  • Сообщение

Как помочь школьнику с выполнением уроков

Номер сообщения:#1  Сообщение familyman » 19 окт 2013, 15:22

Каждый взрослый человек, имеющий ребенка-школьника, не понаслышке знает о том, что такое школьные уроки. Ежедневно по вечерам родители совместно размышляют о том, как писать гласные после шипящих, как извлекать квадратный корень и как определить широту и высоту по контурным картам.

Идет ли подобное участие в школьных уроках на пользу самому ученику? Конечно, если правильно следить за объемом и характером своей помощи. Школьные уроки ни в коем случае не должны превращаться в нервотрепку, а ребенок должен осознавать, что ответственность за результат несет только он сам.

Самый хороший результат в этом деле получают те родители, которые стремятся вызвать у ребенка интерес к учебным предметам, а уже потом думают об оценках и общей успеваемости. Вполне логично, что ребенку в 7-10 лет гораздо интереснее играть, нежели узнавать что-то новое. Даже если ребенок начинает учебный год с воодушевлением, без правильного настроя взрослых людей он может быстро потерять интерес.

Вы заметили, что ваш сын или дочка намеренно тянут время при выполнении занятия? Это говорит о том, что ребенок боится не справиться с порученным упражнением. Старайтесь снимать напряжение, говоря о недочетах в шутливой форме.

Если на улице стоит хорошая погода, то выполнение задания можно перенести на балкон или во двор. Туда же можно приделать термометр и самодельный флюгер, чтобы «Дневник наблюдений» велся не по принуждению, а по желанию самого малыша.

Уже с начальных классов следует прививать ребенку любовь к разным наукам. Объясняйте малышу простейшие законы физики и химии. Пройденный материал можно повторить при помощи викторины по типу «Поля чудес» с обязательными призами. Домашнее задание следует рассматривать как приятный способ общения с ребенком. Постепенно познавательная функция у вашего чада начнет развиваться, и он уже не будет требовать вашего присутствия и контроля.

Делать уроки следует вместе с ребенком, но, ни в коем случае, не вместо него. В противном случае, хитрец воспользуется такой возможностью и будет лишь благосклонном принимать результаты родительского труда. Помогать нужно только по тем предметам, где школьник испытывает затруднения.

Правильные канцелярские принадлежности помогают развивать самостоятельность. Для развития мелкой моторики стоит приобрести толстые карандаши с тремя гранями. Начинать делать уроки лучше с легких заданий, постепенно переходить к трудным, а заканчивать снова легкими, чтобы ребенок ушел с занятий в хорошем настроении.

Для выполнения домашнего задания нужно отвести определенное время. Это выработает у ребенка ответственное отношение, он будет считать учебу таким же важным делом, как работа родителей. На уроки нужно отводить от 40 минут до двух часов, но не более. Родительские упреки, крики и насмешки здесь при выполнении домашнего задания противопоказаны.

Изображение
Аватара пользователя
familyman
Администратор
Администратор
Советник
Советник
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Буйвол Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 12
Настроение: счастливый
    Windows XP Firefox Russia (Россия)

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Как помочь школьнику с выполнением уроков

Номер сообщения:#2  Сообщение Leon » 19 окт 2013, 16:52

Советы правильные, но на деле получается немного по-другому. Приходится ходить за ребенком, заставлять делать уроки, так как он легко отвлекается по малейшему поводу. Иногда требуется помощь в разъяснении задания, а чтобы проверить результат, приходится самому решать.

Аватара пользователя
Leon
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Лошадь Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Как помочь школьнику с выполнением уроков

Номер сообщения:#3  Сообщение zefffirina » 20 окт 2013, 19:24

Хорошие советы, только дети все разные. У меня получилось приучить сына к самостоятельному выполнению заданий, но многие мамочки знакомые жалуются именно на затягивание чадом процесса. Они не выдерживают и делают все сами. Это ошибка, на мой взгляд.

Аватара пользователя
zefffirina
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Лев Китай.: Собака Индийск.: Рыба
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Как помочь школьнику с выполнением уроков

Номер сообщения:#4  Сообщение Leon » 22 окт 2013, 02:03

zefffirina писал(а):многие знакомые жалуются именно на затягивание чадом процесса. Они не выдерживают и делают все сами. Это ошибка, на мой взгляд.

Да, есть такое, если ребенок что-то не знает или не понимает, то он тянет с выполнением, ждет, что мама или папа не выдержат и все сделают. Поэтому, нужно сразу с вечера проверять все, что сделано и что не сделано, чтобы не пришлось делать уроки буквально ночью.

Аватара пользователя
Leon
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Лошадь Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Как помочь школьнику с выполнением уроков

Номер сообщения:#5  Сообщение rina » 22 окт 2013, 22:30

Сейчас большинство детей не справляется самостоятельно с домашними заданиями. Дело тут не только в том, что дети неусидчивые или невнимательные, проблема, конечно, в школьной программе. Но деваться некуда, нужно учиться и желательно хорошо учиться. Я обеим дочерям помогала с уроками, иногда обращались к папе, когда я не справлялась. Старалась я, конечно, не нервничать, но частенько приходилось валерьянку пить. Но через год девочки уже многое делали сами и их не нужно было заставлять.

Аватара пользователя
rina
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Кролик Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Как помочь школьнику с выполнением уроков

Номер сообщения:#6  Сообщение romanova » 21 ноя 2013, 12:36

rina писал(а): проблема, конечно, в школьной программе.

Это Вы верно отметили. Сын учится по программе "Школа 2100". Это ужас. Учебники с ошибками, опечатками. В школе информацию выдают поверхностно, приходится разжевывать дома.

Аватара пользователя
romanova
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Петух Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera

  • Сообщение

Re: Как помочь школьнику с выполнением уроков

Номер сообщения:#7  Сообщение Лина » 20 авг 2014, 21:02

Дети все разные, и поэтому подход к ним должен быть индивидуальный. Например, мой старший сын учился, мягко сказать, из-под палки. Конечно, в переносном смысле. Хотя иногда хотелось и в прямом поддать. Ну не хотел он делать ни уроки, ни учиться. Мне приходилось с ним сидеть и выполнять все задания. И то он умудрялся улизнуть. То у него живот заболел, то голова, то кушать захотел. Так и проучились мы вместе с ним до 9 класса. А потом он пошёл работать, невзирая на наши упрёки, уговоры, угрозы (это от папы). Сейчас он уже взрослый, у него своя семья, недавно родилась дочка. Сын очень работящий и порядочный человек. Ну не нужны ему были школьные знания!
Дочка сразу стала учиться хорошо. Она терпеть не могла, когда я пыталась ей помочь! "Я сама!" - говорила она. И подходила ко мне только в том случае, если что-то не получалось. Но не просила за неё всё решить. Она лишь хотела, чтобы я ей ОБЪЯСНИЛА.
Младший сын вообще был хитрец. У него всегда то учительница заболела, то не задали, то уже сделал. И с удовольствием принимал все мои подсказки и советы. И был бы рад, если бы я за него все уроки сделала сама.
Но я помню, как меня учил мой отец. Он дотошно объяснял мне любую тему. Его нельзя было провести словами, мол, всё понятно. Он до такой степени вдалбливал в мои мозги информацию, что, казалось, разбуди меня ночью, я всё-всё перескажу без запинки. И так это у него легко и без нажима и дёрганья получалось! Поэтому я тоже переняла его методику и детям своим пыталась хоть какие-то знания дать только с помощью разъяснений. А понадобились ли им эти знания - это уже другая история.

Аватара пользователя
Лина
Поддержка
Поддержка
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Буйвол Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 4
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Как помочь школьнику с выполнением уроков

Номер сообщения:#8  Сообщение vitok » 23 сен 2014, 17:23

Моя дочка на следующий год пойдет в школу и я понимаю, что учиться заново придется и мне. Сейчас, мы начали с ней занятия по подготовке к школе. Ведь в первом классе ребенок уже должен уметь читать и писать. Вот учимся чтению. Замечаю, что дочка очень рассеяна, отвлекается по мелочам. И это я ее особо "не напрягаю", т.к. занимаемся по 15-20 минут в день. С волнением жду момента, когда дочка станет школьницей.

Аватара пользователя
vitok
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Обезьяна Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Как помочь школьнику с выполнением уроков

Номер сообщения:#9  Сообщение aleksandraa » 08 май 2015, 09:49

SEO-Dream пишет:неужели нельзя ребенку помочь ну 1-2 класс от силы? для чего мама тогда вообще?

Диеты для всех: rost-volos.ru
Аватара пользователя
aleksandraa
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Водолей Китай.: Крыса Индийск.: Выдра
Заслуженная репутация: 0
Настроение: задумчивый
    Windows Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как помочь школьнику с выполнением уроков

Номер сообщения:#10  Сообщение bigsassa » 17 июл 2015, 20:03

Каждый день делаю уроки с ребёнком. В основном всё делает он, но как только появляются вопросы я сразу же включаюсь в работу. Думаю,чтоб ребёнок не потерял интерес к учёбе, нужно его поощрять каким-то игрушками. Скажем, я своему ставлю условия, если ты закончишь четверть хорошо, то я куплю тебе большой набор лего майнкрафт. Только вот главное чтоб ребёнок на шею не сел после таких поощрений, а так вполне работает :bye:

Аватара пользователя
bigsassa
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Крыса Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Windows Chrome



  • Реклама

Вернуться в Школы

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 0, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.061s | 66 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron