Вверх
Вниз

Аллименты - это унизительно?

Браки, разводы, деление имущества, материнский капитал и др.
  • Сообщение

Аллименты - это унизительно?

Номер сообщения:#1  Сообщение илона » 14 июл 2013, 15:39

Получается, что, подав на алименты, вы как будто унижаетесь, выпрашиваете копейки...И для другой стороны - это обидно, что надо отчитываться, что не доверяют, требуют и прочее. Что уже говорить о нестабильной их выплате?

Аватара пользователя
илона
Заглянувший
Заглянувший
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Змея Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Firefox

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Аллименты - это унизительно?

Номер сообщения:#2  Сообщение familyman » 14 июл 2013, 19:42

Пример из жизни.
ОНА подала на НЕГО на алименты(у них общий сын). ОН всю жизнь их платил, но какие-то там копейки, ибо устроился на мало оплачиваемую работу. Со временем сын подрос, открыл свое дело и стал платить официальные налоги. ОН в свою очередь ушел на пенсию и оформил себе группу по инвалидности. И подал на выплату на содержание (алименты) на сына - ведь ОН-то честно платил алименты, подданные бывшей женой. Теперь сын ругается на мать, зачем она подавала на алименты. Ведь его отец всю жизнь платил им копейки, а сын теперь обязан, имея собственное дело, платить своему биологическому отцу неплохие алименты на содержание. Тут уж не угадаешь...
Так что, подавая на алименты, подумайте о будущей мести со стороны отца.

Изображение
Аватара пользователя
familyman
Администратор
Администратор
Советник
Советник
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Буйвол Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 12
Настроение: счастливый
    Windows XP Firefox Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Аллименты - это унизительно?

Номер сообщения:#3  Сообщение MaV » 16 июл 2013, 17:57

familyman писал(а):Тут уж не угадаешь... Так что, подавая на алименты, подумайте о будущей мести со стороны отца.

Необычный пример, никогда ничего подобного не слышал, но это очень нетипичный случай. Обычно алименты весьма необходимы для ребенка и его матери, без них совсем уж тяжело.

Аватара пользователя
MaV
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Крыса Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Аллименты - это унизительно?

Номер сообщения:#4  Сообщение familyman » 16 июл 2013, 18:13

MaV писал(а):Необычный пример

Работница и ее сын на бывшей работе жены. Реальный случай.
MaV писал(а):алименты весьма необходимы для ребенка и его матери, без них совсем уж тяжело.

Разумеется. Однако, закон предполагает,что если первая сторона на вторую выплачивала алименты на содержание , то в случае инвалидности или каких-то других обстоятельств, первая сторона вправе потребовать от второй таких же действий. Вот если б выплат алиментов не было, тогда бы данное действие по требованию ответных алиментов силы бы не имело

Изображение
Аватара пользователя
familyman
Администратор
Администратор
Советник
Советник
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Буйвол Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 12
Настроение: счастливый
    Windows XP Firefox Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Аллименты - это унизительно?

Номер сообщения:#5  Сообщение Vesna2012 » 16 июл 2013, 20:26

familyman писал(а):Разумеется. Однако, закон предполагает,что если первая сторона на вторую выплачивала алименты на содержание , то в случае инвалидности или каких-то других обстоятельств, первая сторона вправе потребовать от второй таких же действий. Вот если б выплат алиментов не было, тогда бы данное действие по требованию ответных алиментов силы бы не имело


Вы о чём? Первая сторона, вторая сторона. Это родные отец и сын. Если супруги не смогли ужиться вместе, дети остаются на всю жизнь. Лично я за алименты, за нормальные отношения между бывшими супругами, за родственные отношения папы к ребёнку и за то, чтобы сын помогал своему отцу в старости.

Аватара пользователя
Vesna2012
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Дракон Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Аллименты - это унизительно?

Номер сообщения:#6  Сообщение familyman » 16 июл 2013, 20:31

Vesna2012 писал(а):Вы о чём? Первая сторона, вторая сторона. Это родные отец и сын

Нужно было это отцу объяснить, который сына всё это время и знать не хотел, и не видеться не желал. И был заинтересован только в наименьшем размере платежа.

Изображение
Аватара пользователя
familyman
Администратор
Администратор
Советник
Советник
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Буйвол Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 12
Настроение: счастливый
    Windows XP Firefox Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Аллименты - это унизительно?

Номер сообщения:#7  Сообщение Vesna2012 » 17 июл 2013, 20:56

familyman писал(а):Нужно было это отцу объяснить, который сына всё это время и знать не хотел, и не видеться не желал. И был заинтересован только в наименьшем размере платежа.


В разводе всегда виноваты оба супруга, поэтому винить во всём отца некорректно. Зачастую женщины после разрыва шантажируют бывших мужей детьми, не дают им общаться и настраивают их против родного папы. А потом обижаются и жалуются, что получали мало помощи. В итоге, пока родители выясняют отношения, страдают дети.

Аватара пользователя
Vesna2012
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Дракон Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Аллименты - это унизительно?

Номер сообщения:#8  Сообщение Ленушка » 18 июл 2013, 03:29

Я в свое время тоже считала, что это унизительно. И сгоряча сделала большую глупость, отказалась не только от алиментов, но и от того, что бывший муж предлагал добровольно. Слишком гордой была и не представляла, как будет нам трудно.

Аватара пользователя
Ленушка
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Обезьяна Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
Настроение: спокойный
    Windows 7 Chrome Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Аллименты - это унизительно?

Номер сообщения:#9  Сообщение Васька » 18 июл 2013, 09:31

Vesna2012 писал(а):Вы о чём? Первая сторона, вторая сторона. Это родные отец и сын. Если супруги не смогли ужиться вместе, дети остаются на всю жизнь. Лично я за алименты, за нормальные отношения между бывшими супругами, за родственные отношения папы к ребёнку и за то, чтобы сын помогал своему отцу в старости.

Слушайте, вы как будто никогда не слышали о том, что люди часто разводятся со скандалами, и потом видеть друг друга не хотят. Часто потом отцы не желают общаться с ребенком и бывшей женой. Матери могут тоже препятствовать этому общению при желании отца. Люди судятся, делят детей и поливают друг друга грязью. Вы же описали прямо идеальную ситуацию, когда все друг друга любят и понимают. Но это далеко не всегда так, я бы даже сказала, почти всегда не так.
Понятно, что дети страдают в любом случае. Но речь, как мне кажется, не об этом, а о том, что закон наш предусматривает вариант подачи ответных алиментов отцом на ребенка. И выросший ребенок будет обязан выплачивать алименты отцу, который ему может быть уже абсолютно чужим человеком, которого он всю жизнь знать не знал.
На меня тоже платили алименты. Родители развелись, когда я еще маленькая была. Но мне повезло, они развелись полюбовно, ничего не делили (отец нам даже квартиру оставил). Но я не представляю, как бы я платила алименты (если бы такое случилось) человеку, которого и не помню и не знала. Чужому дядьке. :mda.:
Я думаю, если люди развелись по-нормальному, и у них остались нормальные отношения, то можно было бы и подать на алименты. Отец любит ребенка и общается с ним, ребенок его знает и продолжает любить. И даже если ответные алименты последуют, то это будет нормально. Как нормально то, что дети помогают родителям в старости.
А если со скандалами, то лучше уж самим справляться, чем обрекать ребенка на дальнейшее содержание абсолютно чужого ему человека. Потому что этот человек может решить, что ребенок ему должен.

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Аллименты - это унизительно?

Номер сообщения:#10  Сообщение Vesna2012 » 18 июл 2013, 21:05

Васька писал(а):А если со скандалами, то лучше уж самим справляться, чем обрекать ребенка на дальнейшее содержание абсолютно чужого ему человека. Потому что этот человек может решить, что ребенок ему должен.


Каждый решает сам, как ему лучше. Но я уверена, что в любой ситуации нужно оставаться цивилизованными людьми. И считаю не алименты унизительными, а факт того, что такая мысль пришла в голову женщине, матери ребёнка, которая с его отцом когда-то клялись в вечной любви и давали обещание быть друг с другом в радости и в горести. В трудных ситуациях нужно не скандалить и не становиться в позу - мне от тебя ничего не нужно и ребёнка ты видеть не будешь, а включать разум и думать о будущем.

Аватара пользователя
Vesna2012
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Дракон Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Аллименты - это унизительно?

Номер сообщения:#11  Сообщение Voody » 18 июл 2013, 21:27

А разве только женщина должна помнить про "клятвы в любви и верности"? Вам явно не приходилось бегать с исполнительным листом за таким "папой" или случайно узнавать, что "папа" на моря 3 раза в год катается или 2-ю квартиру покупает, пока ты на его "алименты" в 2500 рублей с ребенком крутишься.

Аватара пользователя
Voody
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Обезьяна Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Аллименты - это унизительно?

Номер сообщения:#12  Сообщение Ленушка » 19 июл 2013, 04:23

Vesna2012 писал(а): В трудных ситуациях нужно не скандалить и не становиться в позу - мне от тебя ничего не нужно и ребёнка ты видеть не будешь, а включать разум и думать о будущем.

Могу согласиться, опираясь на личный опыт. Примерно так я поступила, потому что обида на бывшего мужа была чересчур велика. И я именно стала в позу, объявив, что мне ничего не нужно, отказавшись даже от тех денег, которые он предлагал по доброй воле.

Аватара пользователя
Ленушка
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Обезьяна Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
Настроение: спокойный
    Windows 7 Chrome Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Аллименты - это унизительно?

Номер сообщения:#13  Сообщение Vesna2012 » 20 июл 2013, 12:33

Ленушка писал(а):Могу согласиться, опираясь на личный опыт. Примерно так я поступила, потому что обида на бывшего мужа была чересчур велика. И я именно стала в позу, объявив, что мне ничего не нужно, отказавшись даже от тех денег, которые он предлагал по доброй воле.


У каждого свой выбор. Кому-то нравится тянуть ребёнка одной, зато стоять в обиженной позе и рассказывать, какой плохой отец ребёнка. А кто-то, исходя из здравого смысла, будет поддерживать нормальные человеческие отношения с бывшим мужем и получать от него помощь. Самое печальное, что в борьбе взрослых проигравшей стороной всегда остаются дети, но об этом в пылу обид и вражды никто не задумывается.

Аватара пользователя
Vesna2012
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Дракон Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Аллименты - это унизительно?

Номер сообщения:#14  Сообщение Leon » 20 июл 2013, 13:17

Ленушка писал(а):
Vesna2012 писал(а): В трудных ситуациях нужно не скандалить и не становиться в позу - мне от тебя ничего не нужно и ребёнка ты видеть не будешь, а включать разум и думать о будущем.

Могу согласиться, опираясь на личный опыт. Примерно так я поступила, потому что обида на бывшего мужа была чересчур велика. И я именно стала в позу, объявив, что мне ничего не нужно, отказавшись даже от тех денег, которые он предлагал по доброй воле.

У меня будет такой вопрос - вы документально отказались от алиментов или на словах? А если вы через два-пять лет передумаете, то не получится ли так, что бывший муж попадет в огромные долги, когда ему предложат заплатить за несколько лет?

Аватара пользователя
Leon
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Лошадь Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Аллименты - это унизительно?

Номер сообщения:#15  Сообщение familyman » 20 июл 2013, 13:33

Алименты начисляются с момента подачи на них, а не с момента, когда они могли быть начисленными

Изображение
Аватара пользователя
familyman
Администратор
Администратор
Советник
Советник
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Буйвол Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 12
Настроение: счастливый
    Windows XP Firefox Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Аллименты - это унизительно?

Номер сообщения:#16  Сообщение Ленушка » 21 июл 2013, 12:16

Leon писал(а):
Ленушка писал(а):
Vesna2012 писал(а): В трудных ситуациях нужно не скандалить и не становиться в позу - мне от тебя ничего не нужно и ребёнка ты видеть не будешь, а включать разум и думать о будущем.

Могу согласиться, опираясь на личный опыт. Примерно так я поступила, потому что обида на бывшего мужа была чересчур велика. И я именно стала в позу, объявив, что мне ничего не нужно, отказавшись даже от тех денег, которые он предлагал по доброй воле.

У меня будет такой вопрос - вы документально отказались от алиментов или на словах? А если вы через два-пять лет передумаете, то не получится ли так, что бывший муж попадет в огромные долги, когда ему предложат заплатить за несколько лет?


Для меня это был принципиальный вопрос. Дело в том, что я сама, по своей инициативе ушла от мужа, а он настаивал, чтобы я вернулась. Если бы я передумала и стала брать от него деньги, то это бы выглядело так, как будто я раскаиваюсь в случившемся и признаю себя виноватой во всем.

Аватара пользователя
Ленушка
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Обезьяна Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
Настроение: спокойный
    Windows 7 Chrome Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Аллименты - это унизительно?

Номер сообщения:#17  Сообщение garvan » 12 авг 2013, 20:47

Не понимаю, как можно не помогать родным детям? Так или иначе ЭТО ТВОИ ДЕТИ! Плачу алименты не по исполнительному, а добровольно. Отправляю сумму большую нежели должен . И без разницы, что бывшая супруга настраивает детей против меня, помогать я им все равно буду. Странная мораль в наши дни.

Аватара пользователя
garvan
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Петух Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Аллименты - это унизительно?

Номер сообщения:#18  Сообщение ВладС » 12 сен 2013, 22:34

garvan писал(а):Не понимаю, как можно не помогать родным детям? Так или иначе ЭТО ТВОИ ДЕТИ! Плачу алименты не по исполнительному, а добровольно. Отправляю сумму большую нежели должен . И без разницы, что бывшая супруга настраивает детей против меня, помогать я им все равно буду. Странная мораль в наши дни.

Бывает, что отцы не платят алименты по той причине, что считают деньги идут не на ребенка, а жене, которую бывший муж видеть не может или ее новому хахалю.

Аватара пользователя
ВладС
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Телец Китай.: Собака Индийск.: Бобер
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Opera

  • Сообщение

Re: Аллименты - это унизительно?

Номер сообщения:#19  Сообщение Nona » 15 сен 2013, 20:57

Я не считаю, что алименты на ребенка могут унизить женщину, тем более в такой мизерной сумме, в которой их сейчас насчитывают. У меня три разведенные подруги и я удивляюсь тому, как бывшие мужья молча выплачивают эти гроши, зная при этом сколько уходит денег в месяц на растущего ребенка. И не знаю мужчин, которые бы добровольно выплачивали большую сумму, чем расчитана.

Аватара пользователя
Nona
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Крыса Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Opera

  • Сообщение

Re: Аллименты - это унизительно?

Номер сообщения:#20  Сообщение ВладС » 15 сен 2013, 21:14

Алименты выплачивают не жене, а ребенку, поэтому не жене решать унизительно это, либо нет. Не хочет брать, пусть откроет счет в банке на имя ребенка и откладывает деньги.

Аватара пользователя
ВладС
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Телец Китай.: Собака Индийск.: Бобер
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Opera

След.


  • Реклама

Вернуться в Семейное право

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 0, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.107s | 97 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron