Вверх
Вниз

Злопамятность супругов...

Все задачи, проблемы, радости и неприятности супружеской жизни
  • Сообщение

Злопамятность супругов...

Номер сообщения:#1  Сообщение илона » 19 сен 2013, 22:38

Злопамятность - плохая черта, присущая многим, а также обижаться и делать что-то на зло! Мой муж, например, когда ему что-то не нравится, показательно оставляет носки где попало (хотя обычно убирает) и начинает припоминать все мои ляпы и промахи, ошибки и слова. Знакомые вам фразы: "А ты...", "А помнишь, как ты тогда...", "Это я такой плохой, кто бы говорил...", "Я никогда не забуду, как ты мне сказал..."? Как избежать такого сравнения и возвращения к предыдущим выяснениям, ведь это должно оставаться в прошлом. Что вы делаете в таких случаях?

Аватара пользователя
илона
Заглянувший
Заглянувший
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Змея Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Firefox

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Злопамятность супругов...

Номер сообщения:#2  Сообщение Vesna2012 » 20 сен 2013, 20:18

Я не держу обид. Мы с мужем каждый раз спокойно разговариваем, выясняем саму причину ссоры и виноватая сторона признаёт свою вину, всё, ссора исчерпана. Нельзя в каждой ссоре вспоминать все предыдущие промахи второй половины, иначе будет скандал.

Аватара пользователя
Vesna2012
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Дракон Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Злопамятность супругов...

Номер сообщения:#3  Сообщение Gerasimuos » 20 сен 2013, 22:42

Вспоминая предыдущие обиды во время ссоры, вы отходите от вашей основной темы и переключаетесь со всем на другое, а потом еще на что-то и в итоге вы не решаете изначальную проблему а ковыряетесь в прошлом и вспоминаете кто кого когда то сильнее обидел. Держитесь изначальной темы и постарайтесь решить её, а не ворошить забитые и уже обсужденные.

Аватара пользователя
Gerasimuos
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Обезьяна Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Злопамятность супругов...

Номер сообщения:#4  Сообщение Barbieq » 21 сен 2013, 11:41

У нас таже история. С трудом верится, что кто-то по-другому ругается. Это как снежный ком. Я тоже мужу вспоминаю все плохое, что он сделал, ну не получается по-другому. Во время ругани злость накатывает, вот мозг и подсовывает некие неприятные отголоски из прошлого. А вообще это полезно выплескивать эмоции, а не копить их в себе. Поэтому наши близкие частенько и страдают от нас. Мы поругались, разошлись по комнатам, остыли и нормально продолжаем общаться!

Аватара пользователя
Barbieq
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Водолей Китай.: Тигр Индийск.: Выдра
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Firefox

  • Сообщение

Re: Злопамятность супругов...

Номер сообщения:#5  Сообщение Vesna2012 » 21 сен 2013, 18:12

Barbieq писал(а):У нас таже история. С трудом верится, что кто-то по-другому ругается. Это как снежный ком. Я тоже мужу вспоминаю все плохое, что он сделал, ну не получается по-другому. Во время ругани злость накатывает, вот мозг и подсовывает некие неприятные отголоски из прошлого. А вообще это полезно выплескивать эмоции, а не копить их в себе. Поэтому наши близкие частенько и страдают от нас. Мы поругались, разошлись по комнатам, остыли и нормально продолжаем общаться!


Эмоции вредно копить в себе, лучше научиться прощать. Попробуйте хоть раз ругаться конструктивно, только по существу, не вспоминая прошлые промахи супруга. Увидите сами, как легко после этого помириться.

Аватара пользователя
Vesna2012
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Дракон Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Злопамятность супругов...

Номер сообщения:#6  Сообщение Marina » 23 сен 2013, 20:22

илона писал(а):Злопамятность - плохая черта, присущая многим, а также обижаться и делать что-то на зло! Мой муж, например, когда ему что-то не нравится, показательно оставляет носки где попало (хотя обычно убирает) и начинает припоминать все мои ляпы и промахи, ошибки и слова. Знакомые вам фразы: "А ты...", "А помнишь, как ты тогда...", "Это я такой плохой, кто бы говорил...", "Я никогда не забуду, как ты мне сказал..."? Как избежать такого сравнения и возвращения к предыдущим выяснениям, ведь это должно оставаться в прошлом. Что вы делаете в таких случаях?

К сожалению, это говорит о незрелости человека, как личности. Ведь эта ситуация напоминает какие-то детские ссоры. Думаю, без хорошего психолога в этом случае не обойтись. К счастью, не все люди такие, мой муж не станет припоминать мне прошлое, да и ссоримся мы не долго, быстро миримся, хотя я знаю, что и в наших ссорах не все идеально, например, мне очень сложно проговаривать причину обиды, так же, как и ему. Так что, у каждой пары свои тараканы :mention:

Аватара пользователя
Marina
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Тигр Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Злопамятность супругов...

Номер сообщения:#7  Сообщение Max » 23 сен 2013, 21:14

Barbieq писал(а):А вообще это полезно выплескивать эмоции, а не копить их в себе. Поэтому наши близкие частенько и страдают от нас.

Что полезно, выплёскивать негатив на родного человека? Если так, то я не понимаю Вашего представления о полезности. Подушку лучше "избить" или поорать в закрытой комнате, на худой конец устроить скандал в очереди за колбасой (крайний вариант). Но срываться на мужа и считать это полезным для себя - по меньшей мере, странно (а вообще, извините, похоже на стервозность).

Нет, не скажу, что я так не делаю, тоже бывает, но если случается, то потом совесть мучает. Вообще предпочитаю "спустить на тормозах", уйти или как-то по-другому абстрагироваться, если эмоции накаляются, а потом, когда поспокойнее все станут, то разговаривать по существу. Разговор на эмоциях - разговор глупый и о нём часто сожалеешь потом.

Аватара пользователя
Max
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Скорпион Китай.: Буйвол Индийск.: Змея
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows 7 Firefox Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Злопамятность супругов...

Номер сообщения:#8  Сообщение Оля » 23 сен 2013, 22:00

Эмоции - это ниточки в руках кукловода. И чувство вины - отличный манипулятор. Признал свою вину? И вина автоматически ликвидируется. Нельзя быть бесконечно виноватым. Однако обвинять других в ошибках прошлого - это незримое желание склонить обвиняемую сторону к собственным убеждениям. Мы с мужем оба понимаем эту позицию, поэтому прошлых обид никогда друг другу не вспоминаем. Было и прошло. А злопамятность - это слабость.

Аватара пользователя
Оля
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Дракон Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows 7 Opera

  • Сообщение

Re: Злопамятность супругов...

Номер сообщения:#9  Сообщение Leon » 28 сен 2013, 11:52

илона писал(а):Злопамятность - плохая черта, присущая многим, а также обижаться и делать что-то на зло! Мой муж, например, когда ему что-то не нравится, показательно оставляет носки где попало (хотя обычно убирает) и начинает припоминать все мои ляпы и промахи, ошибки и слова. Знакомые вам фразы: "А ты...", "А помнишь, как ты тогда...", "Это я такой плохой, кто бы говорил...", "Я никогда не забуду, как ты мне сказал..."? Как избежать такого сравнения и возвращения к предыдущим выяснениям, ведь это должно оставаться в прошлом. Что вы делаете в таких случаях?

Чтобы не возвращаться к прошлым обидам, нужно самому никогда не вспоминать и не затрагивать их, даже в ответ на подобные действия со стороны второй половины. Тогда и у нее не будет повода в дальнейшем.

Аватара пользователя
Leon
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Лошадь Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Злопамятность супругов...

Номер сообщения:#10  Сообщение Роман » 29 сен 2013, 17:56

илона писал(а):Злопамятность - плохая черта, присущая многим, а также обижаться и делать что-то на зло! Мой муж, например, когда ему что-то не нравится, показательно оставляет носки где попало (хотя обычно убирает) и начинает припоминать все мои ляпы и промахи, ошибки и слова. Знакомые вам фразы: "А ты...", "А помнишь, как ты тогда...", "Это я такой плохой, кто бы говорил...", "Я никогда не забуду, как ты мне сказал..."? Как избежать такого сравнения и возвращения к предыдущим выяснениям, ведь это должно оставаться в прошлом. Что вы делаете в таких случаях?
Жду минут десять, мне проще, моя жена не оставляет носки где попало :))) , поэтому просто даю ей выговорится на тему, какой я всё-таки негодяй. :))) Можно чуть подольше, а потом спрашиваю:что ей СЕЙЧАС не нравится. Если претензии из прошлой жизни не прошли, можно ещё подождать. Конструктивный разговор начинается через пятнадцать-двадцать минут, проверено семью годами брака.

Аватара пользователя
Роман
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Тигр Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 2
    Windows Vista Chrome

  • Сообщение

Re: Злопамятность супругов...

Номер сообщения:#11  Сообщение vitok » 12 ноя 2013, 22:48

Отвечать злом на зло - это, как многим известно, путь деструктивный. Самый правильный выход, в семейных ссорах, думать, а потом говорить. Все мы знаем слабые места наших вторых половинок и в пылу ссоры, хотим побольнее "зацепить". А потом, наступает раскаяние. Из предыдущих ссор, надо делать выводы и не повторять своих ошибок. Даже, если ваш супруг припоминает вам старые грехи, вы не уподобляйтесь ему. Тогда, у вас на сердце, будет спокойно, ведь вы остались на стороне добра.

Аватара пользователя
vitok
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Обезьяна Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Злопамятность супругов...

Номер сообщения:#12  Сообщение Tanjuxa-muxa » 13 ноя 2013, 15:34

Мне кажется, то все зависит от характера. Я вообще человек не обидчивый и на многое не обращаю внимание. Меня абсолютно не раздражают разбросанные по комнате носки или не застеленная кровать. Я просто тихо могу это все убрать и не создавать конфликтов. А зачем? Мне не трудно. Зачем эта вся принципиальность? Есть у меня и плохое качество - я запоминаю больше плохое, чем хорошее. Если меня затронуть и вспоминать, что я когда-то что-то не так сделала, то и я начну защищаться и ворошить прошлое. Я считаю, что как бы вы не хотели переделать свою вторую половинку, то это просто не реально. Лучше стараться не вступать в конфликты, а просто их сглаживать. Прошлое никуда не денешь. А, так как память хорошая, то и получается, что мы ее постоянно тренируем. ))) Не нужно на этом зацикливаться. Если начали ругаться, то старайтесь сокращать ссору до минимума и быстрее ее забывайте.
В наших ссорах я стараюсь вести себя пассивно. Часто это больше мужа раздражает. Как говорится, что всем не угодишь. Желаю всем поменьше ссоритьсся.))))

Улыбнитесь :victory: потому что жизнь - прекрасная вещь и есть много причин для улыбок.
Аватара пользователя
Tanjuxa-muxa
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Телец Китай.: Овца Индийск.: Бобер
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows 8 Opera

  • Сообщение

Re: Злопамятность супругов...

Номер сообщения:#13  Сообщение Геннадиевна » 19 янв 2014, 14:55

А у нас в семье экскурсы в прошлое вообще не практикуются. Ссоры иногда случаются, что сделаешь. Чтобы сгладить ссору, я говорю: «Стоп! Давай посмотрим в глаза друг другу и улыбнёмся». Если это получается, эмоции стихают и удаётся перейти к спокойному разговору…

Аватара пользователя
Геннадиевна
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Рыбы Китай.: Буйвол Индийск.: Волк
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Злопамятность супругов...

Номер сообщения:#14  Сообщение Dan » 22 янв 2014, 16:32

Это уже жизненный опыт

Аватара пользователя
Dan
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Обезьяна Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows XP Firefox Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Злопамятность супругов...

Номер сообщения:#15  Сообщение Unbeateable » 06 фев 2014, 17:19

а я с супругой пытаюсь тоже во время ссоры остановиться , и никакой тебе потом злопамятности.

Аватара пользователя
Unbeateable
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Кролик Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Злопамятность супругов...

Номер сообщения:#16  Сообщение Маришка » 20 авг 2014, 17:27

В таком случае прежде всего хочется в ответ хамить и реагировать подобным образом. То есть, он бросил носки? А я телевизор с футбола на сериал переключу! Он голодный? Сам себе приготовит!
Так проще, но не правильно.
Если отвечать злом на зло, можно придти к разводу.
Сложно, но лучше, если он бросил носки, а вы предложите ему горячий ужин или чай. Он еще что-то плохое, а вы в ответ все равно хорошее. Обычно это кончается примирением и муж сам убирает носки))). Но главное не переусердствовать, чтобы на шею не сел)

Аватара пользователя
Маришка
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Лошадь Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Злопамятность супругов...

Номер сообщения:#17  Сообщение Ellenka » 31 авг 2014, 20:02

Сочувствую. Я как раз наоборот, очень отходчивая, поэтому моему мужу все завидую) А вам могу посоветовать сообщить мужу, что память у вас девичья, так что вспоминать прошлые обиды просто бесполезно))

Аватара пользователя
Ellenka
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Буйвол Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome



  • Реклама

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Отношения между супругами

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.091s | 92 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron