Страница 1 из 1

"Новые" папы (мамы).

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 23:00
илона
Бывает, что по жизни сложилось: развод, знакомство с будущей половинкой, хотя и ребенок уже есть от первого брака... И вот мы присматриваемся ко своей половинки, как к кандидату в родителя. Но, больше всего мы зацикливаемся на том, как наша половинка будет любить нашего малыша, как будет себя вести и прочее. Как перебороть то чувство неполноценности и научится говорить не "мой ребенок", а "наш", как перестать постоянно придираться за недостаточное внимание с их стороны, как не упрекать "а если бы это был твой ребенок, родной, ты бы так..."? Что вы об этом можете сказать?

Re: "Новые" папы (мамы).

СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 20:50
Ленушка
Да, с ребенком не разведешься. Но в нормальной семье ничего не делится на "твое" и "мое", там все общее, в том числе и дети. Тогда никакого чувства неполноценности нет и быть не может.

Re: "Новые" папы (мамы).

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 17:31
Vesna2012
По-моему, для создания нормальной обстановки во втором браке, нужно раз и навсегда понять и принять, как должное, что нельзя придираться ко второй половине по поводу недостаточной любви к неродному ребёнку. Вторая половина должна хорошо относиться к ребёнку, но любить его не обязана. Или не создавать новую семью.

Re: "Новые" папы (мамы).

СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 18:36
MaV
Vesna2012 писал(а):Вторая половина должна хорошо относиться к ребёнку, но любить его не обязана. Или не создавать новую семью.

Соглашусь с тем, что нельзя требовать от второй половины любви к неродному ребенку, достаточно нейтрального отношения. Но если подружатся, то это будет еще лучше.

Re: "Новые" папы (мамы).

СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 16:04
Max
Согласен - смириться, само собой, если отношения у ребёнка с "новым родителем" хотя бы нормальные. А если уж очень сильно мучает "то чувство неполноценности", тогда стоит сделать главным критерием при выборе "половинки" именно отношение к ребёнку. Есть семьи, в которых вроде не делят детей на наших и твоих, есть семьи, в которых вообще нет общих детей, а привязанности порой прочнее, чем у некоторых кровных родственников. Так что вполне реально найти человека, который полюбит ребёнка, как своего.

Re: "Новые" папы (мамы).

СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 16:01
Pitermike
У моей жены есть дочь от первого брака. Когда мы с будущей женой познакомились, её дочке уже было 12 лет. Отношения я с ней строил на принципах общечеловеческой морали и этики. С тех пор прошло уже много лет, дочка вышла замуж и живёт у своего мужа, но отношения наши добросердечные и взаимно уважительные сохранились до сих пор.

Re: "Новые" папы (мамы).

СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 16:40
Leon
Max писал(а):вполне реально найти человека, который полюбит ребёнка, как своего.

Да, согласен, что полюбить чужого ребенка можно, но если будут расти рядом чужой и свой, то все равно своему будешь отдавать немного больше времени и любви, чем чужому, от этого никуда не деться.

Re: "Новые" папы (мамы).

СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 20:29
Ankdash
Обязательно новый родитель должен любить малыша. Знаю даже несколько семей, когда уже взрослые дети называют таких родителей самыми родными. Это же часть любимого человека. Не должно быть разделения.

Re: "Новые" папы (мамы).

СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 12:57
Marfa
Говорят если человек тебя действительно любит, то и детей твоих полюбит. Но исходя из собственного опыта, считаю что это далеко не так. Мужчины бывают разные и к чужим детям относятся по разному. Единственный вариант когда возможна полноценная семья с неродным ребенком, это когда ребенок совсем маленький (лет до трех) тогда неродной отец может привыкнуть к малышу как к родному. А в других случаях, лишь бы неприязни к ребенку не высказывал и то хорошо...

Re: "Новые" папы (мамы).

СообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 14:19
MaV
Ankdash писал(а):Обязательно новый родитель должен любить малыша

Я считаю, что любить чужого ребенка необязательно, достаточно просто не быть с ним врагами, а лучше друзьями. Часто у нового родителя есть свои дети в другой семье и он не может их любить меньше, чем ребенка в новой семье, но не своего.

Re: "Новые" папы (мамы).

СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 20:26
aicha
Если человек любит Вас, то он полюбит и Ваших детей как ценный бонус к Вам. Бывает, что дети сами начинают проявлять недовольство к новому папе и этим пугают этого самого папу. Поэтому, ко всему надо относиться с мудростью и еще в период свиданий познакомить любимого человека с ребенком и подружить их. :o И новый папа должен любить вашего ребенка как своего и уделять ему должное внимание и любовь, а потом будут и общие дети. Детей не нужно разделять и делить.

Re: "Новые" папы (мамы).

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 11:53
Васька
У меня есть, ммм, знакомая, которая вышла замуж за мужчину с маленьким ребенком. С матерью ребенка мужчина развелся, а она ему сына оставила. Моя знакомая общалась с этим человеком очень долго, но когда она познакомилась с ребенком, ему было около 3 лет. И отношения с малышом удалось наладить далеко не сразу. Было очень трудно, было очень много сомнений по поводу построения отношений с малышом, потому что три года - это вообще не простой возраст, а тут еще такая ситуация. Но она привязалась к мальчику, а он это чувствовал. И в конце концов назвал ее мамой. Сам, в процессе игры, даже и не заметив. До этого он ее тетей называл.

Re: "Новые" папы (мамы).

СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 19:09
Эмилия
В такой ситуации многое зависит и от родителя с ребенком, и от нового члена семьи. Часто дети сами не хотят впускать в свой мир постороннего человека, ревнуют, чинят всяческие препятствия общению. Большая роль в такой ситуации отводиться взрослым. Это и мудрость, и терпение с их стороны. И, конечно же, желание наладить отношения. Главное, подобрать ключик к ребенку, ведь все они настолько индивидуальны. Но, я думаю, у каждого есть свое "слабое место" и его нужно найти, в хорошем смысле этого слова.

Re: "Новые" папы (мамы).

СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 18:22
Марина1975
Мне в этом плане очень повезло.Я в браке второй раз.от первого мужа двое детей.со вторым живем уже 8 лет.Детвора начала называть мужа папой буквальнона второй день!Мы все счастливы!!!

Re: "Новые" папы (мамы).

СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 21:27
vitok
Хорошо, когда и ребенок, и новый папа смогут найти взаимопонимание, хотя бы и через какое-то время. Есть очень добрые мужчины, способные ладить с чужими детьми с первого дня знакомства. Все зависит от характера самого человека. Если, сам по себе, человек злой или эгоист, то он и не стремится найти общий язык с ребенком своей жены. У моей родственнице сложилась тяжелая ситуация, когда новый муж и сын (уже достаточно взрослый) не приняли друг друга. Так, родственнице приходится разрываться на "два фронта". Подключились родственники, чтобы улаживать конфликты. Но, по-моему, мужчины просто ревнуют жену (маму) друг к другу.

"Новые" папы мамы

СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 12:28
aleksandraa
А почему рассмотривается только вариант, где дети без папы? Намного хуже для детей, когда мамы нет