Вверх
Вниз

Семейный бюджет: общак или у каждого свой кошелек?

Все задачи, проблемы, радости и неприятности супружеской жизни
  • Сообщение

Re: Семейный бюджет: общак или у каждого свой кошелек?

Номер сообщения:#21  Сообщение Екатерина » 21 янв 2013, 19:02

У нас с мужем общий семейный бюджет. Но деньги он мне не отдает, просто за покупки продуктов и других, необходимых в хозяйстве, вещей, отвечает он. Сам же обижается, если предлагаю ему свои деньги. Говорит, чтобы оставляла их на глобальные покупки.

Аватара пользователя
Екатерина
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Рыбы Китай.: Крыса Индийск.: Волк
Заслуженная репутация: 0
    Ubuntu Firefox

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Семейный бюджет: общак или у каждого свой кошелек?

Номер сообщения:#22  Сообщение Ольга » 22 янв 2013, 17:50

Я СЧИТАЮ, ЧТО ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБЩИЙ КОШЕЛЕК, У НАС ТАК. ЗАЧЕМ ДЕЛИТЬСЯ, КОМУ НАДО СКОЛЬКО СОГЛАСОВАЛИ И ВЗЯЛИ, НА ПЛАТЕЖИ НА ПРОДУКТЫ ПОДСЧИТАЛИ ВМЕСТЕ И ЗАПЛАТИЛИ. ДЕВОЧКИ, НЕ НАДО НЫКАТЬСЯ, А ТО ПОТОМ ЖАЛУЕМСЯ ЧТО СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ДАЛИ ТРЕЩИНУ!!!!!

Аватара пользователя
Ольга
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Свинья Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera

  • Сообщение

Re: Семейный бюджет: общак или у каждого свой кошелек?

Номер сообщения:#23  Сообщение Максимо » 23 янв 2013, 20:52

Мне кажется, что лучший вариант, как всегда, посередине - нас в семье есть и общий бюджет, и у каждого свои собственные средства.

Аватара пользователя
Максимо
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Дракон Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Opera

  • Сообщение

Re: Семейный бюджет: общак или у каждого свой кошелек?

Номер сообщения:#24  Сообщение domosed » 26 янв 2013, 17:17

У нас все деньги общие, все какие появляются. Если что-то крупное нужно купить, то обсуждаем вместе, а за текущие покупки друг друга не контролируем, купил, значит нужно.

Аватара пользователя
domosed
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Лошадь Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 1
Настроение: задумчивый
    Windows XP Firefox Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Семейный бюджет: общак или у каждого свой кошелек?

Номер сообщения:#25  Сообщение natalishoklova » 26 янв 2013, 18:50

:boss: Возможно и так, я думаю что у каждой семьи свои правила, если жена сидит дома временно не работатет а на семью нужно готовить кушать, где ей брать деньги.

Аватара пользователя
natalishoklova
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Водолей Китай.: Собака Индийск.: Выдра
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Opera

  • Сообщение

Re: Семейный бюджет: общак или у каждого свой кошелек?

Номер сообщения:#26  Сообщение Karolina » 28 янв 2013, 21:59

У нас в семье общий бюджет. Как-то так повелось с самого начала супружеской жизни. А потом понравилось )) Сейчас кажется, что именно так и должно быть.

Счастье там, где мы есть.
Аватара пользователя
Karolina
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Обезьяна Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Семейный бюджет: общак или у каждого свой кошелек?

Номер сообщения:#27  Сообщение Ujin » 29 янв 2013, 11:37

Семейный бюджет должен быть общим, но прежде чем это произойдет должно пройти какое-то время. Людям бывает не просто поначалу прийти к этому, требуется время, осознание наличия общих целей, некоторые психологические перемены.

Аватара пользователя
Ujin
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Обезьяна Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Firefox

  • Сообщение

Re: Семейный бюджет: общак или у каждого свой кошелек?

Номер сообщения:#28  Сообщение додо » 31 янв 2013, 15:51

Если два человека решили связать свою судьбу, то у них все должно быть общее, бюджет в том числе, и они не должны делить, что это мое, а это твое.

Аватара пользователя
додо
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рыбы Китай.: Свинья Индийск.: Волк
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera

  • Сообщение

Re: Семейный бюджет: общак или у каждого свой кошелек?

Номер сообщения:#29  Сообщение Ирина » 18 фев 2013, 09:48

wawa писал(а):Вы навенрое недавно замужем? Со временем научитесь вести семейный бюджет! Я 7 лет назад вообще экономить не умела, куда что девалось?)) Потом научилась!

Верное замечание, умение экономить приходит вместе с прожитыми годами. Но согласитесь, что есть люди, которые совсем не умеют экономить и не хотят этому учиться. Когда я размышляю на эту тему, всегда вспоминаю друзей, они уже 12 лет женаты, а постоянное безденежье преследует их все это время. Они настолько привыкли не в чем себе не отказывать, что через неделю после зарплаты, они уже сидят без денег. При всем при этом, их семейный доход достаточно большой, если сравнивать с нашими общими друзьями. Экономии нужно не только учиться по мере необходимости, нужно хотеть освоить эту житейскую премудрость, без этого, результата не будет.

Аватара пользователя
Ирина
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Собака Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Opera

  • Сообщение

Re: Семейный бюджет: общак или у каждого свой кошелек?

Номер сообщения:#30  Сообщение Duovitus » 19 фев 2013, 22:44

Должен быть общий бюджет, конечно же, но и каждому супругу не помешают деньги для личных покупок. Так будет лучше всего.

Аватара пользователя
Duovitus
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Дракон Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows 7 Firefox Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Семейный бюджет: общак или у каждого свой кошелек?

Номер сообщения:#31  Сообщение Lenchik88 » 22 фев 2013, 22:10

Мы с мужем живем уже 5 лет и имеем общий бюджет. Никому от этого не плохо, а наоборот даже лучше. Никогда не возникает вопрос о том, куда тот или другой потратил деньги.

Аватара пользователя
Lenchik88
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Дракон Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Firefox

  • Сообщение

Re: Семейный бюджет: общак или у каждого свой кошелек?

Номер сообщения:#32  Сообщение РоманБ » 23 мар 2013, 13:02

И все же я не представляю, как это - не иметь никакой заначки? Вот хотя бы даже чтобы жене подарок купить - что, брать деньги с общака? Так тогда сюрприза не будет!

Аватара пользователя
РоманБ
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Скорпион Китай.: Свинья Индийск.: Змея
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Семейный бюджет: общак или у каждого свой кошелек?

Номер сообщения:#33  Сообщение Елена0506 » 19 апр 2013, 23:54

У семьи бюджет должен быть общим. Крупные покупки приобретать сообща, но у каждого должны быть свои карманные деньги (необязательно крупная сумма).

Мы всю з/п складываем в общаг, и по мере необходимости берем оттуда деньги. К тому же я полностью веду семейный бюджет, планирую расходы и соотношу полученные цифры с предполагаемыми доходами. Но бывают и случайные траты. Питаетесь вы вместе, живете на одной площади, а там дети пойдут, поэтому нужно уметь вести совместный бюджет. А как именно вы решите сами методом проб и ошибок. У меня с мужем поначалу тоже не все гладко было.
А по поводу заначек, то вещь полезная. Другой вопрос куда она потом пойдет.

Аватара пользователя
Елена0506
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Тигр Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
Настроение: задумчивый
    Windows 7 Firefox Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Семейный бюджет: общак или у каждого свой кошелек?

Номер сообщения:#34  Сообщение Люда » 24 апр 2013, 19:48

В семье просто должен быть общий семейный бюджет, и никаких заначек. Безусловно, каждому нужны средства на ежедневные расходы, но берут их из общей "тумбочки". И вместе планируют что надо купить. Разве может быть иначе? Я думаю, нет.

Аватара пользователя
Люда
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Крыса Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Firefox

  • Сообщение

Re: Семейный бюджет: общак или у каждого свой кошелек?

Номер сообщения:#35  Сообщение Анастасия13 » 24 апр 2013, 21:56

Каждая семья решает сама как им распределять свои деньги и как вести свой бюджет. Но мы, например, получаем зарплаты складываем вместе а затем распределяем, сколько за квартиру, сколько на продукты, сколько кому и куда нужно. Все это мы решаем вместе, в нашем понимании такой и должна быть настоящая семья. Это когда все решается вместе.

Аватара пользователя
Анастасия13
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Змея Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 2
    Windows 7 Internet Explorer 9

  • Сообщение

Re: Семейный бюджет: общак или у каждого свой кошелек?

Номер сообщения:#36  Сообщение Vesna2012 » 26 апр 2013, 21:23

ShereNa писал(а):Сталкнулась с такой дилеммой как семейный бюджет. У нас с мужем нет заначек друг от друга, все зарплаты идут в один ящик. Замужние подруги на перебой отговаривают от такой "казны". Аргументируют это тем, что у каждого должны быть свои финансы, ведь потребность разные, а если что то нужно для дома, то просто скидыватся или покупать поочереди. Бытует мнение, что от мужа всегда должна быть заначка. А как поступаете вы с семейным бюджетом? Нужно ли действительно вести раздельное хозяйство?


Полностью согласна с вашими подругами. Если оба супруга работают, то проще и денежки врозь. Да и личная заначка никогда не помешает, никто не знает, как жизнь сложится. Мы с мужем зарабатываем примерно одинаково и не складываем деньги вместе, у каждого свои, на общие траты каждый даёт свою половину. Я бы не смогла каждый раз отчитываться мужу, что взяла из общих денег на новые колготки и новые духи.

Аватара пользователя
Vesna2012
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Дракон Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Семейный бюджет: общак или у каждого свой кошелек?

Номер сообщения:#37  Сообщение dragon29 » 21 июн 2013, 18:32

Не стоит заводить разные кошельки, потому что ваши отношения перейдут в товарно- денежные и муж с женой начнут считаться, кто больше внес вклад в общую копилку а так недалеко и до скандала. Если у вас есть доверие друг другу, то и кошелек должен быть общий. Можно также записывать все ваши крупные расходы, чтобы потом не было лишних вопросов, а мелкие расходы учитывать необязательно, все-таки почти у каждого есть своя заначка но её размер не должен быть сильно большим.

Аватара пользователя
dragon29
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Дракон Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Семейный бюджет: общак или у каждого свой кошелек?

Номер сообщения:#38  Сообщение nafnatrix » 21 июн 2013, 21:18

Вопрос всегда будет в тренде :-)) При чем, что распределение бюджета в каждой паре разное. тут уже от характеров зависит. К примеру деньги складываем, если хотим приобрести технику или вещь общего пользования при принятом решении обоюдно. Но иногда бывает что копилка остатся на месте, так как покупаю лично за свои принося в дом больше радости и улыбок девушке. а отложенные деньги оставляем на сл. мысль :crazy: Ну а в основном все расходы, как мне кажется все таки должен по крайней мере пытаться брать на себя мужчина. Как говорится Мои деньги - это наши деньги, а её деньги, только её. Самое главное взаимопонимание в фин. вопросе обеих сторон. Так много ссор на этой почве, что лучше политэкономию разложить изначально по полкам, потом проще будет.

Аватара пользователя
nafnatrix
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Лев Китай.: Кролик Индийск.: Рыба
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Семейный бюджет: общак или у каждого свой кошелек?

Номер сообщения:#39  Сообщение Leon » 22 июн 2013, 06:34

Максимо писал(а):Мне кажется, что лучший вариант, как всегда, посередине - нас в семье есть и общий бюджет, и у каждого свои собственные средства.

Мы в последнее время перешли на похожую систему. В общий котел сбрасываем определенную часть зарплаты, а остальные тратим на повседневные нужды. Довольно удобно.

Аватара пользователя
Leon
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Лошадь Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Семейный бюджет: общак или у каждого свой кошелек?

Номер сообщения:#40  Сообщение koka » 22 июн 2013, 16:02

У нас с женой система: треть зарплаты уходит в семейный бюджет - на общие нужды, остальное каждый расходует самостоятельно. ТАким образом и не надо на всякую ерунду ходить выпрашивать деньги - всегда есть общий фонд для стратегических нужд.

Аватара пользователя
koka
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Телец Китай.: Крыса Индийск.: Бобер
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera

Пред.След.


  • Реклама

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Отношения между супругами

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.085s | 100 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron