Вверх
Вниз

Выбор супруга (супруги)

Все задачи, проблемы, радости и неприятности супружеской жизни
  • Сообщение

Выбор супруга (супруги)

Номер сообщения:#1  Сообщение familyman » 17 окт 2012, 19:50

Вот говорят, что дети подсознательно выбирают себе вторую половинку, похожую на своего родителя. Например, дочь может остановить свой выбор на партнере лет на 10 старшее ее, потому как в ее семье так и было с ее матерью и отцом. Ну, вот сложился таковой стереотип и всё тут. А сын, например, остановит свой выбор на девушке с длинными волосами, умением шить и т.д., как его мать. Так ли это или как было у вас, если ваша личная жизнь уже состоялась?

Изображение
Аватара пользователя
familyman
Администратор
Администратор
Советник
Советник
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Буйвол Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 12
Настроение: счастливый
    Nieznany Nieznana Russia (Россия)

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Выбор супруга (супруги)

Номер сообщения:#2  Сообщение ferval » 17 окт 2012, 19:57

Тоже когда-то читала про подсознательный выбор. У меня вроде не так, но есть не совсем положительный пример: у моей тети было 3 мужа и все любили выпить, и обе дочки ее теперь живут с супругами - далеко не трезвенниками.

Аватара пользователя
ferval
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Тигр Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana

  • Сообщение

Re: Выбор супруга (супруги)

Номер сообщения:#3  Сообщение Руслан » 17 окт 2012, 19:58

У меня получается, что выбрал себе жену похожую на мать. Правда сам этого никогда не замечал, до поры до времени. Схожесть действительно есть. Мою маму и жену очень часто принимают за маму с дочкой. На мне эта закономерность сработала.

Аватара пользователя
Руслан
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Лев Китай.: Обезьяна Индийск.: Рыба
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana

  • Сообщение

Re: Выбор супруга (супруги)

Номер сообщения:#4  Сообщение vitok » 17 окт 2012, 20:00

Да, хотела я того или нет, но полюбила я и вышла замуж за мужчину характером очень похожего на моего отца. С одной стороны его положительные качества, повторяющие моего отца, меня устраивают, а вот с отрицательными - бороться очень сложно, как будто мы это уже проходили. :)

Аватара пользователя
vitok
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Обезьяна Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Выбор супруга (супруги)

Номер сообщения:#5  Сообщение Anna » 17 окт 2012, 20:01

Я увидела фотографию, где моему будущему мужу (тогда еще даже не молодому человеку) было 5-6 лет. Я так захотела вот такого ребенка. Говорят что дети нас выбирают... Пришлось полюбить папу и потом родила сыночка, такого, какого хотела. :)

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается. (Джордж Шоу)
Аватара пользователя
Anna
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Овца Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Nieznany Nieznana Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Выбор супруга (супруги)

Номер сообщения:#6  Сообщение solncekot » 17 окт 2012, 20:02

У меня не было таких похожих ситуаций в жизни, и если пересмотреть супружескую жизнь родственников и детей, то они ну никак не похожи на родителей. Поэтому я не могу согласиться что дети выбирают себе пару похожую на своих отцов и матерей.

Аватара пользователя
solncekot
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Крыса Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana

  • Сообщение

Re: Выбор супруга (супруги)

Номер сообщения:#7  Сообщение nfcz » 17 окт 2012, 20:04

Я своего отца не помню, поэтому не могу судить о сходстве моих мужей, кстати их у меня было 3, а моя мама после смерти папы больше замуж не вышла. Сын нашел себе жену абсолютно не похожую на меня, скорее наоборот - полную противоположность.

Аватара пользователя
nfcz
Заглянувший
Заглянувший
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana

  • Сообщение

Re: Выбор супруга (супруги)

Номер сообщения:#8  Сообщение Wawilon » 17 окт 2012, 20:10

У меня отец был любитель выпить и сходить налево. Как вы думаете, я искала мужа, похожего на него? Конечно, нет! Я искала и нашла надежного, спокойного, хозяйственного!

Аватара пользователя
Wawilon
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рыбы Китай.: Буйвол Индийск.: Волк
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana

  • Сообщение

Re: Выбор супруга (супруги)

Номер сообщения:#9  Сообщение Natali_ya » 17 окт 2012, 20:11

Я никогда не искала человека похожего на отца. И муж у меня полная ему противоположность и по внешнему виду, и по характеру.

Аватара пользователя
Natali_ya
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Дракон Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Выбор супруга (супруги)

Номер сообщения:#10  Сообщение Света » 09 ноя 2012, 21:10

Выбор супруга или супруга происходит подсознательно только тогда когда люди еще очень молоды. Считается, что природа как бы стремится восполнить недостающие гены в последующих поколениях. А уже в сознательном возрасте люди определяются выбором от ума. Вот поэтому ранние браки, как правило, быстро распадаются, так как они держатся на чистой физиологии. Вообще замечено, что браки, основанные на холодном расчете (я не имею в виду не корысть), как правило, более крепкие.

Аватара пользователя
Света
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Кролик Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana

  • Сообщение

Re: Выбор супруга (супруги)

Номер сообщения:#11  Сообщение Tanjuxa-muxa » 02 дек 2012, 22:28

familyman писал(а):Вот говорят, что дети подсознательно выбирают себе вторую половинку, похожую на своего родителя. Например, дочь может остановить свой выбор на партнере лет на 10 старшее ее, потому как в ее семье так и было с ее матерью и отцом. Ну, вот сложился таковой стереотип и всё тут. А сын, например, остановит свой выбор на девушке с длинными волосами, умением шить и т.д., как его мать. Так ли это или как было у вас, если ваша личная жизнь уже состоялась?

Раньше я думала, что выбор второй половинки не может быть подсознательным. Как оказалось, ошиблась. Заметила я совсем недавно, что характер моего мужа ужасно напоминает отца. Иногда даже выражают мысли одинаково, хоть и живут далеко друг от друга (в разных городах). Самое интересное то, что при выборе супруга ничего такого похожего на отца я не замечала. Все это "проявилось" со временем или я просто сейчас начала к этому приглядываться. Но это событие меня не разочаровало, даже порадовало, так как мой папа является для меня примером в жизни.
У родителей моего мужа разница 8 лет. Так случилось, что его сестричка вышла замуж с такой же разницей в возрасте. Тоже живут хорошо и возраст не помеха. Все-таки подсознательный выбор существует!

Улыбнитесь :victory: потому что жизнь - прекрасная вещь и есть много причин для улыбок.
Аватара пользователя
Tanjuxa-muxa
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Телец Китай.: Овца Индийск.: Бобер
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows XP Opera

  • Сообщение

Re: Выбор супруга (супруги)

Номер сообщения:#12  Сообщение Melena » 18 янв 2013, 18:43

Подсознательно, где-то глубоко, может быть это и так. Правда, если семья была счастливая. Но повторяться все вплоть до мелочей, конечно же, не может. Общим может быть лишь психотип выбираемого.

Аватара пользователя
Melena
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Телец Китай.: Овца Индийск.: Бобер
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Выбор супруга (супруги)

Номер сообщения:#13  Сообщение ТатьянаП » 02 фев 2013, 17:48

Читаю сообщения, и задумалась про свой выбор. Мой муж не похож на моего отца ни характером, ни внешностью. Хотя в студенчестве замечала, что мне нравились парни, типажом напоминающие отца. Но супруга выбрала исключительно по замечательному характеру и терпеливому отношению к моей вспыльчивой натуре. ))

Аватара пользователя
ТатьянаП
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Крыса Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome Belarus (Белоруссия)

  • Сообщение

Re: Выбор супруга (супруги)

Номер сообщения:#14  Сообщение Axel » 02 мар 2013, 20:03

Мне кажется, что сейчас это уже не так актуально. Общество так быстро меняется, что найти женщину, которая будет похожа на мою мать, которую я к тому же вспоминаю по каким-то своим детским впечатлениям, практически нереально. Возможно во внешности и будут схожие черты, но вот отношение к жизни и даже характер, уверен, будут отличаться кардинально.

Аватара пользователя
Axel
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Свинья Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Выбор супруга (супруги)

Номер сообщения:#15  Сообщение Max » 14 апр 2013, 19:22

Да, может и есть подобная закономерность при некоторых условиях, например, когда свою мать (или отца) человек считает хоть в чём-то достойной подражания (а так бывает очень часто). Но чаще, я уверен, выбор делается просто в силу стечения обстоятельств, не более. А что-то похожее, общее, при пристрастном подходе, можно найти у очень многих людей.

Аватара пользователя
Max
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Скорпион Китай.: Буйвол Индийск.: Змея
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows 7 Firefox Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Выбор супруга (супруги)

Номер сообщения:#16  Сообщение Vesna2012 » 15 апр 2013, 17:51

Своего папу очень люблю, но мой муж ничем на него не похож, ни внешностью, ни характером. Супругов многие выбирают по любви, а не по схожести с родителями. Я тоже совсем не похожа на свекровь, значит и муж не искал сходства с мамой.

Аватара пользователя
Vesna2012
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Дракон Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Выбор супруга (супруги)

Номер сообщения:#17  Сообщение MaV » 15 апр 2013, 18:18

Вполне допускаю, что какой-нибудь пунктик сходства хоть на подсознательном уровне, но повлияет на выбор, но не внешнее сходство или характер. Лично у меня получилось, что разница в возрасте между мной и женой такая же, как у родителей.

Аватара пользователя
MaV
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Крыса Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Выбор супруга (супруги)

Номер сообщения:#18  Сообщение Роман » 24 авг 2013, 14:19

Наверное такой стереотип все-таки надуманный. Я лично про эти фрейдистские измышления услышал уже когда женился во второй раз. Но какая-то доля правды в этом есть. Хотя бы потому что я дважды "наступил на одни и те же грабли" :o Мои супруги, и прежняя, и нынешняя очень похожи друг на друга. Характером, профессией, даже некоторыми привычками. Но если честно, это меня нисколько не грузит, даже иногда забавляет. Химия любви, знаете ли :)))

Аватара пользователя
Роман
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Тигр Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 2
    Windows Vista Chrome

  • Сообщение

Re: Выбор супруга (супруги)

Номер сообщения:#19  Сообщение Nona » 24 авг 2013, 15:06

Согласна с Романом, что стереотип надуманный. Я очень люблю своего отца, но мой муж не похож на него ни по характеру, ни по внешности. Также я ни капельки не похожа на свекровь, хотя очень хотелось бы быть такой беззаботной, как она.

Аватара пользователя
Nona
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Крыса Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Opera

  • Сообщение

Re: Выбор супруга (супруги)

Номер сообщения:#20  Сообщение irka1161 » 24 авг 2013, 19:41

Конечно же мы все с детства смотрим на своих родителей, как на идолов, они для нас являются самыми лучшими, поэтому нам и хочется найти вторую половинку чем-то похожую на них

Аватара пользователя
irka1161
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Петух Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Chrome

След.


  • Реклама

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Отношения между супругами

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.093s | 102 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron