Вверх
Вниз

Интимная тема

Все радости и проблемы семейного мира между нами и детьми
  • Сообщение

Интимная тема

Номер сообщения:#1  Сообщение Васька » 08 дек 2014, 22:39

А вот расскажите, как вы своим детям объясняли, откуда дети берутся? Интересует больше разговор с мальчиками мам, если есть таковые.
Просто дело в том, что сынище уже начинает подбираться к этой теме вплотную. Ему 5 лет, и я не знаю, как на этот счет с ним разговаривать. И даже не то, чтобы я стесняюсь сильно (хотя, по правде говоря, немного все же стесняюсь, но совсем чуть-чуть). Дело в том, что я не знаю - как сказать. И говорить, я чую, придется именно мне, потому что так исторически сложилось, что у него со мной более доверительные, что ли, отношения.
Или надо сразу правду и только правду? Но мне кажется, что пятилетка не совсем поймет процесс, так сказать... Он знает, что ребенок живет у мамы в животе. Знает, что его из живота достают (в нашем случае это чистая правда). С недавних пор знает, что достают не всех, и некоторые (на самом деле большинство) выходят сами из специального места.
И вот тут мы и подошли к самому интересному - он хочет это место видеть, и знать, как оно все происходит. :o Просил меня показать....... :o Сказала, что на мне тему изучать не нужно, покажу в атласе, когда купим (теперь надо покупать анатомический атлас, свой никак не найду после переезда).
А следующим пунктом, и, я подозреваю, довольно скоро, будет вопрос о том, как ребенок попадает в живот.
Вот что вы детям по этому поводу говорили?

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Linux Chrome Russia (Россия)

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Интимная тема

Номер сообщения:#2  Сообщение Лина » 09 дек 2014, 20:15

Пока читала, мысли унеслись на много лет назад, когда мои детки стали интересоваться такими же вещами. У дочки всё прошло тихо и гладко. Она благодаря моей беременности в 4 года узнала, что в животике появляется малыш. Это правильно, что вы не стали сочинять про капусту и аиста. Дети сейчас умнее, чем вам кажется. И если ваш сын знает, что ребёночек в животе растёт, а потом его оттуда достают, то, конечно, ему очень хочется это место посмотреть! И здесь вам выйти из положения можно намного проще, чем вам кажется. Ваш малыш ведь не бегает голышом по улице? Потому что он знает, что это неприлично и стыдно. А также и то, что нельзя при всех "ходить в туалет".
А насчёт рождения и специальной дырочки скажите, что это очень важный и ответственный процесс, который происходит только под наблюдением врача. Лишь он может это видеть. Скажите, что даже вы не можете увидеть!
Кстати насчёт стыда. Ребёнок, спрашивая про такие интимные вещи, вовсе не пытается вас вогнать в краску! Ему просто это интересно! Главное, не тушуйтесь, услышав очередной каверзный вопрос. Ведь стоит малышу заподозрить неладное, то он по другому будет на всё реагировать.
Я своего сына тоже просвещала сама, потому что муж наотрез отказался говорить на эту тему с ребёнком! И вопрос, КАК РЕБЁНОЧЕК ПОПАЛ В ЖИВОТИК, он тоже задавал. Вашего сына ещё рано посвящать в физиологический процесс зарождения жизни. Можно лишь сказать, что когда мама и папа очень любят друг друга и вместе спят в обнимку, а также во время любовных игр (а что такое любовные игры, ваш малыш уже не раз видел по телевизору), папа дарит маме маленькое семечко. Оно попадает внутрь, а там находит тёплое местечко, прицепляется и начинает расти. Скажите, что семечко такое маленькое, что его даже не видно! Поэтому когда оно попадает в животик, это остаётся тайной. Заметьте, ведь в этих словах нет ни капли лжи! Ни одна женщина ведь достоверно не скажет, когда произошло зачатие. Пятилетнему ребёнку такой информации вполне достаточно.
А в более старшем возрасте предложите ему самому почитать книгу, специально написанную для детей и подростков. Там дано подробное описание, ЧТО И КАК. Я так и делала. Сама. Не ждала, когда мои дети спросят меня в лоб. Жаль, не помню автора, но сейчас много литературы. Я каждому говорила, мол, не поймёшь, попытаюсь сама рассказать. Но лучше, чем написано в книге, не получится. Мне повезло. Они не переспрашивали. Кстати, когда ребёнок видит, что мама сама вызывает его на откровенность, он её не терроризирует чересчур деликатными темами.

Аватара пользователя
Лина
Поддержка
Поддержка
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Буйвол Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 4
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Интимная тема

Номер сообщения:#3  Сообщение Marina » 28 дек 2014, 18:39

У нас тоже такая тема недавно встала с моим сыном. Ему 4 года. Началось с вопросов: "Мама, а откуда у вас с папой детишечки?" Ну и так далее, и в течение не одного дня возвращались к этой беседе. Ну, я сразу скажу, что особо углубляться в процесс не стала. Просто сказала, что мы с папой очень любили друг друга и хотели детей. Когда ребеночек был совсем маленький, он был у мамы в животике. Выбраться оттуда помогли врачи, которые достали ребеночка оттуда в больнице (в общем, кесарево).
По поводу попадания в животик, мы сказали, что это такое чудо, которое сотворил Боженька (нет, ну а что, не так что ли? :o ) И на все расспросы пока отвечаем только, что это чудо и точка. Не думаю, что ему в этом возрасте важна технология.

Аватара пользователя
Marina
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Тигр Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows Chrome

  • Сообщение

Re: Интимная тема

Номер сообщения:#4  Сообщение vitok » 03 янв 2015, 12:24

Детям надо давать дозированную информацию на тему зачатия и рождения ребенка. Своей старшей дочке, в 3-4 года, я объясняла создание семьи очень просто: мужчина и женщина полюбили друг друга, поженились, а потом у них родились дети. В 4 года дочка знала, что дети зарождаются и растут у мамы в животе, а появляются на свет в роддоме, в больнице. Я без труда объясняю дочери различия между мальчиками и девочками, а также рассказываю, как будет изменяться ее тело, когда она будет "превращаться" в девушку. Само собой, дочь уже насмотрелась на голого мальчика-малыша, ее младшего братика. Дочка растет, больше узнает о жизни и мне приходиться теперь рассказывать, что не во всех семьях рождаются дети, есть и одинокие мамы, а есть и брошенные детки. Сам процесс зачатия малыша у нас пока ограничен словами о любви родителей и подарком от Бога. А рост ребенка в животе у мамы аналогичен росту посаженного семечка.

Аватара пользователя
vitok
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Обезьяна Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Интимная тема

Номер сообщения:#5  Сообщение ИгорьС » 12 янв 2015, 21:21

В вое время возникла та же проблема. Дочери днями 30, внуку недавно 10 и без промежуточных абортов. Думаю это показатель. Ни в коем случае не рассказывайте про аистов и капусту. Если не можете сами, зайдите в книжный магазин и купите детскую книжечку про ***. Начало будет никакое. Потом книжка потрепанная. Не бойтесь. Мы все прошли через это. Кто в подъезде, кто в другом месте. Не бойтесь говорить правду и не пугайте ребенка.

Аватара пользователя
ИгорьС
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Буйвол Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
    Windows Chrome

  • Сообщение

Re: Интимная тема

Номер сообщения:#6  Сообщение Васька » 11 фев 2015, 13:31

Лина писал(а):а что такое любовные игры, ваш малыш уже не раз видел по телевизору)

А если не видел по телевизору? :=) Просто у нас нет в доме этого чудесного достижения цивилизации...
vitok писал(а):дочь уже насмотрелась на голого мальчика-малыша, ее младшего братика.

Как Вам повезло. А у меня одни мальчики, все одинаковые. :=)

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Linux Chrome Russia (Россия)



  • Реклама

Вернуться в Всё о взаимоотношениях с детьми

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.090s | 52 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron