Вверх
Вниз

У ребёнка появились плохие отметки

Все радости и проблемы семейного мира между нами и детьми
  • Сообщение

У ребёнка появились плохие отметки

Номер сообщения:#1  Сообщение Лина » 20 окт 2014, 17:49

Внук сейчас учится в третьем классе. Мальчик умный, грамотный, всё схватывает на лету. Но последнее время он сильно съехал в учебе. Вместе с пятёркой может и двойку принести. И здесь непонимание предмета вовсе ни при чём. Дочь при нём всё о переезде говорит. Вот, видать, ребёнок и настроился на другую жизнь. Но дело в том, что ещё на воде вилами писано - когда это свершится. И произойдёт ли...
Как ребёнка настроить на то, что хорошие отметки нужны везде? На дочь надеяться нечего - она "сидит на чемоданах". Я живу не с ними, общаюсь только по телефону. Какие слова сказать внуку, чтобы он всё-таки взялся за учёбу? Обычные слова не помогут. Сама понимаю, что если он пропустит несколько тем, то потом будет очень сложно догнать. Ведь все уроки взаимосвязаны.
Я всегда находила выход из любого положения, но сейчас я в растерянности. У дочери опустились руки, значит, мне надо как-то влиять на внука. Но как? Ведь на расстоянии очень сложно ситуацию взять под контроль.
Есть ли у кого-нибудь экстраординарные идеи, такие, чтобы ребёнка зацепило?

Аватара пользователя
Лина
Поддержка
Поддержка
Постоялец
Постоялец
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Буйвол Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 4
    Windows XP Chrome

  • Реклама
  • Сообщение

Re: У ребёнка появились плохие отметки

Номер сообщения:#2  Сообщение Dan » 20 окт 2014, 19:25

Лина писал(а):видать, ребёнок и настроился на другую жизнь.

Интересно, он так расслабился от того, что не хочет переезжать или в переезде он видит какие-то новые горизонты и ему все равно, что там останется в старых журналах?

Аватара пользователя
Dan
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Обезьяна Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows XP Firefox Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: У ребёнка появились плохие отметки

Номер сообщения:#3  Сообщение Лина » 20 окт 2014, 19:33

Вот именно, ему всё равно, что будет в старых журналах. Он уже мечтает о далёком новом доме. А когда это будет, пока неизвестно. Взрослые, и то перед изменением в их жизни выбиваются из колеи, а что говорить о ребёнке... Но учиться-то надо.

Аватара пользователя
Лина
Поддержка
Поддержка
Постоялец
Постоялец
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Буйвол Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 4
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: У ребёнка появились плохие отметки

Номер сообщения:#4  Сообщение Алина » 24 окт 2014, 21:23

А что его может зацепить? При вашем отдельном проживании разве что система поощрений либо наказаний...Но первое может перерасти в постоянное требование, а второе вызовет какой-нибудь негатив. Нужен ежедневный контроль за выполнением уроков и личная беседа. Тут порядок, скорее, родители могут навести. А, может, и к себе хоть на какое-то время на проживание взять и следить непосредственно самим.

Аватара пользователя
Алина
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Кролик Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 3
Настроение: спокойный
    Windows XP Firefox Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: У ребёнка появились плохие отметки

Номер сообщения:#5  Сообщение familyman » 06 ноя 2014, 18:42

Скорее всего, в новой школе попросят выписку с оценками из прошлой школы. Иногда новая школа может сама такой запрос сделать. И это тоже надо объяснить.

Изображение
Аватара пользователя
familyman
Администратор
Администратор
Советник
Советник
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Буйвол Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 12
Настроение: счастливый
    Windows XP Firefox Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: У ребёнка появились плохие отметки

Номер сообщения:#6  Сообщение Ленушка » 30 ноя 2014, 16:37

Чтобы хорошо учиться, ребенку нужен какой-то стимул или поставленная перед ним цель. Без достаточной мотивации к получению хороших оценок и знаний результат будет таким же, как сейчас. А что может быть стимулом? Ну, вы же лучше знаете своего внука и должны быть в курсе того, о чем он мечтает.

Аватара пользователя
Ленушка
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Обезьяна Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
Настроение: спокойный
    Windows 7 Chrome Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: У ребёнка появились плохие отметки

Номер сообщения:#7  Сообщение Татьяна27 » 30 ноя 2014, 18:36

Ваш парнишка умница, смышленый и поэтому спасать ситуацию надо только общением, а какие слова подобрать для разговоров с ним - вам подскажет сердце. У меня семеро внуков, от 16 до трех лет, и на серьезные темы, с каждым из них, я говорю по-разному, в зависимости от его характера. Только немного странно, что у вашей дочери опустились руки - ведь, при любом жизненном раскладе, дети всегда должны быть в приоритете у взрослых.

Аватара пользователя
Татьяна27
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Овца Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 0
    Windows Chrome

  • Сообщение

Re: У ребёнка появились плохие отметки

Номер сообщения:#8  Сообщение Milochka » 30 ноя 2014, 19:20

Я считаю, что связывать плохие отметки ребёнка исключительно с переездом не стоит. Как правило, дети, которые учатся хорошо, за свои оценки радеют и им такие причины как переезд, вовсе не помеха учёбе. Я считаю, что нужно просто проанализировать ситуацию, посмотреть, по каким именно предметам появились плохие оценки и переговорить с учителем о причинах именно с учительской точки зрения. Если мама на учёбу ребёнка махнула рукой, то бабушка в другом городе, вряд-ли сможет исправить ситуацию. Тут главное, именно позиция родителей, их желание помочь перенаправить ребёнка в нужное русло.

Аватара пользователя
Milochka
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Собака Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome



  • Реклама

Вернуться в Всё о взаимоотношениях с детьми

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 2, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.064s | 64 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron