Вверх
Вниз

Крёстная - мама. Крёстная - бабушка

Все радости и проблемы семейного мира между нами и детьми
  • Сообщение

Крёстная - мама. Крёстная - бабушка

Номер сообщения:#1  Сообщение Лина » 18 окт 2014, 17:59

Вот уже на протяжении многих лет меня мучает один и тот же вопрос. Кто может быть крёстной?
А началось это тогда, когда моя подруга решила покрестить маленького сына. Они пошли в церковь вдвоём. Когда она спросила батюшку, мол, может она быть для сына крёстной, то получила утвердительный ответ. Так и стала она и мамой и крёстной в одном лице. Но насколько я знаю, родители не могут быть крёстными! Или я что-то путаю?
А буквально два месяца назад мой сын и невестка покрестили дочку - мою внучку. И крёстной у малышки стала... её вторая бабушка! То есть мама невестки. Когда я спросила, знает ли батюшка о таком родстве, то, оказывается, он сам предложил бабушке стать крёстной внучки. Может быть, правила поменялись? Или так и было всегда?
Хотя если вдуматься, то лучше пусть крёстными будут действительно близкие люди, чем совершенно посторонние. Например, когда я крестила свою дочку, то крёстной взяла подругу, с которой мы тогда тесно общались. Но время нас раскидало в разные стороны, и я уже лет пятнадцать ничего о подруге не знаю. А что говорить о том, что она не общается со своей крестницей - моей дочкой. А ведь крёстная - это практически вторая мама, которая и советом поможет, и материально. А если не чувствуешь готовность взять на себя ответственность ещё за одного человечка, то лучше сразу надо отказаться от такой миссии. Хотя не знаю, можно ли отказываться, если тебя просят стать крёстным или крестной?
Что вы думаете обо всём этом?

Аватара пользователя
Лина
Поддержка
Поддержка
Постоялец
Постоялец
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Буйвол Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 4
    Windows XP Chrome

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Крёстная - мама. Крёстная - бабушка

Номер сообщения:#2  Сообщение vitok » 19 окт 2014, 15:06

На сколько я знаю, то мама не может быть крестной своему ребенку, а вот бабушка - может. Во время таинства крещения, по православной традиции, мать символически передает свое дитя крестной маме. К сожалению, сейчас мало настоящих крестных родителей. Тех, которые учат крестников Божьему слову, ходят с ними на причастие, на службы. И это, конечно же, печально. Я сама являюсь крестной, а вот из-за большого расстояния (живем в разных странах) между мной и крестником, не выполняю, в достаточной мере, своих духовных обязанностей. Это меня очень беспокоит.

Аватара пользователя
vitok
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Обезьяна Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera Ukraine (Украина)



  • Реклама

Вернуться в Всё о взаимоотношениях с детьми

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.059s | 43 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron