Страница 1 из 1

Многодетная семья. Хорошо или плохо?

СообщениеДобавлено: 04 окт 2014, 19:12
Лина
"Конечно, хорошо!" - воскликнут многие. Ведь как хорошо собираться большой дружной семьёй за праздничным столом или просто сидеть возле телевизора. Я тоже так думала много лет назад, когда родила сначала первого сына, потом дочку, а потом ещё сына. Росли они все вместе, и разница не очень большая: один ребёнок или трое. Только в финансовом плане было тяжеловато. Ну и постоянные стычки между ними пресекала. Всё что-то делили! Но вот они все выросли, обзавелись своими семьями, а проблем не уменьшилось. Дети мои живут все отдельно от меня, но мы созваниваемся, да и внук частенько у меня гостит. А к внучке я сама езжу, так как она ещё маленькая. Радоваться бы, но меня мои детки постоянно вовлекают в ненужные склоки. То младший сын жалуется на сестру свою, то она с какими-то претензиями ко мне или к братьям. Я постоянно должна оправдываться, почему я поехала к малышке, а к дочке никакого внимания... Это ей так кажется. Хотя уже четвёртый десяток пошёл. Постоянные выяснения отношений: кто кому должен помогать, и должен ли... Слава богу, что хоть нормы приличия соблюдают и не грубят. И получается, что я нахожусь между трёх огней. Ах, да, между четырёх! Ведь ещё и муж есть.
И вот думаю, что делают те, у кого 5 детей или даже 10? Пока маленькие - это пол беды. А когда вырастут и начнут делить крышу над головой? Ведь все хотят жить самостоятельно и, главное, отдельно? Я, конечно, не жалею, что у меня трое. Но как выходить из этих постоянных мелочных дрязг? И при этом не сильно портить нервы?

Re: Многодетная семья. Хорошо или плохо?

СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 13:47
Васька
Не обижайтесь, но странные какие-то претензии у Ваших детей. Ах, мама поехала к нему, а не ко мне. Ах, мама больше ему помогает, а не мне. Такое ощущение, что в детстве Вы кого-то из них больше выделяли/любили, и они до сих пор это вспоминают и не могут Вас между собой поделить.
Я, конечно, не знаю, как будет в моей семье с моими тремя пацанами. Но вот у моего мужа тоже многодетная семья - трое родных и трое приемных детей. Старшая сестра живет в другрй стране, поэтому очень редко вживую пересекаемся. А остальные тут. И они все друг другу по надобности помогают, и родителям помогают по надобности. Родители живут в частном доме, ремонт у них там бесконечный. И мой муж, и его брат младший им как могут помогают с ремонтом. И те трое девочек тоже периодически приезжают к родителям в чем-то помочь.
Когда мы переезжали, нам мужнин брат очень помог. И у них нет никакого дележа ни между собой, ни с родителями. Хотя поделить есть чего. ;=)
Мне кажется, от характера и воспитания конкретного человека многое зависит. Потому что и в немногодетных семьях, где один или двое детей могут начинаться претензии со стороны детей к родителям или наоборот, или претензии детей друг к другу. Надо стремиться, чтобы дети дружны были между собой, тем более когда у них небольшая разница в возрасте и могут быть общие интересы. И давать внимания и любви всем одинаково, независимо от того, кто из них как себя в данный момент ведет. Потому что когда одного похвалишь, а другого в этот же момент поругаешь, первому будет обидно и он решит, что мама его любит меньше. И если ругать за какой-то проступок, то всех одинаково, потому что шалили вместе.
Я повторю, что не знаю, как будет в моей семье, потому что дети у меня еще маленькие. Но надеюсь, что вырастут они дружными. ))

Re: Многодетная семья. Хорошо или плохо?

СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 13:55
Лина
В том-то и дело, что пока они росли, я старалась не выделять кого-то из них. Хотя, чего греха таить, старшему иногда от отца попадало за то, что он не смотрит за младшим. Не без этого... Дочка вообще как принцесса росла. А в итоге и возмущается больше всех. Вот я и думаю - ЧТО Я НЕ ТАК СДЕЛАЛА?

Re: Многодетная семья. Хорошо или плохо?

СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 22:09
Васька
Лина писал(а):.. Дочка вообще как принцесса росла. А в итоге и возмущается больше всех.

Вот знаете, те, кто растет как принцессы, часто больше всех возмущаются. Потому что по мере взросления лишаются этого принцессного статуса. Им хочется так и остаться принцессами, а от них требуют становиться взрослым человеком.

Re: Многодетная семья. Хорошо или плохо?

СообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 17:23
vitok
Я думаю, что в данном случае, проблема не в том, что у вас многодетная семья и поэтому дети имеют претензии друг к другу. Все зависит от того, каков духовный мир ваших взрослых детей. Они еще не пришли к пониманию, что лучше жить дружно и не завидовать друг другу. Знаю семьи с двумя детьми, которые уже выросли, а тоже все делят, ревнуют к родителям. Но, также, есть и прямо противоположные примеры. В детстве дети ссорились, а став взрослыми, теперь поддерживают друг друга, помогают кто чем может, знают, что они - одна семья.

Re: Многодетная семья. Хорошо или плохо?

СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 18:38
Тутси
Видно, копились у детей между собой какие-то обиды друг на друга, а Вы как хорошая мать не давали конфликтам всплывать наружу, разрешаться. Обычно с годами детские обиды забываются, как и детская ревность. Может быть, у них теперь соревнование - кто больше любит маму? Не обращайте внимания, они взрослые, разберутся.

Re: Многодетная семья. Хорошо или плохо?

СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 12:44
westa
У нас была многодетная 4 детей, раньше в детстве конечно и дрались и ругались, но сейчас все дружим!

Re: Многодетная семья. Хорошо или плохо?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 16:51
DanaDan
На этот вопрос нет однозначного ответа. Я считаю, что если родители имеют желание, здоровье, возможности то они вправе иметь столько детей, сколько хотят. Счастье семьи не зависит от количества детей. У кого-то 10 детей и все счастливы, а у кого-то 1-2 и семья только видимость.