Вверх
Вниз

Многодетная семья. Хорошо или плохо?

Все радости и проблемы семейного мира между нами и детьми
  • Сообщение

Многодетная семья. Хорошо или плохо?

Номер сообщения:#1  Сообщение Лина » 04 окт 2014, 19:12

"Конечно, хорошо!" - воскликнут многие. Ведь как хорошо собираться большой дружной семьёй за праздничным столом или просто сидеть возле телевизора. Я тоже так думала много лет назад, когда родила сначала первого сына, потом дочку, а потом ещё сына. Росли они все вместе, и разница не очень большая: один ребёнок или трое. Только в финансовом плане было тяжеловато. Ну и постоянные стычки между ними пресекала. Всё что-то делили! Но вот они все выросли, обзавелись своими семьями, а проблем не уменьшилось. Дети мои живут все отдельно от меня, но мы созваниваемся, да и внук частенько у меня гостит. А к внучке я сама езжу, так как она ещё маленькая. Радоваться бы, но меня мои детки постоянно вовлекают в ненужные склоки. То младший сын жалуется на сестру свою, то она с какими-то претензиями ко мне или к братьям. Я постоянно должна оправдываться, почему я поехала к малышке, а к дочке никакого внимания... Это ей так кажется. Хотя уже четвёртый десяток пошёл. Постоянные выяснения отношений: кто кому должен помогать, и должен ли... Слава богу, что хоть нормы приличия соблюдают и не грубят. И получается, что я нахожусь между трёх огней. Ах, да, между четырёх! Ведь ещё и муж есть.
И вот думаю, что делают те, у кого 5 детей или даже 10? Пока маленькие - это пол беды. А когда вырастут и начнут делить крышу над головой? Ведь все хотят жить самостоятельно и, главное, отдельно? Я, конечно, не жалею, что у меня трое. Но как выходить из этих постоянных мелочных дрязг? И при этом не сильно портить нервы?

Аватара пользователя
Лина
Поддержка
Поддержка
Постоялец
Постоялец
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Буйвол Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 4
    Windows Chrome

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Многодетная семья. Хорошо или плохо?

Номер сообщения:#2  Сообщение Васька » 06 окт 2014, 13:47

Не обижайтесь, но странные какие-то претензии у Ваших детей. Ах, мама поехала к нему, а не ко мне. Ах, мама больше ему помогает, а не мне. Такое ощущение, что в детстве Вы кого-то из них больше выделяли/любили, и они до сих пор это вспоминают и не могут Вас между собой поделить.
Я, конечно, не знаю, как будет в моей семье с моими тремя пацанами. Но вот у моего мужа тоже многодетная семья - трое родных и трое приемных детей. Старшая сестра живет в другрй стране, поэтому очень редко вживую пересекаемся. А остальные тут. И они все друг другу по надобности помогают, и родителям помогают по надобности. Родители живут в частном доме, ремонт у них там бесконечный. И мой муж, и его брат младший им как могут помогают с ремонтом. И те трое девочек тоже периодически приезжают к родителям в чем-то помочь.
Когда мы переезжали, нам мужнин брат очень помог. И у них нет никакого дележа ни между собой, ни с родителями. Хотя поделить есть чего. ;=)
Мне кажется, от характера и воспитания конкретного человека многое зависит. Потому что и в немногодетных семьях, где один или двое детей могут начинаться претензии со стороны детей к родителям или наоборот, или претензии детей друг к другу. Надо стремиться, чтобы дети дружны были между собой, тем более когда у них небольшая разница в возрасте и могут быть общие интересы. И давать внимания и любви всем одинаково, независимо от того, кто из них как себя в данный момент ведет. Потому что когда одного похвалишь, а другого в этот же момент поругаешь, первому будет обидно и он решит, что мама его любит меньше. И если ругать за какой-то проступок, то всех одинаково, потому что шалили вместе.
Я повторю, что не знаю, как будет в моей семье, потому что дети у меня еще маленькие. Но надеюсь, что вырастут они дружными. ))

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Linux Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Многодетная семья. Хорошо или плохо?

Номер сообщения:#3  Сообщение Лина » 06 окт 2014, 13:55

В том-то и дело, что пока они росли, я старалась не выделять кого-то из них. Хотя, чего греха таить, старшему иногда от отца попадало за то, что он не смотрит за младшим. Не без этого... Дочка вообще как принцесса росла. А в итоге и возмущается больше всех. Вот я и думаю - ЧТО Я НЕ ТАК СДЕЛАЛА?

Аватара пользователя
Лина
Поддержка
Поддержка
Постоялец
Постоялец
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Буйвол Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 4
    Windows Chrome

  • Сообщение

Re: Многодетная семья. Хорошо или плохо?

Номер сообщения:#4  Сообщение Васька » 06 окт 2014, 22:09

Лина писал(а):.. Дочка вообще как принцесса росла. А в итоге и возмущается больше всех.

Вот знаете, те, кто растет как принцессы, часто больше всех возмущаются. Потому что по мере взросления лишаются этого принцессного статуса. Им хочется так и остаться принцессами, а от них требуют становиться взрослым человеком.

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Linux Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Многодетная семья. Хорошо или плохо?

Номер сообщения:#5  Сообщение vitok » 11 окт 2014, 17:23

Я думаю, что в данном случае, проблема не в том, что у вас многодетная семья и поэтому дети имеют претензии друг к другу. Все зависит от того, каков духовный мир ваших взрослых детей. Они еще не пришли к пониманию, что лучше жить дружно и не завидовать друг другу. Знаю семьи с двумя детьми, которые уже выросли, а тоже все делят, ревнуют к родителям. Но, также, есть и прямо противоположные примеры. В детстве дети ссорились, а став взрослыми, теперь поддерживают друг друга, помогают кто чем может, знают, что они - одна семья.

Аватара пользователя
vitok
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Обезьяна Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Многодетная семья. Хорошо или плохо?

Номер сообщения:#6  Сообщение Тутси » 14 окт 2014, 18:38

Видно, копились у детей между собой какие-то обиды друг на друга, а Вы как хорошая мать не давали конфликтам всплывать наружу, разрешаться. Обычно с годами детские обиды забываются, как и детская ревность. Может быть, у них теперь соревнование - кто больше любит маму? Не обращайте внимания, они взрослые, разберутся.

Аватара пользователя
Тутси
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Кролик Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Многодетная семья. Хорошо или плохо?

Номер сообщения:#7  Сообщение westa » 17 окт 2014, 12:44

У нас была многодетная 4 детей, раньше в детстве конечно и дрались и ругались, но сейчас все дружим!

Аватара пользователя
westa
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Буйвол Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Многодетная семья. Хорошо или плохо?

Номер сообщения:#8  Сообщение DanaDan » 11 июл 2015, 16:51

На этот вопрос нет однозначного ответа. Я считаю, что если родители имеют желание, здоровье, возможности то они вправе иметь столько детей, сколько хотят. Счастье семьи не зависит от количества детей. У кого-то 10 детей и все счастливы, а у кого-то 1-2 и семья только видимость.

Аватара пользователя
DanaDan
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Петух Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox Russia (Россия)



  • Реклама

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Всё о взаимоотношениях с детьми

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.070s | 59 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron