Страница 1 из 1

Фривольные разговоры детей со взрослыми

СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 16:30
Лина
Вот слушаю я своего почти одиннадцатилетнего внука и диву даюсь! Он так разговаривает со взрослыми! Нет, он не грубит, не сквернословит. Но его речь просто изобилует такими словечками, как "гонишь", "ну ты даёшь", "врёшь" и так далее. Я ему объясняю, что это - обычные слова, но так можно говорить, общаясь со сверстниками. А со взрослыми нужно всё равно держать хоть какую-то субординацию.
Разговаривала с дочкой, но она просто меня не поняла, ответив, что внук просто современный мальчик, а я всё воспринимаю слишком близко к сердцу. Одним словом: "Не парься!"
Получается, что внук берет пример с мамы. Яблоко от яблони... Но я её воспитывала совсем не так, и она мне никогда не грубила, да и сейчас не сквернословит при мне. Получается, что детей, не взирая ни на что, воспитывает среда. И может быть, я чересчур придираюсь к внуку?
Хочу спросить у молодых мам. Как они реагируют на фривольные разговоры своих детей? Одёргивают ли их? Или считают, что это вполне нормальное явление?

Re: Фривольные разговоры детей со взрослыми

СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 22:39
familyman
Лина писал(а):Получается, что детей, не взирая ни на что, воспитывает среда.

А я всегда это говорил. Родители, конечно, закладывают в сознание кое-что. Но под воздействием среды общения все эти "закладки" могут "раствориться" или приуменьшиться. Я так думаю, что процентов на 30 влияет воспитание, а на 70 - среда общения, которую выбирает для себя, если так можно сказать, воспитуемый. Если, конечно, изолировать от общества, то можно и на 100% под свои взгляды навоспитывать. :mail:

Re: Фривольные разговоры детей со взрослыми

СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 03:52
Лина
Но тогда робот получится: без своих взглядов, интересов и мнения. Палка о двух концах...

Re: Фривольные разговоры детей со взрослыми

СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 11:46
vitok
Я считаю совершенно неправильно, когда ребенок разговаривает со старшими без должного уважения. Даже со стороны неприятно слушать, когда ребенок обращается ко взрослому, как будто к своему сверстнику. Свою дочь я стараюсь воспитывать так, чтобы она понимала, что со взрослыми надо разговаривать на "Вы" и быть предельно вежливой. Конечно, бывает, что она забывается, но я ей делаю замечание и она понимает.

Re: Фривольные разговоры детей со взрослыми

СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 17:04
Leon
С близкими родственниками на "Вы" разговаривать не обязательно, но уважительный тон и нормальная культурная речь обязательны и родители должны не только научить этому ребенка, но и следить, чтобы он выполнял эти требования.

Re: Фривольные разговоры детей со взрослыми

СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 17:19
Lera
Наш 12 -летний так только с друзьями разговаривает. И то без избытка этого молодежного "говора". А вообще это свойственно молодым всех поколений. Себя вспомните! Но со взрослыми поуважительней надобно!

Re: Фривольные разговоры детей со взрослыми

СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 18:15
Тутси
Leon писал(а):родители должны не только научить этому ребенка, но и следить, чтобы он выполнял эти требования.

Моего племянника родители постоянно одёргивали, если он в своей речи допускал вольности. Привело это к тому, что он вообще перестал разговаривать со взрослыми в семье, отвечал односложно, чтобы не раздражать родителей. Потом вовсе перестал участвовать в семейных посиделках, уходил на улицу или в свою комнату. А ведь поначалу был таким весёлым, любознательным мальчиком. В итоге нормально поговорить не может даже с родителями, только со мной иногда раскрывается, я (тётя) позволяю ему болтать на своём подростковом наречии. Вот и думайте, что же лучше: чтобы говорил с родными или запирался у себя в уголке.