Вверх
Вниз

Фривольные разговоры детей со взрослыми

Все радости и проблемы семейного мира между нами и детьми
  • Сообщение

Фривольные разговоры детей со взрослыми

Номер сообщения:#1  Сообщение Лина » 18 сен 2014, 16:30

Вот слушаю я своего почти одиннадцатилетнего внука и диву даюсь! Он так разговаривает со взрослыми! Нет, он не грубит, не сквернословит. Но его речь просто изобилует такими словечками, как "гонишь", "ну ты даёшь", "врёшь" и так далее. Я ему объясняю, что это - обычные слова, но так можно говорить, общаясь со сверстниками. А со взрослыми нужно всё равно держать хоть какую-то субординацию.
Разговаривала с дочкой, но она просто меня не поняла, ответив, что внук просто современный мальчик, а я всё воспринимаю слишком близко к сердцу. Одним словом: "Не парься!"
Получается, что внук берет пример с мамы. Яблоко от яблони... Но я её воспитывала совсем не так, и она мне никогда не грубила, да и сейчас не сквернословит при мне. Получается, что детей, не взирая ни на что, воспитывает среда. И может быть, я чересчур придираюсь к внуку?
Хочу спросить у молодых мам. Как они реагируют на фривольные разговоры своих детей? Одёргивают ли их? Или считают, что это вполне нормальное явление?

Аватара пользователя
Лина
Поддержка
Поддержка
Постоялец
Постоялец
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Буйвол Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 4
    Windows XP Chrome

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Фривольные разговоры детей со взрослыми

Номер сообщения:#2  Сообщение familyman » 18 сен 2014, 22:39

Лина писал(а):Получается, что детей, не взирая ни на что, воспитывает среда.

А я всегда это говорил. Родители, конечно, закладывают в сознание кое-что. Но под воздействием среды общения все эти "закладки" могут "раствориться" или приуменьшиться. Я так думаю, что процентов на 30 влияет воспитание, а на 70 - среда общения, которую выбирает для себя, если так можно сказать, воспитуемый. Если, конечно, изолировать от общества, то можно и на 100% под свои взгляды навоспитывать. :mail:

Изображение
Аватара пользователя
familyman
Администратор
Администратор
Советник
Советник
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Буйвол Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 12
Настроение: счастливый
    Windows XP Firefox Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Фривольные разговоры детей со взрослыми

Номер сообщения:#3  Сообщение Лина » 19 сен 2014, 03:52

Но тогда робот получится: без своих взглядов, интересов и мнения. Палка о двух концах...

Аватара пользователя
Лина
Поддержка
Поддержка
Постоялец
Постоялец
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Буйвол Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 4
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Фривольные разговоры детей со взрослыми

Номер сообщения:#4  Сообщение vitok » 19 сен 2014, 11:46

Я считаю совершенно неправильно, когда ребенок разговаривает со старшими без должного уважения. Даже со стороны неприятно слушать, когда ребенок обращается ко взрослому, как будто к своему сверстнику. Свою дочь я стараюсь воспитывать так, чтобы она понимала, что со взрослыми надо разговаривать на "Вы" и быть предельно вежливой. Конечно, бывает, что она забывается, но я ей делаю замечание и она понимает.

Аватара пользователя
vitok
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Обезьяна Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Фривольные разговоры детей со взрослыми

Номер сообщения:#5  Сообщение Leon » 23 сен 2014, 17:04

С близкими родственниками на "Вы" разговаривать не обязательно, но уважительный тон и нормальная культурная речь обязательны и родители должны не только научить этому ребенка, но и следить, чтобы он выполнял эти требования.

Аватара пользователя
Leon
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Лошадь Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Фривольные разговоры детей со взрослыми

Номер сообщения:#6  Сообщение Lera » 28 сен 2014, 17:19

Наш 12 -летний так только с друзьями разговаривает. И то без избытка этого молодежного "говора". А вообще это свойственно молодым всех поколений. Себя вспомните! Но со взрослыми поуважительней надобно!

Аватара пользователя
Lera
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Обезьяна Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Opera

  • Сообщение

Re: Фривольные разговоры детей со взрослыми

Номер сообщения:#7  Сообщение Тутси » 28 сен 2014, 18:15

Leon писал(а):родители должны не только научить этому ребенка, но и следить, чтобы он выполнял эти требования.

Моего племянника родители постоянно одёргивали, если он в своей речи допускал вольности. Привело это к тому, что он вообще перестал разговаривать со взрослыми в семье, отвечал односложно, чтобы не раздражать родителей. Потом вовсе перестал участвовать в семейных посиделках, уходил на улицу или в свою комнату. А ведь поначалу был таким весёлым, любознательным мальчиком. В итоге нормально поговорить не может даже с родителями, только со мной иногда раскрывается, я (тётя) позволяю ему болтать на своём подростковом наречии. Вот и думайте, что же лучше: чтобы говорил с родными или запирался у себя в уголке.

Аватара пользователя
Тутси
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Кролик Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox



  • Реклама

Вернуться в Всё о взаимоотношениях с детьми

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.068s | 56 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron