Страница 1 из 1

Как реагировать на детские ссоры?

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 11:21
rimma
Нашей дочке почти три года, моей племяннице - четыре. Она часто бывает в гостях у бабушки с дедушкой, с ними же живем и мы. Девчонки часто ссорятся и даже дерутся. Причина нам понятна - это обычная детская ревность, соперничество и "борьба за территорию" ))). Я понимаю, что в принципе ревность в детских отношениях - явление не редкое, только вот не знаю как правильно реагировать на детские ссоры. И чью сторону принимать? Как рассудить, кто прав, кто виноват? Ведь они обе барышни с характером, и получается у них "коса на камень".

Re: Как реагировать на детские ссоры?

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 12:22
vitok
Конечно, ситуации с ссорами девочек могут быть разными. Можно действовать следующими методами: разводить девочек по разным комнатам, привлекать их к общим занятиям (рисованию, лепкой, настольной игрой) или завлекать их игрой в мяч, наказывать надо обоих, никого не выделять. Всегда надо подчеркивать их равенство между собой. Обычно, когда дети ссорятся, мы говорим, что если не умеете играть дружно, то играйте отдельно друг от друга. Но, всегда надо учить деток любви, дружбе, уступчивости, компромиссу.

Re: Как реагировать на детские ссоры?

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 13:01
Алина
Статья на сайте
Если дети дерутся

Re: Как реагировать на детские ссоры?

СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 19:28
nickolaj
Наказывать нужно обязательно обоих одинаково и минимально по силе наказания: главное, каждый из них должен знать, за устроенный скандал они будут всегда наказаны одинаково.

Re: Как реагировать на детские ссоры?

СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 19:49
Ленушка
rimma писал(а):Нашей дочке почти три года, моей племяннице - четыре. Она часто бывает в гостях у бабушки с дедушкой, с ними же живем и мы. Девчонки часто ссорятся и даже дерутся. Причина нам понятна - это обычная детская ревность, соперничество и "борьба за территорию" ))). Я понимаю, что в принципе ревность в детских отношениях - явление не редкое, только вот не знаю как правильно реагировать на детские ссоры. И чью сторону принимать? Как рассудить, кто прав, кто виноват? Ведь они обе барышни с характером, и получается у них "коса на камень".

У нас, к сожалению, в семье брата ситуация та же. Старшему братику 8, младшей 4 годика, ссоры и драки постоянно, могу сказать, что малышку всегда жалели, ругали и наказывали старшего. И это не решило проблем, только привело к еще большей ревности, потому что старший решил, что эту девчонку больше любят родители и бабушка.

Re: Как реагировать на детские ссоры?

СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 18:08
Leon
nickolaj писал(а):Наказывать нужно обязательно обоих одинаково и минимально по силе наказания: главное, каждый из них должен знать, за устроенный скандал они будут всегда наказаны одинаково.

Одинаково это понятно, дети всегда остро реагируют на несправедливость. Но нужно еще сделать так, чтобы наказание было существенное, чтобы дети понимали, что если будут ссориться, то много потеряют.

Re: Как реагировать на детские ссоры?

СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 17:39
Тутси
3 и 4 года - они ещё совсем маленькие и можно только уговорами действовать, приводить свои примеры: вот, мол, мама с папой не ругаются, дедушка с бабушкой тоже. Были бы постарше, можно было бы на самом деле развести по комнатам, разделить игрушки и гулять выпускать в разные дворы - так они быстрее поймут, что в одиночку сложнее существовать.

Re: Как реагировать на детские ссоры?

СообщениеДобавлено: 10 авг 2014, 18:32
Лина
У моих троих детей разница в возрасте небольшая. И они тоже всегда что-то делили. Хотя у каждого были игрушки, книжки, своё место для занятий. А получалось так: телевизор выключен - никому не нужен. Только один соберётся что-то смотреть, начинается катавасия. Оказывается, именно в этот момент другой тоже что-то хочет посмотреть, но по другому каналу. Тогда я выключала телевизор и не включала до тех пор, пока дети между собой не договорятся.
Они часто дрались. Что делать? Выяснять бесполезно, вы всё равно не найдёте зачинщика. Разгоняла по комнатам и не разрешала друг к другу подходить, зная, что скоро им наскучит находиться в одиночестве. Так и случалось. Они сначала перешёптывались, полагая, что я не слышу, а потом подходили со словами: "Мы уже успокоились..." И шли, получив разрешение, играть... до первой потасовки минут через двадцать.
Спокойней стало лишь тогда, когда они подросли, обзавелись своими друзьями и стали меньше находиться дома.

Re: Как реагировать на детские ссоры?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 22:28
Rianna
Тутси писал(а):3 и 4 года - они ещё совсем маленькие и можно только уговорами действовать, приводить свои примеры: вот, мол, мама с папой не ругаются, дедушка с бабушкой тоже. Были бы постарше, можно было бы на самом деле развести по комнатам, разделить игрушки и гулять выпускать в разные дворы - так они быстрее поймут, что в одиночку сложнее существовать.

Как раз в таком возрасте и происходит становление личности.
Согласна, что взрослые своим ЛИЧНЫМ примером должны показывать детям, как надо вести себя в спорных ситуациях.
И, если в семье ссоры - явление обычное, то, что можно требовать от детей? :unknw: