Страница 1 из 1

Дочь стала прогуливать школу

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 22:17
julik41
Я даже не догадывалась, что моя примерна дочь 14 лет может когда-то меня ослушаться. На родительском собрании учитель сказала, что она прогуливает уроки, причем даже не стесняется не прийти на уроки классного руководителя. Как я могу теперь ей доверять, как мне ее контролировать?

Re: Дочь стала прогуливать школу

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 22:45
Natali_ya
14 лет - это переходный возраст, поэтому действовать угрозами и силой ни в коем случае нельзя - будет только хуже. Быть может есть способ сделать учебу и поход в школу для ребенка интересным, но в этом должны помочь сами учителя. Девочку нужно задействовать в общественной жизни учебного заведения.

Re: Дочь стала прогуливать школу

СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 03:23
Leon
Natali_ya писал(а):действовать угрозами и силой ни в коем случае нельзя - будет только хуже

Можно для начала попробовать спокойно объяснить, что таким образом она плохо закончит школу и какие ее ждут перспективы после ее окончания, можно в ярких красках. Если не поможет, то бы не удержался от каких-нибудь санкций, например, не давать деньги на телефон, пусть без телефона поживет, может, понравится.

Re: Дочь стала прогуливать школу

СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 16:20
vitok
Необходим откровенный разговор с дочерью. Надо узнать, почему именно она стала прогуливать школу. Может у нее сложились не очень хорошие отношения с одноклассниками и ее кто-то обижает. По телевизору нередко показывают, что подростки сейчас стали очень жестокими по отношению к более слабым или тем, кто отличается от них. Если проблема серьезна и глубока, то возможно, что девочку надо перевести в другую школу.

Re: Дочь стала прогуливать школу

СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 16:43
Habi
Вам нужно поговорить со своей дочерью. Скажите, что образование - это очень важная вещь, и прогул школы просто недопустим. Попробуйте найти нужные слова, без этого никак не обойтись.

Re: Дочь стала прогуливать школу

СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 12:54
Влад
Нравоучения не помогут - ребенок становится взрослым человеком. Нужно просто сесть вместе с ним и задать вопрос "почему?" И только после этого Вы все поймете и уладите.

Re: Дочь стала прогуливать школу

СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 17:26
Тутси
Как она учится? Возможно, по каким-то предметам пошёл более тяжёлый материал, она раз пропустила, а теперь нагнать не может, вот и прогуливает дальше. В таком случае надо нанять репетитора, чтобы быстренько подтянуть её, иначе будет огромный пробел в знаниях и связанная с этим неуверенность в своих сил.

Re: Дочь стала прогуливать школу

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 21:28
Татьяна27
В первую очередь, я бы пообщалась с классным руководителем. Конечно, только в том случае, если она не формально отрабатывает свои часы. И, обязательно, нужно говорить с дочерью. Не менторским тоном, не угрозами и не запретами объяснять необходимость учебы. Говорить, как с равным себе человеком, тем более - ей уже 13.

Re: Дочь стала прогуливать школу

СообщениеДобавлено: 06 июл 2014, 18:11
Tatulja
Не логично сейчас думать Вам о доверии, поскольку Вы не знаете причину. И тут, знаете, можно Вас спросить, что Вы за мать? Я говорю о том, что можно дойти до обидных и не нужных слов. Скорее всего, есть серьезная причина и Вам нужно её узнать в дочери. Поговорите с ней, пообещайте, что не накажите, чтобы не случилось. И также узнайте, где она в это время бывает.

Re: Дочь стала прогуливать школу

СообщениеДобавлено: 10 авг 2014, 18:42
nickolaj
Тут важно не решать вопросы о доверии и контроле, а выяснить точную причину ее прогулов, а не ту, которую она "подсовывает".

Re: Дочь стала прогуливать школу

СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 20:35
Лина
У нас была аналогичная история с сыном. он тоже стал прогуливать школу. Но тогда он был помладше вашей дочери, и поэтому не нашёл ничего лучше, чем отсиживаться... в канаве, которую вырыли возле школы. А я всё удивлялась, отчего это мой ребёнок уходит в школу чистый, а приходит как поросёнок? Он шёл вместе со всеми детьми в школу, доходил до неё, забирался в канаву и сидел целых 4 или 5 уроков! А потом вылезал и шёл вместе со всеми домой. Почему одноклассники его не выдавали ни мне, ни учительнице - непонятно! Открылось всё тогда, когда учительница пришла к нам домой. Оказывается, она давно приглашала папу в школу, а сын, боясь, что ему попадёт (отец был очень строгий и мог даже ремешком угостить), разрешил ситуацию таким вот образом. Мы долго беседовали с учительницей и решили папе ничего не говорить. А сын пообещал, что будет ходить в школу без прогулов. Обещание он своё сдержал. Почти...
Я заметила в вашем монологе такие фразы: ослушаться, контролировать. Может быть, вы слишком строги с дочкой? Переходный возраст - вещь очень деликатная. Что в голове девочки - одному Богу известно. Поговорите с ней по душам. Даже если у неё появилась куча двоек - не ругайте. Разберитесь. Чтобы у дочки не было желания вам соврать, ведь одна малюсенькая недосказанность потянет за собой огромную ложь.

Re: Дочь стала прогуливать школу

СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 23:33
Rianna
julik41 писал(а):Я даже не догадывалась, что моя примерна дочь 14 лет может когда-то меня ослушаться. На родительском собрании учитель сказала, что она прогуливает уроки, причем даже не стесняется не прийти на уроки классного руководителя. Как я могу теперь ей доверять, как мне ее контролировать?

Я шла от обратного.
Хорошо помня свои собственные прогулы в школе, и прекрасно понимая, что для этого есть веские причины, я провела с дочерью (когда ей было лет 10, не больше) серьёзную беседу.
Объяснила ей, что если вдруг у неё возникнет ситуация, когда ДО УЖАСА не хочется идти в школу, то лучше - рассказать всё мне и мы вместе найдём выход из ситуации.
Сейчас дочь уже взрослая, но у неё осталось то, что мне удалось заложить в детстве - Есть проблемы? Давай решать вместе! :scare.gif: