Вверх
Вниз

Дочь стала прогуливать школу

Все радости и проблемы семейного мира между нами и детьми
  • Сообщение

Дочь стала прогуливать школу

Номер сообщения:#1  Сообщение julik41 » 06 фев 2014, 22:17

Я даже не догадывалась, что моя примерна дочь 14 лет может когда-то меня ослушаться. На родительском собрании учитель сказала, что она прогуливает уроки, причем даже не стесняется не прийти на уроки классного руководителя. Как я могу теперь ей доверять, как мне ее контролировать?

Аватара пользователя
julik41
Заглянувший
Заглянувший
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Водолей Китай.: Крыса Индийск.: Выдра
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Дочь стала прогуливать школу

Номер сообщения:#2  Сообщение Natali_ya » 06 фев 2014, 22:45

14 лет - это переходный возраст, поэтому действовать угрозами и силой ни в коем случае нельзя - будет только хуже. Быть может есть способ сделать учебу и поход в школу для ребенка интересным, но в этом должны помочь сами учителя. Девочку нужно задействовать в общественной жизни учебного заведения.

Аватара пользователя
Natali_ya
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Дракон Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Firefox Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Дочь стала прогуливать школу

Номер сообщения:#3  Сообщение Leon » 21 фев 2014, 03:23

Natali_ya писал(а):действовать угрозами и силой ни в коем случае нельзя - будет только хуже

Можно для начала попробовать спокойно объяснить, что таким образом она плохо закончит школу и какие ее ждут перспективы после ее окончания, можно в ярких красках. Если не поможет, то бы не удержался от каких-нибудь санкций, например, не давать деньги на телефон, пусть без телефона поживет, может, понравится.

Аватара пользователя
Leon
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Лошадь Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Дочь стала прогуливать школу

Номер сообщения:#4  Сообщение vitok » 21 фев 2014, 16:20

Необходим откровенный разговор с дочерью. Надо узнать, почему именно она стала прогуливать школу. Может у нее сложились не очень хорошие отношения с одноклассниками и ее кто-то обижает. По телевизору нередко показывают, что подростки сейчас стали очень жестокими по отношению к более слабым или тем, кто отличается от них. Если проблема серьезна и глубока, то возможно, что девочку надо перевести в другую школу.

Аватара пользователя
vitok
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Обезьяна Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Дочь стала прогуливать школу

Номер сообщения:#5  Сообщение Habi » 01 мар 2014, 16:43

Вам нужно поговорить со своей дочерью. Скажите, что образование - это очень важная вещь, и прогул школы просто недопустим. Попробуйте найти нужные слова, без этого никак не обойтись.

Аватара пользователя
Habi
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Водолей Китай.: Крыса Индийск.: Выдра
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Дочь стала прогуливать школу

Номер сообщения:#6  Сообщение Влад » 15 мар 2014, 12:54

Нравоучения не помогут - ребенок становится взрослым человеком. Нужно просто сесть вместе с ним и задать вопрос "почему?" И только после этого Вы все поймете и уладите.

Аватара пользователя
Влад
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Водолей Китай.: Дракон Индийск.: Выдра
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Дочь стала прогуливать школу

Номер сообщения:#7  Сообщение Тутси » 23 мар 2014, 17:26

Как она учится? Возможно, по каким-то предметам пошёл более тяжёлый материал, она раз пропустила, а теперь нагнать не может, вот и прогуливает дальше. В таком случае надо нанять репетитора, чтобы быстренько подтянуть её, иначе будет огромный пробел в знаниях и связанная с этим неуверенность в своих сил.

Аватара пользователя
Тутси
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Кролик Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Дочь стала прогуливать школу

Номер сообщения:#8  Сообщение Татьяна27 » 21 июн 2014, 21:28

В первую очередь, я бы пообщалась с классным руководителем. Конечно, только в том случае, если она не формально отрабатывает свои часы. И, обязательно, нужно говорить с дочерью. Не менторским тоном, не угрозами и не запретами объяснять необходимость учебы. Говорить, как с равным себе человеком, тем более - ей уже 13.

Аватара пользователя
Татьяна27
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Овца Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 0
    Windows 8 Chrome

  • Сообщение

Re: Дочь стала прогуливать школу

Номер сообщения:#9  Сообщение Tatulja » 06 июл 2014, 18:11

Не логично сейчас думать Вам о доверии, поскольку Вы не знаете причину. И тут, знаете, можно Вас спросить, что Вы за мать? Я говорю о том, что можно дойти до обидных и не нужных слов. Скорее всего, есть серьезная причина и Вам нужно её узнать в дочери. Поговорите с ней, пообещайте, что не накажите, чтобы не случилось. И также узнайте, где она в это время бывает.

Аватара пользователя
Tatulja
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Рыбы Китай.: Крыса Индийск.: Волк
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Дочь стала прогуливать школу

Номер сообщения:#10  Сообщение nickolaj » 10 авг 2014, 18:42

Тут важно не решать вопросы о доверии и контроле, а выяснить точную причину ее прогулов, а не ту, которую она "подсовывает".

Аватара пользователя
nickolaj
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Обезьяна Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows Chrome

  • Сообщение

Re: Дочь стала прогуливать школу

Номер сообщения:#11  Сообщение Лина » 15 авг 2014, 20:35

У нас была аналогичная история с сыном. он тоже стал прогуливать школу. Но тогда он был помладше вашей дочери, и поэтому не нашёл ничего лучше, чем отсиживаться... в канаве, которую вырыли возле школы. А я всё удивлялась, отчего это мой ребёнок уходит в школу чистый, а приходит как поросёнок? Он шёл вместе со всеми детьми в школу, доходил до неё, забирался в канаву и сидел целых 4 или 5 уроков! А потом вылезал и шёл вместе со всеми домой. Почему одноклассники его не выдавали ни мне, ни учительнице - непонятно! Открылось всё тогда, когда учительница пришла к нам домой. Оказывается, она давно приглашала папу в школу, а сын, боясь, что ему попадёт (отец был очень строгий и мог даже ремешком угостить), разрешил ситуацию таким вот образом. Мы долго беседовали с учительницей и решили папе ничего не говорить. А сын пообещал, что будет ходить в школу без прогулов. Обещание он своё сдержал. Почти...
Я заметила в вашем монологе такие фразы: ослушаться, контролировать. Может быть, вы слишком строги с дочкой? Переходный возраст - вещь очень деликатная. Что в голове девочки - одному Богу известно. Поговорите с ней по душам. Даже если у неё появилась куча двоек - не ругайте. Разберитесь. Чтобы у дочки не было желания вам соврать, ведь одна малюсенькая недосказанность потянет за собой огромную ложь.

Аватара пользователя
Лина
Поддержка
Поддержка
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Буйвол Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 4
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Дочь стала прогуливать школу

Номер сообщения:#12  Сообщение Rianna » 12 сен 2014, 23:33

julik41 писал(а):Я даже не догадывалась, что моя примерна дочь 14 лет может когда-то меня ослушаться. На родительском собрании учитель сказала, что она прогуливает уроки, причем даже не стесняется не прийти на уроки классного руководителя. Как я могу теперь ей доверять, как мне ее контролировать?

Я шла от обратного.
Хорошо помня свои собственные прогулы в школе, и прекрасно понимая, что для этого есть веские причины, я провела с дочерью (когда ей было лет 10, не больше) серьёзную беседу.
Объяснила ей, что если вдруг у неё возникнет ситуация, когда ДО УЖАСА не хочется идти в школу, то лучше - рассказать всё мне и мы вместе найдём выход из ситуации.
Сейчас дочь уже взрослая, но у неё осталось то, что мне удалось заложить в детстве - Есть проблемы? Давай решать вместе! :scare.gif:

Аватара пользователя
Rianna
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Крыса Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Firefox



  • Реклама

Вернуться в Всё о взаимоотношениях с детьми

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.072s | 71 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron