Страница 1 из 1

Воспитание взрослых детей.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 20:44
Степан
Здравствуйте. Мне уже за 50, а я все норовлю воспитывать
своего 26летнего ребенка. Как на это смотрят ровесники
моего чада. Хотелось бы узнать их мнение о родительской
опеке и заботе.
Спасибо всем отозвавшимся.

Re: Воспитание взрослых детей.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 23:39
Марина1975
Моей старшей дочери исполнилось недавно 21,вроде бы уже взрослая(так она считает) и у нас есть уговор что я не лезу со своими советами к ней а так иногда хочется подсказать.чтобы не делала ошибок.С её стороны было обещание в экстренных случаях всем делиться со мной и прислушаться к моим советам.

Re: Воспитание взрослых детей.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 04:23
tanushik_u
Уважаемый ТС, мне 28 лет. За время своей самостоятельной жизни я пережила немало. Моя мать - мудрая женщина. Никогда не занимается воспитанием и нравоучениями. Своя голова есть - думай сама. В семье всегда поддержка и совет по любому поводу. Никто не закрывается.

Re: Воспитание взрослых детей.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 05:32
Евгений1166
Воспитание каждый понимает по своему.
Можно не навязчиво внушать взрослому ребенку свою мысль.
А можно в ультимативной форме требовать от человека выполнение своих требований и принятия своего мироощушения.

Re: Воспитание взрослых детей.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 02:27
vitok
Лучше всего, если вы будете давать советы своему ребенку, когда он у вас спросит ваше мнение. Тогда, такие советы не раздражают, а напротив, к ним могут прислушаться, проанализировать их. А вот, излишняя опека, может только навредить, снизить самооценку вашего чада. Сужу по себе. Иногда, родительская забота приводит к тому, что взрослый ребенок чувствует себя неуверенно, не может проявить свою самостоятельность. Все таки, ваш ребенок - это уже сформированная личность.

Re: Воспитание взрослых детей.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 15:22
rina
К 26 годам, я думаю, неуверенности в своих силах уже нет. На смену этому чувству приходит раздражение. Особенно, если вы опекаете взрослого ребенка при посторонних.

Re: Воспитание взрослых детей.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 16:12
Leon
Взрослые дети в 26 лет могут быть разными. Один может уже лет 5 прожить самостоятельно с семьей, а другой быть неженатым и жить с родителями. Из этого и нужно исходить при определении уровня его воспитания. Воспитывать и давать советы можно всю жизнь, если они ценны и нужны ребенку.

Re: Воспитание взрослых детей.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 17:03
Ирина Анатольевна
Здравствуйте. У меня сын 22 года и дочь 17 лет. Многим родителям кажется, что детям важна ваша помощь, и без ваших советов они наделают ошибок в жизни. А попробуйте пересмотреть эту позицию и Вы поймете, что они прекрасно справляются сами. Проверено на себе.

Re: Воспитание взрослых детей.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 13:33
Ellenka
Каждый раз, как возникает желание повоспитывать, вспомните о том, что в таком возрасте это уже бесполезно. Дать совет можно, конечно, но поменять образ мышления, взгляды на жизнь, уже не получится. Ваш ребенок, с вашего согласия или без него, будет поступать по-своему и это абсолютно закономерно.

Воспитание взрослых детей

СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 20:55
aleksandraa
когда так. А бывает совсем наоборот, папа в Москве каждый день работает, жена и дети его видят практически только по выходным. И супруга обижается, что отец в воспитании детей участия не принимает.