Вверх
Вниз

Как быть, если у ребенка выдуманный друг?

Все радости и проблемы семейного мира между нами и детьми
  • Сообщение

Как быть, если у ребенка выдуманный друг?

Номер сообщения:#1  Сообщение familyman » 02 окт 2013, 18:59

Чаще всего выдуманных друзей заводит ребенок, когда ему не хватает любви и ласки со стороны родителей. Каждый малыш хочет, чтобы его любили. Дети очень тонко чувствуют любовь. Родитель может стараться обеспечивать свое чадо самым лучшим, но для ребенка важно именно время и общение, которое родители могут ему дать. Абсолютно все в детстве обладают прекрасной фантазией, а также все жаждут любви, понимания и общения. И вот как раз, когда они этого не находят, вот тогда маленький фантазер выдумывает себе друга - того, кто будет его слушать, играть с ним (пусть даже понарошку), кто его поймет и не осудит.
Следует отметить, что в семьях верующих людей такая проблема практически не стоит, так как ребенок сосредоточен с малых лет на личности Бога. Именно Он становится его другом и далеко не выдуманным, а реальным.
Что же делать родителю, обнаружившему выдуманного друга у своего ребенка? Бить тревогу, или пустить все на самотек? Обратиться к психологу или разобраться самому?
Опыт и сама проблема подсказывают пути ее решения. Суть состоит в том, чтобы каждый родитель сделал переоценку своих ценностей, ведь ребенок копирует отношения и поведение взрослых. Если они относятся к ребенку чересчур строго, постоянно его обижают, то таким родителям следует пересмотреть свое отношение, и дарить ребенку любовь, ласковые слова и нежные прикосновения. Ведь он у них один такой цветочек, он очень в них нуждается и доверяет им.
Проблема с выдуманными друзьями также возникает тогда, когда у ребенка нет социальной адаптации, отсутствуют реальные друзья. Поэтому, малыш с малых лет должен видеть дружелюбное отношение родителей к другим людям. Это поможет ему с легкостью заводить дружбу и общение со своими сверстниками. Необходимо выводить ребенка «в свет» как можно чаще, показывать ему все разнообразие мира: природу, людей. Проще говоря, чадо должно чувствовать себя безопасно при общении с другими людьми. Это поможет ему научиться жить в реальном мире, а не в выдуманном.
Если заботливые родители замечают, что ребенок чересчур зациклился на своих воображаемых друзьях, можно поиграть с ним в персонификацию. Она позволяет юному фантазеру облекать выдуманных им персонажей в форму, давать им названия, писать для них жизненные сценарии.
Для этого следует вместе с малышом на листе бумаги нарисовать выдуманного друга, дать ему имя, описать его черты характера. Можно привести для ребенка примеры детских писателей, которые тоже выдумывали сказочных персонажей. Наверняка сыночку или дочурке будет тоже интересно придумать историю или сказку, связанную с выдуманным другом. На следующий раз малышу интереснее будет выдумать нового персонажа. Таким образом, он абстрагируется от своего непосредственного общения с выдуманным другом, и начнет представлять его забавной игрой. Как правило, после применения такого психологического приема ребенок перейдет на другие игры.
Конечно же, можно и подождать пока ребенок пойдет в школу. В этом возрасте интересы и круг общения меняются, и это отвлечет ребенка.
Суммируя все изложенные советы, важно отметить, что в любом случае подход к ребенку должен быть мягким, без давления и прессинга. Только ваше внимание и забота откроет доступ к внутреннему миру ребенка.

Изображение
Аватара пользователя
familyman
Администратор
Администратор
Советник
Советник
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Буйвол Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 12
Настроение: счастливый
    Windows XP Firefox Russia (Россия)

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Как быть, если у ребенка выдуманный друг?

Номер сообщения:#2  Сообщение Marina » 02 окт 2013, 19:38

А мне кажется, что выдуманный друг не так уж страшно и не нужно прямо бить тревогу и бежать сразу к психологу. Многие малыши склонны фантазировать и это естественный процесс развития, такой же как и обычные фантазии. Просто кто-то фантазирует про реальные объекты, а кто-то про вымышленные.

Аватара пользователя
Marina
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Тигр Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Как быть, если у ребенка выдуманный друг?

Номер сообщения:#3  Сообщение Symlenne » 02 окт 2013, 23:29

Мой малыш себе полгода назад "завел котенка": ходил с ним гулять, кормил за столом, спать с собой укладывал, всем показывал. Ему тогда 2,5 года было. Взрослые поулыбались, но все исправно зверя "гладили и кормили". А потом как-то само прошло, сейчас и не вспоминает. Я по этому поводу не переживала, было просто очень мило. Сейчас он так же за живым братиком ухаживает и все в порядке, просто наверно этап в жизни такой был.

Аватара пользователя
Symlenne
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Лев Китай.: Буйвол Индийск.: Рыба
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Как быть, если у ребенка выдуманный друг?

Номер сообщения:#4  Сообщение Lotn » 24 ноя 2013, 15:29

Тоже хочу высказаться «за» выдуманного друга. Мой сын рано начал сочинять стихи, но не стал показывать их нам (не знаю в силу каких причин). А выдуманному другу давал почитать, а после уж и нам. Может быть, если родители перфекционисты, дети боятся не соответствовать, хотя мы стараемся искренне показывать нашу любовь.

Аватара пользователя
Lotn
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рыбы Китай.: Свинья Индийск.: Волк
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Internet Explorer 9

  • Сообщение

Re: Как быть, если у ребенка выдуманный друг?

Номер сообщения:#5  Сообщение Den1skus » 29 ноя 2013, 15:52

А мне кажется, что ребенку нужно общаться с кем-то кроме своих родителей. Почему бы не завести ему котенка или милого щенка? Ведь они с легкостью смогут заменить ему друга. Да и стихи будет кому рассказывать, или секреты там какие. :)

Аватара пользователя
Den1skus
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Лев Китай.: Свинья Индийск.: Рыба
Заслуженная репутация: 0
    Windows Chrome

  • Сообщение

Re: Как быть, если у ребенка выдуманный друг?

Номер сообщения:#6  Сообщение Ангелина » 10 дек 2013, 16:29

Все равно как то страшно становится иногда. Моя племянница (еще та фантазерка, 3 года) ночью вскакивала с кровати и кричала "Собаки, собаки! Мама, почему у меня по кровати собаки ходят?"

Аватара пользователя
Ангелина
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Водолей Китай.: Кролик Индийск.: Выдра
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Как быть, если у ребенка выдуманный друг?

Номер сообщения:#7  Сообщение Тутси » 05 янв 2014, 19:09

Если выдуманный друг не уходит довольно продолжительное время, лучше всё-таки посетить психолога. А вдруг это отклонение? Когда чудит малыш 2-3 лет, над этим ещё можно посмеяться, а если он и в школу вымышленного товарища потащит, его же засмеют одноклассники.

Аватара пользователя
Тутси
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Кролик Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Как быть, если у ребенка выдуманный друг?

Номер сообщения:#8  Сообщение Melena » 08 янв 2014, 18:11

Если вы будете ласковы и внимательны с ребенком, то он всегда расскажет вам, какие качества у его "друга", и вы сможете выяснить, чего именно не хватает ему.

Аватара пользователя
Melena
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Телец Китай.: Овца Индийск.: Бобер
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Как быть, если у ребенка выдуманный друг?

Номер сообщения:#9  Сообщение Геннадиевна » 15 янв 2014, 19:48

Melena писал(а):Если вы будете ласковы и внимательны с ребенком, то он всегда расскажет вам, какие качества у его "друга", и вы сможете выяснить, чего именно не хватает ему.

Очень правильно сказано! Ласка и внимание – путь к пониманию ребёнка. Коли родители станут друзьями для своего ребёнка, то ему вряд ли понадобится выдумывать себе друга.

Аватара пользователя
Геннадиевна
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Рыбы Китай.: Буйвол Индийск.: Волк
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Как быть, если у ребенка выдуманный друг?

Номер сообщения:#10  Сообщение nickolaj » 30 июл 2014, 19:40

Symlenne писал(а):Мой малыш себе полгода назад "завел котенка": ходил с ним гулять, кормил за столом, спать с собой укладывал, всем показывал. Ему тогда 2,5 года было. Взрослые поулыбались, но все исправно зверя "гладили и кормили". А потом как-то само прошло, сейчас и не вспоминает. Я по этому поводу не переживала, было просто очень мило. Сейчас он так же за живым братиком ухаживает и все в порядке, просто наверно этап в жизни такой был.

Любопытно, а что было бы если бы ему в это время подсунули тамагочи с компьютерным котенком. Что-то последнее время ничего про эту игру не слышно. Или мода прошла?

Аватара пользователя
nickolaj
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Обезьяна Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows Chrome

  • Сообщение

Re: Как быть, если у ребенка выдуманный друг?

Номер сообщения:#11  Сообщение NVMak » 10 авг 2014, 21:05

Ребенок заводит себе выдуманного друга от одиночества и от того, что его фантазия не имеет русла для выхода. Если такое все таки произошло - отправить к детскому психологу, тут и речи другой быть не может.

Аватара пользователя
NVMak
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Обезьяна Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Как быть, если у ребенка выдуманный друг?

Номер сообщения:#12  Сообщение Лина » 13 сен 2014, 16:14

Ангелина писал(а):Все равно как то страшно становится иногда. Моя племянница (еще та фантазерка, 3 года) ночью вскакивала с кровати и кричала "Собаки, собаки! Мама, почему у меня по кровати собаки ходят?"

Конечно, некоторые мамы начнут возмущаться, но всё же я выскажу своё мнение. Маленькие детки видят то, что не подвластно нашему глазу. Ведь ни для кого не секрет, что существует и иная субстанция, кроме нас, живущих на этой планете. Вспомните себя в три - четыре года. Не сомневаюсь, что вы тоже КОГО-ТО ВИДЕЛИ.
И необязательно ребёнок ежедневно видит живое существо. Это может быть однажды или два раза, а потом малыш уже сам фантазирует. И ничего в этом нет страшного. Главное, интересуйтесь этим новым другом. Если нет никаких отклонений в психике, то пусть радуется! А если вас это напрягает, то переключите внимание ребёнка на что-нибудь другое. Хоть котёнка заведите! Или рыбок...
Расскажу вам напоследок историю.
Однажды, когда моей дочке было лет пять, она ночью проснулась от того, что кто-то... тянул одеяло под кровать!Она дёрнула к себе, а ТОТ - к себе! Дочка засунула руку под кровать и ухватила шерсть! Одеяло отпустили. Моя дочка не трусиха и она потом долго мне об этом рассказывала. Я слушала как сказку.
А не так давно это произошло со мной. Такая же игра с одеялом. Вот я и вспомнила ту, детскую историю.
Поэтому ни в коем случае не отмахивайтесь от рассказов малыша о друге. Главное, чтобы не было страха в рассказах. Пусть фантазирует! Ведь дети все такие сказочники! И ещё. Они все хотят дружить, но пока не знают - как. Больше общайтесь с ребёнком, выводите в "Свет", знакомьте с другими детьми. И всё будет хо-ро-шо!

Аватара пользователя
Лина
Поддержка
Поддержка
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Буйвол Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 4
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Как быть, если у ребенка выдуманный друг?

Номер сообщения:#13  Сообщение Rianna » 01 окт 2014, 17:09

Как правило, дети придумывают то, чего им не хватает, что так хотелось-бы иметь!
В данном случае - друга.
Не реализована потребность ребёнка в общении со сверстниками.
И сразу становится очевидно, что у родителей с ним отсутствует тесный контакт. Иначе, ребёнок пожаловался-бы им на то, что ему скучно играть одному, хочется с другими детками, что-бы было весело и интересно.
Очевидно, надо пересмотреть отношения между родителями и ребёнком.
Особенно, если дитя - одно в семье.

Аватара пользователя
Rianna
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Крыса Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Firefox



  • Реклама

Вернуться в Всё о взаимоотношениях с детьми

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.084s | 76 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron