Страница 1 из 1

Ребенок – подросток новые трудности.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 21:39
violetta
Пока ребенок был маленький, был послушный, добрый с ним было легко общаться. Но когда подрос до подросткового возраста его как будто подменили. Сказать ничего нельзя, никого не слушает, закрывается в своей комнате и даже на разговор никак не идет. Подскажите, это все дети так себя ведут? Что можно предпринять, чтобы хоть как то наладить отношения?

Re: Ребенок – подросток новые трудности.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 15:38
Marina
Видимо, вы по старой привычке продолжаете слишком сильно воспитывать и ограничивать ребенка, если это так, то перестаньте это делать. Взрослые для подростка уже не авторитет. Теперь он будет получать и воспринимать только свой опыт. Так ведут себя подростки, у которых нет настоящей близости и доверия к родителям. Так что пересмотрите ваши отношения. Кот как ни вы сможете их исправить?

Re: Ребенок – подросток новые трудности.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 16:43
Ленушка
Это неизбежный период взросления, и почти все родители испытывают трудности в общении с подростками. Не обижайтесь, а постарайтесь вспомнить себя в таком возрасте. Ведь и вам наверняка не нравилось, что родители продолжают давить авторитетом, и не хотят понимать, что их дочь уже выросла?

Re: Ребенок – подросток новые трудности.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 11:07
Vesna2012
violetta писал(а): Подскажите, это все дети так себя ведут?


Когда-то и вы были подростком, вспомните себя в этом возрасте, свои мысли и чувства. Это трудный возраст, ребёнок уже начинает ощущать себя взрослым, а родители всё ещё относятся к нему, как к маленькому. Отсюда возникает непонимание. Постарайтесь понять своего ребёнка, осознать его взросление и стать ему другом.

Re: Ребенок – подросток новые трудности.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 13:25
MaV
Vesna2012 писал(а):Постарайтесь понять своего ребёнка, осознать его взросление и стать ему другом.

Согласен, нужно прежде всего самим понять, что ребенок постепенно вырос и стал другим, а вскоре станет совсем взрослым. С ним нужно по-другому разговаривать и воспитывать иначе, как почти взрослого.

Re: Ребенок – подросток новые трудности.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 18:54
Lenokk
У самой дочь подросток, тоже все изменилось. Согласна, надо давать больше свободы, но не слишком. Контроль должен быть, но не как в армии. В таком возрасте дети должны видеть поддержку родителей, но и знать, что не все, что захочется, можно делать. Иногда даже стоит поговорить с психологом, ведь если сейчас духовная близость с ребенком пропадет, ее трудно будет восстановить.

Re: Ребенок – подросток новые трудности.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 20:09
preparator
Несомненно, это трудности не только для вашего ребенка, но и для вашей семьи. Как себя вести подчас в сложных ситуациях?! Не забывать про любовь и вспомнить что это было с вами в свое время.
Ситуации в семье могут иметь самый разный характер, но надо быть спокойным и уравновешенным, но не равнодушным!И не надо нервничать - просто этот период всем надо пережить, не потеряв доверия, уважения и любви...То состояние в котором находится ребенок, - это как болезнь.Сказанное выше не значит вовсе, что можно идти на поводу у своего ребенка. Нужно быть терпеливым и последовательным и от своего имени говорить с ним (допустим, - ребенок пришел домой под утро).Андрей я очень обеспокоен (на), тем что ты появляешься домой с рассветом, меня это и раздражает и волнует, в ожидании тебя я не сплю по ночам и это влияет на мою работоспособность, а нам как ты знаешь надо оплачивать долги.Если ты еще раз совершишь подобную выходку, ночевать тебе придется до утра на улице, о чем я ставлю тебя в известность...Во всех непростых ситуациях я надеюсь Вам поможет книга: Байярд Роберт Т., Байярд Джин. "Ваш беспокойный подросток", - где несомненно вы найдете для себя ответы на самые непредсказуемые ситуации и решения с вашим ребенком, а также конкретные рекомендации как себя надо вести, чтобы не произошло.Искренно желаю вам терпения и здравомыслия ( именно эта книга учит этому).Но давайте с вами обсудим еще один вопрос, - вы счастливы?!Полагаю вам трудно ответить на этот вопрос и это понятно.Делайте свою жизнь счастливее, - выбирайтесь на природу в походы, ведь мы живем весьма незначительный отрезок времени.Чем радостнее вы - тем радостнее и счастливее будет ребенок, это однозначно!Искренно желаю Вам всего самого доброго.Пишите по всем вопросам, которые могут возникнуть или в этом сложном отрезке жизни подростка как взросление.

Re: Ребенок – подросток новые трудности.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 13:03
Lika300
Меня тоже очень беспокоит эта тема.Моей дочке пошел девятый год и вот уже сейчас начались проблемы.Стала какой-то нервной ,психованной.. Постоянно говорит " я некрасивая". Стала задумчивая , чтобы услышать от нее ответ нужно несколько раз повторять. Из-за это начинаю вспыхивать как спичка и на нее ругаться, хотя понимаю ,что нельзя так делать. Как найти подход просто не знаю.

Re: Ребенок – подросток новые трудности.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 21:31
Milochka
Это ещё что - моему сыну почти 14. Я для него, по сути - обслуживающий персонал. Накормить, убрать, дать чистую одежду, помочь сделать уроки. Вот пожалуй и все. Даже деньги его не очень интересуют - у него все есть. Он мне не грубит, но и сказать что я его интересую - не могу. Жаль.

Re: Ребенок – подросток новые трудности.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 16:03
vitok
К каждому ребенку нужен индивидуальный подход. Ведь у каждого человека формируется разный характер. Помню, что мне, в подростковом возрасте, нравилось быть наедине с собой. Я читала книги, размышляла, общалась только с небольшим кругом друзей. Меня очень раздражало, когда родители хотели, чтобы я ходила на дискотеки, выезжала с одноклассниками на природу. Так и вы, присмотритесь к своему ребенку-подростку. Когда он будет расположен с вами откровенно пообщаться, расспросите его о его внутренних переживаниях, что его интересует в нынешней жизни. Это поможет вам лучше понять его.