Вверх
Вниз

Ребенок – подросток новые трудности.

Все радости и проблемы семейного мира между нами и детьми
  • Сообщение

Ребенок – подросток новые трудности.

Номер сообщения:#1  Сообщение violetta » 18 авг 2013, 21:39

Пока ребенок был маленький, был послушный, добрый с ним было легко общаться. Но когда подрос до подросткового возраста его как будто подменили. Сказать ничего нельзя, никого не слушает, закрывается в своей комнате и даже на разговор никак не идет. Подскажите, это все дети так себя ведут? Что можно предпринять, чтобы хоть как то наладить отношения?

Аватара пользователя
violetta
Заглянувший
Заглянувший
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Змея Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Ребенок – подросток новые трудности.

Номер сообщения:#2  Сообщение Marina » 31 авг 2013, 15:38

Видимо, вы по старой привычке продолжаете слишком сильно воспитывать и ограничивать ребенка, если это так, то перестаньте это делать. Взрослые для подростка уже не авторитет. Теперь он будет получать и воспринимать только свой опыт. Так ведут себя подростки, у которых нет настоящей близости и доверия к родителям. Так что пересмотрите ваши отношения. Кот как ни вы сможете их исправить?

Аватара пользователя
Marina
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Тигр Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Ребенок – подросток новые трудности.

Номер сообщения:#3  Сообщение Ленушка » 31 авг 2013, 16:43

Это неизбежный период взросления, и почти все родители испытывают трудности в общении с подростками. Не обижайтесь, а постарайтесь вспомнить себя в таком возрасте. Ведь и вам наверняка не нравилось, что родители продолжают давить авторитетом, и не хотят понимать, что их дочь уже выросла?

Аватара пользователя
Ленушка
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Обезьяна Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
Настроение: спокойный
    Windows 7 Chrome Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Ребенок – подросток новые трудности.

Номер сообщения:#4  Сообщение Vesna2012 » 01 сен 2013, 11:07

violetta писал(а): Подскажите, это все дети так себя ведут?


Когда-то и вы были подростком, вспомните себя в этом возрасте, свои мысли и чувства. Это трудный возраст, ребёнок уже начинает ощущать себя взрослым, а родители всё ещё относятся к нему, как к маленькому. Отсюда возникает непонимание. Постарайтесь понять своего ребёнка, осознать его взросление и стать ему другом.

Аватара пользователя
Vesna2012
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Дракон Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Ребенок – подросток новые трудности.

Номер сообщения:#5  Сообщение MaV » 01 сен 2013, 13:25

Vesna2012 писал(а):Постарайтесь понять своего ребёнка, осознать его взросление и стать ему другом.

Согласен, нужно прежде всего самим понять, что ребенок постепенно вырос и стал другим, а вскоре станет совсем взрослым. С ним нужно по-другому разговаривать и воспитывать иначе, как почти взрослого.

Аватара пользователя
MaV
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Крыса Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Ребенок – подросток новые трудности.

Номер сообщения:#6  Сообщение Lenokk » 23 сен 2013, 18:54

У самой дочь подросток, тоже все изменилось. Согласна, надо давать больше свободы, но не слишком. Контроль должен быть, но не как в армии. В таком возрасте дети должны видеть поддержку родителей, но и знать, что не все, что захочется, можно делать. Иногда даже стоит поговорить с психологом, ведь если сейчас духовная близость с ребенком пропадет, ее трудно будет восстановить.

Аватара пользователя
Lenokk
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Водолей Китай.: Лошадь Индийск.: Выдра
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Ребенок – подросток новые трудности.

Номер сообщения:#7  Сообщение preparator » 23 сен 2013, 20:09

Несомненно, это трудности не только для вашего ребенка, но и для вашей семьи. Как себя вести подчас в сложных ситуациях?! Не забывать про любовь и вспомнить что это было с вами в свое время.
Ситуации в семье могут иметь самый разный характер, но надо быть спокойным и уравновешенным, но не равнодушным!И не надо нервничать - просто этот период всем надо пережить, не потеряв доверия, уважения и любви...То состояние в котором находится ребенок, - это как болезнь.Сказанное выше не значит вовсе, что можно идти на поводу у своего ребенка. Нужно быть терпеливым и последовательным и от своего имени говорить с ним (допустим, - ребенок пришел домой под утро).Андрей я очень обеспокоен (на), тем что ты появляешься домой с рассветом, меня это и раздражает и волнует, в ожидании тебя я не сплю по ночам и это влияет на мою работоспособность, а нам как ты знаешь надо оплачивать долги.Если ты еще раз совершишь подобную выходку, ночевать тебе придется до утра на улице, о чем я ставлю тебя в известность...Во всех непростых ситуациях я надеюсь Вам поможет книга: Байярд Роберт Т., Байярд Джин. "Ваш беспокойный подросток", - где несомненно вы найдете для себя ответы на самые непредсказуемые ситуации и решения с вашим ребенком, а также конкретные рекомендации как себя надо вести, чтобы не произошло.Искренно желаю вам терпения и здравомыслия ( именно эта книга учит этому).Но давайте с вами обсудим еще один вопрос, - вы счастливы?!Полагаю вам трудно ответить на этот вопрос и это понятно.Делайте свою жизнь счастливее, - выбирайтесь на природу в походы, ведь мы живем весьма незначительный отрезок времени.Чем радостнее вы - тем радостнее и счастливее будет ребенок, это однозначно!Искренно желаю Вам всего самого доброго.Пишите по всем вопросам, которые могут возникнуть или в этом сложном отрезке жизни подростка как взросление.

Аватара пользователя
preparator
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Водолей Китай.: Крыса Индийск.: Выдра
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Ребенок – подросток новые трудности.

Номер сообщения:#8  Сообщение Lika300 » 01 фев 2014, 13:03

Меня тоже очень беспокоит эта тема.Моей дочке пошел девятый год и вот уже сейчас начались проблемы.Стала какой-то нервной ,психованной.. Постоянно говорит " я некрасивая". Стала задумчивая , чтобы услышать от нее ответ нужно несколько раз повторять. Из-за это начинаю вспыхивать как спичка и на нее ругаться, хотя понимаю ,что нельзя так делать. Как найти подход просто не знаю.

Аватара пользователя
Lika300
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Кролик Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Ребенок – подросток новые трудности.

Номер сообщения:#9  Сообщение Milochka » 20 фев 2014, 21:31

Это ещё что - моему сыну почти 14. Я для него, по сути - обслуживающий персонал. Накормить, убрать, дать чистую одежду, помочь сделать уроки. Вот пожалуй и все. Даже деньги его не очень интересуют - у него все есть. Он мне не грубит, но и сказать что я его интересую - не могу. Жаль.

Аватара пользователя
Milochka
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Собака Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Opera

  • Сообщение

Re: Ребенок – подросток новые трудности.

Номер сообщения:#10  Сообщение vitok » 03 мар 2014, 16:03

К каждому ребенку нужен индивидуальный подход. Ведь у каждого человека формируется разный характер. Помню, что мне, в подростковом возрасте, нравилось быть наедине с собой. Я читала книги, размышляла, общалась только с небольшим кругом друзей. Меня очень раздражало, когда родители хотели, чтобы я ходила на дискотеки, выезжала с одноклассниками на природу. Так и вы, присмотритесь к своему ребенку-подростку. Когда он будет расположен с вами откровенно пообщаться, расспросите его о его внутренних переживаниях, что его интересует в нынешней жизни. Это поможет вам лучше понять его.

Аватара пользователя
vitok
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Обезьяна Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera Ukraine (Украина)



  • Реклама

Вернуться в Всё о взаимоотношениях с детьми

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.094s | 68 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron