Вверх
Вниз

Нужна ли детям ласка?

Все радости и проблемы семейного мира между нами и детьми
  • Сообщение

Нужна ли детям ласка?

Номер сообщения:#1  Сообщение ovchinka » 16 июл 2013, 23:17

Недавно в одной соц.сети я не сошлась во мнении с одной мамочкой. Она уверяла меня, что даже с маленьким ребенком нельзя "сюсюкаться", нужно говорить серьезно, называть вещи исключительно своими именами, на что я ответила, что нет ничего страшного, в том, чтобы поцеловать своего малыша в пяточки и сказать, какое он солнышко, тем более, если он при этом улыбается, да и вещи можно называть своими именами, но в уменьшительно-ласкательной форме, ведь даже в сказке не мышь, а мышка-норушка, не лиса, а лисичка-сестричка. В ответ я прочитала, что это бред. А что вы думаете по этому поводу?

Аватара пользователя
ovchinka
Заглянувший
Заглянувший
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Скорпион Китай.: Дракон Индийск.: Змея
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Opera

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Нужна ли детям ласка?

Номер сообщения:#2  Сообщение Руслан » 17 июл 2013, 18:39

Всего должно быть в меру иначе вырастет избалованный эгоист. Уменьшительно-ласкательными именами можно все называть, главное не переходить на детский лепет, копируя стиль ребенка. Я, к примеру, так же воевал со свекровью, когда она по любому звуку хватала моего сына на руки – к рукам маленьких детей приучать нельзя. Бабушкам и дедушка хорошо – пришли раз в неделю потаскали на руках и ушли, а родителям так нельзя сделать. Еще раз повторюсь – все в меру.

Аватара пользователя
Руслан
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Лев Китай.: Обезьяна Индийск.: Рыба
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera

  • Сообщение

Re: Нужна ли детям ласка?

Номер сообщения:#3  Сообщение ovchinka » 17 июл 2013, 23:03

Ну здесь тоже двояко. Моя дочь в принципе ребенок деликатный, рыдать просто так не станет - все "по делу" в основном с самого рождения (голодная, мокрая,животик болит и т.д.). Но есть одна особенность - если она начинает плакать, то сразу рыдает так, что аж захлебывается, краснеет, трясется. У нас были осложнения после родов, она лежала в реанимации, отдельно от меня и я просто не готова подвергать своего ребенка таким стрессам. Когда ей хорошо - она и на ручки не просится. А если просится, значит ей это необходимо и я буду её таскать, хоть целый день, но надрываться в плаче не позволю. Когда она станет понимать, буду объяснять, что можно - что нельзя. А в три месяца я просто хочу, чтобы мой ребенок был счастлив.

Аватара пользователя
ovchinka
Заглянувший
Заглянувший
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Скорпион Китай.: Дракон Индийск.: Змея
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Opera

  • Сообщение

Re: Нужна ли детям ласка?

Номер сообщения:#4  Сообщение Voody » 18 июл 2013, 00:54

Даже детей постарше можно ласкать, не сваливаясь в сюсюкание. Я 13 летнего сына могу поймать за ухо, взъерошить его, легонько ткнуть туда, где у более упитанных детей бывает пузо - и все это ласка для нас. Маленького и в пяточки целовала, куда же без этого? А уж в 3 месяца было бы дико не таскать ребенка на руках. Это даже не ласка, а просто физическая потребность малыша и мамы в тесном контакте.

Аватара пользователя
Voody
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Обезьяна Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Нужна ли детям ласка?

Номер сообщения:#5  Сообщение Васька » 18 июл 2013, 09:01

ovchinka писал(а): А если просится, значит ей это необходимо и я буду её таскать, хоть целый день, но надрываться в плаче не позволю.

Полностью с вами согласна. У нас, когда старшему сыну было 3 недели, мы попали в больницу после остановки дыхания, очень короткой. Мама моя у нас жила, когда сын родился, типа, помочь мне. И постоянно меня уверяла, что не нужно таскать сына на руках, тем более мне после операции. Но я не понимаю, как можно не брать на руки малыша? А в тот раз, когда сын заплакал, мы с мужем были на кухне. А мама его взяла, и почти сразу положила. Он зашелся в плаче, и перестал дышать. Мы сразу прибежали, муж ему искусственное дыхание сделал, и сын почти сразу задышал опять. Скорую вызвали и, хотя к моменту приезда скорой все уже было нормально, нам предложили в больницу. Мы и согласились.
Я даже не могу передать, что я тогда испытала. С тех пор, если он просился на руки, я всегда его брала. И ничего, нормальный ребенок вырос, не сильно ручной. Правда, сейчас стал чаще на руки проситься. :))) Но это глядя на мелких братишек. И их, кстати, я тоже довольно часто на руки беру. Хотя, когда они оба начинают плакать - тяжеловато и не сильно удобно двоих держать. :)
А насчет сюсюканья - я считаю, что надо называть вещи своими именами. Но можно ведь сказать, что проехала машинка, а не машина. Но ни в коем случае не бибика. И можно сказать, что ребенку больно, когда он ушибся, но не бобо. Потому что потом будет сложнее отучить от этих бибик и прочих детских словечек в разговоре. А когда 3-4-летние дети подобным образом разговаривают, это выглядит уже удручающе, на мой взгляд. Я сыну всегда называла вещи именно своими именами, часто уменьшительно, но не всегда. А обнять и поцеловать я его и сейчас могу, даже сейчас чаще, чем раньше. :)

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Нужна ли детям ласка?

Номер сообщения:#6  Сообщение ovchinka » 18 июл 2013, 12:42

Подписываюсь под каждым вашим словом!

Аватара пользователя
ovchinka
Заглянувший
Заглянувший
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Скорпион Китай.: Дракон Индийск.: Змея
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Opera

  • Сообщение

Re: Нужна ли детям ласка?

Номер сообщения:#7  Сообщение Лилия » 19 июл 2013, 00:18

Ласка нужна всем и животным, и взрослым, и тем более маленьким деткам. Я своего малыша постоянно целую, глажу - даже просто так - без повода. Растим его с мужем без бабушек и нянек - кроме нас у него никого нет. И я не думаю, что этим я его балую. Ребеночек же у Вас всему учится. Нашему только 1 год с небольшим, а он уже подходит ко мне или к мужу - тоненько запищит, ручки поднимет, чтобы взяли - и сам начинает открытым ртом целовать! Разве это не чудо. когда такой малявка проявляет ласку по отношению к тебе? Пусть лучше будет ласковым, чем грубым мужланом. А вот капризы стоит игнорировать. Я просто встаю и ухожу из комнаты - концерт сразу заканчивается.

Аватара пользователя
Лилия
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Петух Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Нужна ли детям ласка?

Номер сообщения:#8  Сообщение MaV » 19 июл 2013, 01:27

Ну а как же дети без ласки? Особенно, когда маленькие - очень даже нужно, чтобы они чувствовали, что их любят и о них готовы заботиться. Главное, не перегибать палку с этой лаской.

Аватара пользователя
MaV
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Крыса Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Нужна ли детям ласка?

Номер сообщения:#9  Сообщение ovchinka » 19 июл 2013, 05:13

Я тоже считаю, что все нужно закладывать в детстве. И если ребенка не ласкать, не разговаривать с ним мягким нежным голосом, не говорить иногда в уменьшительно-ласкательной форме, ты и ты для него в лучшем случае будешь не мамочка, а мать. Или мамка. А то и вообще в старости на тебя внимание не обратит.

Аватара пользователя
ovchinka
Заглянувший
Заглянувший
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Скорпион Китай.: Дракон Индийск.: Змея
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Opera

  • Сообщение

Re: Нужна ли детям ласка?

Номер сообщения:#10  Сообщение dragon29 » 12 авг 2013, 12:09

Русская народная пословица гласит о том, что доброе слово и кошке приятно, что уже говорить о ребенке. Все дети в этом нуждаются и те люди, которые стремятся привить ребенку спартанские черты характера ошибаются. Конечно не стоит все время быть добрым, надо прививать ребенку самостоятельность и умение принимать решения в сложных ситуациях, но есть моменты, когда надо проявить любовь и понимание. Многие родители покупают детям дорогие вещи, дают деньги, но ничто не заменит родительского тепла и участия. Каждый родитель знает отлично своего ребенка и знает моменты, когда проявить любовь и когда строгость. Эти две неизменные составляющие воспитания. Нельзя делать перекосы в какую-либо сторону.

Аватара пользователя
dragon29
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Дракон Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Нужна ли детям ласка?

Номер сообщения:#11  Сообщение okana » 14 авг 2013, 22:24

Конечно нужна детям ласка. Когда же ее проявлять как не в детстве? Это потом, когда вырастут, будет уже не до ласково-уменьшительных имен. А пока пусть ребенок чувствует, что его любят.

Аватара пользователя
okana
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Лев Китай.: Обезьяна Индийск.: Рыба
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Firefox

  • Сообщение

Re: Нужна ли детям ласка?

Номер сообщения:#12  Сообщение valentineshapovalov » 18 авг 2013, 23:04

У нас один ребенок, мальчик. Моя жена его ласкает мне кажется даже немного чрезмерно. Но мы его очень долго ждали, и он у нас единственный. И мы не знаем что ждет его в будущем, в этом не совсем приветливом мире. Так пусть он купается в ласке, любви и безмятежности, пока мы у него есть.

Аватара пользователя
valentineshapovalov
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рыбы Китай.: Тигр Индийск.: Волк
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows XP Internet Explorer 8 Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Нужна ли детям ласка?

Номер сообщения:#13  Сообщение Ирочка » 24 сен 2013, 00:13

Считаю, что ласка нужна и в первую очередь детям. Как можно воспитать ребёнка только суровостью и строгим тоном? И что потом будет с этим ребёнком, каким он станет? У меня сын, стараюсь разговаривать с ним по-взрослому, как с мужчиной, но и не забываю, что он всё же ребёнок. Без ласки никуда!

Аватара пользователя
Ирочка
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Обезьяна Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Нужна ли детям ласка?

Номер сообщения:#14  Сообщение Vesna2012 » 28 сен 2013, 10:13

Конечно, ласка детям нужна, в меру. Но сюсюканья я не приемлю и всегда ругалась с бабушками, чтобы при разговорах с ребёнком называли вещи своими именами, без перехода на исковерканные слова. На руки лишний раз тоже не брала и другим не давала. Считаю, незачем создавать проблемы, чтобы потом их преодолевать.

Аватара пользователя
Vesna2012
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Дракон Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Нужна ли детям ласка?

Номер сообщения:#15  Сообщение Swetlana » 29 сен 2013, 16:19

Я уверена что лаской невозможно избаловать ребёнка. Это вообще то нормальное поведение родителей. И ребёнок знает что он любим. И родители вырастят нормального человека а не киборга. Проявляя любовь к ребёнку мы даём ему увереность в нашей подержке. И поверте это наверное самое нужное нашему маленькому человечку!

Аватара пользователя
Swetlana
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Овца Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Opera

  • Сообщение

Re: Нужна ли детям ласка?

Номер сообщения:#16  Сообщение Васька » 01 окт 2013, 10:16

Почему все говорят, что ласка нужна в меру? Вы правда думаете, что можно "переласкать"? Какие будут у этого последствия? Ребенок вырастет каким-то не таким? о.О
У меня, конечно, еще маленький ребенок, 4 года всего. Я его много таскала на руках, иногда по целому дню. Спали мы с ним вместе (не очень долго, правда). Обнимания были и есть до сих пор. Я могу его заловить на бегу и поцеловать. И младших я ношу на руках, могу с ними валяться в постели, могу тискать, целовать и обнимать. Спим мы, правда, отдельно, но это потому, что места нет для такого количества. :)
Может быть последствия моих ласк проявятся через какое-то время? Расскажите мне, какие вырастают заласканные дети?

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Нужна ли детям ласка?

Номер сообщения:#17  Сообщение Upgrader » 25 окт 2013, 18:26

Вот наиболее странное, печальное и неприятное - это когда люди имеют какое то свое устойчивое мнение (самомнение), не имеющее никакого отражения в действительности. К чему это я. Сегодня, накоплен ОГРОМНЫЙ опыт работы с детьми. Несмотря на то что каждый индивидуален, природа человека одна, известно буквально всё - что будет, если так, и если этак... Почитайте детскую психологию, почитайте различные книги, поинтересуйтесь мировым опытом. Только не экспериментируйте ради бога, не думайте что умнее вас никого нет. Ваше мнение - не обязательно верное. Жизнь одна - второй не будет, тем более - чужая, а не своя (очень печально, когда не ведая того, губят невинные судьбы). Изучайте (точнее, изучать особо нечего, нужно просто ПОНЯТЬ) детскую психологию, если хотите добра.

По делу, прочитайте хотя-бы книжку Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Труды из этой книги имеют давние корни, все подтверждено многолетней практикой. Прочитать ее - два дня. А это может изменить жизнь, поднять ее на качественно новый уровень. Тогда поймете, нужна ли ласка, нужна ли самостоятельность, где грань и как быть. Это тема не одного поста на форуме - в этом нужно разобраться, и сделайте это пожалуйста, ради тех, кто вам дорог. А потом поговорим уже со знанием дела, более подробно и конкретно на эту тему.

Аватара пользователя
Upgrader
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Овца Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
Настроение: счастливый
    Windows 8 Opera

  • Сообщение

Re: Нужна ли детям ласка?

Номер сообщения:#18  Сообщение Jarvis159 » 25 окт 2013, 19:59

Мое мнение ,что каждому ребенку нужна ласка и внимание до определенного возраста, как я читал этот возраст заканчивается в три года, после чего ребенок уже сформирован и до трех летнего возраста вы должны ему подарить все то что так нужно детям-Любовь )))

Аватара пользователя
Jarvis159
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Телец Китай.: Тигр Индийск.: Бобер
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Нужна ли детям ласка?

Номер сообщения:#19  Сообщение Одарочка » 28 янв 2014, 23:41

Я считаю, что четкого ответа нет. С одной стороны, ребенок до определенного возраста не выговаривает четко и хорошо слова не потому что не хочет, а потому что у него еще не развита речь. А со временем он повторяет за взрослыми даже когда уже может говорить с нормальной дикцией. С другой стороны, ласка нужна, ребенок должен знать и ощущать, что он любим.
А информация про возраст до 3-х лет даже заинтриговала, интересно, почему именно этот период?

Аватара пользователя
Одарочка
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Скорпион Китай.: Овца Индийск.: Змея
Заслуженная репутация: 0
    Windows Vista Firefox

  • Сообщение

Re: Нужна ли детям ласка?

Номер сообщения:#20  Сообщение Жанет » 20 авг 2014, 22:21

Ласка нужна однозначно, обнимать почаще целовать и тискать, а вот речь должна при этом быть нормальной, а не "халёсий" "слядкий" и прочие тому подобные слова. Ребёнка, котрого в детсве не окружили лаской видно невооружённым глазом.Да и нужно ловить момент, пока ребёнок в этом нуждается и позволяет, подрастёт и уже всё...не даст себя жмякать и целовать

Аватара пользователя
Жанет
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Лев Китай.: Кролик Индийск.: Рыба
Заслуженная репутация: 0
    Windows 8 Opera

След.


  • Реклама

Вернуться в Всё о взаимоотношениях с детьми

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.095s | 102 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron