Вверх
Вниз

Как отучить ребенка грызть ногти?

Все радости и проблемы семейного мира между нами и детьми
  • Сообщение

Как отучить ребенка грызть ногти?

Номер сообщения:#1  Сообщение Limuyr » 03 июл 2013, 23:25

Моему сыну сейчас 2,5 года. Три месяца назад он начал грызть ногти. Каковы причины этого, я понять не могу. Отношения в семье у нас хорошие. Может, эта привычка носит наследственный характер? Я до 6 лет грызла ногти...

Аватара пользователя
Limuyr
Заглянувший
Заглянувший
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Рыбы Китай.: Буйвол Индийск.: Волк
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Как отучить ребенка грызть ногти?

Номер сообщения:#2  Сообщение лисенок » 06 июл 2013, 00:39

Эта привычка не имеет никакого наследственного характера. Я своих отучила так. Сказала, что намажу пальцы перцем или горчицей.Пару раз даже мазала, знаете помогло.Ногти никто больше не грызет.
Последний раз редактировалось лисенок 06 июл 2013, 00:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
лисенок
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Телец Китай.: Дракон Индийск.: Бобер
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Firefox

  • Сообщение

Re: Как отучить ребенка грызть ногти?

Номер сообщения:#3  Сообщение wladann » 06 июл 2013, 22:57

Думаю, что если малыш грызёт ногти, то его что-то беспокоит и таким способом он пытается сам себя утешить. Будьте внимательны к Вашему малышу, может ему не хватает именно маминой ласки и внимания?

Аватара пользователя
wladann
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Телец Китай.: Тигр Индийск.: Бобер
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Opera

  • Сообщение

Re: Как отучить ребенка грызть ногти?

Номер сообщения:#4  Сообщение Ольга Николаевна » 19 июл 2013, 08:12

В данный период вашему ребёнку нужно ОЧЕНЬ много любви. Чаще всего это первый сигнал.
Однозначно нельзя ругать- не поможет. Лучше за "целые" ногти поощрять ребёнка, а потом он и сам привыкнет.

Аватара пользователя
Ольга Николаевна
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Петух Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 0
    Ubuntu Firefox

  • Сообщение

Re: Как отучить ребенка грызть ногти?

Номер сообщения:#5  Сообщение tanushik_u » 20 июл 2013, 16:19

Однозначно, нервничает и переживает из-за чего-то. Может вам не говорить об этом, так как сам не знает. Нам помогло разговаривать про ноготочки и хвалить, если удается отрастить и остричь их. Запреты и постоянное одергивание ребенка ни к чему хорошему не приведут, уже опробовано.

Аватара пользователя
tanushik_u
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Лев Китай.: Буйвол Индийск.: Рыба
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Как отучить ребенка грызть ногти?

Номер сообщения:#6  Сообщение Kati » 11 авг 2013, 21:42

Я дочку не ругаю и не запрещаю грызть ногти. Говорю, что ногти будут потом некрасивые и плохо расти, делать маникюр не сможет. На некоторое время помогает. Насильственно отучать от таких привычек очень вредно для психики, надо, чтобы ребенок сам её преодолел или научился контролировать.

Аватара пользователя
Kati
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Лошадь Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Firefox

  • Сообщение

Re: Как отучить ребенка грызть ногти?

Номер сообщения:#7  Сообщение Gerasimuos » 21 сен 2013, 19:34

А если попробовать старый и проверенный метод, намазать пальчики острым перцем? Хотя может в глазки этими руками полезть и еще хуже будет.

Аватара пользователя
Gerasimuos
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Обезьяна Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Как отучить ребенка грызть ногти?

Номер сообщения:#8  Сообщение Ирочка » 21 сен 2013, 19:57

Это скорее психологический момент, а не наследственное. Поговорите с ребёнком, что его волнует, возможно какой-то стресс имел место. Отучать надо! Так и энтеробиоз недолго заработать....

Аватара пользователя
Ирочка
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Обезьяна Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Как отучить ребенка грызть ногти?

Номер сообщения:#9  Сообщение Еленочка » 14 окт 2013, 21:07

Есть такой бесцветный лак - в аптеках продается. Он в принципе безвреден, просто горький, как таблетка. Попробуйте поискать. И еще. Может быть ноготки просто тонкие, во время игр ломаются, и зазубренные края мешают ребенку?

Аватара пользователя
Еленочка
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Буйвол Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Как отучить ребенка грызть ногти?

Номер сообщения:#10  Сообщение Екатерина 0701 » 28 янв 2014, 20:13

Просто в небольшом количестве спирта растворите таблетку левомицетина, и обмокните пальчики в этот раствор. Ногти будут настолько горькими, что грызть их не захочется.

Аватара пользователя
Екатерина 0701
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Петух Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Opera

  • Сообщение

Re: Как отучить ребенка грызть ногти?

Номер сообщения:#11  Сообщение Калерия » 15 авг 2014, 23:15

Я сама в детстве грызла ногти. Особенно, когда о чем-то тревожилась. Меня отучили грызть настойкой красного перца. Потом грызла ногти старшая дочь в детском садике. Не действовали ни разговоры о красоте ноготков, ни напоминания (бантик на пальчике большом) - доченька очень хотела сама не грызть, но не могла (ногти были обгрызены практически "до мяса"). Спасла нас Умная Эмаль "Грызи-не хочу" (в составе экстракт кактуса - ну оооочень горький, на ногтях не виден). Мы мазали ногти дочке во сне. За неделю ногти отрасли и мы торжественно подстригли ногти ножничками. Впоследствии, доча очень гордилась собой, показывая в конце каждой недели отросшие ноготки. Следующий разгар "грызения" появился, когда ребенок пошла в первый класс - опять начала грызть, но карандаши и ручки. Опять помогла Умная эмаль "Грызи- не хочу" (смазала все кончики ручек и карандашей ночью). Когда младший сын пошел в сад - тоже начал ногти. Но мы уже знали план действий. Мне кажется, что первоначально грызение ногтей возникает как ответная реакция при внутренних переживаниях (тревожности) ребенка в определенных ситуациях (например, новая обстановка, режим и т.д.). Если ребенку не помочь принудительно избавиться от этого действия, то постепенно оно может перерасти в бессознательную привычку. Знаю 2-х взрослых людей (обоим под 50 лет), а они до сих пор грызут ногти - очень стыдятся этого, т.к. занимают солидные должности, но не могут избавиться от этого "занятия" (не знаю испытывали они на себе Умную эмаль или нет). Но нужно принять во внимание, что если тревожность "вторая натура", то периоды обострения будут возникать вновь. Так у дочки начались подростковые переживания - и в итоге сегодня заметила, что опять грызет ногти. Завтра вперед в аптеку - тем более, что сын идет в первый класс. Оставлять без мер борьбы нельзя - это может стать причиной и глистов, и желтухи - ведь грызут детки не только вымытые мылом руки дома, но и на улице, в садике, в школе.

Аватара пользователя
Калерия
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Овца Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Как отучить ребенка грызть ногти

Номер сообщения:#12  Сообщение aleksandraa » 09 май 2015, 18:27

Сын стал постоянно грызть ногти, я уже не знаю что делать, даже ругала его, но все бесполезно, привычка уже сформировалась. Есть ли какие-то способы или специальные средства, чтобы отучить от этого?

Диеты для всех: rost-volos.ru
Аватара пользователя
aleksandraa
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Водолей Китай.: Крыса Индийск.: Выдра
Заслуженная репутация: 0
Настроение: задумчивый
    Windows XP Opera Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как отучить ребенка грызть ногти

Номер сообщения:#13  Сообщение familyman » 09 май 2015, 20:01

aleksandraa писал(а):Есть ли какие-то способы или специальные средства, чтобы отучить от этого?

Ответ постом выше читали? :search.gif:

Изображение
Аватара пользователя
familyman
Администратор
Администратор
Советник
Советник
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Буйвол Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 12
Настроение: счастливый
    Windows XP Firefox Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как отучить ребенка грызть ногти

Номер сообщения:#14  Сообщение aleksandraa » 10 май 2015, 21:28

А мы купили в аптеке "Некусайку", так и называется. Совершенно безопасно для малышей.

Диеты для всех: rost-volos.ru
Аватара пользователя
aleksandraa
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Водолей Китай.: Крыса Индийск.: Выдра
Заслуженная репутация: 0
Настроение: задумчивый
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)



  • Реклама

Вернуться в Всё о взаимоотношениях с детьми

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.082s | 79 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron