Вверх
Вниз

Как научить ребенка опасаться чужих людей?

Все радости и проблемы семейного мира между нами и детьми
  • Сообщение

Как научить ребенка опасаться чужих людей?

Номер сообщения:#1  Сообщение familyman » 20 мар 2013, 13:17

Воспитывая ребенка, большинство родителей не задумываются над проблемой воровства детей. А тем временем доверчивые девочки и мальчики становятся жертвами злоумышленников. Как научить свое чадо не доверять посторонним людям?

Достаточно часто маленькие детки с радостью принимают небольшие подарки, сладости от чужих людей. Они с легкостью могут взять чужую тетю за руку и уйти. Как объяснить малышу, что этого делать нельзя? Нужно ли рассказывать крохе о том, что «добрый» дяденька может быть опасным человеком?

Ошибкой многих заботливых родителей является то, что они дожидаются времени, когда ребенок подрастет. И только тогда начинают знакомить его с реальной жизнью. Но начинать обучающий процесс следует с раннего возраста. Когда малыш начинает говорить, его учат называть свою фамилию, имя, адрес, имена родителей.

Непременно стоит рассказывать малышу о том, что часто непослушные детки теряются. Потому отходить далеко от мамы и папы нельзя. Особое внимание стоит уделить разговору о чужих людях. Ребенок должен четко понимать, что любые приглашения незнакомых людей (взрослых или подростков) нужно игнорировать.

Малыша 5-6 лет можно знакомить с профессиями людей. Например, кроха должен знать, кто такой контролер или водитель в общественном транспорте, милиционер(полицейский). К этим людям можно обратиться в случае потери связи с родными (например, если ребенок потерялся). Идти за помощью к прохожим на улице – идея не самая лучшая. Во-первых, не каждый человек откликнется. Во-вторых, нет гарантий того, что малыш не наткнется на преступника, желающего воспользоваться тяжелой ситуацией.

Бывают случаи, когда к школьнику, идущему по улице, обращается незнакомый человек с просьбой постеречь его вещи, например. В такой ситуации ребенок должен немедленно прекратить разговор. Если о помощи просит старенькая бабушка (например, донести ей сумку до дома), ребенок может помочь. Однако, в подъезд или во двор заходить категорически запрещается.

Достаточно часто подростки мечтают о головокружительной карьере. Например, девочки стремятся стать моделями. На улице к такой мечтательнице могут подойти люди, предложить попробовать себя в этой роли. И многие сразу соглашаются на такое заманчивое предложение. О последствиях думают лишь единицы. Если незнакомец представляется работником телевидения, агентства моделей, он должен дать свою визитку. На уговоры поехать на пробы или фотосессию, ребенок не должен поддаваться. Для этого родители неоднократно должны проводить беседу с детьми, объясняя всю опасность такой ситуации, предупреждая о возможных последствиях.

Многие подростки считают себя довольно взрослыми людьми, имеющими право на принятие самостоятельных решений. Потому подходить к «взрослому» разговору следует очень аккуратно. Не следует поучать ребенка, требовать от него послушания. Все должно быть построено исключительно на взаимопонимании и взаимоуважении. В противном случае непременно проснется бунтарский дух. Тогда ребенок будет общаться с незнакомцами вопреки желаниям родителей.

Предугадать возникновение всех неожиданных и опасных ситуаций в жизни своего чада родители не могут. Однако они непременно должны предупреждать детей о них. Предупрежденный малыш сможет сориентироваться, если случайно окажется в одной из вышеперечисленных ситуаций. Тогда беды можно будет избежать.

Изображение
Аватара пользователя
familyman
Администратор
Администратор
Советник
Советник
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Буйвол Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 12
Настроение: счастливый
    Windows XP Firefox Russia (Россия)

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Как научить ребенка опасаться чужих людей?

Номер сообщения:#2  Сообщение РоманБ » 24 мар 2013, 16:29

Тут очень важно не перегнуть палку, а то Ваш ребенок в итоге просто не будет подпускать к себе никого.

Аватара пользователя
РоманБ
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Скорпион Китай.: Свинья Индийск.: Змея
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как научить ребенка опасаться чужих людей?

Номер сообщения:#3  Сообщение Kate1881 » 27 мар 2013, 22:50

Всё правильно. Хочется, конечно, сохранить в ребёнке его чистоту, открытость, непосредственность, но в реальном мире это чревато всякими непредвиденными последствиями. Приходится рассказывать «страшные истории», приводить примеры из жизни, подводить ребёнка к тому выводу, что не все люди хорошие, а есть и плохие исключения. :boss:
Кстати, заметила, что ребёнок всегда с большим вниманием выслушивает эти поучения в отличие от поучений на другие темы. И задаёт кучу уточняющих ответов. Пытается что-то для себя выяснить и понять. И я стараюсь иметь на все вопросы правильные ответы и не отмахиваться от него. Это действительно важно. diablo

Аватара пользователя
Kate1881
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Тигр Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows 7 Opera

  • Сообщение

Re: Как научить ребенка опасаться чужих людей?

Номер сообщения:#4  Сообщение Aly » 30 мар 2013, 18:49

Старшая дочка - гиперактивный холерик. Не боится никого и ничего. И больше всего на улице ее привлекают бомжи, пьяные дядечки, подозрительные личности. Уговаривала, объясняла, проводила игротерапию, даже запугивала - все бестолку. Стоит только на секундочку отвлечься (у банкомата, кассы или прилавка) как она тут же ищет себе "компанию" в виде нетрезвого амбала или еще кого похуже. Беда просто. Дочке 6 лет. Самое смешное, что младшая, без маминого одобрения, даже с соседями не здоровается.

Аватара пользователя
Aly
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Крыса Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
Настроение: уставший
    Windows XP Chrome Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Как научить ребенка опасаться чужих людей?

Номер сообщения:#5  Сообщение Anna » 31 мар 2013, 11:19

Главное, научить ребенка понимать слова "нет" и "нельзя". :): И тогда, даже не совсем понимая причину (в силу возраста), малыш не будет попадать в плохие ситуации.

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается. (Джордж Шоу)
Аватара пользователя
Anna
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Овца Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows 7 Chrome Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Как научить ребенка опасаться чужих людей?

Номер сообщения:#6  Сообщение Lizard_Ego » 31 мар 2013, 14:46

Aly писал(а):Старшая дочка - гиперактивный холерик. Не боится никого и ничего. И больше всего на улице ее привлекают бомжи, пьяные дядечки, подозрительные личности. Уговаривала, объясняла, проводила игротерапию, даже запугивала - все бестолку. Стоит только на секундочку отвлечься (у банкомата, кассы или прилавка) как она тут же ищет себе "компанию" в виде нетрезвого амбала или еще кого похуже. Беда просто. Дочке 6 лет. Самое смешное, что младшая, без маминого одобрения, даже с соседями не здоровается.


Ваша старшенькая - гиперактивный и гиперобщительный ребенок. Ей просто не хватает общения, но "аппетиты" у нее к нему завышенные. Не удивлюсь, если ваша дочь по гороскопу близнецы - они любят поболтать, причем чем больше, тем для них лучше) Очень странен выбор собеседников, конечно. Бомжи могут быть не только тихими и неприкаянными, но и опасными. Я бы проконсультировалась на вашем месте с психологом, вычислила причины такой избирательной тяги дочери к общению с подозрительными субъектами.

Аватара пользователя
Lizard_Ego
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Свинья Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
Настроение: счастливый
    Windows XP Chrome Belarus (Белоруссия)

  • Сообщение

Re: Как научить ребенка опасаться чужих людей?

Номер сообщения:#7  Сообщение илона » 18 апр 2013, 21:44

Очень хорошие советы! У меня как раз растет 4лет. ребенок и так он постоянно со мной, но надо уже прививать правила поведения с чужими людьми и меры безопасности! Думаю, что здесь только может и помочь, рассказывать правдивые и страшные истории, пусть понимает, что мир не такой уж добрый и приветливый.

Аватара пользователя
илона
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Змея Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Firefox

  • Сообщение

Re: Как научить ребенка опасаться чужих людей?

Номер сообщения:#8  Сообщение Натали » 21 апр 2013, 16:07

Когда сыну было 4 годика, мы с игрушками разыгрывали ситуации с незнакомым дядей. Я создаю ситуацию, когда подходит чужой к ребенку и предлагает конфетку, а потом пойти к маме, а малыш должен отреагировать на нее. Сейчас, когда сыну уже 6 лет, я с ним говорю по-взрослому. Рассказываю о том, как пропадают дети, что плохие дядьки заманивают доверчивых деток, а потом над ними издеваются. По телевизору часто показывают о пропаже детей, мы с ним смотрим, а потом снова и снова ненавязчиво обсуждаем.

Аватара пользователя
Натали
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Собака Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Opera

  • Сообщение

Re: Как научить ребенка опасаться чужих людей?

Номер сообщения:#9  Сообщение dragon29 » 19 июн 2013, 20:13

Если ребенку исполнилось только лишь 5 лет, то не отпускайте его гулять на улице без присмотра. Дети в таком возрасте доверчивы, поэтому к чужим людям они также могут отнестись хорошо, не подозревая об опасности. Когда ребенок возвращается из школы в первом, втором классе, его также нужно встречать, даже если школа находится недалеко. Детей строго предупреждайте, что не стоит общаться с незнакомыми людьми, а особенно открывать двери посторонним людям, кем бы они не представлялись. Можно также оставить мобильный телефон ребенку, чтобы бы он сразу сообщал вам, он таких визитах. Если будете постоянно приучать детей к этим правилам, то у вас не должно возникнуть никаких проблем.

Аватара пользователя
dragon29
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Дракон Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Как научить ребенка опасаться чужих людей?

Номер сообщения:#10  Сообщение MaV » 20 июн 2013, 02:22

Многие дети изначально не доверяют незнакомым взрослым, мои дети были из числа таких. Нам оставалось только не научить их обратному, прививать правила общения со взрослыми, это несложно.

Аватара пользователя
MaV
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Крыса Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как научить ребенка опасаться чужих людей?

Номер сообщения:#11  Сообщение okana » 26 июн 2013, 19:28

А мы дома с мужем разыгрываем сценки и на их примере показываем дочке как лучше поступить. Конечно, в жизни всех ситуаций не предусмотришь, но основные можно сделать ударение.

Аватара пользователя
okana
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Лев Китай.: Обезьяна Индийск.: Рыба
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Firefox

  • Сообщение

Re: Как научить ребенка опасаться чужих людей?

Номер сообщения:#12  Сообщение Васька » 17 окт 2013, 12:25

У меня сын, в общем-то, не сильно доверчивый. Но на днях была такая ситуация.
Мы ехали домой в маршрутке из сада. Сын разговорился с мужчиной, спрашивал, что у того в руках. Дядька ему все рассказывал, сын тоже в ответ говорил, что есть у нас (о мыльницах речь шла). Так же дядька обмолвился, что видел нас на площадке, предположил, в каком мы доме живем. Сказал, что тоже там живет. Мужчина вышел вместе с нами на конечной. Так мой деть пошел за ним! Без меня! Я обалдела прямо. Позвала его, спросила, зачем он пошел за дядей без мамы. Ребенок сказал, что дядя ведь живет в том же доме, что и мы, и видел нас. То есть сын уже этого мужика в знакомцы записал, и готов был за ним идти. Хотя дядька, выйдя из маршрутки, пошел по своим делам уже и не обращая на нас внимания. А если бы он позвал ребенка, то деть бы с ним и пошел. О__О Хотя я ему постоянно говорю, чтобы он ни с кем никуда никогда не ходил. Чтобы ему не предлагали. А тут, просто из-за того, что мужик живет в том же доме, что и мы, ребенок уже его объявил для себя своим и готов без мамы за ним следовать...
Я ему сказала, что люди бывают разные. Встречаются и плохие, которые могут обидеть маленького мальчика. Деть задумался, спросил, как могут обидеть. Я сказала, что сильно и больно. Он удивился тому, что бывают по-настоящему плохие люди...
Вот как объяснить, что даже условно знакомые люди могут быть плохими? Я когда была мелкой (в начальной школе, кажется, училась), у нас в поселке убили нескольких детей. Подростков. Убивал человек, который жил рядом с нами, в нашем небольшом поселке. Все его знали, и никто не мог подумать про него. Они шли с ним, чем уж он их завлекал не знаю, но шли, потому что он был условно знаком. Жил рядом.
Вот как это все ребенку объяснить - я не знаю...

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как научить ребенка опасаться чужих людей?

Номер сообщения:#13  Сообщение vitok » 15 сен 2014, 19:18

Да, это большая проблема научить детей быть осторожными с незнакомыми людьми. Я тоже своей дочке рассказываю ужасные истории, прямо запугиваю, объясняю, что одной нельзя никуда уходить от старших. Мы читали и детские книжки на эту тему. Она говорила, что все понимает (ей 5 лет), никогда не будет общаться с незнакомыми без моего разрешения, принимать от них конфеты, уходить без спроса. И что же, оказалось на деле? Соседский мальчик пообещал ей показать щенка и моя дочка с покойно с ним пошла никого не предупредив. Мы с ног сбились пока ее нашли. Потом, конечно же, были слезы раскаяния и клятвенные уверения, что так она больше делать не будет. Но в этом я очень сомневаюсь.

Аватара пользователя
vitok
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Обезьяна Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Как научить ребенка опасаться чужих людей?

Номер сообщения:#14  Сообщение Васька » 17 сен 2014, 10:51

vitok писал(а):Соседский мальчик пообещал ей показать щенка и моя дочка с покойно с ним пошла никого не предупредив. Мы с ног сбились пока ее нашли. Потом, конечно же, были слезы раскаяния и клятвенные уверения, что так она больше делать не будет. Но в этом я очень сомневаюсь.

Мне кажется, тут сыграло роль то, что это был ребенок. То есть со взрослым человеком она бы не пошла, а тут мальчик позвал. Ведь вы ей не запрещаете играть на площадке с детьми, а запрещаете общаться со взрослыми. Другой вопрос, что ушла не предупредив. Но и тут - ушла с мальчиком, играет с мальчиком, и уход воспринимается как игра. С чужим взрослым не ушла бы. И здесь надо делать акцент на том, что нельзя уходить ни с кем, ни со взрослыми, ни с детьми, не предупреждая родителей.
Все это так сложно, что не знаешь, как донести эти мысли до ребенка, не убив в нем на корню доверие к людям в целом.

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Linux Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как научить ребенка опасаться чужих людей?

Номер сообщения:#15  Сообщение Лина » 19 сен 2014, 16:33

Вот-вот! Моему внуку скоро одиннадцать, а тоже есть небольшая проблема. Он, конечно, знает, что нельзя подходить к незнакомым мужчинам. Видно, в школе тоже с детьми беседы проводят на эту тему. Но вот недавно в разговоре с ним я поняла, что он угрозу ждёт только от... мужчины! А ведь может быть у мужчины и сообщница в виде миловидной девушки. Или же только женщина. Мало ли для каких целей женщина может мальчика позвать за собой. И когда я начала рассказывать о том, что и от девушки незнакомой может исходить угроза, то внук очень сильно удивился. Но, кажется, понял.
И очень главный момент. Надо запретить детям подходить к машинам. Ведь как бывает? Из окошка выглядывает водитель и спрашивает о том, как проехать к данному адресу. Или показывает нарисованную на листочке схему проезда. Я сама к таким людям не подхожу ближе чем на 3-4 метра. Ведь мы не знаем, что у них на уме. Бережёного, как говорится, и бог бережёт...

Аватара пользователя
Лина
Поддержка
Поддержка
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Буйвол Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 4
    Windows XP Chrome



  • Реклама

Вернуться в Всё о взаимоотношениях с детьми

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.092s | 85 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron