Вверх
Вниз

Как отселить ребенка в отдельную комнату?

Все радости и проблемы семейного мира между нами и детьми
  • Сообщение

Как отселить ребенка в отдельную комнату?

Номер сообщения:#1  Сообщение Васька » 04 мар 2013, 23:07

В связи со скорым прибавлением в семье встает вопрос об отселении старшего сына в свою комнату, потому что все мы, боюсь, в одной не поместимся.
Квартира двухкомнатная, но живем пока в одной, потому что во второй ремонт. Но он уже скоро доделается, так как тянуть особо времени не осталось, и туда должен будет переехать сын. Ему 3 с половиной года. И он еще не жил в отдельной комнате, потому что сначала была однокомнатная квартира, а потом ремонт в свежекупленной двушке.
Проблема в том, что он при засыпании просит с ним полежать. Т.е. спит он на своей кровати, которая стоит рядом с нашим диваном и получается, что он лежит на кровати, а я на диване лежу и глажу его по голове. Сидеть нельзя, надо только лежа гладить голову. :) Такие у него требования. И где я буду лежать, когда он будет в своей комнате? На полу?
А в нашей скоро появится еще две детские кроватки...

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Opera Russia (Россия)

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Как отселить ребенка в отдельную комнату?

Номер сообщения:#2  Сообщение Dan » 06 мар 2013, 19:21

Придется вести бои на два фронта :hunter: Либо сначала наглаживать голову старшему, пока не уснет, а потом бежать на кормежку молодняка :ops: , либо наоборот

Аватара пользователя
Dan
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Обезьяна Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows XP Firefox Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как отселить ребенка в отдельную комнату?

Номер сообщения:#3  Сообщение Melena » 13 мар 2013, 19:51

Я думаю, что совсем не обязательно гладить голову лежа, можно же и на стульчике посидеть, пока он не заснет. Кроме того, надо постепенно приучать ребенка к мысли, что мама будет теперь больше занята.

Аватара пользователя
Melena
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Телец Китай.: Овца Индийск.: Бобер
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Как отселить ребенка в отдельную комнату?

Номер сообщения:#4  Сообщение Васька » 14 мар 2013, 09:12

Melena писал(а):Кроме того, надо постепенно приучать ребенка к мысли, что мама будет теперь больше занята.

Вы знаете, я пытаюсь ему это объяснить. :) Но, мне кажется, что он не понимает. :))) И не поймет, пока это не наступит. Он не может представить, как это, что в доме будут еще дети, кроме него, и мама будет еще и на них обращать внимание и заниматься ими.
Я сыну говорю, что у него будут братики (да, там два пацана). Он соглашается, говорит, что хочет и будет помогать мне. Но, пока он не прочувствует в реальности, что это такое, он не поймет. Откуда он знает, сколько времени на самом деле занимают маленькие дети...

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Opera Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как отселить ребенка в отдельную комнату?

Номер сообщения:#5  Сообщение MaV » 15 мар 2013, 17:46

Васька писал(а):Я сыну говорю, что у него будут братики (да, там два пацана). Он соглашается, говорит, что хочет и будет помогать мне. Но, пока он не прочувствует в реальности, что это такое, он не поймет. Откуда он знает, сколько времени на самом деле занимают маленькие дети...

Думаю, что постепенная подготовка ребенка к мысли, что у него будут маленькие братики, должна сыграть свою роль. Внимание старшему ребенку все равно придется уделять, иначе он не будет чувствовать себя уверенным и счастливым. Так что успеете погладить его голову, а он со временем снизит свои требования.

Аватара пользователя
MaV
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Крыса Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как отселить ребенка в отдельную комнату?

Номер сообщения:#6  Сообщение Kate1881 » 17 мар 2013, 16:24

А попробуйте его днём укладывать в его комнате, посидите с ним, даже пусть он и не спит, но малышу надо время, чтобы привыкнуть к новым обстоятельствам. Понятно, что сначала будет протест. Но постепенно Вы ему мягко объясните, что теперь будет так, и точка. Нельзя один раз запрещать, а два раза разрешать, колебаться и поддаваться на шантаж и уговоры ребёнка.

Аватара пользователя
Kate1881
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Тигр Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows 7 Opera

  • Сообщение

Re: Как отселить ребенка в отдельную комнату?

Номер сообщения:#7  Сообщение Sergei.kz » 21 мар 2013, 17:14

Столкнулся с такой же проблемой, только нашему было 4.5 года. И мы прибегли к такому варианту: В течении 2-х недель внушали ребенку о значимости его личной комнаты, что он может сам её обустроить, и делать всё что он хочет в этой комнате (конечно в пределах разумного). Сделали всё возможное. что бы он её полюбил, купили новую кровать, которую он выбрал сам, новые игрушки, и сделали красивый дизайн детской комнаты. Первый месяц, конечно, были проблемы, мог проснуться ночью и звать маму. А теперь не может спать в др.месте.

Аватара пользователя
Sergei.kz
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Лошадь Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Windows Vista Firefox

  • Сообщение

Re: Как отселить ребенка в отдельную комнату?

Номер сообщения:#8  Сообщение Васька » 21 мар 2013, 22:17

Kate1881 писал(а):А попробуйте его днём укладывать в его комнате, посидите с ним, даже пусть он и не спит

Я не могу его днем нигде укладывать, потому что днем он вообще не спит. Только в саду. А в выходные не спит днем. Уже очень давно не спит днем. ))
В общем-то у нас уже есть прогресс в этой области. Он уже может засыпать с папой или совсем один под музыку колыбельную с папиного телефона. Я ему говорю "спокойной ночи" и ухожу. Но это только когда мне поработать надо. Когда работать не надо, просит полежать с ним. Но это уже хорошо, что куда-то отпускает меня. :))) Правда, не знаю, будет ли котироваться уход к мелким...

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Opera Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как отселить ребенка в отдельную комнату?

Номер сообщения:#9  Сообщение РоманБ » 22 мар 2013, 19:08

Честно говоря, сами виноваты - Вы же так его приучили. Пока что будете сидеть возле него на стульчике, но пытайтесь приучить его засыпать без этого.

Аватара пользователя
РоманБ
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Скорпион Китай.: Свинья Индийск.: Змея
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как отселить ребенка в отдельную комнату?

Номер сообщения:#10  Сообщение Васька » 23 мар 2013, 21:13

РоманБ писал(а):Честно говоря, сами виноваты - Вы же так его приучили. Пока что будете сидеть возле него на стульчике, но пытайтесь приучить его засыпать без этого.

Я уже писала выше, что:
Васька писал(а):В общем-то у нас уже есть прогресс в этой области. Он уже может засыпать с папой или совсем один под музыку колыбельную с папиного телефона. Я ему говорю "спокойной ночи" и ухожу.

Так что не все потеряно. :)))))))

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Opera Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как отселить ребенка в отдельную комнату?

Номер сообщения:#11  Сообщение Lana » 26 мар 2013, 15:34

Если у вас уже есть прогресс, значит дальше пойдет лучше. Сейчас главное не повестись на поводу и не уступать. Ребенок должен знать у вас своя комната, а у него своя, он ведь взрослый. Комната это его территория он должен ее полюбить. Надо до рождения малышей научить спать отдельно. Я своего ребенка в 2,5 года поселила в отдельную комнату, ложилась с ним рядом и ждала когда уснет. Длилось все около 2 месяцев. Было тяжело, и ночью вставала к нему. Зато потом красота - положила, поцеловала и прикрыла дверь. Скажите, а у Вас потом не получится так, что ребенку придется делить свою комнату с младшими братьями?(как я поняла у вас двухкомнатная?)

Аватара пользователя
Lana
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Тигр Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
Настроение: счастливый
    Windows XP Opera Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Как отселить ребенка в отдельную комнату?

Номер сообщения:#12  Сообщение Васька » 26 мар 2013, 21:38

Lana писал(а):Скажите, а у Вас потом не получится так, что ребенку придется делить свою комнату с младшими братьями?(как я поняла у вас двухкомнатная?)

К сожалению, именно так и получится. :(
Сейчас работаем над исправлением ситуации, но пока все осталось, как было - т.е., двухкомнатная квартира плюс куча связанных с этим проблем.

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Opera Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как отселить ребенка в отдельную комнату?

Номер сообщения:#13  Сообщение Dan » 26 мар 2013, 21:52

Если все будут мальчики - отдать им зал...самим прихватизировать комнату :))) А там думать дальше....

Аватара пользователя
Dan
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Обезьяна Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows XP Firefox Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как отселить ребенка в отдельную комнату?

Номер сообщения:#14  Сообщение Васька » 27 мар 2013, 11:30

Dan писал(а):Если все будут мальчики - отдать им зал...самим прихватизировать комнату А там думать дальше....

Да, все мальчики. :) Но у нас "зал" и комната отличаются по размеру где-то на полметра, так что никто ничего не выигрывает. И тем более - ремонт в детской сделан под ребенка/детей. Т.е. оформление комнаты детское. :) А во взрослой, соответственно, взрослое.
Кардинальое решение проблемы - смена квартиры. И мы сейчас работаем над этим. Потому что очень много факторов за эту смену.

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Opera Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как отселить ребенка в отдельную комнату?

Номер сообщения:#15  Сообщение Ольга tainaolga » 21 апр 2013, 11:17

Нам было немного легче: мы сразу отселяли в другую комнату двоих детей. Моим детям тогда было 3 и 2 года. Спали они еще в своих кроватках с бортиками. Сначала мы перенесли в комнату только игрушки: они ходили туда играть. А после купили маленький ночник (звучала песенка и на потолок шла проекция мишек с облачками) и перенесли в комнату кроватки. Сначала приходилось быть с детьми, пока они не засыпали, но через время они уже сами засыпали. Вам надо сделать приятную детскую атмосферу в комнате. Сейчас наши дети спят с "молчаливым" ночничком или с соляной лампой.
Так что успехов вам. Не торопите своего малыша, делайте все постепенно.

Аватара пользователя
Ольга tainaolga
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Буйвол Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Firefox Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Как отселить ребенка в отдельную комнату?

Номер сообщения:#16  Сообщение Аксюша » 01 сен 2013, 21:42

У нас похожая ситуация: двухкомнатная квартира, в одной из комнат ремонт, правда уже двое детей. Решили так, до года младшего ребенка все спим в одной комнате, после чего мы планируем перебраться в другую. Старшей на тот момент будет полных 4 года. Но, пока это теоретически, посмотрим, как пойдет:)

Аватара пользователя
Аксюша
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Крыса Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как отселить ребенка в отдельную комнату?

Номер сообщения:#17  Сообщение Васька » 13 сен 2013, 10:42

Хочу поделиться прогрессом в отселении ребенка.
Да, он теперь в своей комнате спит. Я его укладываю, минуты три с ним сижу и ухожу. Ему включаю музыку на телефоне и очень неяркий ночник. Бывает, что он ночью приходит к нам, плюхается на наш диван и тут же засыпает. Такое ощущение, что приходит чуть ли не во сне, потому что мы его переносим обратно на его кровать (потому что на наш диван еще два претендента рядом) и утром он редко помнит о том, что приходил.
Иногда он зовет меня, когда ночью идет в туалет, но не всегда. Может потом попросить, чтобы с ним побыла или попросится к нам. К себе не беру, но сижу с ним на стуле. Он быстро засыпает и я ухожу.
Утром, когда не в сад, всегда приходит на наш диван полежать. Тут уж не отвертишься и приходится его пускать. Иногда получается так, что они все сразу резко к нам просятся и нам самим уже не остается места на диване. :)))
Но я боюсь даже думать о том, что будет когда подрастут мелкие. Потому что комнат всего две, и придется их всех троих в одной комнате поселять. Потихоньку начинаю прорабатывать почву на предмет того, что старшему придется делить комнату с младшими, и комната будет детской для всех детей. Но мне кажется, что он не согласен с моей позицией по этому вопросу. :(

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)



  • Реклама

Вернуться в Всё о взаимоотношениях с детьми

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.091s | 90 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron