Вверх
Вниз

Как бороться с истериками?

Все радости и проблемы семейного мира между нами и детьми
  • Сообщение

Как бороться с истериками?

Номер сообщения:#1  Сообщение Лена » 23 фев 2013, 14:04

Ребенку 1,9. Если что-то не так, как хочет он, то сразу закатывает жуткие истерики. Не знаю, как с этим бороться? Если не обращаю внимания, то орет до тех пор, что приходится все равно мне уступать, иначе не успокаивается вообще.

Аватара пользователя
Лена
Заглянувший
Заглянувший
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Дракон Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Opera

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Как бороться с истериками?

Номер сообщения:#2  Сообщение MaV » 23 фев 2013, 15:31

В таком возрасте ребенку еще не втолковать и не объяснить, как нужно себя правильно вести. Пока остается одно - сразу попытаться переключить его внимание на что-то, что может ему быть интересно, мультик или игрушку какую. Хитростью надо брать, иначе никак.

Аватара пользователя
MaV
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Крыса Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как бороться с истериками?

Номер сообщения:#3  Сообщение Kate1881 » 26 фев 2013, 14:41

Хорошо бы научиться различать истерику и каприз. В основе истерики лежит неумение ребёнка с его слабой неокрепшей психикой управлять охватившими его эмоциями. А в основе каприза ребёнка лежит желание добиться известными ему методами исполнения его желания. Так вот истерику нужно попытаться перевести в другое русло, успокоить ребёнка, отвлечь. А каприз, сами понимаете – это то, с помощью чего наши детки пытаются нас воспитывать, а не мы их. :scare.gif:

Аватара пользователя
Kate1881
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Тигр Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows 7 Opera

  • Сообщение

Re: Как бороться с истериками?

Номер сообщения:#4  Сообщение Елена Кар » 26 фев 2013, 17:25

Все детки разные, например, моя дочка любит публику, нет публики, нет истерики. Иногда игнорирую, иногда уступаю или отвлекаю, пытаюсь объяснить, что ее поведение меня расстраивает, главное самой не начать нервничать. Чаще всего у нас истерика, если я говорю нет, стараюсь теперь не упоминать этого слова, говорю не сейчас, позже... надеюсь перерастем.

Аватара пользователя
Елена Кар
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Скорпион Китай.: Петух Индийск.: Змея
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Как бороться с истериками?

Номер сообщения:#5  Сообщение zlata4ever » 26 фев 2013, 19:46

Ответ заложен в самом вопросе "пока не получит желаемое", значит он понимает, что мама уступит, и кричит именно для этого. Если мама не уступит в любом случае, отпадет сам смысл истерики. Так что попробуйте не уступать, будьте рядом, но занимайтесь своим делом, не обращая внимания на вопли.

Аватара пользователя
zlata4ever
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Крыса Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Firefox

  • Сообщение

Re: Как бороться с истериками?

Номер сообщения:#6  Сообщение Melena » 28 фев 2013, 17:52

Моя знакомая молодая пара рассказывала мне, что первый раз, когда их малышка попыталась закатить истерику, они (точнее, папа) отшлепали ее, и истерик больше не повторялось. А кто что думает по поводу этого метода?

Аватара пользователя
Melena
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Телец Китай.: Овца Индийск.: Бобер
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Как бороться с истериками?

Номер сообщения:#7  Сообщение Екатерина » 28 фев 2013, 19:19

Согласна с Kate1881: есть истерики, а есть капризы. То, что Вы описали можно назвать каприз-манипулирование. Ребенок кричит, зная, что в конце концов мама сдастся и он получит желаемое. Сделав так один раз, он запомнил и сейчас ведет себя по привычной схеме. Я тоже советую в данном случае не обращать внимание и не идти на поводу у капризов, сколько бы не потребовалось времени. Некоторым детям достаточно 5-10 мин. для успокоения, а кто-то может кричать час, добиваясь желаемого.

Аватара пользователя
Екатерина
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Рыбы Китай.: Крыса Индийск.: Волк
Заслуженная репутация: 0
    Ubuntu Firefox

  • Сообщение

Re: Как бороться с истериками?

Номер сообщения:#8  Сообщение trinny » 13 мар 2013, 22:18

Если в этом возрасте ребенок усвоит, что истерикой можно добиться желаемого, то и вам и ему в дальнейшем будет очень сложно. Ни в коем случае не поддавайтесь на такие провокации. Хотя бы внешне оставайтесь спокойны и объясняйте, что если будет кричать, то уж точно ничего не получит. Воспитывайте в ребенке уважение к вам как к матери и к вашему мнению. Научитесь договариваться. Говорите что если ребенок будет слышать ваши просьбы, вы обязательно выполните его. Всегда выполняйте свои обещания, в том числе и касательно наказаний.

Аватара пользователя
trinny
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Телец Китай.: Обезьяна Индийск.: Бобер
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Firefox

  • Сообщение

Re: Как бороться с истериками?

Номер сообщения:#9  Сообщение Ivanna » 15 мар 2013, 21:10

Игнорировать ребенка и оставлять в истерическом состоянии нельзя. Некоторые дети входят в истерику так, что потом тяжело их успокоить. Постарайтесь занять ребенка чем-то интересным.

Аватара пользователя
Ivanna
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Кролик Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Opera

  • Сообщение

Re: Как бороться с истериками?

Номер сообщения:#10  Сообщение Руслан » 18 мар 2013, 19:28

Ivanna писал(а):Игнорировать ребенка и оставлять в истерическом состоянии нельзя. Некоторые дети входят в истерику так, что потом тяжело их успокоить. Постарайтесь занять ребенка чем-то интересным.

Вот поэтому необходимо научится отличать капризы от истерик, иначе ребенок будет пользоваться этим. Ну, а до настоящей истерики доводить не стоит, надо уловить эту грань и остановить этот лавинообразный процесс. Для детской психики истерики в столь раннем возрасте вредны.

Аватара пользователя
Руслан
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Лев Китай.: Обезьяна Индийск.: Рыба
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera

  • Сообщение

Re: Как бороться с истериками?

Номер сообщения:#11  Сообщение Lana » 22 мар 2013, 18:58

У моего ребенка действительно были истерики. Он заходился и никого вокруг не слышал, только себя ,пока не получит тот предмет что он хочет. Один раз посоветовали отшлепать, так он чуть не посинел. Больше так не поступала. Мне приходилось его трясти, что бы он обратил на меня внимание и начал слушать. Я спокойно начинала с ним разговаривать, пока он не начинал обращать на меня внимание и слушать. После он потихоньку успокаивался, и я играла с ним некоторое время, что бы он забыл. До психолога дело не дошло. Подруга моя поступала так. Она отводила ребенка в дальнюю комнату и говорила, что когда успокоишься, тогда будем разговаривать. Через некоторое время малышка с опущенной головой приходила к маме, та ее целовала улыбаясь. Все проходило.

Аватара пользователя
Lana
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Тигр Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
Настроение: счастливый
    Windows 7 Opera Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Как бороться с истериками?

Номер сообщения:#12  Сообщение РоманБ » 24 мар 2013, 15:22

Вот в теме ставится вопрос о том, как бороться с истериками, а потом читаешь, и понимаешь, что борьбы-то нет - ребенок требует - и получает. Ну и где, собственно, борьба?

Аватара пользователя
РоманБ
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Скорпион Китай.: Свинья Индийск.: Змея
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как бороться с истериками?

Номер сообщения:#13  Сообщение familyman » 24 мар 2013, 16:17

Ваш маленький ангелочек с первых дней жизни окружен любовью и заботой близких ему людей. День за днем родители стараются угодить малышу во всем, не замечая, как маленький карапуз начинает выражать свое недовольство все чаще, прибегая к крайней мере — истерике. Вам бывает неловко заходить с ребенком в магазин или гулять в парке? Вы постоянно ловите осуждающие взгляды прохожих и не можете отделаться от чувства «неумелой мамаши»? Кроха теряет над собой контроль в людных местах и становится неуправляемым? Что делать?

Можно никуда не ходить с малышом и ждать, когда он подрастет и начнет полностью осознавать, что такие истерики — лишь детская блажь и издержки нежного возраста. Но есть и другие способы, которые помогут родителям не потакать прихотям карапуза и предупредить нежелательные капризы малыша. Вот несколько полезных советов в помощь молодым родителям:

• Примите профилактические меры. Перед прогулкой с карапузом убедитесь, что он не хочет в туалет, кушать, пить и хорошо отдохнул. Шанс того, что такой ребенок закатит вам истерику — значительно уменьшится.
• Научите малыша быть ответственным. Возьмите с собой на прогулку куклу или другую любимую игрушку ребенка и озадачьте его тем, что кроха несет ответственность. У карапуза совсем не останется времени на капризы.
• Обязательно похвалите ребенка за удачную прогулку и хорошее поведение. Не подкупайте малыша каждый раз, используя сладости и подарки, иначе ребенок будет ожидать их всегда, когда окажется на прогулке.
• Проведите отвлекающий маневр. Если вы заметили у малыша первые признаки начинающейся истерики — быстро смените тему разговора или уведите ребенка подальше от искушения в виде шоколадок и мороженного. Такая экстренная помощь позволит крохе не «упасть в грязь лицом».
• Уединение — тоже эффективная и своевременная помощь. Если ребенок все-таки закричал, стал рыдать, то постарайтесь отнести малыша в укромное место: пусть это будет машина, комната отдыха, скамейка в парке или ваша квартира — если она рядом. Ребенку может все утомить, ему захочется перерыва. Хорошо, если малыша возьмет на руки ваша подруга или родственник – кроха быстро успокоится. Не кричите на малыша, говорите тихо. А шопинг можно закончить на следующий день и с хорошим настроением!
• Главное правило — не сдаваться! Не уступайте требованиям крохи — это верное продолжение истерик.

Постарайтесь относиться к истерикам малыша, как к издержкам «юного» возраста и развитию характера, как к одной из неотъемлемых составляющих детства. Ведь впереди — новые этапы становления маленькой личности.

Изображение
Аватара пользователя
familyman
Администратор
Администратор
Советник
Советник
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Буйвол Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 12
Настроение: счастливый
    Windows XP Firefox Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как бороться с истериками?

Номер сообщения:#14  Сообщение Анастасия13 » 20 апр 2013, 17:50

Когда-то смотрела передачу в которой детский психолог давал неординарные советы по поводу борьбы с истериками ребенка. Правда ребенок брался уже постарше, примерно лет пяти. Так вот запомнился мне один совет. Если ребенок посреди улицы начинает закатывать истерику, кричать купи мне, допустим, эту машинку, падает начинает бить ногами и вообще кричит, маме тоже нужно отреагировать неординарно, не просто успокаивать, не игнорировать, ни тем более идти у него на поводу, а так же стать посреди улицы и очень громко крикнуть ту фразу которая на него еще минуту назад не действовала, ну допустим, у меня нет денег её купить. Когда мама начинает вести себя так же неординарно как и ребенок, ребенка это ставит в тупик, он сразу успокаивается, и больше истерик не закатывает.
Сама я этот способ не пробовала, но психолог заверила что это работает, причем маме нужно один раз пережить такой "позор" и затем ребенок вообще забудет что такое истерики в общественных местах.

Аватара пользователя
Анастасия13
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Змея Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 2
 
С Днем рожденияС Днем рождения
    Windows 7 Internet Explorer 9

  • Сообщение

Re: Как бороться с истериками?

Номер сообщения:#15  Сообщение sv1984 » 27 май 2013, 20:30

Хотела создавать тему, а тут почитала комментарии и отметила для себя несколько моментов.
Нам 1,5 года, и ребенок довольно спокойный. Лишь одна проблема - закатывает истерики, когда уходим с детской площадки. Для нас это уже целая проблема, как только не пробовала ее уводить - и печеньками заманивала, и куклу в коляске везли (мол ей пора спать), и еще много других способов пробовали, на уговоры дочка не поддается, проходит 3 метра, а потом или возвращается назад, или садится на асфальт и ревет. Пробовала отойти в сторону и не обращать внимания - ребенок орет до посинения и никуда не встает. Что в таком случае предпринять?

Аватара пользователя
sv1984
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Крыса Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Как бороться с истериками?

Номер сообщения:#16  Сообщение Громова Катеринка » 08 окт 2013, 23:11

А вот у нас тоже беда из бед...Не хочет мой Димка вылезать из ванной,бьется в истериках.Уж не знаю что и делать,и так уж по часу сидит в ванной.Никакие уговоры не помогают.Что делать даже не знаю

Аватара пользователя
Громова Катеринка
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Скорпион Китай.: Дракон Индийск.: Змея
Заслуженная репутация: 0
    Windows 8 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как бороться с истериками?

Номер сообщения:#17  Сообщение Леонора » 21 окт 2013, 22:17

ВСЕ ДЕТКИ КОНЕЧНО РАЗНЫЕ И К КАЖДОМУ НУЖЕН ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД ,НО Я В ТАКИХ СЛУЧАЯХ СТАРАЛАСЬ ПЕРЕКЛЮЧИТЬ ВНИМАНИЕ РЕБЁНКА НА ДРУГУЮ ТЕМУ...ЗАБАЛТЫВАЛА,КАК МОГЛА...КОНЕЧНО ТЯЖЕЛО, ПРИДУМАТЬ КАЖДЫЙ РАЗ РАЗНОЕ, НО ВЫ ЗНАЕТЕ ЭТО СТОИЛО ТОГО . СЕЙЧАС МОЕМУ МАЛЫШУ УЖЕ 5 ЛЕТ И СЕЙЧАС ОН УЖЕ В ТОМ ВОЗРАСТЕ КОГДА ЕМУ УЖЕ МОЖНО ОБЪЯСНИТЬ И ОН ПОЙМЁТ .А РАНЬШЕ БЫЛО ТЯЖЕЛОВАТО ,НО Я СПРАВИЛАСЬ С ЭТИМ И НИКОГДА НА НЕГО НЕ КРИЧАЛА И НЕ ИГНОРИРОВАЛА, СТАРАЛАСЬ ЕГО ПОНЯТЬ.ЛЮБИТЕ СВОЕГО МАЛЫША И СЛУШАЙТЕ СВОЁ СЕРДЦЕ....

Аватара пользователя
Леонора
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рыбы Китай.: Тигр Индийск.: Волк
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Как бороться с истериками?

Номер сообщения:#18  Сообщение Васька » 26 фев 2014, 15:41

Вот малыши в пять лет тоже не всегда понимают, к сожалению. И если у мелкого ребенка истерику можно понять, то когда истерит пятилетка...
Моему сыну 4.5 года. И в последнее время он закатывает жуткие, просто жуткие истерики. Повод может быть любым - не хочу домой, хочу гулять; не хочу уходить из магазина; не хочу есть/спать/мыться и так до бесконечности. И с места в карьер, тут же, без всяких предварительных капризов начинается истерика. Ребенок ревет, орет, не слышит ничего вокруг, кроме себя. Еще и дерется иногда. Кричит, что надо сделать немедленно именно так, как он хочет.
Я просто не знаю, что делать. Раньше такого не было. И я подумала, что все кризисы, связанные с бесконечными истериками, мы уже пережили. А сейчас его как подменили. Я по всякому пытаюсь его успокаивать, уговаривать, даже могу встряхнуть. Не помогает. И это при том, что я ему не уступаю. Ну то есть, если он не хочет есть и устраивает истерику по этому поводу - то пусть не ест. А если нужно домой идти с улицы, то тут уж никак по-другому не будет, мы все равно пойдем домой. По-этому нельзя сказать, что своей истерикой он добивается того, что хочет. Однако истерики не прекращаются.
Вот что делать в таких случаях, когда истерику закатывает большой адекватный в остальных случаях ребенок почти пяти лет? Я даже уже готова к психологу идти...

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как бороться с истериками?

Номер сообщения:#19  Сообщение Лира » 01 мар 2014, 18:03

Лена писал(а):Ребенку 1,9. Если что-то не так, как хочет он, то сразу закатывает жуткие истерики. Не знаю, как с этим бороться? Если не обращаю внимания, то орет до тех пор, что приходится все равно мне уступать, иначе не успокаивается вообще.

Как педагог могу сказать, что есть один верный способ, переключить внимание ребенка на что-то более значимое и положительное. :declare:

Аватара пользователя
Лира
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Крыса Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
Настроение: счастливый
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как бороться с истериками?

Номер сообщения:#20  Сообщение Васька » 04 мар 2014, 22:11

Лира писал(а):есть один верный способ, переключить внимание ребенка на что-то более значимое и положительное.

И что это за способ?

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

След.


  • Реклама

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Всё о взаимоотношениях с детьми

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.083s | 100 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron