Страница 1 из 1

Мама стала очень капризной

СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 18:38
Natali_ya
Чтобы не оставлять маму одну, после замужества начали жить вместе с мужем в ее большой квартире, хотя возможность жить отдельно была. 6-7 лет все было нормально, но последний год мама стала слишком уж капризной, контролирует все наши расходы, передвижения, а мне высказывает недовольство, как хозяйке. Я понимаю, что дело у нее идет к старости, поэтому не знаю, как поступить. Бросить ее сейчас одну - нехорошо, но и оставаться вместе с ней - чревато нервными расстройствами для нас всех.

Re: Мама стала очень капризной

СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 18:41
ladylidunya
Лучше конечно жить отдельно, но так или иначе, она все равно будет вас изводить своими звонками, постоянными жалобами о том, что все ее бросили и никому она не нужна. Не знаю, как насчет нервного расстройства, а вот до распада семьи дело вполне может дойти.

Re: Мама стала очень капризной

СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 18:44
Anna
Может быть маме найти какое-то увлечение, чтобы отвлечь её внимание? Мой брат теще в комнату телик большой купил. Так она теперь только глазами по экрану водит. Список сериалов составляет с вечера. :)

Re: Мама стала очень капризной

СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 18:45
Natali_ya
Телевизор, кроссворды, посиделки на лавочке у нее есть. И это хоть как-то отвлекает. Но других развлечений у нее нет, поэтому под пристальным вниманием оказываемся мы - ее семья.

Re: Мама стала очень капризной

СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 18:49
Maria
Попробуйте поговорить, у меня с мамой получилось договориться. Она сама предложила, чтобы мы жили отдельно, теперь просто ходим в гости. Отношения стали лучше.

Re: Мама стала очень капризной

СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 19:47
LisaAlisa
Постоянная напряженность и невысказанные претензии могут сыграть плохую роль. Летом хорошо выбираться на дачу, а зимой ходить в театр, кино или в гости. Смена обстановки и положительные эмоции придадут Вам сил. Сама нахожусь в подобной ситуации, но понимаю, что отдельно маме будет тяжело.

Re: Мама стала очень капризной

СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 19:51
natalishoklova
Думаю что ваша мама просто хочет с вами советоваться по поводу ваших расходов и отъездов, конечно в старости ей вы нужны будете непременно, а сейчас вы можете пожить отдельно.

Re: Мама стала очень капризной

СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 19:57
nfcz
Маме просто некуда девать свою нерастраченную любовь. Рискните - подарите ей щенка. Мне помогло, даже появилась некоторая ревность, нас не баловали творожком с рынка.

Re: Мама стала очень капризной

СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 20:00
trasser
Вам непременно нужно съехать под любым предлогом. Жизнь с мамой - это не жизнь. Понятно, что для мамы вы всегда будете ребенком, но нужно же наконец когда-то показать свой взрослый характер.

Re: Мама стала очень капризной

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 17:02
chiaraira
Мы с мамой отдельно живем, но тоже очень тяжело. Видимо, возраст. Ей уже за 60. Что значит бросить одну нехорошо - а себе портить жизнь хорошо? Мне кажется, иногда нужен здоровый эгоизм. Возможно, это и маме поможет, посмотреть на ситуацию с другой стороны, что-то изменить в себе.

Re: Мама стала очень капризной

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 18:11
Оксана
ladylidunya писал(а):Лучше конечно жить отдельно, но так или иначе, она все равно будет вас изводить своими звонками, постоянными жалобами о том, что все ее бросили и никому она не нужна. Не знаю, как насчет нервного расстройства, а вот до распада семьи дело вполне может дойти.


Точно. Отдельно жить нужно однозначно. Я тоже не один год терпела - ну не было возможности переехать. И в итоге, незаметно для себя, из веселой и жизнерадостной молодой женщины я превратилась в недовольную грымзу! Потом только это поняла, когда на муже начала срываться. А до чего могло бы дойти! - страшно представить... Ну, снимите квартиру рядом, будете за ней присматривать.

Re: Мама стала очень капризной

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 18:17
Natina
Дело не в возрасте, а в характере, ну и в привязанности к ребенку, конечно. Вам-муж, а для нее-зять. Он-чужой. Будете жить вместе-найдется еще чего для кучи. Консенсус. Ставим перед фактом: Мама, мы вам дарим себя (и не иначе) на выходные и по праздникам, а уж будни-пардон. Подарите ей собаку, пусть гуляет, чешет и чувствует себя нужной пушистому комку.

Re: Мама стала очень капризной

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 18:53
vitok
К сожалению, со временем, будет еще хуже, т.к. к старости характер меняется не в лучшую сторону. Поэтому поддерживаю решение, что лучше вам жить отдельно, а к маме проявлять максимум внимания, которое позволяет расстояние. Думайте о вашей семье. "Родственников любить лучше на расстоянии".

Re: Мама стала очень капризной

СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 17:36
Екатерина
Я тоже считаю, что лучше жить отдельно. В первую очередь для того, чтоб сохранить вашу семью. Если уж вам сложно со своей мамой, то для мужа она теща, пусть и любимая. Живя отдельно, маму вы не бросаете. Вам и ей хорошо бы понять, что вы уже взрослая, самодостаточная личность, у которой есть собственная семья. А на выходных и в праздники вы с удовольствием будете проводить время вместе.

Re: Мама стала очень капризной

СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 23:50
pcfeeex
Мне кажется, что повышенный контроль и много внимания, со стороны Вашей мамы...она боится остаться одна! боится стать не нужной Вам - поэтому и старается контролировать Вас. Психологически давить на Вас она уже не может, она хочет удержать Вас - надеется контролировать Ваши финансы!
Ну а Вы сделайте тактический ход, приведите ее к правильному решению самостоятельно! Пообщайтесь с ней "по душам", сделайте так, чтоб ОНА предложила Вам жить отдельно и самостоятельно! Ну а Вы помогите ей заполнить все ее свободное время и расширить круг друзей!

Re: Мама стала очень капризной

СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 10:29
Melena
Совершенно согласна с pcfeeex! Видимо, мама чувствует себя одинокой и хочет внимания. Дарите ей больше тепла и внимания, и она будет более спокойна. Ну и конечно, если у нее будет какая-то другая забота - например, внуки - она переключит на это свое внимание.

Re: Мама стала очень капризной

СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 15:56
Mari
Мы например изначально с родителями живем отдельно, но иногда такое чувство, что с ними! Плюс к этому у мамы постоянная ревность к моему мужу, от этого раздражения и ссоры((( Уже не знаю как быть, может посоветуйте, кто был в такой ситуации?

Re: Мама стала очень капризной

СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 18:31
Melena
Mari писал(а):Мы например изначально с родителями живем отдельно, но иногда такое чувство, что с ними! Плюс к этому у мамы постоянная ревность к моему мужу, от этого раздражения и ссоры((( Уже не знаю как быть, может посоветуйте, кто был в такой ситуации?

Я думаю, что надо быть более настойчивым в проявлении своего чувства самостоятельности, и мягко, не грубо, но упорно давать понять родителям, что вы уже достаточно самостоятельные.