Вверх
Вниз

Почитай отца своего и мать свою

Любые моменты, которые могут возникнуть между нами и нашими родителями
  • Сообщение

Почитай отца своего и мать свою

Номер сообщения:#1  Сообщение Nitro73 » 07 июл 2014, 00:47

«Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе». Это пятая заповедь которую дал нам Бог. Дело даже не в послушании маленьких детей. Мы родители какой пример даём своим детям, должным ли образом слушаем своих родителей. Вот она закономерность.
Если папа и мама не слушают бабушку и дедушку, тогда почему я должен это делать. Как у вас обстоит с этим дело?

Аватара пользователя
Nitro73
Заглянувший
Заглянувший
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Лев Китай.: Буйвол Индийск.: Рыба
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Почитай отца своего и мать свою

Номер сообщения:#2  Сообщение rezvyakova » 10 авг 2014, 23:41

:o А как насчет того, что и родители должны почитать свое дитя? В моем понимании, если родители всячески унижали ребенка в детстве, так почему он должен их почитать... :bb: Только за то, что они его родили.. так то оно так, но у ребенка они не спрашивали разрешения... Думаю, фраза почитай отца и мать, если не слишком преувеличена, то по крайней мере, требует сугубо индивидуального подхода в каждой отдельно взятой семье

Аватара пользователя
rezvyakova
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Дракон Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Почитай отца своего и мать свою

Номер сообщения:#3  Сообщение Lera » 31 авг 2014, 16:42

Взрослые дети, разумеется, должны почитать родителей, но проживая отдельно. А родители не особо влезать в дела взрослых детей. У нас в России детей до седых волос считают малыми и донимают советами.

Аватара пользователя
Lera
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Обезьяна Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Opera

  • Сообщение

Re: Почитай отца своего и мать свою

Номер сообщения:#4  Сообщение Татьянка » 31 авг 2014, 18:05

Родители достойны уважения своих детей. Заповедь не только правильная, но и вполне выполнима. Слушать и слушаться - это разные вещи. Не всегда абсолютное послушание является признаком уважения. Я и дочь, и мать взрослого ребенка. По своему опыту знаю, что желание воспитывать своих детей с их взрослением не проходит. Наоборот, кажется, что мы можем помочь им не оступиться. И вот от того, насколько корректно наши дети нам отвечают, отстаивая свою точку зрения и все же делая все по своему, зависит наше спокойствие. Ведь можно безмерно уважать своих родителей, при этом не слушаться их, но делать это в корректной форме. Это и есть почтение. А спорить и ссориться - не продлит жизни ни родителям, ни нам, их детям.

Аватара пользователя
Татьянка
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Дракон Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Почитай отца своего и мать свою

Номер сообщения:#5  Сообщение Ленушка » 31 авг 2014, 18:36

Nitro73 писал(а):«Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе». Это пятая заповедь которую дал нам Бог. Дело даже не в послушании маленьких детей. Мы родители какой пример даём своим детям, должным ли образом слушаем своих родителей. Вот она закономерность.
Если папа и мама не слушают бабушку и дедушку, тогда почему я должен это делать. Как у вас обстоит с этим дело?

У меня-то неплохо, а вот в семье брата вижу в точности описанную вами картину. Там невестка свекровь не просто не почитает, а старается взять верх над ней, открытым текстом заявляя при детях, что бабушка выжила из ума. Плоды она уже пожинает – в непослушании и неуважении собственных детей. Ее же 8-летний сын уже считает себя умнее и выше, грубит и дерзит, во всем поступает по-своему, а мама для него не более чем глупая курица.

Аватара пользователя
Ленушка
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Обезьяна Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
Настроение: спокойный
    Windows 7 Chrome Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Почитай отца своего и мать свою

Номер сообщения:#6  Сообщение vitok » 31 авг 2014, 22:08

Очень сильная и правильная заповедь данная нам Богом. Когда я в первый раз услышала эту заповедь, я поняла ее так, что это значит, что мы должны любить своих родителей. Я думала, что выполнить эту заповедь мне будет легко. Своих родителей я очень люблю. Но, спустя некоторое время, оказалось, что почитать и любить - это не одно и тоже. Каюсь, не всегда мне удается сдерживать свои негативные эмоции и я начинаю спорить с родителями. Потом, соответственно, сожалею о содеянном. Надо научиться смирению и стараться не огорчать своих родителей.

Аватара пользователя
vitok
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Обезьяна Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Почитай отца своего и мать свою

Номер сообщения:#7  Сообщение Kira » 02 сен 2014, 21:13

Моей маме хватает терпения и мудрости не вмешиваться в мою семью, за что я ей безмерно благодарна, хотя она не перестает относится ко мне как к ребенку в некоторых вопросах. С возрастом и рождением своих детей я намного лучше стала понимать своих родителей и уважать их мнение, ценить их любовь и беспокойство. Сейчас я живу очень далеко от них и с нетерпением жду каждой встречи.

Аватара пользователя
Kira
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Лев Китай.: Буйвол Индийск.: Рыба
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Почитай отца своего и мать свою

Номер сообщения:#8  Сообщение Валерий » 02 сен 2014, 23:02

Конечно я согласен с этой заповедью,но к сожалению я все таки не очень хорошо ее соблюдаю,порой грублю матери,хотя никто в трудную минуту меня не поддерживал так как она.Почему так происходит,ведь и умом и сердцем понимаю что неправ,не относясь к родителям так как они этого заслуживают в полной мере,я понять не могу.надо все таки что то делать с этим работать над собой,ведь уже взрослый давно,свой ребенок растет.

Аватара пользователя
Валерий
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Змея Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Почитай отца своего и мать свою

Номер сообщения:#9  Сообщение Лина » 10 сен 2014, 15:55

Татьянка писал(а):Ведь можно безмерно уважать своих родителей, при этом не слушаться их, но делать это в корректной форме. Это и есть почтение. А спорить и ссориться - не продлит жизни ни родителям, ни нам, их детям.

Татьянка права. Мы, взрослея, хотим жить своим умом. Это вечная проблема отцов и детей. Родители всегда будут к нам относиться, как к маленьким деткам и всячески стараться наставить на путь истинный. И обижаться на это не стоит. Я сама уже 10 лет - бабушка. И вы думаете, я перестала для своей мамы быть маленьким ребёнком? Отнюдь! Когда я приезжаю к ней в гости, она первым делом ведёт меня в магазин, чтобы купить... что-нибудь сладкое! Ведь знает, ЧТО я люблю!
Вы думаете, ПОЧЕМУ мы остались в хороших доброжелательных отношениях? Потому что мама никогда не вмешивалась в мою личную жизнь. И даже если ей что-то не нравилось, она могла только вскользь об этом сказать. И всё. Она это объясняла тем, что я сама должна думать, как поступать, если я у неё не прошу совета. Ведь, влезая своими ненужными советами и указками, как жить, родители делают для ВЗРОСЛЫХ детей медвежью услугу. Ведь обязательно, если что-то пойдёт не так, дети обвинят маму или папу, мол, вот, послушались!
Своих детей я воспитывала так же, научившись у мамы. Ненавязчиво направляла в нужное русло, но если у них было своё мнение, не противоречащее нормам поведения, я отступала. Сейчас у моих трёх детей уже свои семьи. И ни один из них не скажет мне, мол, достала своими нравоучениями! Поэтому и ждут всегда меня в гости, и сами приезжают. Даже невестка меня уважает и с нетерпением ждёт. А многие ли могут похвастаться любовью невестки? То-то же...

Аватара пользователя
Лина
Поддержка
Поддержка
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Буйвол Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 4
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Почитай отца своего и мать свою

Номер сообщения:#10  Сообщение Celana » 21 окт 2014, 20:04

Иногда непрошеные советы родителей жутко раздражают, но тем не менее время от времени бывают полезны. Это совет человека, который жил иначе, в другое время и другой жизнью. Поэтому для себя давно решила, что родителей стоит послушать, но вот слушаться вовсе не обязательно. Хотя, думаю стоит показать человеку, что принял его мнение к сведению.

Аватара пользователя
Celana
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Змея Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
    Linux Firefox

  • Сообщение

Re: Почитай отца своего и мать свою

Номер сообщения:#11  Сообщение Катерина22 » 03 дек 2014, 22:07

Любые конфликты решаются тогда, когда детей рядом нет. А если все - таки дети рядом, необходимо их отвести в другую комнату и занять делом.

Аватара пользователя
Катерина22
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Овца Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Почитай отца своего и мать свою

Номер сообщения:#12  Сообщение Nice » 04 янв 2015, 23:08

Эта заповедь вытекает из библейского золотого правила общения: относись к окружающим людям именно так, как хочешь чтобы другие относились к тебе самому. Иногда (часто!) трудно ее выполнять, но мы же всю жизнь обязаны себя воспитывать. Так что "трудно" - это только рабочий момент. Я стараюсь, как и все в нашей семье, и оно того стоит)

Аватара пользователя
Nice
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Лев Китай.: Змея Индийск.: Рыба
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Mozilla



  • Реклама

Вернуться в Наши отношения с родителями

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.074s | 73 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron