Страница 1 из 1

Сложные отношения у родителей

СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 20:25
Трость
У отца в последнее время очень испортился характер. Он постоянно нервный, злой, часто на всех кричит. Особенно достается маме. А она все молча терпит. Я ей говорю, выскажи ты ему хоть один раз в ответ, может не будет так о тебя ноги вытирать. Она не хочет, считает, что это ее крест и его нужно нести. Как ей объяснить и нужно ли вообще лезть в их дела? Просто маму очень жалко, видно, что она страдает.

Re: Сложные отношения у родителей

СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 14:51
Leon
Я считаю, что совсем молчать не стоит, ведь речь идет о близких людях. Нужно заставить маму поговорить с отцом, чтобы он конкретно выложил суть своих претензий ко всем и ей в частности. А там уже видно будет насколько они обоснованны.

Re: Сложные отношения у родителей

СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 16:03
TVwoman
Вы знаете, мне кажется, для начала нужно понять, почему у отца в последнее время испортился характер, что именно стало причиной. Ведь он, наверное, не всегда был такой. И выяснить это должна именно мама ( ей больше всего потому и достается, что вашему отцу нужна именно ее поддержка, ее слова и т.п.). У меня была похожая ситуация, как правило, мужчины-мужья думают, что жены фактически способны читать их мысли и все про мужей знают, и потому мужчины лишний раз не будут делиться своими проблемами. И по своему же опыту скажу вам, что советы детей из разряда "да выскажи ты ему все, что он ноги о тебя вытирает", - в данном случае еще больше вредят ситуации. Если мама начнет так себя вести, отец станет еще более агрессивным. Так что посоветую вам одно: пусть мама поговорит с отцом от души, без посторонних. Только ни в коем случае не ссорьте их и не настраивайте друг против друга! Удачи Вам!

Re: Сложные отношения у родителей

СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 12:02
vitok
Вы можете сами поговорить с отцом. Попытайтесь узнать, что его беспокоит. Или проведите домашний круглый стол с чаепитием и выяснением проблем, возникших в семье. Откровенный разговор поможет многое прояснить. Поясните отцу, что счастье и гармония в семье зависит только от самих домочадцев. А вашему отцу надо обязательно выговориться и увидеть, что вы настроены к нему благожелательно, готовы ему помочь. Вашей маме не надо просто молчать, а надо говорить мужу о своей поддержке.

Re: Сложные отношения у родителей

СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 14:03
Людмила
Для начала нужно определиться, что происходит с Вашим папой. Может быть у него что-нибудь болит, и он из-за этого нервничает, или у него какие-то другие проблемы. Постарайтесь его не осуждать, а понять, что с ним происходит. Для этого Вам не нужно настраивать маму против отца, а желательно самой переговорить с ним и узнать, в чем причина подобного поведения и чем Вы можете ему помочь.

Re: Сложные отношения у родителей

СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 16:38
Ленушка
Не думаю, что детям стоит вмешиваться в отношения родителей, поддерживая и настраивая одного из них против другого. Должна быть какая-то причина таких перемен в поведении отца. И достаточно, даже не вызывая его на откровенный разговор, просто немного понаблюдать за ним внимательно, чтобы понять, что вызывает его недовольство и раздражение.

Re: Сложные отношения у родителей

СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 17:39
vanusha
Я думаю, Вам нельзя оставаться в стороне. Но и давить на отца не стоит. Подгадайте момент, когда у него будет хорошее настроение и попытайтесь выяснить причину такой раздражительности. Ваше участие должно его охладить.

Re: Сложные отношения у родителей

СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 09:45
Leon
Ленушка писал(а):достаточно, даже не вызывая его на откровенный разговор, просто немного понаблюдать за ним внимательно, чтобы понять, что вызывает его недовольство и раздражение.

Простое наблюдение может ничего не дать, если он раздражается по простым бытовым поводам. А недовольство может скрываться в разочаровании в жизни по каким-то причинам и выражаться таким образом. Если он не захочет поделиться своими переживаниями, но ничего не добьетесь.

Re: Сложные отношения у родителей

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 16:49
nickolaj
Лезть конечно можно, только толку от этого будет мало, а вот вред может быть с большой вероятностью, так как знать истинные причины проблем родителей - детям не возможно, а вот усугубить ситуацию - они могут.

Re: Сложные отношения у родителей

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 17:49
Regina
Только слабый человек будет срывать свой гнев на близких людях. Надо как-то вашего отца вызвать на разговор, что такими криками и скандалами он только все ухудшает. Молчать и терпеть – не выход!

Re: Сложные отношения у родителей

СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 16:00
Лина
vitok писал(а):Вы можете сами поговорить с отцом. Попытайтесь узнать, что его беспокоит. Или проведите домашний круглый стол с чаепитием и выяснением проблем, возникших в семье.

Не всё так просто. Не каждый мужчина станет обсуждать с детьми свои проблемы, а тем более, слушать их советы о том, как вести ему с женой. Я об этом говорю не понаслышке. Сама была в такой же ситуации, что и тот, кто просит у нас совета. Я изо всех сил старалась сохранить семью, ведь у нас было трое детей, и прожили мы с мужем 17 лет. Но он с каждым годом стал всё больше подминать меня под себя. Вплоть до мелочей! У меня не было своего мнения. А начни я говорить с ним о его отношении ко мне, звучало... Не буду озвучивать. В конце концов старший сын чуть ли не в приказном порядке сказал, что надо разводиться. Ведь сыновьям и дочери от всего этого тоже было не сладко. Разводились трудно...
Сейчас у меня очень хороший и любящий муж, который не только принимает близко к сердцу мои проблемы, но и проблемы моих детей. Наших детей.
Так что я могу только посоветовать Трости (уж простите, сами назвались так) вмешаться лишь в том случае, если ничего больше нельзя предпринять и нет сил молчать. Ведь страдает ваша мать. Но если она, несмотря ни на что, любит вашего отца, то, как говорится, любовь зла...