Страница 1 из 1

Как объяснить родителям, что я уже взрослая?

СообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 23:42
meow
Скоро третий десяток, работаю, живу с родителями, потому что пока не достаточно средств для приобретения собственной квартиры, а тратить деньги впустую на съем нет желания. Я поздний ребенок в семье. Сейчас мама осталась одна и требуется постоянный уход за ней. Однако, для нее я будто по-прежнему 14-летняя девчонка. Постоянные скандалы в случае, если задерживаюсь на работе, встречаюсь с кем-то. В клубы уже давно не хожу, потому что дома меня ждут постоянные истерики. Помогите, пожалуйста. Люблю свою маму, но от такой жизни устала. Пробовала и говорить с ней, обсуждать спокойно -- но всё без толку.

Re: Как объяснить родителям, что я уже взрослая?

СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 19:05
andrii77
Сложная ситуация. Дать понять родителям, что их ребенок уже взрослый можно тогда, когда съехать и жить отдельно. Но в ситуации автора темы все усложняется тем, что мама болеет и требует ухода. Нужно "закатать рукава" и брать на себя все семейные заботы по дому. Жизнь заставляет в такой ситуации быть взрослой, хоть может мама это и не осознает. Все упреки с ее стороны - это ее материнская забота. Она заботится как умеет. Это нужно принять, но поступать так, как считаете нужным.

Re: Как объяснить родителям, что я уже взрослая?

СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 20:07
Nata_Star
Мне кажется, бывают ситуации, когда родителям "не выгодно", чтобы их дети от них эмоционально отделялись. Считаю, что Ваш случай - как раз из этих. Наверное в Вашем случае объяснить маме, что вы уже взрослая это, скорее, дать понять, что даже если вы будете жить отдельно, ходить в клубы, встречаться с друзьями или выйдете замуж - вы не обделите ее своей любовью и заботой. Ведь очевидно, ЧТО мама боится потерять. Не знаю, возможно ли разрешить эту проблему самостоятельно. Я бы на Вашем месте обратилась к психологу. В идеале, конечно, пойти туда вместе с мамой, но если ее замотивировать сложно - хотя бы одной. Семья - это система, и когда меняется один ее элемент - меняется вся система. Если что-то изменится в Вас, вашем поведении и видении ситуации - изменятся и отношения с мамой. Эмоциональная зависимость - штука сложная, сама не рассосется.

Re: Как объяснить родителям, что я уже взрослая?

СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 20:35
nickolaj
Рано или поздно, но приходит время, когда становится понятно, что объяснить ничего нельзя. Взрослый родитель превращается в ребенка. Только терпеть.

Re: Как объяснить родителям, что я уже взрослая?

СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 21:33
Геннадиевна
Объяснить? Вряд ли это получится. Подумайте: возможно следует исправить что-либо в отношениях с мамой? Вы пишете, что иногда задерживаетесь на работе, встречаетесь с кем-то. А маму Вы предупреждаете о задержках?

Re: Как объяснить родителям, что я уже взрослая?

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 15:09
lesya
Извините, автор, но как Вы замуж собираетесь выходить? Я не говорю, что маму нужно лишить ухода, но о собственном будущем тоже надо позаботиться. Так же и в девках можно остаться, если ни с кем не встречаться, и нигде не бывать. Мама, скорее всего, Вами манипулирует в собственных интересах.

Re: Как объяснить родителям, что я уже взрослая?

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 17:20
Элла
Родителям это не объяснить никогда! Они должны сами это осознать, то что дети уже выросли и могут жить самостоятельно и принимать свои собственные решения, этого не объяснить !Это приходит само!

Re: Как объяснить родителям, что я уже взрослая?

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 19:05
Marina
Согласна с большинством. Объяснить не получиться.
Я уже и переехала в другой город, и замуж вышла, и детей у меня вдвое больше, чем у моей мамы. Но нет, все равно она приезжает к нам раз в полгода и начинает учить уму-разуму, думая, что без ее советов мы помрем со дня на день. Так что, терпенья вам и только терпенья!

Re: Как объяснить родителям, что я уже взрослая?

СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 01:46
vitok
Ваша мама поступает эгоистично по отношению к вам. Возможно, что у нее сложный характер из-за возраста или болезни. Раз никакие объяснения не помогают, то вам все равно надо стараться спокойно к ней относиться и выполнять свой дочерний долг. Но, между тем, нельзя забывать и о вашей личной жизни. Отстаивайте свое право на семейное счастье, а также на счастье материнства. Рано или поздно, ваша мама должна понять, что и вам хочется найти свою любовь.

Re: Как объяснить родителям, что я уже взрослая?

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 14:05
Helenka К
Я сама нахожусь в подобном положении. У меня уже есть муж и ребенок, только это никак не повлияло на мамино отношение. Я консультировалась по этому вопросу у психолога и вот что я могу Вам посоветовать. Пытаться что-то объяснить бесполезно, необходимо сократить Ваше общение (тут все же лучше жить отдельно) и при любом навязывании своего мнения говорить, что она самая любимая и дорогая и что вы очень уважаете ее позицию, но поступать будете на свое усмотрение (тут главное без лишних эмоций).

Re: Как объяснить родителям, что я уже взрослая?

СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 15:09
NVMak
А не кажется Вам, автор, что у вас тоже будут поздние дети, как у Вашей мамы, и будет повторение ситуации? Когда за Вами нужен будет уход - дети будут его осуществлять, только Вы тоже будете считать их детьми и устраивать истерики?

Вашей маме уже ничего не объяснишь, возраст не тот, шестеренки в голове крутятся по старой линии, новые линии не рисуются. Надо было это делать раньше, когда она была в здравом уме.

Re: Как объяснить родителям, что я уже взрослая?

СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 20:57
Лина
Ситуация сложная. И я это знаю не понаслышке. Моя мама, так же как и вы, всю жизнь зависела от своей мамы - моей бабушки. Она у нас всегда была командиршей. И мама отчитывалась за каждый свой шаг. Она не могла задержаться на работе даже на полчаса. И с отцом они поэтому развелись. Моя мама слабохарактерная, и поэтому так вышло. Меня бы тоже ждала такая же участь, но я сразу сказала: я взрослая и сама буду решать, как мне жить. Кстати, мои дети рано стали самостоятельными, и я не вмешиваюсь в их жизнь. Конечно, если они меня об этом не попросят.
Вам останется только терпеть, если не сможете переломить ситуацию на свою сторону. А ругаться не стоит. Ухаживайте за мамой, но и про себя не забывайте. Ведь годы уходят, ЧТО потом будете делать? Задержались у подруги, предупредите по телефону, долго не разговаривая, иначе начнутся упрёки, слёзы и хватание за грудь. Будете действовать решительно, ВСЁ ПЕРЕМЕЛЕТСЯ!