Вверх
Вниз

Как объяснить родителям, что я уже взрослая?

Любые моменты, которые могут возникнуть между нами и нашими родителями
  • Сообщение

Как объяснить родителям, что я уже взрослая?

Номер сообщения:#1  Сообщение meow » 31 дек 2013, 23:42

Скоро третий десяток, работаю, живу с родителями, потому что пока не достаточно средств для приобретения собственной квартиры, а тратить деньги впустую на съем нет желания. Я поздний ребенок в семье. Сейчас мама осталась одна и требуется постоянный уход за ней. Однако, для нее я будто по-прежнему 14-летняя девчонка. Постоянные скандалы в случае, если задерживаюсь на работе, встречаюсь с кем-то. В клубы уже давно не хожу, потому что дома меня ждут постоянные истерики. Помогите, пожалуйста. Люблю свою маму, но от такой жизни устала. Пробовала и говорить с ней, обсуждать спокойно -- но всё без толку.

Аватара пользователя
meow
Заглянувший
Заглянувший
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Буйвол Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Macintosh Safari

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Как объяснить родителям, что я уже взрослая?

Номер сообщения:#2  Сообщение andrii77 » 01 янв 2014, 19:05

Сложная ситуация. Дать понять родителям, что их ребенок уже взрослый можно тогда, когда съехать и жить отдельно. Но в ситуации автора темы все усложняется тем, что мама болеет и требует ухода. Нужно "закатать рукава" и брать на себя все семейные заботы по дому. Жизнь заставляет в такой ситуации быть взрослой, хоть может мама это и не осознает. Все упреки с ее стороны - это ее материнская забота. Она заботится как умеет. Это нужно принять, но поступать так, как считаете нужным.

Аватара пользователя
andrii77
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рыбы Китай.: Крыса Индийск.: Волк
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows XP Opera Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Как объяснить родителям, что я уже взрослая?

Номер сообщения:#3  Сообщение Nata_Star » 01 янв 2014, 20:07

Мне кажется, бывают ситуации, когда родителям "не выгодно", чтобы их дети от них эмоционально отделялись. Считаю, что Ваш случай - как раз из этих. Наверное в Вашем случае объяснить маме, что вы уже взрослая это, скорее, дать понять, что даже если вы будете жить отдельно, ходить в клубы, встречаться с друзьями или выйдете замуж - вы не обделите ее своей любовью и заботой. Ведь очевидно, ЧТО мама боится потерять. Не знаю, возможно ли разрешить эту проблему самостоятельно. Я бы на Вашем месте обратилась к психологу. В идеале, конечно, пойти туда вместе с мамой, но если ее замотивировать сложно - хотя бы одной. Семья - это система, и когда меняется один ее элемент - меняется вся система. Если что-то изменится в Вас, вашем поведении и видении ситуации - изменятся и отношения с мамой. Эмоциональная зависимость - штука сложная, сама не рассосется.

Аватара пользователя
Nata_Star
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Буйвол Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Как объяснить родителям, что я уже взрослая?

Номер сообщения:#4  Сообщение nickolaj » 01 янв 2014, 20:35

Рано или поздно, но приходит время, когда становится понятно, что объяснить ничего нельзя. Взрослый родитель превращается в ребенка. Только терпеть.

Аватара пользователя
nickolaj
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Обезьяна Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows Firefox

  • Сообщение

Re: Как объяснить родителям, что я уже взрослая?

Номер сообщения:#5  Сообщение Геннадиевна » 05 янв 2014, 21:33

Объяснить? Вряд ли это получится. Подумайте: возможно следует исправить что-либо в отношениях с мамой? Вы пишете, что иногда задерживаетесь на работе, встречаетесь с кем-то. А маму Вы предупреждаете о задержках?

Аватара пользователя
Геннадиевна
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Рыбы Китай.: Буйвол Индийск.: Волк
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Как объяснить родителям, что я уже взрослая?

Номер сообщения:#6  Сообщение lesya » 08 янв 2014, 15:09

Извините, автор, но как Вы замуж собираетесь выходить? Я не говорю, что маму нужно лишить ухода, но о собственном будущем тоже надо позаботиться. Так же и в девках можно остаться, если ни с кем не встречаться, и нигде не бывать. Мама, скорее всего, Вами манипулирует в собственных интересах.

Аватара пользователя
lesya
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Свинья Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Как объяснить родителям, что я уже взрослая?

Номер сообщения:#7  Сообщение Элла » 08 янв 2014, 17:20

Родителям это не объяснить никогда! Они должны сами это осознать, то что дети уже выросли и могут жить самостоятельно и принимать свои собственные решения, этого не объяснить !Это приходит само!

Аватара пользователя
Элла
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Водолей Китай.: Дракон Индийск.: Выдра
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Как объяснить родителям, что я уже взрослая?

Номер сообщения:#8  Сообщение Marina » 08 янв 2014, 19:05

Согласна с большинством. Объяснить не получиться.
Я уже и переехала в другой город, и замуж вышла, и детей у меня вдвое больше, чем у моей мамы. Но нет, все равно она приезжает к нам раз в полгода и начинает учить уму-разуму, думая, что без ее советов мы помрем со дня на день. Так что, терпенья вам и только терпенья!

Аватара пользователя
Marina
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Тигр Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Как объяснить родителям, что я уже взрослая?

Номер сообщения:#9  Сообщение vitok » 21 фев 2014, 01:46

Ваша мама поступает эгоистично по отношению к вам. Возможно, что у нее сложный характер из-за возраста или болезни. Раз никакие объяснения не помогают, то вам все равно надо стараться спокойно к ней относиться и выполнять свой дочерний долг. Но, между тем, нельзя забывать и о вашей личной жизни. Отстаивайте свое право на семейное счастье, а также на счастье материнства. Рано или поздно, ваша мама должна понять, что и вам хочется найти свою любовь.

Аватара пользователя
vitok
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Обезьяна Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Как объяснить родителям, что я уже взрослая?

Номер сообщения:#10  Сообщение Helenka К » 13 апр 2014, 14:05

Я сама нахожусь в подобном положении. У меня уже есть муж и ребенок, только это никак не повлияло на мамино отношение. Я консультировалась по этому вопросу у психолога и вот что я могу Вам посоветовать. Пытаться что-то объяснить бесполезно, необходимо сократить Ваше общение (тут все же лучше жить отдельно) и при любом навязывании своего мнения говорить, что она самая любимая и дорогая и что вы очень уважаете ее позицию, но поступать будете на свое усмотрение (тут главное без лишних эмоций).

Аватара пользователя
Helenka К
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Буйвол Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Opera

  • Сообщение

Re: Как объяснить родителям, что я уже взрослая?

Номер сообщения:#11  Сообщение NVMak » 15 июн 2014, 15:09

А не кажется Вам, автор, что у вас тоже будут поздние дети, как у Вашей мамы, и будет повторение ситуации? Когда за Вами нужен будет уход - дети будут его осуществлять, только Вы тоже будете считать их детьми и устраивать истерики?

Вашей маме уже ничего не объяснишь, возраст не тот, шестеренки в голове крутятся по старой линии, новые линии не рисуются. Надо было это делать раньше, когда она была в здравом уме.

Аватара пользователя
NVMak
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Обезьяна Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Как объяснить родителям, что я уже взрослая?

Номер сообщения:#12  Сообщение Лина » 02 сен 2014, 20:57

Ситуация сложная. И я это знаю не понаслышке. Моя мама, так же как и вы, всю жизнь зависела от своей мамы - моей бабушки. Она у нас всегда была командиршей. И мама отчитывалась за каждый свой шаг. Она не могла задержаться на работе даже на полчаса. И с отцом они поэтому развелись. Моя мама слабохарактерная, и поэтому так вышло. Меня бы тоже ждала такая же участь, но я сразу сказала: я взрослая и сама буду решать, как мне жить. Кстати, мои дети рано стали самостоятельными, и я не вмешиваюсь в их жизнь. Конечно, если они меня об этом не попросят.
Вам останется только терпеть, если не сможете переломить ситуацию на свою сторону. А ругаться не стоит. Ухаживайте за мамой, но и про себя не забывайте. Ведь годы уходят, ЧТО потом будете делать? Задержались у подруги, предупредите по телефону, долго не разговаривая, иначе начнутся упрёки, слёзы и хватание за грудь. Будете действовать решительно, ВСЁ ПЕРЕМЕЛЕТСЯ!

Аватара пользователя
Лина
Поддержка
Поддержка
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Буйвол Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 4
    Windows XP Chrome



  • Реклама

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Наши отношения с родителями

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.177s | 73 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron