Вверх
Вниз

Как объяснить маме, что нужна ее моральная поддержка?

Любые моменты, которые могут возникнуть между нами и нашими родителями
  • Сообщение

Как объяснить маме, что нужна ее моральная поддержка?

Номер сообщения:#1  Сообщение Ольга Елисеенко » 18 ноя 2013, 19:35

Всю свою жизнь я не видела от своей мамы ни ласки, ни моральной поддержки. У нас не было такого, чтоб она меня целовала на ночь, или если я уезжала на учебу. Чего бы я не достигала, особого восхищения мама никогда не высказывала, и даже если кто-то меня хвалил, она тут же начинала вспоминать о плохом. По делу она конечно помогала, то с поступлением, то с работой, и с деньгами всегда поможет, а вот моральное поддержка отсутствует. Я только недавно немного прояснила почему такая неприязнь. Мне было 7 лет когда у нас умерла моя младшая сестра, год назад у я родила мальчишек-близнецов и одного потеряли. У меня было временное атрофированное отношение к моим оставшимся детям, но я быстро взяла себя в руки. И потом как-то спросила, почему мама ко мне так относится, что может из-за того что сестренки не стало, а я есть? Ответ был положительный, и хоть я постаралась ей объяснить, что так нельзя, отношения у нас особо не потеплели. Материальная поддержка есть а вот духовной близости так и нет. А так иногда хочется сесть и просто с ней поделиться чем-то...

Аватара пользователя
Ольга Елисеенко
Заглянувший
Заглянувший
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Змея Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Как объяснить маме, что нужна ее моральная поддержка?

Номер сообщения:#2  Сообщение Voody » 18 ноя 2013, 22:42

Мама - взрослый человек, объяснить ей в принципе невозможно. Стучаться всю жизнь в закрытую дверь я считаю неправильным, лучше пытаться выстраивать отношения со своими детьми так, чтобы им потом не приходилось задаваться тем же вопросом, что и Вы сейчас. А маму постарайтесь принять такой, какая есть, может случиться так, что когда вы отпустите ситуацию, она сама к Вам потянется и захочет и доверительных бесед, и теплых отношений.

Аватара пользователя
Voody
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Обезьяна Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Как объяснить маме, что нужна ее моральная поддержка?

Номер сообщения:#3  Сообщение vitok » 19 ноя 2013, 19:04

Странно, что ваша мама, потеряв одну дочь, не отдала вам двойную порцию любви и ласки. Поговорите с мамой откровенно, расскажите ей о том, как вы нуждаетесь в ее моральной поддержке. Если это не поможет, то навряд ли, вы сможете изменить характер вашей матери. Ваша мама сама должна хотеть поменять к вам отношение. Что же, вам остается самой проявлять к ней внимание и относиться по доброму.

Аватара пользователя
vitok
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Обезьяна Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Как объяснить маме, что нужна ее моральная поддержка?

Номер сообщения:#4  Сообщение Надя » 29 ноя 2013, 20:20

Любите свою маму такой, какой она есть. Замечательно, что ваша мама жива и здорова. У моей подруги мама умерла, когда она еще в школе училась... Вот как такое пережить, я даже не знаю...
Время идет, дети будут расти, а мама будет стареть, и ей с каждым годом все больше нужна будет и ваша поддержка. Не торопите её и не осуждайте. Изменится ли её отношение к вам? Трудно сказать, но это будет зависеть и от вас тоже.

Аватара пользователя
Надя
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Дракон Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Как объяснить маме, что нужна ее моральная поддержка?

Номер сообщения:#5  Сообщение Людмила » 04 дек 2013, 17:19

Ольга, к сожалению, Вы маме это никак не объясните и ее не переделаете. Я рекомендую Вам почитать книгу Гери Чзпмена “Пять языков любви”. Прочитав ее, Вы поймете, что Ваша мама Вас любит, только у не другой "язык любви", нежели у Вас. Некоторые считают, что если они покупают дорогостоящие вещи и дают деньги своим детям, то таким образом они проявляют свою любовь и заботу.

Аватара пользователя
Людмила
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Собака Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Как объяснить маме, что нужна ее моральная поддержка?

Номер сообщения:#6  Сообщение BellaRussa » 10 дек 2013, 11:55

Никак не объяснить. Возможно она всегда была "холодная". Просто, принимайте её такой, как есть. Ну и как вариант, не смотря на анекдоты, именно свекровь принимает невестку, как дочь. Ведь очень многие женщины хотят девочку, ну и вы можете стать ей дочкой. Симбиоз как бы.

Аватара пользователя
BellaRussa
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Кролик Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Как объяснить маме, что нужна ее моральная поддержка?

Номер сообщения:#7  Сообщение nickolaj » 21 дек 2013, 11:42

Извините, но мне кажется, что вы немного эгоистичный человек. Все время хотите что-то себе. И материально вам помогают, чего у многих нет. Но нет - этого мало. А вы просто сами ей оказываете моральную поддержку? Хотя когда-нибудь? Хоть в чем- нибудь? А материальную?

Аватара пользователя
nickolaj
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Обезьяна Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows Firefox

  • Сообщение

Re: Как объяснить маме, что нужна ее моральная поддержка?

Номер сообщения:#8  Сообщение Геннадиевна » 01 янв 2014, 17:14

А если Вам, Ольга, «иногда хочется сесть и просто с ней поделиться чем-то» (Вы сами об этом пишете), то почему бы этого и не сделать? Скажите маме, как Вы её любите, как цените её поддержку, неужели мамино сердце не растает?!

Аватара пользователя
Геннадиевна
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Рыбы Китай.: Буйвол Индийск.: Волк
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Как объяснить маме, что нужна ее моральная поддержка?

Номер сообщения:#9  Сообщение Менеджер88 » 05 янв 2014, 20:43

К сожалению, другого совета, кроме как оставить все как есть, дать не могу. В свое время я тоже крайне болезненно переживала недостаток нежности и любви со стороны матери, всячески пытаясь пробудить в ней эти эмоции. Но...человека в таком возрасте уже не переделать...Лично я нашла отдушину в любимом муже, который стал для меня во всех отношениях и папой, и мамой, и другом.

Менеджер88
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Дракон Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Как объяснить маме, что нужна ее моральная поддержка?

Номер сообщения:#10  Сообщение zlata4ever » 15 янв 2014, 18:25

Отношения родители/дети всегда сложные. Постарайтесь исходя из этого опыта дать максимум своим детям. Доброты, ласки, внимания.
Претензии к маме неуместны. По большому счету она вас родила - и вы должны быть благодарны за это. Она и так достаточно вам помогает. Упрекать её с вашей стороны неуважительно.
Ищите любви в детях, муже.

Аватара пользователя
zlata4ever
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Крыса Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Firefox

  • Сообщение

Re: Как объяснить маме, что нужна ее моральная поддержка?

Номер сообщения:#11  Сообщение Алекс » 19 янв 2014, 14:26

Ольга Елисеенко писал(а):Всю свою жизнь я не видела от своей мамы ни ласки, ни моральной поддержки. У нас не было такого, чтоб она меня целовала на ночь, или если я уезжала на учебу. Чего бы я не достигала, особого восхищения мама никогда не высказывала, и даже если кто-то меня хвалил, она тут же начинала вспоминать о плохом. По делу она конечно помогала, то с поступлением, то с работой, и с деньгами всегда поможет, а вот моральное поддержка отсутствует. Я только недавно немного прояснила почему такая неприязнь. Мне было 7 лет когда у нас умерла моя младшая сестра, год назад у я родила мальчишек-близнецов и одного потеряли. У меня было временное атрофированное отношение к моим оставшимся детям, но я быстро взяла себя в руки. И потом как-то спросила, почему мама ко мне так относится, что может из-за того что сестренки не стало, а я есть? Ответ был положительный, и хоть я постаралась ей объяснить, что так нельзя, отношения у нас особо не потеплели. Материальная поддержка есть а вот духовной близости так и нет. А так иногда хочется сесть и просто с ней поделиться чем-то...

Согласен с мнением тех, кто советовал Вам оставить – как есть. Каждый выполняет свою роль и функцию в свойственной среде. Возможно, попытка показать вашей маме о её не правоте – не самое лучшее решение, и только ещё больше помешает. Не стоит её осуждать, а наоборот, посмотрите на вашу ситуацию с другой стороны, ведь всё познаётся в сравнении. Ваши отношения сложились таким образом для того, чтобы вы на личном опыте убедились – как не стоит поступать со своими детьми, и отдавали им то, в чём они нуждаются. И это не говорит о том, что мама Вас менее любит, чем вы своих! Поскольку любовь проявилась через неё – именно таким образом, и в этом её полезный вклад - для вас и вашей семьи…

Аватара пользователя
Алекс
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Кролик Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Как объяснить маме, что нужна ее моральная поддержка?

Номер сообщения:#12  Сообщение Max » 19 янв 2014, 14:48

Есть мнение (которое я разделяю) что такое стремление к моральной поддержке, похвалам, сочувствию и острое желание излить душу, есть вид энергетического вампиризма. Бросьте Вы эту затею по переделыванию давно взрослого человека с устоявшимся поведением. Неужели Вы допускаете, что всю жизнь, мать чувства не проявляла, а теперь, вы сядете, как-то по-особому с ней поговорите или сделаете что-то особенное, и всё кардинально изменится?

Аватара пользователя
Max
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Скорпион Китай.: Буйвол Индийск.: Змея
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows 7 Firefox Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Как объяснить маме, что нужна ее моральная поддержка?

Номер сообщения:#13  Сообщение tata » 09 мар 2014, 18:59

В этой ситуации ничего не изменишь. Есть такие люди, которые стесняются или им просто не дано такое умение, как проявление нежности и ласки, и ваша мама по видимому из таких. Но все-таки она вас любит. Вы простите маму за это и перестаньте обижаться на нее.

Аватара пользователя
tata
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рыбы Китай.: Овца Индийск.: Волк
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Firefox



  • Реклама

Вернуться в Наши отношения с родителями

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.207s | 75 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron