Вверх
Вниз

Как научиться доверять?

Любые моменты, которые могут возникнуть между нами и нашими родителями
  • Сообщение

Как научиться доверять?

Номер сообщения:#1  Сообщение Васька » 20 мар 2013, 15:34

Есть у меня такая проблема - не могу доверить свекрови ребенка.
Сыну сейчас 3.5 года. И я не разу не оставляла его со свекровью. Моя мать остается с ним примерно раз в месяц (когда в гости к нам приезжает, а мы с мужем по делам мотаемся или просто вдвоем погулять). Иногда сын остается у матери в гостях (раз в полгода, может реже). Первый раз остался там, когда мы переезжали. Было много суеты, беготни и забот, и решили, что ребенок побудет в гостях у бабушки. Ему почти 2 года было тогда. И я ревела почти постоянно, хотя он пробыл там дня три, а потом я уехала к ним.
А вот свекрови я его оставить не могу. Он, как мне кажется, не сильно рвется оставаться у них один, без родителей. Возможно, мне это только кажется.
Муж обижается немного, что я, вроде как, не доверяю его матери. А она шестерых воспитала! (Это его главный аргумент). Но я не могу! Вот физически не могу его там оставить. Только, возможно, когда он подрастет и сам захочет, да и то с трудом.
Просто свекровь живет близко от нас, а моя мать далеко. И сейчас, когда должны уже скоро появиться мелкие, возможно, мне будет легче, если она будет помогать и сидеть со старшим. (Как она говорит - если нужна помощь, обращайся, но я вижу, что она не сильно рвется помогать. А я не могу ее просить, лучше сама справлюсь). Но не могу я!!!
И не знаю, как разрулить эту ситуацию. Муж обижается, а мне не хочется портить отношения с ним. Но чем дальше, тем больше он настаивает, а с появлением мелких будет настаивать еще больше (ради моего же блага, ага, чтобы я отдохнула, а мне легче уж самой, чем с ней).
Как перебороть в себе это нежелание и недоверие к свекрови? Или не нужно перебарывать? А как тогда с мужем общаться?

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Opera Russia (Россия)

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Как научиться доверять?

Номер сообщения:#2  Сообщение wladann » 20 мар 2013, 17:01

Может Вы себя сами накручиваете, ведь свекровь надеюсь Вам ничего плохого не сделала? Попробуйте оставлять малыша на короткое время минут 15-20, а сами сходите за тортиком:) потом все вместе попьете чайку и расслабитесь. Если Вы увидите, что ребенку комфортно с бабушкой, то постепенно обретете доверие. Не отчаивайтесь!

Аватара пользователя
wladann
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Телец Китай.: Тигр Индийск.: Бобер
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Как научиться доверять?

Номер сообщения:#3  Сообщение MaV » 21 мар 2013, 17:15

Так и не понял природу ваших страхов, если свекровь вырастила и воспитала шестерых своих детей! Это ведь опыт поболее вашего раз в сто, как минимум. Что она может такого сделать с вашим ребенком? Да ничего с ним не случится, просто расслабьтесь, отбросьте все ваши сомнения и пусть он у нее остается, а вы не переживайте за него.

Аватара пользователя
MaV
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Крыса Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как научиться доверять?

Номер сообщения:#4  Сообщение Vesna2012 » 21 мар 2013, 17:54

Не могу понять, почему вы боитесь. Свекровь живёт рядом, помощь предлагает сама, муж тоже не против. Чего бояться? Ведь она сумела вырастить и воспитать вашего мужа и ещё пятерых детей. Скорее всего вы сами себе внушили, что ваша мама может справиться с внуком, а свекровь нет. Нужно избавляться от надуманных страхов, сначала оставлять на часик, а потом и на более долгое время. Ничего страшного не произойдёт.

Аватара пользователя
Vesna2012
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Дракон Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Как научиться доверять?

Номер сообщения:#5  Сообщение Melena » 21 мар 2013, 19:41

А может быть, Вы просто ревнуете сына и мужа к свекрови? Это бывает, даже подсознательно. Не волнуйтесь, ни сын, ни муж не будут любить Вас меньше, если будут общаться с Вашей свекровью чаще и больше.

Аватара пользователя
Melena
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Телец Китай.: Овца Индийск.: Бобер
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Как научиться доверять?

Номер сообщения:#6  Сообщение wladann » 21 мар 2013, 22:21

Melena писал(а):А может быть, Вы просто ревнуете сына и мужа к свекрови? Это бывает, даже подсознательно. Не волнуйтесь, ни сын, ни муж не будут любить Вас меньше, если будут общаться с Вашей свекровью чаще и больше.

Вы Melena думаете, что можно ревновать внука к бабушке? Но это же смешно! Я конечно признаю, что мужей ревнуют даже к свекрови, но чтобы внука?

Аватара пользователя
wladann
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Телец Китай.: Тигр Индийск.: Бобер
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Opera

  • Сообщение

Re: Как научиться доверять?

Номер сообщения:#7  Сообщение Васька » 21 мар 2013, 22:35

MaV писал(а):если свекровь вырастила и воспитала шестерых своих детей! Это ведь опыт поболее вашего раз в сто

Ее опыт для меня не показатель совсем. Со старшей сестрой мужа я не знакома почти (она в другой стране живет и мы один раз виделись), а младший его брат имеет свои странности. Остальные трое детей - приемные (племянники они, что ли, родителей прав лишили, вот и взяли их). Из них я знакома только с младшей (старшие уже не жили с ними, когда мы с мужем познакомились). И она тоже не ангел вообще ни разу, с кучей тараканов в голове. Да и у мужа с матерью не идеальные отношения.
Свекровь моя - женщина более чем странная. Возможно, она с возрастом стала такой. Я не говорю, что она плохая, но ее взгляды на жизнь мне часто не понятны.
Vesna2012 писал(а):Свекровь живёт рядом, помощь предлагает сама

Она первый раз увидела внука, когда ему было 5 месяцев. До этого она помощь не предлагала. И потом спрашивала, почему я не просила.
Сейчас она говорит, что поможет, если я попрошу. Но у них стройка в доме, рыбалки и ягоды/грибы/заготовки (и мне часто кажется, что это единственный смысл ее жизни, про свекра вобще молчу, у него одни железки на уме). Когда ей мне помогать? А просить я не буду (я и свою мать не просила и не прошу).
Melena писал(а):А может быть, Вы просто ревнуете сына и мужа к свекрови? Это бывает, даже подсознательно. Не волнуйтесь, ни сын, ни муж не будут любить Вас меньше, если будут общаться с Вашей свекровью чаще и больше.

Я не могу ревновать их. Они не часто общаются. :) А ревность бы была, если бы общения было много. )))

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Opera Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как научиться доверять?

Номер сообщения:#8  Сообщение Melena » 22 мар 2013, 18:31

wladann писал(а):Вы Melena думаете, что можно ревновать внука к бабушке? Но это же смешно! Я конечно признаю, что мужей ревнуют даже к свекрови, но чтобы внука?


Такое бывает, когда родители начинают думать, что ребенок будет любить бабушку больше, чем маму. Хорошо, что у автора этой темы не тот случай. Думаю, со временем Вам все-таки удастся справится со своим страхом.

Аватара пользователя
Melena
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Телец Китай.: Овца Индийск.: Бобер
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Как научиться доверять?

Номер сообщения:#9  Сообщение Lana » 22 мар 2013, 19:46

Мне кажется, это не просто ревность, это еще и эгоизм. Вы говорите - ребенок мой, мама моя, муж мой, лучше сама. Вы не правы, так нельзя. Разве ребенок плохо себя чувствует, когда вы все вместе у свекрови в гостях? Или вы никогда не ходили к ним? Вы хотите все контролировать. Маму свою и мужа вы еще можете, а свекровь для вас как табу. Если хотите жить с мужем дальше, меняйтесь. Свекровь ведь ничего плохого ребенку не сделала и не желает. А то, что она не рвется оставаться с внуком это нормально. Моя мама без уговоров начала брать внука после 4 лет. До этого она сама боялась ответственности за маленького ребенка. Так что решайтесь!

Аватара пользователя
Lana
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Тигр Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
Настроение: счастливый
    Windows 7 Opera Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Как научиться доверять?

Номер сообщения:#10  Сообщение Васька » 22 мар 2013, 22:49

Lana писал(а):Вы говорите - ребенок мой, мама моя, муж мой, лучше сама

Я не психолог и психологию знаю плохо, но данные фразы, как мне кажется, не показатель эгоизма. А просто констатация факта.
Да, ребенок мой. И он останется моим ребенком даже когда вырастет и станет чьим-то мужем (я на это надеюсь, хотя до этого ну очень далеко пока). Этого не изменить, потому что я его родила.
Мама моя, потому что она меня родила и она моя мама. По другому уже не будет. :)
Муж... Ну насчет мужа могу согласиться. Тут может быть поправка на то, что муж ПОКА мой. Но я же не буду употреблять в разговоре (или написании, как сейчас) эту поправку ПОКА. Так что муж, тут уж ничего не поделать, тоже мой. :)
Или данные формулировки говорят о моем эгоизме? Правда, интересно. Возможно, я чего-то о себе не знаю.... :)
Про "лучше сама" - тут не знаю, о чем это говорит. Но я действительно не хочу никого просить, а особенно, постороннего ДЛЯ МЕНЯ человека. Потому что - для мужа моя свекровь является мамой, для сына - бабушкой, а для меня она посторонний человек. У меня есть мама и бабушка тоже есть. У нас с ней нет контактов. Ну, т.е., мы общаемся, конечно, когда в гости к ним приезжаем, но не более того. Меня это устраивает полностью. Мужа, похоже, тоже, потому что он никогда не просил и не настаивал на другом. Как-то так.
Да, у меня много, очень много тараканов по отношению к сыну. Этому есть причины, которые к нему не относятся и были задолго до него, но их уже не изменить. Я борюсь с этим. Возможно, мое нежелание оставлять его у свекрови тоже оттуда. Но, если бы я видела ЕЕ желание с ним оставаться, действительно желание, я, возможно, переменила бы свой взгляд на это. А так... Одни слова. И обиды на пустом месте.
Извините, накипело.

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Opera Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как научиться доверять?

Номер сообщения:#11  Сообщение MaV » 23 мар 2013, 11:14

Васька писал(а):если бы я видела ЕЕ желание с ним оставаться, действительно желание, я, возможно, переменила бы свой взгляд на это. А так... Одни слова. И обиды на пустом месте.

Но если вы видите, что особого желания у свекрови возиться с внуком нет, ее взгляды на жизнь и другие члены их семьи вам не нравятся, зачем тогда вы спрашиваете, как ей научиться доверять? Не доверяйте тогда или доверяйте в единичных редких случаях, когда нет других вариантов. Как я понял, за здоровье и безопасность ребенка не стоит опасаться.

Аватара пользователя
MaV
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Крыса Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как научиться доверять?

Номер сообщения:#12  Сообщение Васька » 23 мар 2013, 21:19

MaV писал(а):Но если вы видите, что особого желания у свекрови возиться с внуком нет, ее взгляды на жизнь и другие члены их семьи вам не нравятся, зачем тогда вы спрашиваете, как ей научиться доверять? Не доверяйте тогда или доверяйте в единичных редких случаях, когда нет других вариантов. Как я понял, за здоровье и безопасность ребенка не стоит опасаться.

Да не знаю, зачем спрашиваю. Просто с появлением мелких на меня еще больше насядут, и поэтому вопрос этот для меня волнующий. :)
Просто муж обижается на то, что я не доверяю свекрови. Вот и спросила, может я чего не так делаю? За здоровье не надо, конечно, опасаться. Период младенчества у него уже давно прошел, когда она мне предлагала кормить его бананами вместо груди, так что все в порядке. :)

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Opera Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как научиться доверять?

Номер сообщения:#13  Сообщение Анастасия13 » 28 мар 2013, 17:19

Я вообще считаю, что у вас материнская интуиция срабатывает, если не хочется оставлять ребенка со свекровью, то и не оставляйте и прислушивайтесь к себе, в первую очередь. Ведь если что-то с ним случится в то время когда вы все-таки решитесь его оставить на свекровь, потом будете в первую очередь себя винить, что к себе же и не прислушались. А муж просто чувствует вашу нерешительность и настаивает со своими обидами, если вы ему хотя бы раз четко и конкретно скажете, что будете полагаться на свою интуицию, этот вопрос будет просто закрыт. Может быть когда ребенок подрастет будет немного постарше и сам проявит такое желание, дети вообще всё чувствуют на энергетическом уровне и не пойдут туда где их искренне не любят, или свекровь как-то сблизится с вами и вашими детьми после рождения малышей, вот тогда и ваши страхи по поводу недоверия тоже уйдут.

Аватара пользователя
Анастасия13
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Змея Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 2
    Windows 7 Internet Explorer 9

  • Сообщение

Re: Как научиться доверять?

Номер сообщения:#14  Сообщение tanic » 01 май 2013, 06:28

Если у Вас скоро будут еще дети (я так поняла, что двойняшки, раз «мелкие»), мне кажется, сложно будет, даже физически с тремя, причем двое груднички. Пусть Ваш муж просит свою маму брать внука, если Вы сами просить не хотите.

Аватара пользователя
tanic
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Лев Китай.: Обезьяна Индийск.: Рыба
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Как научиться доверять?

Номер сообщения:#15  Сообщение Васька » 16 июл 2013, 11:43

Как я и предполагала, муж еще больше начал настаивать на том, чтобы я привлекала свекровь к общению со старшим ребенком. Мотивируя это тем, что мне тяжело. Да, если честно - тяжело. И особенно было тяжко, когда старший был на больничном и не ходил в сад. Я с ними очень устала.
Но, когда свекровь узнала, что старший сын на больничном и я одна с детьми, она мне посочувствовала, не предложив никак помочь, и они со свекром уехали на рыбалку.
А в выходные мы ездили к ним в гости. Они живут на даче, а мужу надо было машиной заняться там. Свекр курит при детях (поставила коляску на веранду, там было не очень жарко), он начал там курить. Когда я ему сделала замечание, он сказал, что дым вытягивает. diablo Потом уже и старший его начал гонять с сигаретами, чтобы шел курить на улицу.
Малыши капризничали, так свекры говорили, что они шумные. Кормлю я их смесью - было сказано, что надо грудью. На улице жара - почему не одеваю носки и не пеленаю.
Старшего они постоянно дразнят, потому что он не выговаривает некоторые буквы. Причем, он с каждым днем говорит лучше, да и нет ничего страшного в том, что 4-летний ребенок немного букв не выговаривает.
В общем, я испсиховалась, а старший сказал, что не хочет на дачу больше. Посмотрела я на это и решила, что лучше и вправду сама. :)

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как научиться доверять?

Номер сообщения:#16  Сообщение Светик » 02 авг 2013, 02:29

Когда мне что-то не нравилось в советах свекрови и в её желании делать по-своему, вопреки моим просьбам, муж ответил мне один раз достаточно чётко: "Если хочешь, чтобы было по-твоему, то делай это сама". С тех пор делаю как можно больше сама (к мужу это не относится, он помогает во всём). Вам сейчас будет очень трудно, но ведь скоро подрастёт старший и будет помогать. А свекровь пусть занимается своими делами. Не нужно упрашивать о помощи, но когда предложит, попробуйте согласится хоть на часик. Может, она втянется в процесс... А если нет, то Вам просто не повезло... :boredom

Аватара пользователя
Светик
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Петух Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Opera

  • Сообщение

Re: Как научиться доверять?

Номер сообщения:#17  Сообщение *Валентина* » 11 окт 2013, 23:19

Васька, моя ситуация очень похожа на Вашу. До двух лет я и не помышляла нигде ребенка оставлять, пока в больницу не загремела от физического истощения. Верю, что трудно себя перебороть. Здесь только усилие воли... Либо оставлять все как есть.

Аватара пользователя
*Валентина*
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Свинья Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Как научиться доверять?

Номер сообщения:#18  Сообщение vitok » 15 окт 2014, 14:56

Если вы действительно захотите научиться доверять свекрови ребенка, то вы сможете это сделать. Но сначала вам надо оставить свою гордость. Из ваших рассказов я поняла, что вы хотите, чтобы свекровь высказывала больше рвения для помощи вам. Вам надо идти на компромиссы со свекровью. Понятно, что у вас разные взгляды на воспитание детей, но бабушка может дать внуку то, чего вы не знаете или не умеете. Считаю, что не надо искусственно ограничивать общение с внуками дедушки и бабушки. Если в детском возрасте внуки не будут много времени проводить у бабушки с дедушкой, то потом, они будут чужими друг для друга духовно.

Аватара пользователя
vitok
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Обезьяна Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera Ukraine (Украина)



  • Реклама

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Наши отношения с родителями

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.121s | 90 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron