Вверх
Вниз

Выбор питомца для дошкольника

Все вопросы и ответы о домашних питомцах, которые не нашли в других разделах
  • Сообщение

Выбор питомца для дошкольника

Номер сообщения:#1  Сообщение Malika » 20 апр 2013, 05:32

Сыну 6 лет. Очень хочет завести домашнее животное. Неважно какое, согласен и на собачку, и на рыбок, и на попугаев. Только мне не хочется, чтобы через пару дней его интерес прошел, или чтоб весь уход за питомцем был на мне. Мамочки, вы заводили питомцев для детей в таком возрасте? Может это слишком рано? Или, наоборот, животное научит ребенка ответственности? Поделитесь опытом. Если заводили животное, то какое? Ухаживал ли за ним ребенок?

Аватара пользователя
Malika
Заглянувший
Заглянувший
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Тигр Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Выбор питомца для дошкольника

Номер сообщения:#2  Сообщение MaV » 20 апр 2013, 14:11

Malika писал(а):Если заводили животное, то какое? Ухаживал ли за ним ребенок?

На собаку или кошку мы были несогласны, но попугая разрешили завести. По крайней мере, уход не столь напряжный, как за любым другим животным. Теперь по утрам корм и воду меняем мы с женой, а раз в неделю помыть клетку и то с боем заставляем ребенка.

Аватара пользователя
MaV
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Крыса Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Выбор питомца для дошкольника

Номер сообщения:#3  Сообщение Руслан » 22 апр 2013, 19:35

С ужасом представляю этот момент, а ведь нам немного осталось. Согласимся только на рыбок или попугая. Благо у меня в детстве был попугай и я знаю, как за ними ухаживать. Собаку или кошку - нет и еще раз нет, уж слишком много с ними хлопот.

Аватара пользователя
Руслан
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Лев Китай.: Обезьяна Индийск.: Рыба
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera

  • Сообщение

Re: Выбор питомца для дошкольника

Номер сообщения:#4  Сообщение zlata4ever » 22 апр 2013, 23:27

Морская свинка - очень приятное и замечательное домашнее животное. Рекомендую. Ночью спят, в отличие от безумных хомячков, не кусаются, милые! Обратите на них внимание.

Аватара пользователя
zlata4ever
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Крыса Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Firefox

  • Сообщение

Re: Выбор питомца для дошкольника

Номер сообщения:#5  Сообщение НаталияЛ » 01 май 2013, 20:15

У нас тоже была проблема выбора домашнего питомца для дочери, ей тогда было 6 лет. Остановились на волнистом попугайчике. И не жалеем. Это наш общий любимчик. Сейчас ему три года. Очень общительный. Словарный запас более 20 слов. Заботимся о попугайчике вместе. Конечно, убирает клетку дочь неохотно, а вот разговаривает со своим пернатым другом и меняет ему корм и воду каждый день.

Аватара пользователя
НаталияЛ
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рыбы Китай.: Кролик Индийск.: Волк
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Firefox

  • Сообщение

Re: Выбор питомца для дошкольника

Номер сообщения:#6  Сообщение Lana » 04 май 2013, 19:46

Дорогие родители! Вы все прекрасно понимаете, что в любом случае нужна будет ваша помощь и контролирование за ухаживанием питомца. Родителям нужно определиться, какое животное они хотели бы видеть у себя дома и желали бы за ним ухаживать. Все животные хорошие, главное их любить. Ведь вы выбираете животное не на 1 день, а как минимум на 5 лет. Ребенок подрастет.
У нас была кошка. Младший принес с улицы котенка, стало жаль его, и мы оставили. Хорошо, что у меня в детстве были все животные. Сразу кенор и кошка, потом рыбки и морская свинка, последняя была собака. Собака колли в 3 года заболел. Я его лечила, делала уколы, но он умер. Эти переживания до сих пор помню. Не хотелось бы, что бы дети это почувствовали на себе. Короче опыта много. Дети от кошки были без ума. Кормила ее я, песок меняли с боем, потом она выбежала на площадку, а кот тут как тут. Принимала роды я, после родов через неделю умерла и оставила одного котенка. Мы его с детьми выкормили через соску. Как они переживали за котенка, бегали за молоком в магазин. Выросла кошка и через 2,5 года выбежала на площадку и больше не вернулась. Месяц у нас был щенок, перед отдачей в деревню. Старший выгуливал его без напоминания, каждое утро и днем 2-3 раза. Немного вырос, отдали бабушке. Сейчас сын просит собаку. А я боюсь и не хочу больше переживать и плакать. Тоже не знаю, что делать. Может, стоит перебороть себя, ведь я его тоже полюблю?

Аватара пользователя
Lana
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Тигр Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
Настроение: счастливый
    Windows 7 Opera Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Выбор питомца для дошкольника

Номер сообщения:#7  Сообщение MaV » 05 май 2013, 15:08

Lana писал(а):Дорогие родители! Вы все прекрасно понимаете, что в любом случае нужна будет ваша помощь и контролирование за ухаживанием питомца. Родителям нужно определиться, какое животное они хотели бы видеть у себя дома и желали бы за ним ухаживать.

Согласен, родители должны осознавать, что ребенка хватит не надолго и периодически, а то и почти всегда за животным придется ухаживать им. И это животное им тоже должно нравиться, а иначе не разрешать заводить его.

Аватара пользователя
MaV
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Крыса Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Выбор питомца для дошкольника

Номер сообщения:#8  Сообщение Eva » 31 авг 2013, 18:52

"И это животное им тоже должно нравиться, а иначе не разрешать заводить его."
Очень верно подметили! Категорически не заводить животное, если оно вас раздражает. Уговорите на другое - ребенку, как правило, не так и важно кого тискать. Потому что через неделю ребятенок попросит кого-то еще. и т.д и т.п.
У нас был кот, потом крыса.

Аватара пользователя
Eva
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Крыса Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows 8 Internet Explorer

  • Сообщение

Re: Выбор питомца для дошкольника

Номер сообщения:#9  Сообщение Gerasimuos » 11 окт 2013, 22:31

Приобретите ребенку попугайчика, это будет очень классный подарок. И ухода особого не требует, и кушает мало.

Аватара пользователя
Gerasimuos
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Обезьяна Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Выбор питомца для дошкольника

Номер сообщения:#10  Сообщение Лайла » 12 окт 2013, 17:09

Нашему ребенку 4,5 года. В прошлом году подобрал на детской площадке выброшеного месячного котенка. Котенок оказался кошечкой. Конечно же оставили. Сейчас кошке год и они с малым самые лучшие друзья. Вот уже год, день в день малый только утром глаза откроет, бежит со спальни и тащит к себе в кровать кошку. И кошка бежит со всех ног к нему если услышит, что наш сынок закричал или заплакал. И когда он возвращается с садика, то она лижет ему руки:)
Кроме кошки, которую принес малый у нас живут 2 персидские кошки, собака, 2 кореллы, волнистый попугай, аквариумы с рыбками и черепахами. Это все, кроме собаки, появилось еще до рождения малого.
Ребенок с ними только играет и делится со своей любимой кошкой всякими вкусняшками. Уход за ними на нас, но нам это как то не напряжно.
Так что берите ребенку кошечку - не пожалеете:) Теплое, мягкое, мурлычащее существо, которое можно погладить и носить на руках.

Аватара пользователя
Лайла
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Скорпион Китай.: Тигр Индийск.: Змея
Заслуженная репутация: 0
Настроение: счастливый
    Windows 7 Chrome Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Выбор питомца для дошкольника

Номер сообщения:#11  Сообщение Leon » 12 окт 2013, 19:07

Интересно, а черепашки как домашние животные насколько неприхотливы и беспроблемны в уходе? Так, если по логике, то не бегают по квартире, шторы не рвут, не царапаются.

Аватара пользователя
Leon
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Лошадь Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Выбор питомца для дошкольника

Номер сообщения:#12  Сообщение Лайла » 12 окт 2013, 20:23

У нас красноухие черепахи. Две штуки. Уже 6 лет с нами живут. В уходе сложнее немного чем с рыбами. У рыб воду не надо менять, а у черепах приходится. Они живут в акватеррариуме, там половина аквариума суша, а половину воды. Воды не много - так чтобы они могли головы вытянуть и воздуха хлебнуть. То есть, не глубоко должно быть. В воде обогреватель с термореле на 24 градуса. На суше лампа с УФ фактором 10. Эта лампа им жизненно необходима. Она выделяет ультрафиолет, который нужен черепахам. Фильтр тоже в воде обязателен иначе замучаетесь воду менять. Мы своим 1 раз в неделю меняем полностью воду, а так - фильтр справляется.

Аватара пользователя
Лайла
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Скорпион Китай.: Тигр Индийск.: Змея
Заслуженная репутация: 0
Настроение: счастливый
    Windows 7 Chrome Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Выбор питомца для дошкольника

Номер сообщения:#13  Сообщение Лайла » 12 окт 2013, 20:43

У нас на дне аквариума камешки крупные лежат - так черепахи как шахтеры, что то роют в камнях целую ночь. Побегать не выпускаем - еще простынут на полу. Они же теплолюбивые:) Кусаются очень больно. У них челюсти ороговелые. Как клюв. Малого как то укусили, когда он в руки взял. Наблюдать за ними интересно - они кормильца узнают и толпой бегут в сторону хозяина. Креветками с рук кормим. Нас не кусают, мы их кормим, а малый еще мелкий был, чтобы их кормить. Кормежка у них не дорогая - гранулы для водяных черепах. Иногда креветки даем.
Черепахи могут сальмонелез переносить, поэтому руки после них лучше мыть. Я бы ребенку завела что то мягкое, не очень мелкое, чтобы не наступил случайно, то что можно в руках подержать и контактное... Лучше котенка в голову никто не приходит:)

Аватара пользователя
Лайла
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Скорпион Китай.: Тигр Индийск.: Змея
Заслуженная репутация: 0
Настроение: счастливый
    Windows 7 Chrome Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Выбор питомца для дошкольника

Номер сообщения:#14  Сообщение Васька » 14 дек 2013, 23:25

А я вот скажу, что кошка кошке рознь. У меня кот есть (кастрированный!), так его не потискаешь особо. На руках он не сидит, на колени иногда приходит чтобы погладили. И тискать себя ни в коем случае не дает, тут же дерется. Даже гладить его нельзя, если он этого не хочет сам. Старший сын от него получал не раз. Но, правда, до сильных ран не доходило, все таки я старалась контролировать общение сына с котом и вовремя останавливать или одного, или другого. Потому что кот, когда сын к нему ну очень приставал, терпел недолго и только первый раз бил без когтей. Причем кот очень не маленьких размеров, хотя простой дворовый. Просто ОЧЕНЬ крупный стал, когда заматерел. Ему сейчас 6 лет (коту, сыну меньше). Малыши сейчас тоже начинают проявлять интерес к котику, но пока не сильный, потому что достать его не могут. А кот привык к ним, не лезет. Со старшим ребенком у кота отношения нейтральные, иногда дружеские. Но сын, несмотря ни на что, ухаживает за котом - корм ему насыпает, витаминки дает, про лоток сообщает, что нужно помыть (у нас нет никаких наполнителей в лотке, просто моем его по мере надобности).
Кот у нас появился раньше детей, и отдавать я его не собиралась (только в случае явной аллергии у них, но ее нет). Если бы сейчас стоял выбор - какое животное заводить, то однозначно это была бы кошка/кот, потому что я кошатник. :) Попугаев не люблю (хотя были у меня), хомяки на мой взгляд слишком вонючие, против крыс ничего не имею, но они не долго живут, жалко. А за собакой я не готова ухаживать. У меня была собака, десять лет прожила, и я знаю, что это такое. С тремя детьми я не готова иметь собаку. Хотя сын тут начал просить. А еще хочет рыбок, даже у Деда Мороза в прошлом году просил. Но их я не считаю за домашних питомцев, а скорее за украшение для интерьера. :))) Может и заведем несколько.

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Выбор питомца для дошкольника

Номер сообщения:#15  Сообщение Арина89 » 02 май 2015, 21:40

Лучшие друзья нашего детства - хомячки! Эти симпатичные зверюшки довольно неприхотливы в уходе. Безопасны. Не требуют больших затрат на корм. Для вашего дошколенка станут хорошими приятелями, с которыми весело :))) поиграть и безопасно.

Аватара пользователя
Арина89
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рыбы Китай.: Змея Индийск.: Волк
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows 7 Chrome



  • Реклама

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Домашний зоопарк

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.079s | 84 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron