Вверх
Вниз

Выбор породы

Все вопросы о наших самых преданных четвероногих друзьях
  • Сообщение

Выбор породы

Номер сообщения:#1  Сообщение Albina » 14 дек 2012, 20:07

Выбор породы - первый, но очень важный шаг при покупке щенка.
У каждой породы свое предназначение, и, выбирая щенка, необходимо определиться, чего же мы хотим в будущем от этого маленького милого мехового комочка.
Нужен ли нам охранник, или охотник, или добродушный компаньон?
Как вы выбирали СВОЮ породу? Что было при выборе самым важным?

Аватара пользователя
Albina
Заглянувший
Заглянувший
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Рыбы Китай.: Овца Индийск.: Волк
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Firefox

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Выбор породы

Номер сообщения:#2  Сообщение Igruha » 15 дек 2012, 14:27

К выбору собаки я всегда отношусь очень серьезно. Ведь это не покупка "на один день".Животное проживет в моей семье как минимум 12 лет, а это значит и ей и моим домочадцам вместе должно быть комфортно.
Изначально всегда исходим из характера собаки : сторож, компаньон или охотник. Сторожить мне нечего, охотится не на кого, значит мне достанется собака- компаньон или друг.
На втором месте это критерий размера. В мою квартиру не подходят крупные собаки типа ирландского волкодава, дога, но и с маленькой собакой возится неохота, поэтому останавливаемся на четвероногом друге средней комплекции.
Теперь о шерсти. Изначально я считала, что собаки с длинной шерстью не подходят для квартирного содержания, но все оказалось не столь печально. Хороший груминг и никакой проблемы это не составит. Значит длину шерсти пока отставляем на потом.
Пришло время выбирать темперамент. У нас семья спортивная, мы часто ездим в горы, на рыбалку,в лес и хотелось бы,чтобы в походах нас сопровождал наш верный друг. Поэтому очень спокойная собака диванного варианта отпадает, сильно темпераментная, которую потом будем искать по горам, тоже. Остается спортивный вариант уравновешенной собаки.
Дрессировки и воспитание - тоже важный аспект выбора.У всех пород есть свой айкью. Собаки с низким уровнем восприятия и дрессируемости, тоже не редкость, это и шар-пеи и чау-чау, басенджи и многие аборигенные собаки. Мне такие не подходят, я сама люблю заниматься и дрессировать животных, хочется видеть отдачу и понимание.
Теперь о болезнях. Многие породы страдают от наследственных и генетических заболеваний, которые передаются из поколения в поколение, при этом и собаки и их хозяева страдают. Моя собака должна быть здорова, не иметь аллергических реакций, заворотов кишок, головных болей и болезней глаз.
Это уменьшает список претендентов еще на порядок.

И переходим к финансовой стороне вопроса и к амбициям. Покупать собаку экстрашоу класса не имеет большого смысла, все равно как купить оранжевый Феррари и ездить в нем по селу. Но и за дешевизной гонятся не стоит, продешевить - это значит купить собаку или с дефектом, или со скрытыми проблемами, которые потом нам обойдутся втридорога, как морально, так и материально.
Теперь вопрос - где купить. Рынок и объявления на столбах меня никогда не интересовали. Для разведения собак существуют специально обученные люди, которые дают гарантию, что их собака здорова, породна и чистокровна. Значит покупаем у заводчиков или владельцев питомника, заключаем с ними договор, заручаемся их поддержкой и, в случае проблем, можем, согласно договору, вернуть больное или не породное животное обратно.
Вот, кажется, и все, потому что вопросы"кобель или сука" для меня неважны, и с теми и с другими есть и плюсы и минусы.
Подсуммируем, что же мы выбрали? Не крупную собаку, с хорошим темпераментом,здоровьем и интеллектом, шоу или брид класса.Длина шерсти не имеет значения. В моем случае - это бернский зенненхунд. Средней величины собака, с хорошим здоровьем, прекрасными внешними данными, умный, верный и отважный мой любимый Мерлин. Верный спутник в путешествиях, заботливый друг,не суетливый, но целеустремленный, спортивный и адекватный пес.
Ему уже семь лет, за это время ни разу не пожалела о своем выборе и он, я думаю, тоже.

Аватара пользователя
Igruha
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Водолей Китай.: Овца Индийск.: Выдра
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Выбор породы

Номер сообщения:#3  Сообщение Svetlana » 16 фев 2013, 13:31

А мы долго не раздумывали - просто пошли на птичий рынок и увидели там хорошеньких щенков таксы. Купили и не жалеем. Считаю, что выбор собаки зависит от условий проживания. В мою маленькую квартиру большая собака ну никак не вместится)

Аватара пользователя
Svetlana
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Дракон Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Выбор породы

Номер сообщения:#4  Сообщение kleo__o » 19 фев 2013, 21:49

Очень обожаю собак. Но проблемы с выбором никогда не было. Еще с детства хотела себе далматинца, так как была без ума от мультика "101 далматинец". И вот, спустя много лет решилась завести собаку. И вот уже 2 года не жалею о своем выборе, так как представители этой породы очень умные и преданные животные. Так что мой Вам совет: слушайте свое сердце.

Аватара пользователя
kleo__o
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Обезьяна Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Выбор породы

Номер сообщения:#5  Сообщение Max » 28 фев 2013, 20:08

На нас оказал впечатление соседский пёс породы американский стаффордширский терьер, вот мы и попросили щеночка, когда они у соседа появились.

Не верьте сказкам про то, что это страшная агрессивная и непредсказуемая порода - воспитывать правильно просто нужно. Пёс живёт у нас уже 9 лет и за это время даже мухи не обидел, добрый до невозможности. Единственное, что его люди боятся потому, как не знают характера - элементарно вид устрашающий, но это иногда и к лучшему, гулять с ним вечером не страшно.

Аватара пользователя
Max
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Скорпион Китай.: Буйвол Индийск.: Змея
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows 7 Firefox Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Выбор породы

Номер сообщения:#6  Сообщение limpra » 04 мар 2013, 20:29

Тем, у кого есть маленькие дети, могу посоветовать завести Ньюфаундленда. Порода спасатель и поэтому у неё на генетическом уровне отсутствует агрессия к человеку. Как хозяйка нюфа хочу сказать, что лучшей няньки для ребёнка нет. Порода умная, легко дрессируется и хоть не охранник, но может с успехом защищать своего хозяина. Ей даже команду не надо отдавать, эта собака умеет думать и самостоятельно принимать решения в случаи опасности.

Аватара пользователя
limpra
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Обезьяна Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
    Windows Vista Chrome

  • Сообщение

Re: Выбор породы

Номер сообщения:#7  Сообщение s.sanda » 18 июн 2013, 22:00

Мы тоже не долго выбирали породу, мы всегда знали что хотим собаку акита-ину. Она очень преданная своему хозяину и становится хорошим другом.

Аватара пользователя
s.sanda
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Тигр Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Выбор породы

Номер сообщения:#8  Сообщение Vesna2012 » 22 июн 2013, 14:29

Albina писал(а):Выбор породы - первый, но очень важный шаг при покупке щенка.
У каждой породы свое предназначение, и, выбирая щенка, необходимо определиться, чего же мы хотим в будущем от этого маленького милого мехового комочка.
Нужен ли нам охранник, или охотник, или добродушный компаньон?
Как вы выбирали СВОЮ породу? Что было при выборе самым важным?


Согласна, к выбору породы нужно относиться очень ответственно. Нам нужен был весёлый небольшой друг, поэтому с выбором проблем не было, сразу решили брать мопса, о чём ни разу не пожалели. Собака очень дружелюбная, без агрессии, любит детей, а по размеру как раз подходит для небольшой квартиры.

Аватара пользователя
Vesna2012
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Дракон Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Выбор породы

Номер сообщения:#9  Сообщение tanic » 22 июн 2013, 19:16

У меня первая собака была далматин, выбирала по внешнему виду. Тут выше хвалят, но может мне такой щенок попался, очень упрямая и не очень умная (если не сказать больше). После того, как она умерла, взяла кеесхонда, ни разу не пожалела. Небо и земля просто. Эта очень сообразительная и послушная.

Аватара пользователя
tanic
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Лев Китай.: Обезьяна Индийск.: Рыба
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Выбор породы

Номер сообщения:#10  Сообщение ласкер » 17 сен 2013, 19:21

При выборе породы, обязательно читайте форумы, на которых пишут владельцы собак, никогда не ориентируйтесь по внешнему виду и не слушайте детей! Все из обещания о том, что будут гулять, воспитывать и так далее - чепуха. Забота о собаке ляжет на Вас и по другому никак. Собаки - обязательно должны выбрать себе вожака, остальных они особо слушать не будут.
Мы взяли таксу. Какой же он красавчик. Все с неподдельным умилением рассматривают его на улице, восхищаясь его обаянием. И какой же он хулиган! Грызет мебель, таскает все по углам, роет ковер, много лает. Очень тяжелая собака для проживания в квартире. Его место - на природе.

Аватара пользователя
ласкер
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Обезьяна Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Выбор породы

Номер сообщения:#11  Сообщение Vesna2012 » 17 сен 2013, 20:13

ласкер писал(а): не слушайте детей! Все из обещания о том, что будут гулять, воспитывать и так далее - чепуха. Забота о собаке ляжет на Вас и по другому никак.


Полностью согласна. Дети не могут осознать всю ответственность за животное, причём эта ответственность на многие годы. Собаку можно брать только, если взрослые готовы к ежедневному уходу за питомцем и прогулкам в любую погоду круглый год.

Аватара пользователя
Vesna2012
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Дракон Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Выбор породы

Номер сообщения:#12  Сообщение Алина88 » 16 июн 2014, 18:16

Когда купили частный дом, стали выбирать собаку. Собака должна иметь охранные качества, хорошо переносить погодные условия и быть большой и лохматой. Выбирали между алабаем и кавказской овчаркой. И случайно увидели щенков московской сторожевой. Влюбились с первого взгляда. Взяли девочку. Охранник получился просто отличный, даже без дрессировки. Собака живет на улице, домой не пускаем. В мороз спит на снегу и чувствует себя замечательно. С домашним ласковая как кошка, а вот всякие неприятные личности участок обходят стороной.

Аватара пользователя
Алина88
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Телец Китай.: Дракон Индийск.: Бобер
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Выбор породы

Номер сообщения:#13  Сообщение Геннадиевна » 28 сен 2014, 13:52

Нам свою собаку не пришлось выбирать: пёс сам выбрал нас. Морозным утром в год Собаки, выйдя на крыльцо, обнаружила я его, озлобленного, истощённого. Вынесла ему сухари – он даже не мог на ноги подняться.
Грешно было выпроводить со двора эту чужую собаку; отогрели, подкормили. Дня через 3 он обошёл границы участка, «заступил на службу». А породу не знаем доныне. Может, кто-то подскажет?


Аватара пользователя
Геннадиевна
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Рыбы Китай.: Буйвол Индийск.: Волк
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome



  • Реклама

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Собаки

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.083s | 77 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron