Вверх
Вниз

Кошка и дети

Все вопросы, касающиеся наших самых загадочных друзей - кошек
  • Сообщение

Кошка и дети

Номер сообщения:#1  Сообщение Maria » 01 ноя 2012, 22:21

Старший сын просит котенка. Родственники пугают, что кошки переносчики разных заболеваний, опасных для детей. Ветеринарный врач, сказал, что достаточно проставить прививки, и никакой опасности нет. Педиатр же не рекомендует, но ничем не обосновывает. Что думаете по этому поводу?

Аватара пользователя
Maria
Заглянувший
Заглянувший
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Петух Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Кошка и дети

Номер сообщения:#2  Сообщение familyman » 02 ноя 2012, 22:25

У меня та же картина была 4 года назад. Жена тоже горела желанием. Однако, как человек, проживший не с одним котом, сразу же рассказал что кого ждет. Во-первых, за котом кто-то должен убирать в туалете. Тем более, что вначале придется еще приучить его к нему, а до того убирать с дорожек и пола. И приучать к этому надо, не переусердствуя, так сказать с физическим насилием ибо это не есть хорошо :negative: Намекнул об этом сыну - он согласился. Во-вторых - готовить. Тут жена подпряглась. В третьих, если вы дорожите своими ковровыми покрытиями, надо также отучать точить об них когти. У нас для этой цели специальный маленький коврик. Некоторые приучают к кошачьим когтеточкам. Когда кот долго живет в семье, он, как правило, привыкает к распорядку в семье, т.е. примерно запоминает, когда надо ложиться спать и когда вставать. Поэтому, если кто-то засиживается за компом или чтением книги, начинает мяукать, укладывая отстающих, ибо привык ложиться, когда все легли. И это не единичный пример. То же самое по утрам. Не все это выдерживают. Тут придется искать общий язык. Хотя не все коты такие.
Еще коты любят оповещать о том, что они поели или сходили в туалет. В общем нюансов много. Поэтому не стоит смотреть на это сквозь розовые очки :girl_pinkglassesf: Кошкам, как и людям, нужны забота и уделение внимания. Не надо рассматривать его как игрушку.
Что касается прививок, то, возможно и нужно, если кот уличный. А подхватить инфекцию можно и в детском саду, и в школе,и в магазине и т.д.
Нашему коту было два года, когда в семье появилать еще и дочь. Тоже переживали по этому поводу. Говорят, что у маленьких детей кошки(собаки) могут вызывать аллергию. У нас такого не было.
Когда дочь однажды заболела и приходил педиатр, он тоже намекнул на кота, но тем не менее дочь прекрасно с ним уживается. Пробем, вроде, не было.
Они могут вместе друг друга обнюхать, она бежит за ним или идет к нему, чтобы дернуть за хвост - он просто убегает.
Если она пытается иногда его разбудить или потолкать на кровати, он просто спрыгивает и уходит. Говорят, что кошки понимают, когда дети маленькие. Взрослым такие фортели могли бы и не позволить.
Когда привезли из роддома дочь, кот с интересом (надо было видеть его глаза)долго заглядывал в кроватку, видимо, изучая нового члена семьи.
Сейчас любит спать в ее коляске.
Говорят, что кошки должны чувствовать в семье себя комфортно, а для этого должны быть нормальные отношения к ней со стороны всех членов семьи. В противном случае она может просто уйти. В общем, нюансов много. А напоследок несколько фотографий

Изображение
Аватара пользователя
familyman
Администратор
Администратор
Советник
Советник
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Буйвол Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 12
Настроение: счастливый
    Nieznany Nieznana Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Кошка и дети

Номер сообщения:#3  Сообщение Мама_сына » 04 ноя 2012, 17:43

У нас кот появился задолго до рождения сына, сейчас сыночек подрастает, научился ползать, так забавно наблюдать за ними, когда они играют. Котик у нас очень добрый, спокойно реагирует на то, когда сынок дергает его за хвост и теребит ухо. Деток нужно с рождения приучать к любви к животным, считаю, что ничего плохого в коте нет. Главное ставить прививки и глистогонить не забывать!

Аватара пользователя
Мама_сына
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Петух Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Кошка и дети

Номер сообщения:#4  Сообщение witalina » 16 янв 2013, 01:58

Считаю, что кошка в доме - на счастье. Конечно, все члены семьи должны быть не против появления в доме котенка, так как это принесет некоторые проблемы. Хорошо, если вы живете в частном доме. Тогда проблем меньше. Если же в квартире, то важно сразу же приучать к лоточку и следить, чтобы кот не выпал из окна или балкона. Если любите животных и готовы терпеть их иногда несносный характер, то берите котенка. Наблюдать, как он играет - одно удовольствие.

Аватара пользователя
witalina
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Собака Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Кошка и дети

Номер сообщения:#5  Сообщение РоманБ » 16 янв 2013, 23:37

Кошка - это неплохо, но они - животные своенравные, и могут и укусить ребенка, и поцарапать. Так что я бы не спешил ее покупать, пока сын маленький.

Аватара пользователя
РоманБ
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Скорпион Китай.: Свинья Индийск.: Змея
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Кошка и дети

Номер сообщения:#6  Сообщение Васька » 27 янв 2013, 21:17

А мой кот, которому уже 5 лет, сегодня получил пинка от будущих новых членов семьи. Он не маленького размера и часто пытается залезть мне на живот, а я его гоняю, потому что и без этой туши на пузе тяжело. :)
Так как живот уже сильно большой, у кота залезания не получается. И он укладывается рядом, прижимаясь к животу. И сегодня, только умостившись и довольно сильно прижавшись, он огреб от хозяев пуза. :))) Надо было его видеть! Он до такой степени удивился этому факту!! Смотрел на меня такими недоуменными глазами, не понимая, кто его пнул. :)
Потом, правда, опять пришел и лег. Некоторое время с опаской косился на меня, но, так как больше пинков не последовало, успокоился. И тут его прогнал старший сынко. :)
Никакой жизни бедной животинке нет. :)))

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Opera Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Кошка и дети

Номер сообщения:#7  Сообщение faceofwin » 20 фев 2013, 21:40

Как говориться в книге или я помню в фильме, не знаю, вроде бы правда: коты - хранители мертвых, и я считаю, что коты-то чистоплотные, если они в доме находятся, а если гуляют, то возможно, ребенку не место будет, точнее коту ). Просто ребенок, если уже подрастет, то он может получить от кота , поцарапать может сильно, если разыграется. За домашнего кота можно не беспокоиться, что он перенесет что-то плохое, я так думаю, а вот от дворового может на шерсти все что угодно принести.

Аватара пользователя
faceofwin
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Тигр Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Кошка и дети

Номер сообщения:#8  Сообщение Ujin » 28 фев 2013, 20:33

Кошки странным образом взаимодействуют с детьми. Зачастую кошки боятся детей, если не наблюдали за ними с младенчества. Именно так и ведет себя мой, бойкий и агрессивный со взрослыми, кот. Кошки четко понимают разницу между взрослым человеком и ребенком. В моем младенчестве, кошка жившая у нас однажды спасла квартиру от пожара, предупредив взрослых о замыкании в проводке холодильника и постоянно нервничала и звала взрослых, когда я лежал в своей кроватке и плакал. Уверен, для ребенка будет очень полезно общение с хвостатым усатым питомцем. Только обязательно, чтобы кошка или кот рос у вас с возраста котенка, так как взрослое животное и незнакомое с детьми может воспринять ребенка как угрозу. И ведь, нельзя сказать, что зря)

Аватара пользователя
Ujin
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Обезьяна Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Firefox

  • Сообщение

Re: Кошка и дети

Номер сообщения:#9  Сообщение yanshuf » 03 мар 2013, 14:10

Думаю, не нужно бояться брать кошку в дом с детьми. Множество моих знакомых прекрасно совмещают и кошек, и детей :) Главное, чтобы дети знали, что можно, а что нельзя делать с кошкой. По поводу переноса кошкой различных заболеваний - это ошибочное мнение. Так просто домашняя кошка ничего не принесет. За животным надо правильно ухаживать, делать прививки - и четвероногий питомец будет радовать ваших малышей :)

Аватара пользователя
yanshuf
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Свинья Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera

  • Сообщение

Re: Кошка и дети

Номер сообщения:#10  Сообщение Ирина80 » 04 мар 2013, 20:54

Я сама выросла с кошкой, которую очень любила и ухаживала за ней. Поэтому не вижу ничего плохого в том, чтобы в доме был котик. И ребенку веселее, есть с кем играть.

Аватара пользователя
Ирина80
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Лев Китай.: Обезьяна Индийск.: Рыба
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Firefox

  • Сообщение

Кошка и дети

Номер сообщения:#11  Сообщение Antoshka47 » 27 мар 2013, 19:43

У меня уже 3 года кошка. Мне очень нравится с ней, она в трудную минуту успокоит, та и поиграться весело. Я считаю, что для маленьких детей питомец это очень важно, он для них как сестричка или братик. Когда у меня будут дети, обязательно будет питомец! Всем удачи

Аватара пользователя
Antoshka47
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Крыса Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Кошка и дети

Номер сообщения:#12  Сообщение Leoncia » 14 апр 2013, 17:25

Нет ничего страшного, если завести котенка в семью с детьми. Главное - ответственно подойти к выбору питомца. Не надо покупать котенка на рынке или с рук в подземном переходе, т.к. в этом случае существует большая вероятность, что животное будет нездорово и может принести заразу в дом. Задайте заводчику (владельцу мамы-кошки) вопросы о сделанных кошке прививках и противопаразитных обработках. В дальнейшем котенку тоже надо будет сделать прививки и регулярно обрабатывать против блох и глистов, об этом лучше проконсультироваться у ветеринара.
И самое главное - заводя в дом живое существо, помните, что вы "в ответе за тех, кого приручили" (с), Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Leoncia
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Кошка и дети

Номер сообщения:#13  Сообщение Ujin » 17 апр 2013, 17:27

В моем детстве все конки, которые у нас жили были уличными. Тех что заводили с возраста котят брали у знакомых или забирали тех же уличных котят. Ничего страшного не происходило при этом. Котенку можно сделать прививки, ухаживать за ним и он ничем не будет отличаться от любого другого кота или кошки.

Аватара пользователя
Ujin
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Обезьяна Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Firefox

  • Сообщение

Re: Кошка и дети

Номер сообщения:#14  Сообщение АПАн » 29 сен 2013, 15:32

Животных, особенно таких чистоплотных, как кошки, не стоит даже боятся приносить в дом с детьми. У меня с самого рождения в доме были коты и кошки, причем обычные дворовые, гуляли где хотели, общались с сородичами, но никогда ничего в дом не приносили.
Прививки всегда делали в срок, сами (это не сложно и намного дешевле), время от времени осматриваю пах и подмышки на предмет лишаев (никогда не обнаруживал).

Аватара пользователя
АПАн
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Крыса Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
    Windows 8 Firefox

  • Сообщение

Re: Кошка и дети

Номер сообщения:#15  Сообщение MaV » 30 сен 2013, 18:17

Ирина80 писал(а):Я сама выросла с кошкой, которую очень любила и ухаживала за ней. Поэтому не вижу ничего плохого в том, чтобы в доме был котик. И ребенку веселее, есть с кем играть.

А я лично предпочел, чтобы ребенок играл с братиком или сестричкой, а не с котом, хотя против котов особо ничего не имею. Но все же минусы содержания кота в квартире перевесили плюсы и мы обходимся без кошачьих.

Аватара пользователя
MaV
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Крыса Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Кошка и дети

Номер сообщения:#16  Сообщение Оля » 30 сен 2013, 19:40

Maria писал(а):Старший сын просит котенка. Родственники пугают, что кошки переносчики разных заболеваний, опасных для детей. Ветеринарный врач, сказал, что достаточно проставить прививки, и никакой опасности нет. Педиатр же не рекомендует, но ничем не обосновывает. Что думаете по этому поводу?

"Мы в ответе за тех, кого приручаем."(с.)
Знаете, ведь неухоженное животное может быть только у безответственного хозяина. Нет ни какой угрозы для ребенка, если Вы вовремя делаете ему прививки, купаете, следите за наличием насекомых в шерсти, а так же регулярно лечите от паразитов. Исключение - любые виды аллергических реакций у ребенка на животинку.

Аватара пользователя
Оля
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Дракон Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows 7 Opera



  • Реклама

Вернуться в Кошки

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.103s | 88 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron